Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с профессией

Помогите, пожалуйста! Мне 14 лет, перешла в 9 класс, планирую учиться до 11. И АБСОЛЮТНО все говорят, что уже нужно определиться с профессией, а я не могу. Мне ничего не нравится, подскажите что делать. Очень волнуюсь по этому поводу.

Татьяна
6 ответов
Последний — Перейти

Татьяна, здравствуйте! Направьте своё волнение и тревогу в конструктивное русло. То есть изучайте этот вопрос: зайдите к школьному психологу, подойдите к тем учителям, которые нравятся вам или их предмет вам нравится, поймите хотите ли изучать, что-то глубже. Обсудите ещё раз с родителями. Какие ваши качества с их стороны могли бы пригодится в разных профессиях. И узнайте, конечно, есть ли деньги в семье на ваше обучение в случае не поступления на бюджет. Есть ли деньги на репетиторов, чтобы подтянуть сейчас учёбу в школе, если нужно.
Сейчас важно определиться не столько с профессией сколько с профилем. . То есть, что вам интересно или хотя бы легко даётся из предметов? Русский язык и литература, математика, биология и химия, иностранный язык, спорт, творчество (рисование, пение, искусство). И обычный общеобразовательный - куда идут неопределившиеся... Потому что, выбрав математический профиль- это выбор таких профессий как программист, экономист, инженер, исследователь, аналитик и т.д. А иностранный язык- это почти любой менеджер, специалист по связям с общественностью, куратор проектов и т.п.И с тем нравится вам обращаться с людьми или вы больше одиночка. От этого многие профессии зависят.
Обычно 10-11 классы как раз разбивают на такие категории, если у вас такого нет - посмотрите вместе с родителями школы по району. Или может даже экстернат- когда 10 и 11 класс можно за один год закончить, чтобы сэкономить время и больше возможностей получить для образования. Но это требует усилий и трудолюбия, учёбы нон-стоп. Как у вас вообще дела с учёбой? Умеете ли вы учиться ( запоминать информацию, выделять из неё главное, пересказывать и ясно формулировать свои мысли в устной и письменной форме- это пригодится вам в любой профессии, какую бы вы не выбрали.

До сдачи ЕГЭ у вас есть время. Нужно только понимание, что вам ближе, как я уже выше писала: точные науки, языки или творчество или ещё что-то.

Можете посмотреть в интернете тест Климова- выбор профессии. Там как раз можно профиль определить.

Удачи вам! У вас есть время и возможность подумать!

Гость
#1

Идите в эскорт, не ошибетесь.

Гость
#2

+1 за экскорт

енот
#3

солнышко, всем так говорили в 9 классе. все боялись. вот я пошел на инженера. отучился.в 24 пришлось идти помощником повар. использую диплом как подставку под бивной бокал. в 26 лет пошел учиться на повара,чтобы иметь хоть какую то копеечку. других возможностей не было. сейчас мне 32, я су-шеф. и не жалею. нравится работа. так что подумай ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ. думай. не бойся. только хорошо подумай к чему тебя тянет(только не путай с хобби и увлечениями) подумай и иди смело.

Гость
#4

будешь проституткой, как и все. профессия- формальность

Гость
#5

вы заколебали в каждой теме про эскорт и проституток строчить, полоумные! Автор, я была ребенком в вашем возрасте абсолютно дезориентированным в профессиональном плане, даже не представляла куда податься. Правда мои 14 лет пришлись на совсем другое время. Меняла вузы несколько раз и не построила никакой карьеры. Если отмотать время назад и вспомнить что мне выпадало по тестам профориентации, что получается психологически лучше подходило, могу сказать что в общем они были правдивыми. Я в свое время не смогла понять, что на свою психологию характера надо было больше обращать внимания и родители не помогли в этом плане, не воспринимали мою стеснительность и необщительность. Считали что я умная и надо тянуться к серьезным профессиям, с интеллектуальной нагрузкой и не пыльной работе. Я тоже хотела выглядеть круче и у нас в семье считалась не престижной работа типа ветеринара или ландшафтного дизайнера. Вроде как несерьезно. У меня есть также подруги которые отучились сначала на то, к чему лежала душа, потом на то, где платят) Тем не менее, первое образование при необходимости их всегда может прокормить. Лет через 15 вы можете захотеть сменить профессиональную деятельность, поэтому к первому образованию и возможно последнему, подходить нужно с умом. Скажу банальность, но языки, экономика, программирование, юриспруденция, медицина, это хорошее базовое образование. И еще, поверьте взрослой тете - развивать стоит то, к чему уже есть способности. Вы же сдаете сейчас в 9 что-то вроде егэ. Можете в интернете для себя пройти эти тесты по разным предметам чтобы понять в чем вы уже развиты. И помните, хороший специалист любого профиля, хоть сварщик, всегда будет нарасхват, если хорошо знает свое дело. И всегда сможет заработать, что немаловажно в настоящее время. Тк деньги это в первую очередь возможности.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: