Гость
Статьи
Не могу принимать …

Не могу принимать подарки

Всем привет.
мне 15 лет и я из довольно обеспеченной семьи. проблем с деньгами у нас никогда не было. дело в том, что мой дедушка, я бы так сказала, очень богатый и в то же время щедрый человек. он очень любит дарить своим внукам недешевые подарки, ему нравится, что он тем самым делает нам приятное. но есть проблема в том, что я очень совестливый человек. мне безумно стыдно просить моих родителей или дедушку купить мне даже элементарно шоколадку за 50 рублей, чувствую себя какой-то обузой и содержанкой, хотя я ещё школьница и сама себя обеспечивать в принципе не могу. казалось бы, мне повезло родиться в такой хорошей семье и я должна радоваться, но вот эта вот совесть и бескорыстие иногда заводят меня в очень тупые ситуации, когда мне, например, надо купить к репетитору учебник, а я вместо того, чтобы попросить дедушку съездить за ним и потратить на него 500 рублей печатаю все страницы с интернета весь год. говорят, это хорошее качество и я с этим согласна, я не злоупотребляю материальным положением своей семьи и понимаю, что это их заслуги, а не мои, ни в коем случае не хвалюсь этим (даже эта тема анонимна), но мама говорит, что в плане совестливости я перегибаю палку. как вы считаете, нормально ли это и если нет, то как мне исправиться? я не хочу висеть ни у кого на шее, но хочу хотя бы научиться принимать подарки, потому что я от всего отказываюсь и даже прошу меня элементарно не поздравлять с праздниками (даже с днём рождения), потому что мне стыдно.
возможно (даже скорее всего) это глупая тема и я ещё тупой подросток, но надеюсь на ваше понимание и трезвый взрослый взгляд. спасибо.

аноним
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ваш вопрос меня очень заинтересовал, возможно, потому, что слишком напоминает мне моё детство. Почти всё то же самое, кроме одного, - слишком высокий материальный статус. А что не так в Вашем статусе? Это для Вас про что? Почему Вам кажется, что он Вами не заслужен? Другие-то, возможно, до потолка бы прыгали, имея подобные возможности...
Почему у меня такое чувство, что мы с Вами одной крови? Откуда в Вас столько совестливости, бескорыстия, застенчивости? Это ведь не вчера началось?.. В любом случае, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы есть, за то, что не "тупые подростки", а такие светлые человечки не перевелись ещё на земле.
Живите. радуйтесь, процветайте, любите! Вы абсолютно нормальная, И Вам не нужно ничего в себе исправлять. Вам ни за что не должно быть стыдно. Ведь Вы - часть Вашей семьи, их душа, их продолжение рода. а у родных просить не стыдно! Наоборот, Вы - счастливый человек! Пусть на Вашем пути Вам встречаются только достойные, понимающие и любящие Вас люди!
Пройдут годы, всё пройдёт - и Ваши переживания, и страхи, и юношеский максимализм, но пусть Ваша душа останется такой же чистой, пожалуйста! Пообщалась с Вами, и как родниковой воды напилась.Спасибо.

Славик Русаков
#1

Тогда делай уроки

Славик Русаков
#2

А вообще ты молодец. Женщинам сайта стоит взять за обязательство на Вас равняться.

Лучшая подруга
#3

Как говорится, в семье не без у рода.

Гость
#4

У тех, кому ничего не надо - ни подарков, ни шоколадок - их и не будет.
Я тоже все время отказывалась от подарков. На вопрос - что купить лично для тебя - я отвечаю, что ничего не надо. Вот ничего и не получала.

Гость
#5

дело в том что вы не чувствуете что способны дать нечто стоящее взамен . Что неудобно принимать это нормально. С совестливыми людьми обычно так и бывает, вы понимаете что не сделали ничего такого, а вам вдруг за просто так дают нечто ценное и вы чувствуете неудобство. Нужно пробовать учиться принимать подарок, осознавать кто и за что вам его дарит, поблагодарить и нести за это ответственность. Т.е понимать что вас облагодетельствовали и вы должны хорошо относиться к этому человек, дарить подарки взамен (адекватные вашему возрасту и возможностям). Во взрослой жизни люди этим манипулируют иногда (задаривая подарками), но в вашем возрасте это просто аванс. Придет время и дедушке тоже может понадобится помощь. Помогайте родителям посильно взамен. С учебником конечно перебор, на этом можно было сэкономить время и сделать что-то полезнее. Хотя получается вы его весь прочитали)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: