Гость
Статьи
Заниженная самооценка. …

Заниженная самооценка. Стеснительная до ужаса

Я подросток, учусь в старших классах и у меня просто мега заниженная самооценка. Я боюсь спросить что -то, у меня тихий голос и меня практически никто не слышит из-за этого. В классе есть всего 2 подруги, больше ни с кем не общаюсь вообще. Подруги говорят,что с ними я общительная и веселая.И я верю,потому что когда я в компании своих людей,я чуствую себя уютно и комфортно, голос прорывается, становится громким,шутки так и прут от меня.Хожу на английский дополнительный, в группе занимаюсь, и там я душа компании,одна девочка даже сказала ,что хотела бы быть такой же общительной как я.Эх,видела бы она меня меня в обычной жизни...Комплексы из-за всего:высокого роста,носа.Кстати,на выступления в школе,по типу флешмобов и танцев меня не берут никогда, сказали,что я слишком высокая. Знали бы они ,что я танцами занимаюсь в свободное время..Рост высокий,а в баскетбол в школе не играю,сразу сажусь на скамейку,боюсь,что буду лишней в игре,так как играла один раз,а мяч мне не кидали вообще(а играю то неплохо),зато мелкие ростом играют в баскетбол еще как.Вообщем,я серая мышь.В этом году новая учительница по английскому пришла, так вот у меня 4 в четверти выходила,хотя всегда была 5,ну и английским занимаюсь доп.Я к ней подошла, объяснила ситуацию, она дала мне задание дополнительное и сказала ,чтобы в следующей четверти я была активной, а то сижу и молчу всегда.Даже в школу когда на дискотеку пришла, ко мне 2 раза подошли и спросили с какой я школы(так как с других школ не допускали ).А еще в прошлом году конкурс был по чтению стихов, учительница выбрала меня,я стих выучила,подготовилась,а на конкурс не пришла,забоялась... Как мне стать раскрепощенной??Меня уже бесит мой характер,но ничего с ним поделать не могу,каждый раз обещаю себе, что изменюсь,и каждый раз одно и то же.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С годами пройдёт..жизнь всему научит.

Гость
#2

Не надо ничего менять.
Интроверты правят миром.

Ви
#3

Какой рост ?

Гость
#4
Гость

Не надо ничего менять.
Интроверты правят миром.

Вы вообще не понимаете о чем пишите... При чем тут интроверсия????

Настя
#5

Я такая же.. Но у меня ситуация печальней, 4 курс универа уже.
Но раз в другой группе ты общительная, то возможно просто в классе такая атмосфера, которая не дает тебе раскрепоститься или за тобой образ такой закрепился, тихой девочки и тебе сложно именно в классе начать вести себя по-другому. Но это возможно. Просто находясь в школе вспомни те ощущения, как ты себя чувствуешь, когда находишься на дополнительных занятиях и почувствуй себя так же. Сразу же прибавится уверенности. И если ты правда, искренне хочешь вести себя в школе по-другому, то дерзай, а если в глубине души тебя все устраивает, просто другие тебе советуют, что лучше быть активнее и тд, и тп, то лучше не ломать себя, а вести себя как тебе удобней. В любом случае, удачи тебе, я в тебя верю:)

#6

"Меня уже бесит мой характер,но ничего с ним поделать не могу,каждый раз обещаю себе, что изменюсь,и каждый раз одно и то же".
Работать, работать, и еще раз работать над собой. С первого раза изменить такой характер не получится. Эта работа на года. Я знаю, о чем говорю.

Автор
#7
Ви

Какой рост ?

178 см

Автор
#8
Настя

Я такая же.. Но у меня ситуация печальней, 4 курс универа уже.
Но раз в другой группе ты общительная, то возможно просто в классе такая атмосфера, которая не дает тебе раскрепоститься или за тобой образ такой закрепился, тихой девочки и тебе сложно именно в классе начать вести себя по-другому. Но это возможно. Просто находясь в школе вспомни те ощущения, как ты себя чувствуешь, когда находишься на дополнительных занятиях и почувствуй себя так же. Сразу же прибавится уверенности. И если ты правда, искренне хочешь вести себя в школе по-другому, то дерзай, а если в глубине души тебя все устраивает, просто другие тебе советуют, что лучше быть активнее и тд, и тп, то лучше не ломать себя, а вести себя как тебе удобней. В любом случае, удачи тебе, я в тебя верю:)

Спасибо:)Нет,я сама хочу стать общительной, потому что с этим многое бы изменилось.Например,у меня знания лучше ,чем у одноклассницы, но она получает оценку выше моей,так как умеет выкручиваться, активная ,тянет руку,а я даже если выучила параграф сижу в сомнениях и боюсь ответить,в итоге не решаюсь поднять руку.

Гость
#9

Отличный рост у вас! Модельный, а вы комплексуете. Зря. Хотите быть уверенной, энергетичной, многогранной, харизматичной? Как вариант походите на курсы актерского мастерства. Очень поможет вам избавиться от вашей неуверенности и стать гармоничной личностью. Удачи.🌼🍃⚘🌿🌸🍁

Настя
#10
Автор

Спасибо:)Нет,я сама хочу стать общительной, потому что с этим многое бы изменилось.Например,у меня знания лучше ,чем у одноклассницы, но она получает оценку выше моей,так как умеет выкручиваться, активная ,тянет руку,а я даже если выучила параграф сижу в сомнениях и боюсь ответить,в итоге не решаюсь поднять руку.

Тогда просто через силу отвечай, заставляй себя. По-другому не получится. Глаза боятся - руки делают) Первый раз будет трудно, но чем чаще будешь перебарывать себя, тем дальше будет легче. Когда нужно ответить просто отбрось все лишние мысли, не сомневайся, а делай. И четко помни для чего тебе это нужно, чтобы потом опять не погрязнуть в сомнениях) Можешь даже поставить себе такую цель, написать на листочке, я хочу быть общительной, отвечать на уроках, значит я должна делать то и то. Если сильно захотеть, можно в космос полететь))

#11

Насчёт голоса: вожаком в стае является тот кто говорит тихо. Он один раз сказал - все остальные зашуршали. Громкий голос - плохой признак.
Истерички пытаются убедить в правоте громким голосом, а не адекватным содержанием. Это как дети, орут чтобы манипулировать.
Не нужно комплексовать по поводу громкости и состоянием интроверта.
Не нужно бегать и пытаться нравится.
Нужно развивать себя как личность и не заводить общение и отношения с первыми кто попался.
Выбирай как а магазине. Лучше жить не имея друзей, чем тусоваться с графиками с района. Лучше быть одному, чем жить с нелюбимым человеком.
Не нужно бросаться как собака на кость.
Как выбирают вас, так выбираете и вы. Об этом не стоит забывать, иначе можно общаться с тем кто был под боком и встречаться с тем кто сам подкатил.

Ярослава
#12
Tuco Salamanca

Насчёт голоса: вожаком в стае является тот кто говорит тихо. Он один раз сказал - все остальные зашуршали. Громкий голос - плохой признак. Истерички пытаются убедить в правоте громким голосом, а не адекватным содержанием. Это как дети, орут чтобы манипулировать. Не нужно комплексовать по поводу громкости и состоянием интроверта. Не нужно бегать и пытаться нравится. Нужно развивать себя как личность и не заводить общение и отношения с первыми кто попался. Выбирай как а магазине. Лучше жить не имея друзей, чем тусоваться с графиками с района. Лучше быть одному, чем жить с нелюбимым человеком. Не нужно бросаться как собака на кость. Как выбирают вас, так выбираете и вы. Об этом не стоит забывать, иначе можно общаться с тем кто был под боком и встречаться с тем кто сам подкатил.

Ох,бред какой, лидер должен говорить тихо?) Ну вот автор и пишет, что везде тихо говорит и никто ее не слышит. Приведу пример с себя, я когда говорю, то все внимание направлено на меня.Будь эта работа или институт, читаю доклад, даже кто сидит и фигней мается, внимательно слушает меня. Громкий голос у меня от природы, грамотная речь, без дефектов, маме спасибо в детстве к логопеду водила. Связи с этим уверенно чувствую себя на публике. Кстати я староста в группе+ работаю кадровиком, все это требует, чтобы я не была мямлей. А те у кого каша во рту, те и по жизни мямли. Автору посоветую, попробовать перебороть себя и выступать на уроках, как писали выше, потом само пойдет. Вначале попробуйте готовить свои выступления дома перед зеркалом, проговаривая свою речь четко и выразительно, предварительно готовиться по предметам по которым придется отвечать, что бы была уверенность в том что говорите все правильно, в дальнейшем даже не будете бояться говорить, если и правильно не будет) начинайте работать над собой уже сейчас , а то потом вообще сложно будет+ на работе могут не воспринимать , если мямлей быть. Удачи вам, у вас все получится)

Ярослава
#13
Ярослава

Ох,бред какой, лидер должен говорить тихо?) Ну вот автор и пишет, что везде тихо говорит и никто ее не слышит. Приведу пример с себя, я когда говорю, то все внимание направлено на меня.Будь эта работа или институт, читаю доклад, даже кто сидит и фигней мается, внимательно слушает меня. Громкий голос у меня от природы, грамотная речь, без дефектов, маме спасибо в детстве к логопеду водила. Связи с этим уверенно чувствую себя на публике. Кстати я староста в группе+ работаю кадровиком, все это требует, чтобы я не была мямлей. А те у кого каша во рту, те и по жизни мямли. Автору посоветую, попробовать перебороть себя и выступать на уроках, как писали выше, потом само пойдет. Вначале попробуйте готовить свои выступления дома перед зеркалом, проговаривая свою речь четко и выразительно, предварительно готовиться по предметам по которым придется отвечать, что бы была уверенность в том что говорите все правильно, в дальнейшем даже не будете бояться говорить, если и правильно не будет) начинайте работать над собой уже сейчас , а то потом вообще сложно будет+ на работе могут не воспринимать , если мямлей быть. Удачи вам, у вас все получится)

Да,еще, есть огромная разница между громкой и четкой речью и орать как резаная, поэтому четко контролируйте этот процесс), не перебарщивайте с этим), тогда все получится

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: