Гость
Статьи
Моя дочь - шопоголик

Моя дочь - шопоголик

Моей дочери всего лишь 14 лет, и она уже давно стала шмоточницей. Говорит, что я её ограничиваю в одежде, не покупаю то, что ей нужно, и совершенно не разбираюсь в моде. Одежду мы с ней покупали раньше вместе, такую, какую она хотела. Но дочь всегда была недовольна количеством одежды. До её четырнадцатого дня рождения, она старалась покупать вещи на свои карманные деньги, которые мы с мужем давали ей. Я была против, мол, зачем ей столько одежды? Я считаю, что у девочки/девушки/женщины не должно быть много одежды, нужно иметь вкус. Дочь же отвечала, что это её карманные деньги и она будет распоряжаться ими как хочет. В итоге, она скупала всё больше и больше одежды. Я предлагала ей оставить деньги на что-то более нужное, на какую-нибудь важную вещь. Дочь меня не слушала и всё равно продолжала ходить по магазинам. Мы с мужем перестали выдавать ей карманные, зная, что она их всё равно потратит впустую. Но дочка на этом не остановилась. Как только ей исполнилось 14, она устроилась на работу раздавать листовки, и пошла работать. Платят, конечно, копейки, но она их откладывает, пока не наберётся нужная сумма на какую-либо вещь. Теперь моя дочь не хочет меня даже слушать, ей ***** на мои запреты, говорит, мол, я эти деньги заработала, я и буду их тратить. Я уже не знаю, что делать. Мне кажется, что у неё уже шкаф ломится от такого количества вещей, а дочери всё мало и мало. Что с ней теперь делать? Как не вырастить шопоголика? Как прекратить эти бесконечные траты денег впустую?

Мария
24 ответа
Последний — Перейти
Няш-мяш
#1

То, что в 14 сама заработала молодец- деньги и правда ее, может тратить как ей вздумается. Ей постарайтесь объяснить, что лучше 1 качественная вещь, чем 5 дешевых. Я так понимаю, она скупает дешевку, Обычно эта дешевка глупо и безвкусно смотрится

limka
#2

Это хорошо,что дочь готова сама зарабатывать на одежду,а вообще,что в этом плохого,что она любит одеваться,возраст такой)пусть лучше на одежде помешана,а не на наркоте.

Гость
#3

Ой,я тоже люблю тряпочки.

Анна
#4

Наказывать ребенка ни разу не пробовали? Проще простого - денег не давать, работать запретить.

Вероника
#5

Знаете, автор, в возрасте вашей дочери я тоже хотела иметь много разнообразных шмоток)) Потом стала старше и пришло понимание, что лучше иметь их меньше, но качественные, а не 5кило по рублю (образно говоря).
Возможно, и ваша дочка перерастёт этот период, разберётся что к чему.

Анна
#6

и мы это пережили. Примерно с 15 до 18 лет нашей дочери. Скупались тряпки, одевались пару раз, а многие и ни разу. Скандалы уговоры доводы - не помогали вообще. Дочура первый раз съездила в Турцию в компании подруг. Тогда спонсировали, да. Она в восторге. Весь год мечтает о новой поездке. Тут мы с мужем - оплатим часть, остальное скопи. Ну и копит. Даже шьет потихоньку, поскольку обновок то хочется, я помогаю. Считаю, полезные будут навыки.
У вашей еще подростковый возраст. Почитайте про психику подростков. Почему они ранимы, слишком эмоциональны. Почему часто совсем не включают логику. Мне было интересно узнать, что в возрасте 12-14 лет под влиянием полового созревания, в головном мозге в этом возрасте образуются новые нейронные связи. Так физиология готовит ко взрослой жизни. Но по сигналы в
этих новых связях путаются, хаотичны, маршруты сигналов не проложены... отсюда каша в голове и психи. У большинства подростков. И это нормально. Нужно терпение.

Sherfik
#7

И я это тоже пережила) Теперь понимаю, что лучше меньше, но качественнее)

Гость
#8

мне вас не понять, мне 21, а шмотки меня все так же не интересуют, как и в 14) а вообще хорошо, что дочка работает и копит на то, что ей хочется. лучше на одежду тратить, чем на гулянки и алкоголь с сигаретами. но вы с ней по-дружески поговорите, подскажите, как лучше выбирать веши, какие фирмы, магазины и тд

Аннет
#9
Мария

Как не вырастить шопоголика? Как прекратить эти бесконечные траты денег впустую?

позволять ей покупать всё что вздумается, в один момент ей самой это приестся.

Гость
#10

Что- то сомневаюсь что она шопоголик. Скорее всего денег вечно нет , вот и старается молодая девушка приодеться))

катя
#11

может бытьна тоестб другие причины,а не шопоголизм? может девушка хочет выглядеть краство среди подруг или обратить внимание мальчика.тут разбираться нужно,а не ругаться.и дочь то права.ведь это действительно заработанные ею самой деньги.так дайте ей свободу выбора.можно подсказать,но не в коем случае не настырно

Найджела
#12
Анна

Наказывать ребенка ни разу не пробовали? Проще простого - денег не давать, работать запретить.

Пфф... Попробовали бы мне мои родители в 14 лет запретить работать...

Гость
#14

в 14 лет я бы не назвала это шопоголизмом и даже в 20. У девочки формируется вкус, она тем самым пытается примерять на себя образы. Ваша дочка молодец что уже зарабатывает самостоятельно, для нее это мотивация. В ее возрасте я могла о большом количестве вещей только мечтать. Другое дело, если бы она клянчила у вас эти деньги на вещи.
Наказывать и отговаривать - бесполезно, лучше посоветуйте ей пооткладывать деньги еще на фитнес или бассейн, на парикмахера, на чистку лица если прыщечки есть. Объясните ей, что самая лучшая "одежда" для девушки это ее кожа и хорошая физическая форма, что туда нужно вкладывать куда больше чем в шмотки.
Когда девочка любит красиво одеваться это норма, было бы гораздо хуже если бы она тратила деньги на сигареты и алкоголь.

Анна
#15
Найджела

Пфф... Попробовали бы мне мои родители в 14 лет запретить работать...

Это не так уж и трудно, поверьте.

Найджела
#16
Анна

Это не так уж и трудно, поверьте.

Со мной было бы трудно. Да мне бы и никто не запрещал, уж поверьте. Бог меня избавил от при_ду_рочных родителей.

Елена
#17
Гость

Что- то сомневаюсь что она шопоголик. Скорее всего денег вечно нет , вот и старается молодая девушка приодеться))

Полностью с вами согласна.
Зачем ей что то запрещать?Она ведь все равно будет делать все наоборот.Не надо на неё давить.У девочки такой возраст,когда она хочет самовыражатся с помощью одежды и в этом нет ничего плохого.

Гость
#18
Анна

Наказывать ребенка ни разу не пробовали? Проще простого - денег не давать, работать запретить.

Работать запретить?!! Какая же ты гадина это насилие над человеком!!!!

Гость
#19
Анна

Это не так уж и трудно, поверьте.

Я бы ушла из дома и сделала бы все для того чтобы ты меня на нашла!! А вообще тебя анна нужно родительских прав лишить потому как запрещать работать это насилие!!

Гость
#20

анна прогнившая насквозь алчная и *****!!!!

Гость
#21
Мария

Моей дочери всего лишь 14 лет, и она уже давно стала шмоточницей. Говорит, что я её ограничиваю в одежде, не покупаю то, что ей нужно, и совершенно не разбираюсь в моде. Одежду мы с ней покупали раньше вместе, такую, какую она хотела. Но дочь всегда была недовольна количеством одежды. До её четырнадцатого дня рождения, она старалась покупать вещи на свои карманные деньги, которые мы с мужем давали ей. Я была против, мол, зачем ей столько одежды? Я считаю, что у девочки/девушки/женщины не должно быть много одежды, нужно иметь вкус. Дочь же отвечала, что это её карманные деньги и она будет распоряжаться ими как хочет. В итоге, она скупала всё больше и больше одежды. Я предлагала ей оставить деньги на что-то более нужное, на какую-нибудь важную вещь. Дочь меня не слушала и всё равно продолжала ходить по магазинам. Мы с мужем перестали выдавать ей карманные, зная, что она их всё равно потратит впустую. Но дочка на этом не остановилась. Как только ей исполнилось 14, она устроилась на работу раздавать листовки, и пошла работать. Платят, конечно, копейки, но она их откладывает, пока не наберётся нужная сумма на какую-либо вещь. Теперь моя дочь не хочет меня даже слушать, ей ***** на мои запреты, говорит, мол, я эти деньги заработала, я и буду их тратить. Я уже не знаю, что делать. Мне кажется, что у неё уже шкаф ломится от такого количества вещей, а дочери всё мало и мало. Что с ней теперь делать? Как не вырастить шопоголика? Как прекратить эти бесконечные траты денег впустую?

Отвали от дочери раз сама зарабатывает только ей и ни в коем случае не тебе решать на что ей ее личные деньги тратить вот какая наглая нашлась дочь не твоя собственность!! А если работать запретишь как посоветовала здесь одна ненормальная я буду очень рада если она сделает все для того чтобы от тебя свалить за километры и чтобы ты как ни пыталась не смогла найти!!

Гость
#22

Да уж. Ебанаты с обеих сторон. Мои родители тоже полагали, что меня можно отучить от вещизма не покупая дорогие вещи. Не отучили. Зато золотой айфон пятый у меня теперь без дела лежит -- юзаю андроид. Ну и дочка тоже хороша. Это же надо додуматься -- идти на рабскую работу ради китайских тряпок. Мой вам совет: покупайте дочке все что она хочет в пределах разумного.

Гость
#23
Анна

и мы это пережили. Примерно с 15 до 18 лет нашей дочери. Скупались тряпки, одевались пару раз, а многие и ни разу. Скандалы уговоры доводы - не помогали вообще. Дочура первый раз съездила в Турцию в компании подруг. Тогда спонсировали, да. Она в восторге. Весь год мечтает о новой поездке. Тут мы с мужем - оплатим часть, остальное скопи. Ну и копит. Даже шьет потихоньку, поскольку обновок то хочется, я помогаю. Считаю, полезные будут навыки.
У вашей еще подростковый возраст. Почитайте про психику подростков. Почему они ранимы, слишком эмоциональны. Почему часто совсем не включают логику. Мне было интересно узнать, что в возрасте 12-14 лет под влиянием полового созревания, в головном мозге в этом возрасте образуются новые нейронные связи. Так физиология готовит ко взрослой жизни. Но по сигналы в
этих новых связях путаются, хаотичны, маршруты сигналов не проложены... отсюда каша в голове и психи. У большинства подростков. И это нормально. Нужно терпение.

анна определись ты уже ты взрослая ***** имеющая дочь или малолетняя батанка?!!

Гость
#24
Анна

и мы это пережили. Примерно с 15 до 18 лет нашей дочери. Скупались тряпки, одевались пару раз, а многие и ни разу. Скандалы уговоры доводы - не помогали вообще. Дочура первый раз съездила в Турцию в компании подруг. Тогда спонсировали, да. Она в восторге. Весь год мечтает о новой поездке. Тут мы с мужем - оплатим часть, остальное скопи. Ну и копит. Даже шьет потихоньку, поскольку обновок то хочется, я помогаю. Считаю, полезные будут навыки.
У вашей еще подростковый возраст. Почитайте про психику подростков. Почему они ранимы, слишком эмоциональны. Почему часто совсем не включают логику. Мне было интересно узнать, что в возрасте 12-14 лет под влиянием полового созревания, в головном мозге в этом возрасте образуются новые нейронные связи. Так физиология готовит ко взрослой жизни. Но по сигналы в
этих новых связях путаются, хаотичны, маршруты сигналов не проложены... отсюда каша в голове и психи. У большинства подростков. И это нормально. Нужно терпение.

малолетняя батанка пишущая бред на разных форумах с каких то пор стала взрослой теткой. или твоя дочь 2 лет фантастически подросла чтобы поскорей уж иметь возможность от тебя убежать.

Гость
#25

Если хочет, то пусть покупает. Вы просто не знаете, как некоторые родители сверстников ее одевают. Может она и стремиться одеваться еще лучше.Одежда, это не трата денег в пустую!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: