Гость
Статьи
С 9 или с 11?

С 9 или с 11?

После какого класса лучше уходить с 9 или с 11?
При условии пока ещё я учусь и не знаю куда поступать(это я решу к концу учебного года)
Учюсь на 4-3 бываети то и другое ,но чаще 4
И есть такое условие что отец не хочет меня опускать после 9,но а мама говорит твоя жизнь решай сама
Что делать подскажите

Выпускница
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, выпускница!
Самое главное---что вы сама хотите? Идти поступать после 9 класса или учиться до окончания школы, 11 класса? Учитесь вы неплохо. Важно понять, какая профессия в будущем вам представляется подходящей для вас. На самом деле, ваша мама права в том, что выбор должен быть за вами. Но чаще родители ставят условия и настойчиво предлагают свое мнение, не прислушиваясь к желаниям своих детей. В вашей семье мнения разделились. Папа за вас переживает и считает, что нужно доучиться до 11 класса, а мама считает, что вы сама можете решать, что делать. Единодушия нет среди родителей. И это, вероятно, не первый случай, когда их мнения расходятся. И вы тоже сомневаетесь. Я лично считаю, что доучиться в школе до 11 класса лучше. Особенно, если неплохие отношения со сверстниками, учителя устраивают. Если ученик уходит после 9 класса, приходится рано определяться профессионально, раньше испытывать перелом после школы, так сказать стресс переходного периода из школьной во взрослую жизнь.
На самом деле, к 11 классу девушка или юноша чаще более осмысленно принимают решение относительно профессии. И сразу стремятся получать высшее образование. Такие ребята, как вы, точно также сдают ЕГЭ, пусть они даже не отличники. И идут в ВУЗ. Если вас настораживают или пугают экзамены, то это вполне естественно----их боятся практически все. Но если вы пройдете через такие трудности, то это только вас закалит. Удачи вам!

Гость
#1

11 класс

Гость
#2

11!! Учись не пожалеешь.

#3

Точно на 3-4 учитесь? "УчЮсь"

Гость
#4
Гость

11!! Учись не пожалеешь.

кто же её возьмёт? сейчас конкурс

Гость
#5

11 конечно, у нас в школе даже был 12 класс-специальность, типа секретарское дело, парикмахер, некоторые оставались, знакомая потом заканчивала институт будучи уже с дипломом о среднем образовании...

Гость
#6

Зависит от наличия приличного лицея или колледжа. Если есть такой, то выгоднее идти туда после 9. На выходе из него обгонишь своих сверстников, заканчивающих 11 классов. Будешь иметь возможность и на ВО поступить, и специальность уже имеется. Узнавай подробно, многие такие училища имеют договоры с профильными вузами, и выпускники их поступают на ускоренное обучение.

Гость
#7

11

#8

Как человек, который ушел после 9, отвечу- в 11, без сомнений!
Я после 9 сама не знала куда идти, лишь бы из школы свалить, поскиталась по колледжам года три и поняла что не мое, пришлось вечернюю школу оканчивать, еще год потратила на это и только после этого в вуз поступила, а могла бы с одногодками поступить после 11. Мои бывшие одногруппники из колледжей тоже большинство не окончили обучение, половина на заочке учится где взяли, хотя я считаю нужно хотя бы одно очное высшее образование получить.

Ира
#9

Я сейчас учусь в 11 классе. Могу точно сказать, что если вы учитесь средненько (а 3-4 это средний уровень) и хотите продолжить обучение в школе, то лучше либо начать лучше заниматься, возможно нанять репетиторов, больше стараться. Если же думаете и дальше так подходить к учёбе, то лучше уходить после 9. Тем более, что егэ каждый год усложняется, скоро хотят новые предметы для обязательной сдачи ввести. Попробуйте рассчитать свои силы, потянете ли это на хорошие баллы, а не на минимум? Лучше просто так, чтобы время потянуть, не идти в 10.

Гость
#10

после колледжа вряд ли вы продолжите обучение, да и егэ у вас не будет. если планируете всю жизнь работать по выбранной специальности, то колледж.

а в 11 стоит идти, чтобы дать себе время обдумать будущее и разумеется надо вкладывать все силы. иначе незачем время тратить.

Гость
#11

Я ушла после 9 в колледж ,потом сразу после окончания работала по специальности и поступила на заочку (платное.оплачивала сама с зп)без экзаменов и без ЕГЭ в универ по сокращенке училась 3.5года.мне 25 лет ,опыт работы по специальности уже 5лет.А если бы я пошла в вуз после 11,то закончила бы в 23года .без опыта минимум 5лет никому работник не нужен!и пришлось бы за копейки работать где придется до 28лет

Гость
#12
Гость

11!! Учись не пожалеешь.

А если ЕГЭ плохое будет ,то светит только платное обучение.На бюджет надо почти максималтные баллы.Кто оплачивать будет?если родители готовы содержать и платить за вуз ,то можно и 11окончить.Если хотите работать и платить сами ,то на работу без какой либо корки не берут.Ну только если полы мыть и листовки клеить,то такой зп даже на оплату вуза не хватит.А вот после колледжа у вас полноценное образование и шанс найти какую нибудь не особо пыльную работу,а по блату и связям тем более легко устроится хоть со среднеспец образованием хоть с высшим.Высшее заочно получить всегда можно ,а тем более после колледжа 3.5года всего .