Гость
Статьи
Должна ли я сидеть с …

Должна ли я сидеть с сестрой?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы попросить вашего совета
Мне 17 лет, учусь в институте на 1 курсе, учёбы сложная и много времени нужно чтобы дома сделать задания и подготовиться к …

Фиалка
416 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Зима

ага.
Отказ в помощи с образованием,с работой, с жильем - это "как-то не серьезно"?
То, что мне пришлось пахать на нескольких работах без выхов, с переработками - в итоге никудышное здоровье и невозможность иметь детей - это "как-то несерьезно"? Реально?
И да, ВСЕ мамы моих сверстниц НОРМАЛЬНО отнеслись к тому, что их дочки в 18 лет целуются с мальчиками. И объяснили им про презервативы. Мне мать сказала - пойдешь на аборт, если что. Про презики объяснять - что вы! лучше припугнем нелюбимую дочь.
Залет сыны встречался со слезами на глазах от радости - он же подарит маме внука!!!

Зачем вы сидите и все это вспоминаете, обида, то чувство которое угнетает и тянет вниз человека. Некоторых детей родители бросают, а они взрослеют и бегут их искать, им помогать. Что-то хорошее вам дали родители. Вы слишком в негатив погружаетесь,так все плохо только в чёрных красках не может быть. У вас же не маргинальные родители были, не пили, не избивали вас, голодом не морили, к противозаконным действиям не склоняли.

Зима
#302
1

Зима, ты любишь преувеличивать.

Про курсы я знаю. И могу точно сказать, что в 90е не заплатить за курсы, это нормально. Значит не было возможности. Время такое было.

Почему тебя с мужем жить не пустили тоже выяснили.
Может по всем остальным пунктам твоих взрослых обид тоже есть разумное объяснение?

если есть деньги - НЕ ЗАПЛАТИТЬ за образование дочери - это НЕ НОРМАЛЬНО.
Не пустить жить - патаму шта не нравится твой муж - тоже НЕ НОРМАЛЬНО.
При этом когда брат захотел поступать в крутое столичное училище - мать собрала семейный совет - надо столько-то денег, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за поступление. И смотрит на меня. Фига , да? ПОтом выяснилось, что поскольку уголовное дело на брата было - его не возьмут.
Единица, вам не надоело. Вы перевираете ВСЕ, оправдывая, что это норма - одному ребенку ВСЕ, второму - НИЧЕГО. ПРи этом обвиняя меня в преувеличении. Что я преувеличила?

Зима
#303
Гость

Зачем вы сидите и все это вспоминаете, обида, то чувство которое угнетает и тянет вниз человека. Некоторых детей родители бросают, а они взрослеют и бегут их искать, им помогать. Что-то хорошее вам дали родители. Вы слишком в негатив погружаетесь,так все плохо только в чёрных красках не может быть. У вас же не маргинальные родители были, не пили, не избивали вас, голодом не морили, к противозаконным действиям не склоняли.

ну дыккк! как обычно - молись на своих родителей, и люби их - они не алкаши и наркоманы ) Зашибись логика!
Про обиды я вспомнила, потому что некоторые форумчане начали по сотому разу вопросы задавать и перевирать мою историю.

1
#304
Зима

давал и что?
Мне давали леща за разбитую чашку (угол), за двойку в школе (не будешь отмечать ДР, не будешь участвовать в дворовом концерте).
Когда учительница за ужасное поведение брата сказала что он не пойдет на праздник школьный, мать прибежала разбираться "вы не смели лишать его прзадника!!!!!". А за разбитую братом чашку лещей дали мне - не уследила.

Но нелюбимой дочке ЗАПРЕТИТЬ отмечать др - легко. Представляете, как мне в 8 лет, было потом объяснять девочкам во дворе, приглашенным на ДР, что ничего не будет (( Как было обяхснять им, что мне запретили участвовать в дворовом концерте (мы сами готовили, а потом звали взрослых смореть). Они НЕ ПОВЕРИЛИ, сказали - этого не может быть. Обиделись и не разговаривали со мной ((
За двойку неадекватной училки, которая не умела толком объяснять ( У которой, кстати, были свои любимчики. Одна девочка ПО СЛОГАМ читала в 3 классе - но ей двойки не ставили. А мне - не разобраввшейся с тысячами и миллионами - легко.

Ну вот получали значит оба.
Родители конечно у тебя строгие. Но раньше это было довольно часто.
Со мной училась девочка её мать тоже постоянно жичиной охаживала.
Правда это вышло матери боком.
Девочка любила гулять с мальчиками, а мамаша боялась что та в подоле принесёт.
Поэтому учится девочка не поехала, нашли ей мужа. Разведенца, кстати.
Тот поколачивает женушку.
Наклепали 4!!! детей.
Теперь бабка вешается от них. Уже инсульт словила.
Т.е. дочь вроде и не сшалавилась, только бабке с дедкой от этого не лучше.

гость
#305
Гость

Схуяли не должна? До совершеннолетия очень даже должна - и кормить, и одевать, и учить.

Так в РФ обязательна девятилетка, даже не среднее образование. Так что верхнее образование вообще не обязанность родителей. Только по желанию. Мать может вполне работать полдня, и полдня спокойно заниматься младшей дочерью. А старшая пусть делает, что хочет. Дома сидит или учиться за свой счет после наступления совершеннолетия или до, работать то может официально. Если в семье решили по другому, а именно - дать ей ВО, то она должна как то принимать участие в делах семьи, а значит и помогать.А не ныть, что времени на тусы и мальчиков не хватает.Вполне при таком режиме можно и тусить, и мальчиками встречаться, и семье помогать.

Гость
#306
гость

Так в РФ обязательна девятилетка, даже не среднее образование. Так что верхнее образование вообще не обязанность родителей. Только по желанию. Мать может вполне работать полдня, и полдня спокойно заниматься младшей дочерью. А старшая пусть делает, что хочет. Дома сидит или учиться за свой счет после наступления совершеннолетия или до, работать то может официально. Если в семье решили по другому, а именно - дать ей ВО, то она должна как то принимать участие в делах семьи, а значит и помогать.А не ныть, что времени на тусы и мальчиков не хватает.Вполне при таком режиме можно и тусить, и мальчиками встречаться, и семье помогать.

ВО у нас бесплатное, заслуги родителей в этом нет. Могли бы хотя бы не мешать.

Зима
#307
гость

Так в РФ обязательна девятилетка, даже не среднее образование. Так что верхнее образование вообще не обязанность родителей. Только по желанию. Мать может вполне работать полдня, и полдня спокойно заниматься младшей дочерью. А старшая пусть делает, что хочет. Дома сидит или учиться за свой счет после наступления совершеннолетия или до, работать то может официально. Если в семье решили по другому, а именно - дать ей ВО, то она должна как то принимать участие в делах семьи, а значит и помогать.А не ныть, что времени на тусы и мальчиков не хватает.Вполне при таком режиме можно и тусить, и мальчиками встречаться, и семье помогать.

по "дать ребенку ВО" вы разумеете поступление девочкой на бюджет, учебу там и получение ею стипендии?
Вы еще припомните, что автора кормили, поили, одевали, отвели в бесплатную школу. Кстати, мож вы не в курсе, ежели бы родители этого не сделали - ребенка бы забрали в детдом. Дак что хееер бы им, а не квартира, купленная на маткапитал. С советское время - данная от гос-ва.

Гость
#308
Зима

ну дыккк! как обычно - молись на своих родителей, и люби их - они не алкаши и наркоманы ) Зашибись логика!
Про обиды я вспомнила, потому что некоторые форумчане начали по сотому разу вопросы задавать и перевирать мою историю.

Был может у них такой таракан, что с девочками нужно быть строже. Во времена их молодости залет и мать одиночка, было чем то постыдным, тогда ориентировались больше на общественное мнение, что соседи скажут. Был стереотип, что девочка должна все уметь по дому делать, быть отличной хозяйкой. И в школе должна хорошо учиться, потому что все девочки должны хорошо учиться. Консерваторы такие, которые даже в свое время были старых взглядов+ несдержанность матери. Но что-то мне сдаётся, что и вы не были белой и пушистой, раз в их рамки не вписывались.

1
#309
Зима

если есть деньги - НЕ ЗАПЛАТИТЬ за образование дочери - это НЕ НОРМАЛЬНО.
Не пустить жить - патаму шта не нравится твой муж - тоже НЕ НОРМАЛЬНО.
При этом когда брат захотел поступать в крутое столичное училище - мать собрала семейный совет - надо столько-то денег, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за поступление. И смотрит на меня. Фига , да? ПОтом выяснилось, что поскольку уголовное дело на брата было - его не возьмут.
Единица, вам не надоело. Вы перевираете ВСЕ, оправдывая, что это норма - одному ребенку ВСЕ, второму - НИЧЕГО. ПРи этом обвиняя меня в преувеличении. Что я преувеличила?

Я не перевираю.
Я искренне не понимаю чем же тебе так насолили родители.
То что в детстве были слишком строги. Ну да бывает.
А то что не пустили взрослого разведенного мужика жить в свою квартиру - капец. Даже не смешно, что вы на полном серьёзе хотели у них жить.
Ладно ты ещё молодая была. А этот то куда лез.

Зима
#310
Гость

Был может у них такой таракан, что с девочками нужно быть строже. Во времена их молодости залет и мать одиночка, было чем то постыдным, тогда ориентировались больше на общественное мнение, что соседи скажут. Был стереотип, что девочка должна все уметь по дому делать, быть отличной хозяйкой. И в школе должна хорошо учиться, потому что все девочки должны хорошо учиться. Консерваторы такие, которые даже в свое время были старых взглядов+ несдержанность матери. Но что-то мне сдаётся, что и вы не были белой и пушистой, раз в их рамки не вписывались.

я рассказала, какой я была.
Щас вы напишите. что Зима все врет.
Почитайте другие истории. НЕЛЮБИМАЯ дочь - это к сожалению, норма (( во многих семьях. На сыначку же молятся.

гость
#311
Гость

Родители родили двух детей вот и должны обоим детям помогать., Сами заботиться об обоих детях, а не навешивать старшим младших. Пусть младшая идёт в интернат раз родители не справляются со своими обязанностями.

А почему бы старшей не пойти в ПТУ, раз родителям денег не хватает. Ей то уже почти 18, без пяти минут совершеннолетняя и обязанности родителей в отношении нее прекращаются. Согласитесь, это более нормально и справедливо, ,чем малолетнюю в интернат отправлять. Старшей родители долг уже отдали, дорастили до совершеннолетие (17 лет это уже почти порог, остаток времени пролетит очень быстро), а младшей- еще надо долг отдавать.

Зима
#312
1

Я не перевираю.
Я искренне не понимаю чем же тебе так насолили родители.
То что в детстве были слишком строги. Ну да бывает.
А то что не пустили взрослого разведенного мужика жить в свою квартиру - капец. Даже не смешно, что вы на полном серьёзе хотели у них жить.
Ладно ты ещё молодая была. А этот то куда лез.

опять все переврала.
Муж НЕ ЛЕЗ! Он, кстати, мне сказал как-то - забудь про эту квартиру - тебе НИЧЕГО не достанется. Когда стали с ним встречаться - сразу предложил снять. О том, чтоб жить с моими родителями - и не заикался.
А еще был другой мальчик - я под нажимом тууупых взрослых "он тебя тааак любит и ты обязательно палюбишь" - стала с ним встречаться.
Ты ж читаешь через страницу - для тебя повторюсь.
Дак вот - мальчик увидел нашу трешку - прихееерел - он-то жил в двушке - с родителями (отец алкаш) и бабушкой и дедом. Квартиру его не родители не получили - отец-алкаш. В общем, сказал "поженимся - будем жить у вас - у вас же трешка",
Мои родители просто млели от этого "Хорошего мальчика". А когда я решила - не мо-гу - и рассталась, он обещал самоубиться, а родители обиделись на меня, что "обидела такого хорошего мальчика" и даже НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ.

Зима
#313
1

Я не перевираю.
Я искренне не понимаю чем же тебе так насолили родители.
То что в детстве были слишком строги. Ну да бывает.
А то что не пустили взрослого разведенного мужика жить в свою квартиру - капец. Даже не смешно, что вы на полном серьёзе хотели у них жить.
Ладно ты ещё молодая была. А этот то куда лез.

Ты искренне не понимаешь, чем мне насолили родители? Ты вообще читаешь мои посты?

Зима
#314
гость

А почему бы старшей не пойти в ПТУ, раз родителям денег не хватает. Ей то уже почти 18, без пяти минут совершеннолетняя и обязанности родителей в отношении нее прекращаются. Согласитесь, это более нормально и справедливо, ,чем малолетнюю в интернат отправлять. Старшей родители долг уже отдали, дорастили до совершеннолетие (17 лет это уже почти порог, остаток времени пролетит очень быстро), а младшей- еще надо долг отдавать.

да я думаю, автор не будет против. Ее долю - в 200 тыся наверное? - маткапитал - отдать. Девочка снимет себе комнату, найдет подработку - в наше время это несложно.
только уверена, родители не будут этого делать. Как это - потерять бесплатную няньку.

гость
#315
Зима

по "дать ребенку ВО" вы разумеете поступление девочкой на бюджет, учебу там и получение ею стипендии? Вы еще припомните, что автора кормили, поили, одевали, отвели в бесплатную школу. Кстати, мож вы не в курсе, ежели бы родители этого не сделали - ребенка бы забрали в детдом. Дак что хееер бы им, а не квартира, купленная на маткапитал. С советское время - данная от гос-ва.

Я по моему понятно объяснила- ВО не обязательно, даже и среднее образование не обязательно. Поэтому родители не обязаны его оплачивать, так же как и содержать совершеннолетнюю дочь. Ей 17, думаю, совершеннолетие уже на носу. Вот там все обязанности и прекращаются с точки зрения закона. Пусть учиться на бюджете и кормит себя сама. Понятно разъяснила. Чего вы так беснуетесь. В семье автора нет сыночки.Две дочери. Но вам опять мерещатся какие то страшилки типа угнетения старших ради младших. По ходу, вы эгоистка по своей природе, и младший брат тут не причем.

гость
#316
Зима

да я думаю, автор не будет против. Ее долю - в 200 тыся наверное? - маткапитал - отдать. Девочка снимет себе комнату, найдет подработку - в наше время это несложно. только уверена, родители не будут этого делать. Как это - потерять бесплатную няньку.

Ну так и родителям это дешевле выйдет,чем учить ее весь институт, кормить, одевать, выполнять другие хотелки. Мать спокойно будет работать неполный рабочий день, а не жилы на работе рвать ради старшенькой. А 200 тыс. у авторицы быстро закончатся. И что потом- ни доли, ни помощи от родителей, ни нормальных отношений с ними. Как раз соразмерная плата за полученные деньги. Вы и вправду довольно странная особа, если не сказать больше.

Зима
#317
гость

Я по моему понятно объяснила- ВО не обязательно, даже и среднее образование не обязательно. Поэтому родители не обязаны его оплачивать, так же как и содержать совершеннолетнюю дочь. Ей 17, думаю, совершеннолетие уже на носу. Вот там все обязанности и прекращаются с точки зрения закона. Пусть учиться на бюджете и кормит себя сама. Понятно разъяснила. Чего вы так беснуетесь. В семье автора нет сыночки.Две дочери. Но вам опять мерещатся какие то страшилки типа угнетения старших ради младших. По ходу, вы эгоистка по своей природе, и младший брат тут не причем.

вы внимательно читаете? Хотя бы заглавный пост?
Из автора (старшей) сделали няньку для младшей. Вы реально этого не прочли?
И да - нигде не сказано, что ВО родители автора ей оплачивают. Если вы судите по себе или по своим детям, которым не хватило ума на бюджет поступить - не значит, что все так.
Но вам сказать нечего - посему вплетаете зачем-то мою историю.

Зима
#318
гость

Ну так и родителям это дешевле выйдет,чем учить ее весь институт, кормить, одевать, выполнять другие хотелки. Мать спокойно будет работать неполный рабочий день, а не жилы на работе рвать ради старшенькой. А 200 тыс. у авторицы быстро закончатся. И что потом- ни доли, ни помощи от родителей, ни нормальных отношений с ними. Как раз соразмерная плата за полученные деньги. Вы и вправду довольно странная особа, если не сказать больше.

еще раз - родители НИ ЗА ЧТО не отпустят бесплатную рабыню. Им это невыгодно.
Какие там жилы рвутся ради старшенькой - не увидела. Ради младшенькой - да - в садик не ходит (лафа-то ребенку), на танцы записали.
Скорее, жилы рвет старшенькая - которой ни к занятиям спокойно не подготовиться, ни отдохнуть.

1
#319
Зима

опять все переврала.
Муж НЕ ЛЕЗ! Он, кстати, мне сказал как-то - забудь про эту квартиру - тебе НИЧЕГО не достанется. Когда стали с ним встречаться - сразу предложил снять. О том, чтоб жить с моими родителями - и не заикался.
А еще был другой мальчик - я под нажимом тууупых взрослых "он тебя тааак любит и ты обязательно палюбишь" - стала с ним встречаться.
Ты ж читаешь через страницу - для тебя повторюсь.
Дак вот - мальчик увидел нашу трешку - прихееерел - он-то жил в двушке - с родителями (отец алкаш) и бабушкой и дедом. Квартиру его не родители не получили - отец-алкаш. В общем, сказал "поженимся - будем жить у вас - у вас же трешка",
Мои родители просто млели от этого "Хорошего мальчика". А когда я решила - не мо-гу - и рассталась, он обещал самоубиться, а родители обиделись на меня, что "обидела такого хорошего мальчика" и даже НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ.

Ничего не поняла.
Так это тот самый мальчик с двушкой, увидив которого мать орала хлюха?
Или другой?
Если другой, то не слишком ли много мальчиков для советских родителей?

Зима
#320
1

Ничего не поняла.
Так это тот самый мальчик с двушкой, увидив которого мать орала хлюха?
Или другой?
Если другой, то не слишком ли много мальчиков для советских родителей?

ты дууура или прикидываешься? А! ты ж читаешь через страницу - забыла.

1
#321
Зима

ты дууура или прикидываешься? А! ты ж читаешь через страницу - забыла.

Нет. Сейчас читаю все.
Так сколько мальчиков с двушками было?
Это сейчас принято менять мальчиков, что родители их и не считают.
У тебя советские родители. И понятно, что смену мальчиков они не приветствовали. Даже если ничего у вас и не было.
Неужели Зима этого не понимаешь?

гость
#322
Зима

вы внимательно читаете? Хотя бы заглавный пост? Из автора (старшей) сделали няньку для младшей. Вы реально этого не прочли? И да - нигде не сказано, что ВО родители автора ей оплачивают. Если вы судите по себе или по своим детям, которым не хватило ума на бюджет поступить - не значит, что все так. Но вам сказать нечего - посему вплетаете зачем-то мою историю.

Даже если не оплачивают ВО, то содержат ее. В 18 лет вполне могут прекратить это делать. Тогда авторице не то тусовок и мальчиков будет. Это вы по моему перевираете постоянно, чтобы свои мысли, единственно правильные, по вашему, опять вплести в диалог. Поступление на бюджет не делает студента автономным от родителей, ибо они его содержат.

гость
#323
Зима

вы внимательно читаете? Хотя бы заглавный пост? Из автора (старшей) сделали няньку для младшей. Вы реально этого не прочли? И да - нигде не сказано, что ВО родители автора ей оплачивают. Если вы судите по себе или по своим детям, которым не хватило ума на бюджет поступить - не значит, что все так. Но вам сказать нечего - посему вплетаете зачем-то мою историю.

А что в этом страшного, что великовозрастная девица помогает своим родителям с сестрой, пока они оба работают на благополучие семьи, и ее в том числе. Все честно- хочешь получать от родителей что то после 18-ти лет, значит и ты в свою очередь делай что то для семьи. Говорю про 18 лет, так как авторица условно совершеннолетняя, сколько там ей осталось до 18-ти, считанные месяцы. В мое время было принято нянчить младших, никто из этого трагедию своего неудавшегося детства не делал.Еще и дружат с братьями (сестрами) всю жизнь. И никто это в заслугу себе, как вы, не ставит. Могут сказать так сказать, к слову, и все, что мол, я тебя
коляске катал и в пеленки заворачивал.

Гость
#324
Гость

Это будет огромной глупостью со стороны автора. На 200 тыс комнату даже не купишь, да даже на 1/4от квартиры комнату не купишь. Жизнь длинная, в сложных жизненных ситуациях никому, кроме родителей ты не нужна, при условии, конечно, что в свое время не испортила отношения своим свинством,тогда и родителям можешь быть не нужна.

Зато на первоначальный взнос по ипотеке хватит

Гость
#325
1

Какие вы далекоидущие выводы делаете на основании того, что 17 летнюю девицу заставили посидеть с младшей сестрой.

Все начинается мАлого.,а потом родители привыкают сидеть на шее у старшего ребенка. Он им становится вечно должен и вечно виноват.

Гость
#326

"В мое время было принято нянчить младших, никто из этого трагедию своего неудавшегося детства не делал."

***********

Это скорее всего говорит человек, которого ни разу не напрягали уходом за младшими детьми в семье.

Родители могут попросить помочь по каким-то то особым случаям, но не как систему.

И что это за разговоры о том, чтобы выкинуть дочь за порог, как только исполнится 18.

Это значит, совсем никакой любви не иметь к своему ребёнку? А держать при себе только в случае экономической выгоды или рабочей силы для себя?

Не понимаю такого, я своего ребенка любила, когда ему был год, 5 лет , 15, и уже сейчас в 33 люблю его не меньше. Можно сказать, самые драгоценные моменты моей жизни сейчас, это когда у меня есть возможность с ним встретиться и пообщаться- живём в разных городах и это не очень часто возможно.

А тут рассуждают о том, чтобы выставить дочку за порог как о радостном и приятном событии.

Что-то не так с людьми.

Гость
#327
гость

А почему бы старшей не пойти в ПТУ, раз родителям денег не хватает. Ей то уже почти 18, без пяти минут совершеннолетняя и обязанности родителей в отношении нее прекращаются. Согласитесь, это более нормально и справедливо, ,чем малолетнюю в интернат отправлять. Старшей родители долг уже отдали, дорастили до совершеннолетие (17 лет это уже почти порог, остаток времени пролетит очень быстро), а младшей- еще надо долг отдавать.

Только потом , когда автор выучиться и выйдет выгодно замуж старая мать пусть не приходит с протянутой рукой " тыжедочь- ты же должна помогать родителям" .
Мать уже немолодая и может легко с работы вылететь, а у автора вся жизнь впереди. Главное не рожать до 30 .

Гость
#328
гость

А что в этом страшного, что великовозрастная девица помогает своим родителям с сестрой, пока они оба работают на благополучие семьи, и ее в том числе. Все честно- хочешь получать от родителей что то после 18-ти лет, значит и ты в свою очередь делай что то для семьи. Говорю про 18 лет, так как авторица условно совершеннолетняя, сколько там ей осталось до 18-ти, считанные месяцы. В мое время было принято нянчить младших, никто из этого трагедию своего неудавшегося детства не делал.Еще и дружат с братьями (сестрами) всю жизнь. И никто это в заслугу себе, как вы, не ставит. Могут сказать так сказать, к слову, и все, что мол, я тебя
коляске катал и в пеленки заворачивал.

Разница в том что автору не нравится сидеть с сестрой. Этого достаточно. Кому нравится те сидят и помогают. Все девушки разные и не все должны быть чадолюбивыми.

Гость
#329
гость

Ну так и родителям это дешевле выйдет,чем учить ее весь институт, кормить, одевать, выполнять другие хотелки. Мать спокойно будет работать неполный рабочий день, а не жилы на работе рвать ради старшенькой. А 200 тыс. у авторицы быстро закончатся. И что потом- ни доли, ни помощи от родителей, ни нормальных отношений с ними. Как раз соразмерная плата за полученные деньги. Вы и вправду довольно странная особа, если не сказать больше.

Мать уже стареет, а младшей ещё кучу времени нужно посвящать и деньги на нее тратить. Невыгодно матери с автором ссориться и выгонять.

Гость
#330

Пусть мама увольняется и занимается ребёнком. А авторша вместо учёбы идёт работать. 6 летние дети уже большие и хлопот особо не доставляют.

Гость
#331

Почему обучение старшей ставится в зависимость от интересов младшей?

Разве старшей родители не должны дать хоть какой-то старт?

Интересно, а младшую они тоже снимут с довольствия и выкинут из дома в 18 лет?

гость
#332
Гость

Почему обучение старшей ставится в зависимость от интересов младшей? Разве старшей родители не должны дать хоть какой-то старт? Интересно, а младшую они тоже снимут с довольствия и выкинут из дома в 18 лет?

Потому что детей двое в семье. Эгоистам этого не понять. Чтобы учить старшую, одевать и давать деньги на расходы, мать должна работать. Чтобы она могла работать, кто то должен уделять внимание младшему ребенку. Он ведь тоже не должен быть обделен.

гость
#333
Гость

Мать уже стареет, а младшей ещё кучу времени нужно посвящать и деньги на нее тратить. Невыгодно матери с автором ссориться и выгонять.

Ну не смешите мои тапки. Сейчас дети обычно сепарируются от семьи в 20 лет, это если учиться не уедут в другой город- тогда раньше. Поэтому никакая мама здравом уме не будет надеяться на помощь со стороны дочери. Разве что эпизодическую или в случае форс-мажора. Думаю, дочь потеряет больше, если противопоставит себя семье. Жизнь длинная и помощь родителей ни раз еще пригодиться. Да и семья у нее небедная, середнячки, как она написала. В таком случае умные дети себя ведут по другом, правильно 1 написала выше, выстраивают отношения с семьей, получают помощь и выполняют определенные обязанности. Обычно там, где нечего взять подросшие дети ведут себя по другому- резко обрывают все связи, так как понимают, что ничего не обломится. Как по мне, это неправильно, но в жизни видела подобные примеры.

Гость
#334

Ну, конечно, прекрасный выход для родителей, решать свои проблемы за счет дочери, вместо того, чтобы ей самой помочь при выходе в жизнь.

Помогать своей семье надо, но не полностью рушить свою жизнь
Посидеть с сестрой 2 дня в неделю- совершенно достаточно. Остальные дни- для занятий, спорта , прогулок с друзьями.

Ведь лучше девочке прогуляться днём после занятий, чем идти куда-то вечером после прихода родителей.

Гость
#335
Гость

Почему обучение старшей ставится в зависимость от интересов младшей?

Разве старшей родители не должны дать хоть какой-то старт?

Интересно, а младшую они тоже снимут с довольствия и выкинут из дома в 18 лет?

Интересно дочь взрослая не должна помогать, а родители должны. С такими рассуждениями вырастите нахлебницу, которая будет ещё с вашей нищенской пенсии деньги тянуть.

гость
#336
Гость

Ну, конечно, прекрасный выход для родителей, решать свои проблемы за счет дочери, вместо того, чтобы ей самой помочь при выходе в жизнь. Помогать своей семье надо, но не полностью рушить свою жизнь Посидеть с сестрой 2 дня в неделю- совершенно достаточно. Остальные дни- для занятий, спорта , прогулок с друзьями. Ведь лучше девочке прогуляться днём после занятий, чем идти куда-то вечером после прихода родителей.

Вроде бы девочка говорила, что ей некогда к занятиям готовится, а учится на серьезном факультете. Как то не до прогулок после занятий, особенно на первом курсе. Так непонятно, ей времени на гульки не хватает, или на занятия. И потом, лучше конечно прогуляться и поразвлекаться, но в жизни разные ситуации бывают, и тогда в приоритете не прогулки, а другие дела. Если бы мне дочь заявила, что категорически сидеть не будет, я бы нашла няню, собрала семейный совет и мы бы на нем посчитали, сколько надо платить няне, значит на столько сократится бюджет семьи. Есть статьи расходов, которые не уменьшаются- питание, оплата жкг, лекарства, допзанятия для младшей дочери. Естественно, что уменьшаться такие затраты, как развлечения, одежда для старшей (так как она уже не растет так, как дети и не требуется каждый гол новая одежда и обувь). Дала бы право выбора старшей дочери- что она хочет, свободное время или дополнительные расходы на нее. Как по мне, то это справедливый разумный выход. Думаю, и родители автора придут к этому варианту.

Гость
#337
гость

Ну не смешите мои тапки. Сейчас дети обычно сепарируются от семьи в 20 лет, это если учиться не уедут в другой город- тогда раньше. Поэтому никакая мама здравом уме не будет надеяться на помощь со стороны дочери. Разве что эпизодическую или в случае форс-мажора. Думаю, дочь потеряет больше, если противопоставит себя семье. Жизнь длинная и помощь родителей ни раз еще пригодиться. Да и семья у нее небедная, середнячки, как она написала. В таком случае умные дети себя ведут по другом, правильно 1 написала выше, выстраивают отношения с семьей, получают помощь и выполняют определенные обязанности. Обычно там, где нечего взять подросшие дети ведут себя по другому- резко обрывают все связи, так как понимают, что ничего не обломится. Как по мне, это неправильно, но в жизни видела подобные примеры.

Ну да, не надеется на помощь автора, поэтому старается использовать ее пока возможно по максимуму.
Вот только у взрослых дочек обычно такие родители пытаются деньги тянуть на младшеньких.

Гормон роста
#338

Автор, на мой взгляд, вам надо спокойно об этом с родителями поговорить. Помогать, конечно, надо. Но 6 лет - это уже самостоятельный ребенок, который умеет сам себя занять. То есть в вашем раскладе нормально - забрать ее домой и присматривать по пути с учением уроков. А вот возить - пусть родители возят. Ну или хотя бы по очереди.

Гость
#339
гость

Ну не смешите мои тапки. Сейчас дети обычно сепарируются от семьи в 20 лет, это если учиться не уедут в другой город- тогда раньше. Поэтому никакая мама здравом уме не будет надеяться на помощь со стороны дочери. Разве что эпизодическую или в случае форс-мажора. Думаю, дочь потеряет больше, если противопоставит себя семье. Жизнь длинная и помощь родителей ни раз еще пригодиться. Да и семья у нее небедная, середнячки, как она написала. В таком случае умные дети себя ведут по другом, правильно 1 написала выше, выстраивают отношения с семьей, получают помощь и выполняют определенные обязанности. Обычно там, где нечего взять подросшие дети ведут себя по другому- резко обрывают все связи, так как понимают, что ничего не обломится. Как по мне, это неправильно, но в жизни видела подобные примеры.

Не думаю что автор много потеряет от такой семьи где ее используют как бесплатную няньку. Главное самой не рожать а то придется завязаться в узел и идти на поклон уже к младшей сестре и матери чтобы те уже с ее ребенком сидели. Все такие дети очень сильно ограничивают свободу , возможность зарабатывать и вообще жизнь.

Зима
#340
гость

Вроде бы девочка говорила, что ей некогда к занятиям готовится, а учится на серьезном факультете. Как то не до прогулок после занятий, особенно на первом курсе. Так непонятно, ей времени на гульки не хватает, или на занятия. И потом, лучше конечно прогуляться и поразвлекаться, но в жизни разные ситуации бывают, и тогда в приоритете не прогулки, а другие дела. Если бы мне дочь заявила, что категорически сидеть не будет, я бы нашла няню, собрала семейный совет и мы бы на нем посчитали, сколько надо платить няне, значит на столько сократится бюджет семьи. Есть статьи расходов, которые не уменьшаются- питание, оплата жкг, лекарства, допзанятия для младшей дочери. Естественно, что уменьшаться такие затраты, как развлечения, одежда для старшей (так как она уже не растет так, как дети и не требуется каждый гол новая одежда и обувь). Дала бы право выбора старшей дочери- что она хочет, свободное время или дополнительные расходы на нее. Как по мне, то это справедливый разумный выход. Думаю, и родители автора придут к этому варианту.

вариант нормальный. Только в ходе его рассмотрения надо не принципиально урезать расходы старшей, а пересмотреть и расходы родителей. Ежели они хотят каждый вых обедать в ресторане - то это лишнее. А вот новая куртка для старшей должна быть в приоритете.
но мне кажется вряд ли родители автора придут к правильному решению. Скорее, они наорут на дочь, что "ты никто тут и нам должна". Ведь это так удобно - нянька бесплатная.

Гость
#341
Зима

вариант нормальный. Только в ходе его рассмотрения надо не принципиально урезать расходы старшей, а пересмотреть и расходы родителей. Ежели они хотят каждый вых обедать в ресторане - то это лишнее. А вот новая куртка для старшей должна быть в приоритете.
но мне кажется вряд ли родители автора придут к правильному решению. Скорее, они наорут на дочь, что "ты никто тут и нам должна". Ведь это так удобно - нянька бесплатная.

Урезать расходы очень просто, не давать денег, только на проезд на автобус, для этого не нужно орать. Как урезать расходы родителям, это их дело, дочка тут не должна в это вмешиваться.

Гость
#342
гость

А что в этом страшного, что великовозрастная девица помогает своим родителям с сестрой, пока они оба работают на благополучие семьи, и ее в том числе. Все честно- хочешь получать от родителей что то после 18-ти лет, значит и ты в свою очередь делай что то для семьи. Говорю про 18 лет, так как авторица условно совершеннолетняя, сколько там ей осталось до 18-ти, считанные месяцы. В мое время было принято нянчить младших, никто из этого трагедию своего неудавшегося детства не делал.Еще и дружат с братьями (сестрами) всю жизнь. И никто это в заслугу себе, как вы, не ставит. Могут сказать так сказать, к слову, и все, что мол, я тебя коляске катал и в пеленки заворачивал.

Я скажу что страшно, когда старшую из под палки заставляют быть нянькой, дети у нее вызывают отвращение. Своих не захочет. И на личную жизнь времени не останется за присмотром. Я видела семью где у старшей 10 лет разницы с младшей. Ленивая неработающая мамаша бессовестно полностью младшую сдала старшей, как бесплатной няньке. Старшая вообще своей жизнью не жила. Пока другие девчонки на свидания бегали, старшая уроки с младшей делала, за каждую ее оценку головой отвечала и горшки за ней выносила.
Результат младшая страшно избалована, над старшей сестрой издевается, за человека ее не считает.
Старшая признавалась что долго мечтала покончить с собой от такой жизни.

Гость
#343
Гость

Я скажу что страшно, когда старшую из под палки заставляют быть нянькой, дети у нее вызывают отвращение. Своих не захочет. И на личную жизнь времени не останется за присмотром. Я видела семью где у старшей 10 лет разницы с младшей. Ленивая неработающая мамаша бессовестно полностью младшую сдала старшей, как бесплатной няньке. Старшая вообще своей жизнью не жила. Пока другие девчонки на свидания бегали, старшая уроки с младшей делала, за каждую ее оценку головой отвечала и горшки за ней выносила.
Результат младшая страшно избалована, над старшей сестрой издевается, за человека ее не считает.
Старшая признавалась что долго мечтала покончить с собой от такой жизни.

У автора не такая ситуация её родители 4 часа попросили за 6 летней сестрой присмотреть.

гость
#344
Зима

вариант нормальный. Только в ходе его рассмотрения надо не принципиально урезать расходы старшей, а пересмотреть и расходы родителей. Ежели они хотят каждый вых обедать в ресторане - то это лишнее. А вот новая куртка для старшей должна быть в приоритете. но мне кажется вряд ли родители автора придут к правильному решению. Скорее, они наорут на дочь, что "ты никто тут и нам должна". Ведь это так удобно - нянька бесплатная.

А почему вы решили, что куртка должна быть в приоритете? У меня есть дети, но сначала я одеваю себя, так как считаю нужным, трачу на свои расходы, а потом уже - дети. Естественно, я как каждая мать, хочу, чтобы дочка(старшая) хорошо одевалась. Но в случае с автором и ее семьей я бы лично свои расходы не урезала, потому как я и отец зарабатываем, и нам решать, куда свои деньги тратить. И если бы курточка была нормальная, с новой бы не спешила. Зачем, если эту можно поносить и за модой не гнаться. Ибо в семье есть и другие расходы, няня например. А своим детям будете как хотите приоритеты расставлять, можете даже сами ходить в курточке десятилетней давности, а им хоть каждый сезон обновки покупать.

Гость
#345
гость

А почему вы решили, что куртка должна быть в приоритете? У меня есть дети, но сначала я одеваю себя, так как считаю нужным, трачу на свои расходы, а потом уже - дети. Естественно, я как каждая мать, хочу, чтобы дочка(старшая) хорошо одевалась. Но в случае с автором и ее семьей я бы лично свои расходы не урезала, потому как я и отец зарабатываем, и нам решать, куда свои деньги тратить. И если бы курточка была нормальная, с новой бы не спешила. Зачем, если эту можно поносить и за модой не гнаться. Ибо в семье есть и другие расходы, няня например. А своим детям будете как хотите приоритеты расставлять, можете даже сами ходить в курточке десятилетней давности, а им хоть каждый сезон обновки покупать.

В ситуации, когда автор была бы помощницей родителям можно было бы ее потребности в приоритете ставить. Но если автор будет забивать на помощь семьи, то её потребности можно задвинуть на 10 место,девушка взрослая, не лялька уже.

гость
#346
Гость

В ситуации, когда автор была бы помощницей родителям можно было бы ее потребности в приоритете ставить. Но если автор будет забивать на помощь семьи, то её потребности можно задвинуть на 10 место,девушка взрослая, не лялька уже.

Ну так как раз об этом и говорю. По моему тут выше высказывались именно такие здравые мысли. А именно,что мама автора работает полный день, чтобы в семье были деньги, и для автора в том числе. Я думаю, она бы с радостью работала полдня и со спокойно душой шла бы домой и занималась бы младшей дочерью. Это гораздо легче, чем кого то просить и быть кому то обязанной. А так ты это делаешь сама и физически тебе проще, можно дома все дела переделать еще до вечера. Но в этом случае пострадала бы семья финансово.

Гость
#347

В итоге. 1. Автор продолжает сидеть с сестрой. 2. Переходит на заочное обучение, и выходит работать на полный рабочий день, сестре нанимают няню. 3.Урезают расходы, а если девушка учится на платном ещё подрабатывает,сестре нанимают няню.

Гость
#348
Гость

У автора не такая ситуация её родители 4 часа попросили за 6 летней сестрой присмотреть.

У автора такая ситуация. Четыре раза в неделю надо отвести младшую по кружкам считайте четыре вечера у молодой девушки вычеркнуто и остальные три уверена ее родители никуда не отпускают. Маме что? Ее личная жизнь уже устроена. На старшую плевать, должна нянькой отработать. Вангую, если старшая чудом удачно выйдет замуж или устроится на хорошую работу, мама вытянет из нее уйму денег на обустройство младшей. У эгоистичных мамаш это привычный расклад.

Гость
#349
Гость

В ситуации, когда автор была бы помощницей родителям можно было бы ее потребности в приоритете ставить. Но если автор будет забивать на помощь семьи, то её потребности можно задвинуть на 10 место,девушка взрослая, не лялька уже.

Мама осознанно рожала второго ребенка, значит должна рассчитывать на свои силы и мужа. Дочь не нянька или платить надо как няньке почасово.

Зима
#350
Гость

Урезать расходы очень просто, не давать денег, только на проезд на автобус, для этого не нужно орать. Как урезать расходы родителям, это их дело, дочка тут не должна в это вмешиваться.

да ладно-ка! Воще не давать на проезд! пусть пешком ходит - полезнее.
И кормить скудно - хлеб и вода. И хлеб пусть сама старшая печет. А то щас еда - сплошное ГМО.
Исключительно забота о ребенке!