Гость
Статьи
Дочка ушла жить …

Дочка ушла жить отдельно.Тема для взрослых женщин..

Вы знаете я понимала,что когда нибудь это произойдёт. Дети должны жить отдельно от родителей. Но готова ещё не была так как ей всего 18 лет. Она может финансово себя содержать и это её дело как она …

Мила
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Как я не люблю таких матерей как вы, не имеющих в своей жизни ничего, кроме ребенка. Сама была дочерью такой матери и знаю, каково это, нести груз возложенной на тебя миссии быть смыслом ее жизни. Большего кошмара нет для ребенка. Потому она и сбежала от вас в 18 лет. Поддержите ее! Не цепляйтесь и не ждите, что приползет обратно. Уважайте ее стремление к самостоятельности. Будьте ей другом, а не наседкой. И себе достойное занятие найдите, а не следите за ней, что она там съела и не надо ли лампочку вкрутить.

Гость
#53
Мила

В доме есть комната в которой жил,рос, смеялся, плакал,учился любимый человечек. Теперь она в другом месте, а комната пуста. Может как в рекламе кинотеатр в ней сделать?)))

Вообще-то это ее комната. Она может захотеть в нее вернуться. Почему вы хотите сделать там кинотеатр?

гость
#54
Гость

Молодец ваша девочка! Умная и самостоятельная. Личная жизнь?) ну у кого нет проблем в личной жизни в 18?!))) И здоровье будет, все наладится! Не тоскуйте!

а по-моему тут мама молодец, потому что многие родители чуть ли не шантажируют детей, когда те собираются в самостоятельное плавание. тут половина комментов вообще не в тему, похоже посты автора читают по диагонали

Искра
#55

Мила, ваша тревога и растерянность после ухода дочка- самое нормальное состояние. Психологи называет это "синдром опустевшего гнезда". Для родителей это непростое время. Постепенно вы привыкнете, пустота заполнится, да и дочка, если правильно себя вести)) будет звонить и забегать почаще. Все наладится и опять будет хорошо. Учитывая то, что вы написали о дочери, я посоветовала бы вам (как и многие другие) постараться собрать всю свою волю и постараться изменить характер ваших отношений. Может быть даже сказать: " Я подумала и поняла, что ты молодец! Какую решительную и самостоятельную дочь мы воспитали! Ты выросла, доченька, удачи тебе)) помни, что мы с папой всегда поможем, если будет нужно." Не звонить часто, не надоедать. О себе говорить, что все хорошо. Быть радостной, позитивно настроенной. Через некоторое время дочь оттает и пойдет на контакт. Взрослых детей по мелочам напрягать не нужно. Станет старше, родит детей и вы опять сблизитесь. Еще один момент: скорее всего ваш муж тоже очень скучает, будьте к нему внимательней , постарайтесь встряхнуться оба. Потому что тут тоже есть свои опасности.

Гость
#56
Гость

Я мать и бабушка, дочери 32 года, внуку - 4 года. Мне 56 лет.И я Вас не поддержу, потому что ен люблю тех, кто ноет и все жертвой прикидывается - такие сами не живут как люди и другим мешают, вампирничают.1. Мать и отец ВСЕГДА обязаны думать о своем ребенке только хорошее, а не каркать - а у нее то плохо, это плохо, плохо будет... как думает и говорит родитель - так и бывает. Поэтому перестаньте перечить и кликать беду на Вашу дочь.2. Раз она от Вас уехала, значит уже достали совсем, уже кислород перекрыли и в тиски зажали.3. Я надеюсь, что вы с мужем не полные и.д.и.о.ты, чтоб сидеть и ждать когда упадет потолок? Жить и развиваться дальше, чтоб быть интересной себе и своей дочери, не думаете??? Не хотите, чтобы ваша дочь, будущий зять и внуки вами гордились? Или собрались уже дохнуть раньше времени и в этом свою дочь обвинять???4. Не надоело думать только о себе и своих хотелках? не стыдно вам?5. Раз с мужем хорошо живете, то наконец-то! обратите достаточно внимания ему, ходите гулять, в театр, кино, ездийте на экскурсии, в музеи, читайте вмесет, обсуждайте книги, статьи, новости дня.Надеюсь, что Вам больше нравится честное мнение, а не общие слова?вот свое честное мнение опытной мамы я Вам и высказала.Хватит ныть! - Радуйтесь жизни!

откуда вы такая бойкая вылупились?? Автор вовсе не ноет, а просит поддержки

Мила
#57
Искра

Мила, ваша тревога и растерянность после ухода дочка- самое нормальное состояние. Психологи называет это "синдром опустевшего гнезда". Для родителей это непростое время. Постепенно вы привыкнете, пустота заполнится, да и дочка, если правильно себя вести)) будет звонить и забегать почаще. Все наладится и опять будет хорошо. Учитывая то, что вы написали о дочери, я посоветовала бы вам (как и многие другие) постараться собрать всю свою волю и постараться изменить характер ваших отношений. Может быть даже сказать: " Я подумала и поняла, что ты молодец! Какую решительную и самостоятельную дочь мы воспитали! Ты выросла, доченька, удачи тебе)) помни, что мы с папой всегда поможем, если будет нужно." Не звонить часто, не надоедать. О себе говорить, что все хорошо. Быть радостной, позитивно настроенной. Через некоторое время дочь оттает и пойдет на контакт. Взрослых детей по мелочам напрягать не нужно. Станет старше, родит детей и вы опять сблизитесь. Еще один момент: скорее всего ваш муж тоже очень скучает, будьте к нему внимательней , постарайтесь встряхнуться оба. Потому что тут тоже есть свои опасности.

Спасибо всё именно так и есть. Не надоедаем,желаем успехов,поддерживаем если попросит.
Папа наверное ещё больше переживает,только виду не показывает.

гость
#58
Искра

Мила, ваша тревога и растерянность после ухода дочка- самое нормальное состояние. Психологи называет это "синдром опустевшего гнезда". Для родителей это непростое время. Постепенно вы привыкнете, пустота заполнится, да и дочка, если правильно себя вести)) будет звонить и забегать почаще. Все наладится и опять будет хорошо. Учитывая то, что вы написали о дочери, я посоветовала бы вам (как и многие другие) постараться собрать всю свою волю и постараться изменить характер ваших отношений. Может быть даже сказать: " Я подумала и поняла, что ты молодец! Какую решительную и самостоятельную дочь мы воспитали! Ты выросла, доченька, удачи тебе)) помни, что мы с папой всегда поможем, если будет нужно." Не звонить часто, не надоедать. О себе говорить, что все хорошо. Быть радостной, позитивно настроенной. Через некоторое время дочь оттает и пойдет на контакт. Взрослых детей по мелочам напрягать не нужно. Станет старше, родит детей и вы опять сблизитесь. Еще один момент: скорее всего ваш муж тоже очень скучает, будьте к нему внимательней , постарайтесь встряхнуться оба. Потому что тут тоже есть свои опасности.

+100500

Искра
#59
Мила

Спасибо всё именно так и есть. Не надоедаем,желаем успехов,поддерживаем если попросит.Папа наверное ещё больше переживает,только виду не показывает.

Вы молодцы!

Гость
#60

Автор! Так грустно тоже стало почему-то. Прям до слез. Моя сидит рядом в соседней комнате. С мальчиком. А ведь и ей тоже скоро 18 ((((. Так грустно Вы про опустевшую комнату написали.... Вы держитесь. Она же все равно где-то рядом. Вы с мужем. Вам должно быть легче. А я одна вообще останусь.... Муж давно ушел. Держитесь, это нормально, что Вы так реагируете. Растут наши детки.

Гость
#61

В 18 рано уходить, дети еще. Не понятно почему образование не получает. В 18 учиться надо, а не работать. Создалось впечатление неблагополучной семьи.

Мила
#62
Гость

В 18 рано уходить, дети еще. Не понятно почему образование не получает. В 18 учиться надо, а не работать. Создалось впечатление неблагополучной семьи.

За счёт чего такое мнение. Семья у нас нормальная.Мы образованные люди, без вредных привычек с советским хорошим прошлым.
Учится не захотела,хотя в институт поступила,но потом сказала,что ей не нравится и пошла работать.Настаивать,запрещать,переубеждать было бесполезным занятием. Это такой человеку,который должен сам всё понять и захотеть именно захотеть,а не потому что так надо. Мы долго не могли с этим смериться,но в итоге отстали от неё.

Гость
#64
Мила

В доме есть комната в которой жил,рос, смеялся, плакал,учился любимый человечек. Теперь она в другом месте, а комната пуста. Может как в рекламе кинотеатр в ней сделать?)))

Радуйтесь, что этот человечек захотел вылететь из гнезда. Это нормально и правильно. Было б хуже, реши доча всю жизнь сидеть при вас.

Гость
#65
Гость

Я не получаю удовольствия. Пробовала путешествовать одна, но у меня тревога какая-то и тоскливо. Вроде и деньги были, путешествия, времени куча на себя, но какая-то тоска на душе, не знаю почему.

у меня то же самое. Сын женился, сноха хорошая, но я сына вижу очень редко, хоть и живут в 15 минутах от меня. Все-таки дочери ближе к матери. Пока тяжело...

Гость
#66

Психологи называет это "синдром опустевшего гнезда".
во-во. Абсолютно точно!

Гость
#67
лиза

http://fxqf.anlam.ru/433570/8142039/ можете здесь посмотреть

лиза, достала! Тут народ - калач тертый и по сомнительным ссылкам не ходит.

гость
#68
Гость

Усыновите ребеночка! И миру поможете, и сами будете заняты)))

"а возьму-ка я себе ребеночка из детдома, авось скуку развею" вы это себе так представляете?

Гость
#69
Мила

Вы знаете я понимала,что когда нибудь это произойдёт. Дети должны жить отдельно от родителей. Но готова ещё не была так как ей всего 18 лет. Она может финансово себя содержать и это её дело как она распределяется своими деньгами.Всё вроде понятно с одной стороны.Но я всё равно переживаю.Мы думали,что всё начнётся с учёбы. Пусть не стала учиться на дневном и пошла работать. Хорошо работай и учись на заочном. Думали встретит молодого человека и с ним уйдёт жить,ведь тогда был бы смысл отдельного проживания. А так образования не будет так как все деньги будут уходить на съём жилья. Понятно и здесь. Надо наделать своих ошибок чтоб понять как и что.Разрешили,отпустили хоть и тяжело было отпускать. Пусть учится жить. А что мне с этим делать. Дом опустел. как будто.Да у меня и занятий нет никаких так как неинтересно ничего, а то что нравится,я итак успевала сделать и с ней.Первые дни убирала всё в доме.Перевозили её вещи. Потом был праздник и она заехала на пару часов. Потом она нас к себе на часик пригласила. И всё. Вот сидим дома, пытаемся как то себя занять. Отношения у нас с мужем всегда были отличные тттттт. Если б не муж вообще было бы плохо.В общем тоска. Я ведь этого ребёнка когда то ждала 12 лет(были проблемы со здоровьем). Рождение ребёнка была моей главной целью. И вот цель достигнута ,ребёнок вырос. Другого уже не будет. И ладно у неё всё бы шло отлично. Ведь я знаю,что у неё очень много проблем и со здоровьем и с личной жизнью, да и характер у неё не подарок. Вот и переживаю.Поддержите,Посоветуйте как привыкнуть к новому состоянию.

Взрослая дочь - отрезанный ломоть. Она уже ваша. Свыкнитесь с этим.

Гость
#70

Овулихи ненормальные

Гость
#71
Гость

Взрослая дочь - отрезанный ломоть. Она уже не ваша. Свыкнитесь с этим.

Гость
#72
Гость

Я мать и бабушка, дочери 32 года, внуку - 4 года. Мне 56 лет.И я Вас не поддержу, потому что ен люблю тех, кто ноет и все жертвой прикидывается - такие сами не живут как люди и другим мешают, вампирничают.1. Мать и отец ВСЕГДА обязаны думать о своем ребенке только хорошее, а не каркать - а у нее то плохо, это плохо, плохо будет... как думает и говорит родитель - так и бывает. Поэтому перестаньте перечить и кликать беду на Вашу дочь.2. Раз она от Вас уехала, значит уже достали совсем, уже кислород перекрыли и в тиски зажали.3. Я надеюсь, что вы с мужем не полные и.д.и.о.ты, чтоб сидеть и ждать когда упадет потолок? Жить и развиваться дальше, чтоб быть интересной себе и своей дочери, не думаете??? Не хотите, чтобы ваша дочь, будущий зять и внуки вами гордились? Или собрались уже дохнуть раньше времени и в этом свою дочь обвинять???4. Не надоело думать только о себе и своих хотелках? не стыдно вам?5. Раз с мужем хорошо живете, то наконец-то! обратите достаточно внимания ему, ходите гулять, в театр, кино, ездийте на экскурсии, в музеи, читайте вмесет, обсуждайте книги, статьи, новости дня.Надеюсь, что Вам больше нравится честное мнение, а не общие слова?вот свое честное мнение опытной мамы я Вам и высказала.Хватит ныть! - Радуйтесь жизни!

Браво, я Вас уважаю!

Гость
#73
Мила

.Мы думали,что всё начнётся с учёбы. Пусть не стала учиться на дневном и пошла работать. Хорошо работай и учись на заочном. Думали встретит молодого человека и с ним уйдёт жить

Мила

Да у меня и занятий нет никаких так как неинтересно ничего, а то что нравится,я итак успевала сделать и с ней

Над же, всю жизнь уже за дочь распланировали, а она посмела жить своей, вот досада.

Вы всю жизнь жили не своей жизнью, чужой. Жизнью дочки. А теперь у неё своя. А Вам надо жить своей. Если не сможете, повесите на неё непосильный груз своей жизни. Ради дочери хотя бы - ищите себя, свою жизнь.

Гость
#74
Мила

В доме есть комната в которой жил,рос, смеялся, плакал,учился любимый человечек. Теперь она в другом месте, а комната пуста. Может как в рекламе кинотеатр в ней сделать?)))

Конечно зависит, как у вас с площадью.
Если можете позволить себе, то не трогайте дочкину комнату.
Пусть будет её хотя бы первое время.

У неё будет хорошее чувство, что её ждут, она желанна в доме родителей, когда и ночевать, может, останется.

Если она, конечно, не забрала всё с собой и комната не стоит пустая.

Гость
#75

Гость

Я мать и бабушка, дочери 32 года, внуку - 4 года. Мне 56 лет.И я Вас не поддержу///

Какая Вы молодец! Как приятно читать!

A
#76
Гость

откуда вы такая бойкая вылупились?? Автор вовсе не ноет, а просит поддержки

Дай Бог всем таких адекватных матерей. А такие как автор, внушают (пусть даже своим видом) детям чувство вины каждый раз когда те возвращаются в семейное гнездо. На моих глазах одну родители не пустили в Милан когда, когда ей грант дали на учебу, другую замуж за красавца шведа. Первая в итоге замуж за евряя вышла и тот все равно уезжать хочет, а вторая вешается с русским мужем, а мама ее ругается с ним постоянно и терпеть не может. Обеим матери внушали сильное чувство вины и то, что они обязаны быть рядом у их ног. Моя мама только недавно успокоилась, хотя я в 20 лет уехала в Англию(сейчас мне 36) и то, только потому, что знает, что у меня сейчас не простой период. Родители, живите своей жизнью, а не жизнью своих детей, имейте своих друзей, свои хобби и желательно такие, чтобы дети хотели к вам возвращаться в дом. Я в прошлом году впервые встала на горные лыжи и отец мне в этом помог. А как приколько прокатиться на коньках деду с дочкой и внучкой (папе 56, дочке 7). Я уже сейчас смотрю на своего ребенка и понимамю, что лет 11-12 она уедит учитьсы в университет и надо отпускать, а не держать. Чем сильнее держишь, тем дальше им хочется убежать... Автор, возможно вы ее своей опекой и любовью задушили..

розариум
#77

Автор, вы странная женщина, у нас с мужем тоже дочь, когда она съехала с нашей двухкомнатной квартиры - вздохнули с облегчением. Это было лет 10 назад, у нас даже нет до сих пор желания с ней обшаться, очень разочарованы.

розариум
#78

Кстати, перечитала ваш заглавный пост - вы очень мягки с дочерью. Она прямо как моя - ни обращования, ни личной жизни. Только стремление не жить с мамой. Мнимая такая самостоятельность. К 34 годам у моей дочери нет НИЧЕГО. Ни детей, ни мужа, ни трудового стажа, ни жилья. Работает за копейки неофициально, сгимает халупу с двумя такими же бомжами. Выглядит хуже меня тк нет денег на косметику и мезо.Зато с мамой не живет.

и
#79

По теме - занимайтесь собой. Сейчас у вас будет больше свободных денег. Займитесь жильем. Дочь пусть выписывается (в никуда выписать можно) и расширчйте жилплошадь. Делайте задел на старость, от таких дочерей не дождаться стакан воды.

Гость
#80
розариум

Кстати, перечитала ваш заглавный пост - вы очень мягки с дочерью. Она прямо как моя - ни обращования, ни личной жизни. Только стремление не жить с мамой. Мнимая такая самостоятельность. К 34 годам у моей дочери нет НИЧЕГО. Ни детей, ни мужа, ни трудового стажа, ни жилья. Работает за копейки неофициально, сгимает халупу с двумя такими же бомжами. Выглядит хуже меня тк нет денег на косметику и мезо.Зато с мамой не живет.

в 34 не нужно кучи денег, чтобы хорошо выглядеть) мне самой скоро 34, все вы врете

розариум
#81
Гость

в 34 не нужно кучи денег, чтобы хорошо выглядеть) мне самой скоро 34, все вы врете

У нее сухая кожа под глазами, моршина на лбу. Носогуьки. Плохая пломба на пчтом верхнем. Венерины кольца на шее. Плюс живот целлюлитный - нет денег на здоровую пищу и на фитнес.

Маруся
#82

Когда у меня был один ребёнок, я понимала, что слишком опекаю. В результате родила и вырастила троих, материнством насладилась по полной программе. Никогда не переживала, что не сидят возле юбки и рада их самостоятельности. А у меня теперь своя полноценная жизнь. Всё-таки один ребёнок это мало и я это во время поняла.

Гость
#83
розариум

Автор, вы странная женщина, у нас с мужем тоже дочь, когда она съехала с нашей двухкомнатной квартиры - вздохнули с облегчением. Это было лет 10 назад, у нас даже нет до сих пор желания с ней обшаться, очень разочарованы.

розариум

Кстати, перечитала ваш заглавный пост - вы очень мягки с дочерью. Она прямо как моя - ни обращования, ни личной жизни. Только стремление не жить с мамой. Мнимая такая самостоятельность. К 34 годам у моей дочери нет НИЧЕГО. Ни детей, ни мужа, ни трудового стажа, ни жилья. Работает за копейки неофициально, сгимает халупу с двумя такими же бомжами. Выглядит хуже меня тк нет денег на косметику и мезо.Зато с мамой не живет.

розариум

У нее сухая кожа под глазами, моршина на лбу. Носогуьки. Плохая пломба на пчтом верхнем. Венерины кольца на шее. Плюс живот целлюлитный - нет денег на здоровую пищу и на фитнес.

Господи, как можно так писать о дочери и радоваться, что она съехала с ВАШЕЙ двухкомнатной квартиры. Как жилец со съемной квартиры. Вы с такой злобой и злорадством о ней пишете, как будто радуетесь, что у нее жизнь не складывается. Она как конкурентка вам, чтобы на ее фоне лучше себя почувствовать, а не человек. При таком отношении вы еще удивляетесь, что она с вами жить не хочет?

Софья
#84
Гость

Я вижу основной смысл своей жизни в своих детях.Трагедии в этом не усматриваю совершенно.У меня тоже сын в этом году(ему 19-ть) ушел жить в общежитие с девушкой.Тоже пусто .А еще примите во внимание,что сын,то есть сейчас мама отошла на десятый план,и рулит там уже другая молодая длинноногая особь.))Мне когда и обидно,когда и одиноко,и маленького его вспоминаешь.)Сейчас НГ каникулы,а они на 2 часа забежали,а ты вроде как уже и в другой жизни и никто не подумает,как седела во время его бесконечных детских болезней.А все равно...Повернуть бы жизнь назад-смыслом жизни вижу только своих детей.Все эти путешествия,карьеры...Так-смыслики,ИМХО.

Боже,мне стало не по себе,бегает тут моя пятилетка, сын,обнимает,говорити,мама я всегда с тобой буду жить,ты самая лучшая и тд,но ведь придет время и появится девушка, мама уйдет на второй план, это правильно конечно,но мне страшно уже.

Гость
#85
розариум

У нее сухая кожа под глазами, моршина на лбу. Носогуьки. Плохая пломба на пчтом верхнем. Венерины кольца на шее. Плюс живот целлюлитный - нет денег на здоровую пищу и на фитнес.

вы свою дочь с такой нелюбовью и ненавистью описали, ну прям как соперницу или любовницу мужа. Немудрено, что она сбежала из дома

Маруся
#86
Софья

Боже,мне стало не по себе,бегает тут моя пятилетка, сын,обнимает,говорити,мама я всегда с тобой буду жить,ты самая лучшая и тд,но ведь придет время и появится девушка, мама уйдет на второй план, это правильно конечно,но мне страшно уже.

Вот. Поэтому нужно двоих. Или очень любить свою работу и стать профессионалом в своей области.

Софья
#87
Маруся

Вот. Поэтому нужно двоих. Или очень любить свою работу и стать профессионалом в своей области.

У меня прекрасная работа,отличный муж и все хорошо,второго я не хочу,хотя материально не проблема. Думаю,со временем это пройдет у меня,в любом случае мама и взрослый сын в тесном общении это ненормально.

Гость
#88

Работать она хочет (а не учиться), чтобы не зависеть от вас. Вы ее достали окончательно. У меня точно такая де ситуация была в жищни. Но меня заставили силой поступить в универ, откуда я ушла со второго курса (на заочку, а потом бросила). Сами виноваты. Я 18-ти лет ждала как манны небесной. И не у нее сложный характер, а у вас. Родители "делают" своих детей. Отвалите от нее. Всем легче будет.

Гость
#89
Мила

На всякий случай для тех кто не понял. У меня есть хорошая работа,муж о котором я забочусь. Себя я тоже не забываю и люблю. У меня большая семья. Мама,сестра,племянники. У меня дел по горло))). Дача,подготовка к отпуску и т д..Просто я волнуюсь находясь в новом качестве и ещё не привыкла и естественно переживаю за дочь.Возможно накручиваю себя. Но я надеюсь всегда на лучшее. Спасибо за поддержку.

Мила, я вас понимаю, как мать. Тоже всегда боюсь за своих детей. Мне кажется, если я рядом, всё с ними будет хорошо. Спасу, помогу, поддержу. Меня бы тоже напугало желание отдалиться, потому что у моих детей как раз всё наоборот, они во мне постоянно нуждаются. Я не понимаю комментариев, как в 21. Это значит, они никогда не были близки с детьми по-настоящему. Родили, выросли дети, могут начать жить своей жизнью. Только обрадовались, что ноша сброшена

Гость
#90
Гость

Как я не люблю таких матерей как вы, не имеющих в своей жизни ничего, кроме ребенка. Сама была дочерью такой матери и знаю, каково это, нести груз возложенной на тебя миссии быть смыслом ее жизни. Большего кошмара нет для ребенка. Потому она и сбежала от вас в 18 лет. Поддержите ее! Не цепляйтесь и не ждите, что приползет обратно. Уважайте ее стремление к самостоятельности. Будьте ей другом, а не наседкой. И себе достойное занятие найдите, а не следите за ней, что она там съела и не надо ли лампочку вкрутить.

Дочка совсем юная, почти подросток. Как может не болеть душа за ребенка, даже если ребенку уже 40 лет (как у меня)? Это же твоя кровиночка. И что такого, что мама страдает, когда видит, что дочь грустна?

Гость
#91
и

По теме - занимайтесь собой. Сейчас у вас будет больше свободных денег. Займитесь жильем. Дочь пусть выписывается (в никуда выписать можно) и расширчйте жилплошадь. Делайте задел на старость, от таких дочерей не дождаться стакан воды.

А мне так кажется, что как таким, как вы дети стакана воды в старости не поднесут. У меня как раз чувство вины перед моими детьми всю жизнь, что кажется. что я им что-то не додала - тепла, внимания, ласки, денег. Нет, не за стакан воды, просто потому что жизнь тяжелая была.

Гость
#92
Софья

У меня прекрасная работа,отличный муж и все хорошо,второго я не хочу,хотя материально не проблема. Думаю,со временем это пройдет у меня,в любом случае мама и взрослый сын в тесном общении это ненормально.

Я когда-то тоже так думала. как я была НЕ права(((

Гость
#93

Моей маме 70. Её подруга родила поздно. Дочке её лет 28-30. Так она заставила свою дочь с ней съехаться. Мама пришла с гостей рассказывает что та очень довольна и счастлива. Теперь и коммуналка на двоих дешевле и места много для её любимых кошек-попугаев. Я похмыкала-похмыкала и несколько охладила щенячий восторг мамы моей. Объяснила ей что её то дочка за своей мамой конечно теперь будет конечно ходить, только вот кто будет за этой девушкой ухаживать, когда уже ей 70 лет будет? Я то вот ***** неблагодарная (намеки то на съезд мною были прекрасно поняты) с ней не живу вместе, а то что я замуж вышла и двух детей родила это уже значит не считается ею ....

Гость
#94

А я вот сама уехала жить отдельно от дочери, когда ей исполнилось 18 лет. Причем в другую страну (точнее в Россию, на Родину). Во первых надоело быть кухаркой- уборщицей, дочь заставить что-то делать стоило титанических трудов, только ругались из-за быта, а во вторых я опять вышла замуж и уехала к мужу. Конечно, мматериально помогала, но совсем немного. Ей очень пошла на пользу самостоятельная жизнь, она стала ответственней и взрослее. Сейчас (через 4 года) живем временно вместе, но уже совсем другие равные отношения, равные обязанности.

Гость
#95
Гость

А я вот сама уехала жить отдельно от дочери, когда ей исполнилось 18 лет. Причем в другую страну (точнее в Россию, на Родину). Во первых надоело быть кухаркой- уборщицей, дочь заставить что-то делать стоило титанических трудов, только ругались из-за быта, а во вторых я опять вышла замуж и уехала к мужу. Конечно, мматериально помогала, но совсем немного. Ей очень пошла на пользу самостоятельная жизнь, она стала ответственней и взрослее. Сейчас (через 4 года) живем временно вместе, но уже совсем другие равные отношения, равные обязанности.

Не надо было вашей дочке пускать вас обратно, гнать надо было поганой метлой такую мамашку.

Гость
#96
Гость

А мне так кажется, что как таким, как вы дети стакана воды в старости не поднесут. У меня как раз чувство вины перед моими детьми всю жизнь, что кажется. что я им что-то не додала - тепла, внимания, ласки, денег. Нет, не за стакан воды, просто потому что жизнь тяжелая была.

Гость

Моей маме 70. Её подруга родила поздно. Дочке её лет 28-30. Так она заставила свою дочь с ней съехаться. Мама пришла с гостей рассказывает что та очень довольна и счастлива. Теперь и коммуналка на двоих дешевле и места много для её любимых кошек-попугаев. Я похмыкала-похмыкала и несколько охладила щенячий восторг мамы моей. Объяснила ей что её то дочка за своей мамой конечно теперь будет конечно ходить, только вот кто будет за этой девушкой ухаживать, когда уже ей 70 лет будет? Я то вот ***** неблагодарная (намеки то на съезд мною были прекрасно поняты) с ней не живу вместе, а то что я замуж вышла и двух детей родила это уже значит не считается ею ....

Вообще-то вам надо больше о маме заботится, чтобы потом ваши дети на вашем же примере знали как заботится о вас, а то не ровен час в 70 лет на помойке окажетесь.

Гость
#97
Гость

Не надо было вашей дочке пускать вас обратно, гнать надо было поганой метлой такую мамашку.

Зачем гнать, если все хорошо?

Гость
#98
Гость

Зачем гнать, если все хорошо?

Что хорошо? То что мать не справилась с воспитанием ребенка, очередной раз погналась за портками, бросила 18-летнюю девочку, как щенка в прорубь, выплывет/не выплывет, это хорошо? Потом мужик это горе-мамашу вышвырнул, так сразу дочка хорошей стала, ну нет, таких на порог пускать нельзя!

Гость
#99
Гость

Что хорошо? То что мать не справилась с воспитанием ребенка, очередной раз погналась за портками, бросила 18-летнюю девочку, как щенка в прорубь, выплывет/не выплывет, это хорошо? Потом мужик это горе-мамашу вышвырнул, так сразу дочка хорошей стала, ну нет, таких на порог пускать нельзя!

****, что тут еще скажешь...

Гость
#100

Мою знакомую мама после школы выставила из дома с глаз долой, так что та уехала в другой город и там университет закончила. Потом вообще в другую страну уехала, стала самостоятельной и успехов добилась. Об том решении матери вспоминает с большим уважением, и отношения их это не только не испортило, но они со временем лучше стали. Умные люди потому что.

Амазонка
#101
Гость

Что хорошо? То что мать не справилась с воспитанием ребенка, очередной раз погналась за портками, бросила 18-летнюю девочку, как щенка в прорубь, выплывет/не выплывет, это хорошо? Потом мужик это горе-мамашу вышвырнул, так сразу дочка хорошей стала, ну нет, таких на порог пускать нельзя!

18 лет это взрослый человек. Мать имеет право на своё личное счастье, очень хорошо, что она вышла замуж. Хуже когда дети уже взрослые, но рядом наседка, которая сама не живёт как человек и детям от неё покоя нет. Жизнь показала, что мать сделала всё правильно. А вы, видимо, себе во всём отказываете, поэтому злость льётся через край.

Гость
#102

я сейчас в ситуациии вашей дочери,правда старше существенно,а мама моя уже пенсионерка,хотя мы с ней это тоже обсуждали....может вам подумать о приемном ребенке?если возраст позволяет?ведь не обязательно придти,с закрытыми глазами взять и воспитывать кого дали всю жизнь.все не так.некоторые люди так и не решившись в течении долгих лет на усыновление остаются такому ребенку другом.можно начать с малого.иногда приходить в приют и приносить сладости,общаться с детишками.возможно что со времнем вы выделите когото и вам захочется пригласить его в гости.возможно вы охладеете после и второго приглашения не последует,а возможно что через пару месяцев к вам переедет любимый сынок,и будет вас радовать,а возможно что у приютского ребенка до конца жизни отстанется друг который иногда приглашает на выходные