Гость
Статьи
Должна ли младшая …

Должна ли младшая сестра помогать старшей

Вот искала похожую тему в интернете, не нашла, решила написать свою историю. Мне 31 год, сестре 39 через 2 недели. Отцы разные, мой воспитывал ее с 5 лет, но так вышло мать нас делила вечно, вообщем сколько помню отношения с ней были плохие. Родители развелись мне было 11 ей 18. У него и сейчас другая семья, видимся редко. Она в то время немного злоупотребляла мягко говоря спиртным, и теряла себя. Сколько помню работала она набегами, жила с матерью. Я с 18 пошла работать бухгалтером, встретила парня начали жить, через год поженились. В 25 лет с мужем открыли свое дело, в 27 родила дочку. 3 года назад нас сблизила ситуация (и у нее и у меня прерывание желанной беременности) с разницей в 3 месяца. Я подумала ну вот и пришло время что-то менять в наших отношениях. Взяла ее к себе в фирму на работу, сняла отдельную квартиру (она жила с матерью). Она стала меньше выпивать, жила с парнем. Хотела ребенка, я ей сказала поддержу если что. И Вот итог. Она забеременела (ей было 37) села дома, ну думаю пусть сидит, угрозы нет, но возраст, короче всю беременность не работала я оплачивала квартиру, давала денег на жизнь. Родила – отдала все вещи своей дочери, кроватку и прочее, короче она купила только коляску. Перед родами она переехала к матери назад, обе думали полегче будет, мать поможет с ребенком, но мать у нас еще та. В итоге мы с мужем и ребенком решили перебраться в другой город на ПМЖ, я с дуру взяла сестру с собой (муж отговаривал). Думаю мы на новом месте бизнес начнем она мне с ребенком поможет и по хозяйству. Забыла написать я сейчас жду второго ребенка. В итоге: Мы снимаем жилье чтобы на всех места хватало, сами оплачиваем, она просто сидит в своей комнате, по хозяйству только мусор выносит и иногда посуду моет. За ребенком моим не смотрит, за 2 месяца полы 2 раза помыла на общей территории, работать даже не думает, наша мать высылает ей деньги для нас двоих (помогает) она их тратит на себя или копит, уж не знаю. Продукты я покупаю. Иногда идем в магазин я оплачиваю общую покупку, потом деньги фиг вернет. А мне даже стыдно с ней разговор заводить об этом всем. Месяц назад говорю ей, чем хочешь заниматься напиши бизнес план, сколько денег надо чтоб начать свое дело тебе. Она хрен знает, думаю забила на это все. У меня ступор, муж орет зачем она еще ему на шее, я беременная, она молчит и я не могу просто заставить себя с ней поговорить, что будем дальше делать. Жду что она что-то прояснить я ей видимо удобно молчать. Знаю сама виновата, как скинуть ее с ребенком с нашей шеи? Ей вроде 39 уже и ребенок есть пора бы свои проблемы самой решать.

Татьяна
45 ответов
Последний — Перейти
#2

Никто никому ничего не должен.

Лимпопо
#3

Угу, именно так, автор. Пусть пишет бизнес-план! Нечего тут. Касательно вашего вопроса, то помогать ей и её ребёнку вы ОБЯЗАНЫ.

Гость
#4

Брехня. Любой бы муж нормальный уже бы давно эту ал кашку выставил.

Гость
#5

А что ей делать, у нее же ребенок маленький, денег нет, мужа нет.

Гость
#6
Лимпопо

Угу, именно так, автор. Пусть пишет бизнес-план! Нечего тут. Касательно вашего вопроса, то помогать ей и её ребёнку вы ОБЯЗАНЫ.

Почему? Автор есть отец ребенка?

Гость
#8
Гость

А что ей делать, у нее же ребенок маленький, денег нет, мужа нет.

А муж автора, которая сама из декрета в декрет кочует, не обязан полностью содержать чужую тетку с ребенком. У него своих двое детей и неработающая автор.
И вообще мне нравится, как автор рассуждает: я деньги дала, я содержала, я квартиру сняла, я ее в другой город забрала. Все я да я. А муж один на этот табор работает, а автор о нем и не упоминает))

Гость
#9

Это бред? конечно нет, только старшая младшей! а наследство - только младшей всегда так!

Гость
#10

автор, отправляйте сесренку по месту прописки - к маме в родной город. Иначе ваш муж еще месяцок потерпит этот балаган - и отправит вас обоих.....и будете вы с сестрой обе матери одиночки

Лимпопо
#11
Гость

Почему? Автор есть отец ребенка?

Если автор по прошествии нескольких лет вдруг опомнилась, что не она отец ребёнка, то придётся исполнять теперь его функции. Тем более, раз зачем-то потащила сестру аж в другой город. Это всё равно что взять к себе дворового кота, откормить его, одомашнить, а потом заявить, что-то ты, братец, разжирел и совесть потерял, не пойти ли тебе обратно на улицу.

Гость
#12
Лимпопо

Если автор по прошествии нескольких лет вдруг опомнилась, что не она отец ребёнка, то придётся исполнять теперь его функции. Тем более, раз зачем-то потащила сестру аж в другой город. Это всё равно что взять к себе дворового кота, откормить его, одомашнить, а потом заявить, что-то ты, братец, разжирел и совесть потерял, не пойти ли тебе обратно на улицу.

А старшая сестра 39ти лет, мать, имеющая ребенка, сама-то что думает? Она дееспособная, уже достаточно взрослая, чтобы жить самостоятельно. Ее как кота слепого и глухого почему-то таскают за собой. При чём тут муж автора, который должен кагал содержать.

Лимпопо
#13
Гость

А старшая сестра 39ти лет, мать, имеющая ребенка, сама-то что думает? Она дееспособная, уже достаточно взрослая, чтобы жить самостоятельно. Ее как кота слепого и глухого почему-то таскают за собой. При чём тут муж автора, который должен кагал содержать.

Её таскает младшая сестра, которая тянула эту ношу несколько лет и вдруг решила пожаловаться. Она же и мужа своего подставила. С непутёвой сестрой автор не первый день знакома, непонятно, чему она теперь удивляется и негодует.

Гость
#14

Вы с самого начала не обговорили условия Вашей помощи. Поэтому требовать что-то за неё не можете. Но Вы можете обговорить условия и объем Вашей будущей помощи: как вы намерены помогать (или не помогать) в дальнейшем, что за это требуете взамен, и что будет, если сестра не выполните свою часть обязательств.

Например, это может выглядеть так: "маня, у нас возникли серьёзные финансовые проблемы. Теперь мы не можем помогать тебе как раньше. Мы можем только то-то и то-то, например, квартплата и покупки(чёткий список и не копейкой больше), ты за это исполняешь следующие обязанности (список) в такие-то сроки (график). Если тебе не подходит наше предложение, или ты не захочешь помогать нам (обязанности) готовы оплатить тебе билет до мамы.

Сама сестра на себя никаких обязаностей добровольно брать не будет, она не ду--ра.

Гость
#15
Лимпопо

Её таскает младшая сестра, которая тянула эту ношу несколько лет и вдруг решила пожаловаться. Она же и мужа своего подставила. С непутёвой сестрой автор не первый день знакома, непонятно, чему она теперь удивляется и негодует.

Если Сестра старшая в адеквате, то должна понимать, что младшая беременна вторым ребенком, не работает, содержит их всех чужой человек. Можно в данной ситуации квартиру убрать, с малышом посидеть, еду приготовить? Я уже про работу молчу. Это же не для старшей сестры)) не создана она для этого рода деятельности. И почему бы младшей быть довольной?

Гость
#16

Ну что вам сказать, плохо ваше дело. Выгонять надо сестру. Поругаетесь на всю жизнь - это к гадалке не ходи. Зря вы ей помогать начали. Нормальные люди сами всего добиваются и сами себе помогают, а бестолочам сколько не помогай, толку никакого. На шею только садятся и все.
Я тоже своей старшей сестрице решила помочь, в итоге разругались на смерть, я теперь ни видеть, ни слышать эту ку/р/в/у не хочу. Столько для ее семьи мы с мужем сделали, в общей сложности 300 тыщ на них за полгода потратили, а нервов сколько.. В итоге она мне, беременной, за 3 часа перед новым годом, заявила, что мой муж меня бросит, что я меркантильная с-у/к/а и вообще т-в/а-рь конченная. Вот так. Не делай людям добра, не получишь зла.

Гость
#17

автор,тут и думать нечего,скажите ей ласково,я билет тебе на завтра купила,хочу тебе лучшего,собирайся в дорогу.

Лимпопо
#18
Гость

Если Сестра старшая в адеквате, то должна понимать, что младшая беременна вторым ребенком, не работает, содержит их всех чужой человек. Можно в данной ситуации квартиру убрать, с малышом посидеть, еду приготовить? Я уже про работу молчу. Это же не для старшей сестры)) не создана она для этого рода деятельности. И почему бы младшей быть довольной?

Да, не в адеквате старшая. И младшая, видимо, не совсем тоже. Раз от сестры-пьяницы разумности и самостоятельности ждёт, при этом изначально предложив ей совсем другой вариант, длившийся в течение нескольких лет.

Гость
#19

Автор, а что вы такая мямля-то? Почему нельзя было при переезде в новый город обговорить с сестрой: так и так, мы оплачиваем жилье и питание, а ты нянчишься с ребенком и готовишь / чистишь / моешь? Почему нельзя открыть рот и спросить про деньги, высылаемые матерью на двоих? И с какой радости вы решили дать ей денег на свой бизнес, зная, насколько она никчемна?

Татьяна
#20

Да уточню:
-Ребенка рожала для себя изначально, у папы другая семья
-Я работаю также ка и муж у нас вое дело, работаю дома, я бухгалтер
-Я предложила ей поехать в другой город, мать ее упреками задолбала, были условия что она на хозяйстве и сидит с моей дочкой
-С мужем тоже условия такие обсудил, что она нам помогает, на деле вышло по другому

Татьяна
#21
Гость

Ну что вам сказать, плохо ваше дело. Выгонять надо сестру. Поругаетесь на всю жизнь - это к гадалке не ходи. Зря вы ей помогать начали. Нормальные люди сами всего добиваются и сами себе помогают, а бестолочам сколько не помогай, толку никакого. На шею только садятся и все. Я тоже своей старшей сестрице решила помочь, в итоге разругались на смерть, я теперь ни видеть, ни слышать эту ку/р/в/у не хочу. Столько для ее семьи мы с мужем сделали, в общей сложности 300 тыщ на них за полгода потратили, а нервов сколько.. В итоге она мне, беременной, за 3 часа перед новым годом, заявила, что мой муж меня бросит, что я меркантильная с-у/к/а и вообще т-в/а-рь конченная. Вот так. Не делай людям добра, не получишь зла.

Спасибо

Татьяна
#22

Спасибо встряхнули мне мозг.

Гость
#24

разводка-не разводка, а такую историю знаю. Одна деятельная дама притащила в дом сестру с ребенком (сестра правда младшая):)))) вся испомогалась, сестра не работала, правда, не пила, но висела на содержании полностью, даже по дому что то там шуршала иногда. Но....муж от этого общежития просто УСТАЛ. Вместо своего дома, жены, своих детей у него в доме постоянно жила посторонняя ему женщина, вертелась на кухне, ребенок ее тут же прыгал...коммуналка. Мужчина причем приличный, зарабатывал хорошо, все это многослойное коммунальное семейство переселилось в свой дом. Жена хорохорилась как круто все, какая она замечательная, как сестренке помогает. Итог был закономерный: сначала муж стал задерживаться на работе (домой в это общежитие ему не хотелось), потом обнаружилась любовница...ну потом все просто, развод, дом он оставил жене с ребенком (сестра тоже так там и проживает) , а сам ушел, сначала на съем, потом быстро купил квартиру и женился. Знаю все подробно потому что мужчина - мой руководитель, так что вся чудо драма разворачивалась на глазах :)))) И хорошо помню как мы все злились , задерживаясь на работе - так как начальство в виде мужчины не хотел идти домой к этому бедламу из сестер, чужих детей, жена его потом просто раздражала....зато как развелся и снова женился - красота, стал спокойным, не дерганным, удовлетворенным :)))))) как то откровенничал, что новой жене сразу сказал жестко - НИКАКИХ родственников в доме, даже на одну ночь - насытился в первом браке по самое не хочу. Делайте выводы, автор...не разрушайте свою семью.

Гость
#25

Да тут то короче все было из хороших побуждений, с жильем проблемы, думаю как у всех, мать тоже без мужа живет пилит сестру все время, т.е. свои причины были, думаю как то вместе всем легче будет встать на ноги, она и ребенка не рожала, т.к. поддержки не было, но тут смотрю на мои плечи гемор перелег, с мужем конечно у нас не такая ситуация, мы все обсуждаем прежде чем связаться, перед фактом его не ставлю, просто планируешь одно, а получается по другому, одни спиногрызы кругом. Я то жду, что совесть проснется, а ее там нет видимо. Просто как писали выше если разговор начнется то точно на смерть поругаемся и не будем общаться.

lavkate
#26

гоните её. что за благотворительность. пора бы ей самостоятельно жить. если сами не можете, пусть муж ей скажет чтобы искала себе жильё, т.к. вы хотите жить отдельно своей семьёй

Гость
#27

Автор, это все называется медвежья услуга. Проходили.

Гость
#28
Гость

Да тут то короче все было из хороших побуждений, с жильем проблемы, думаю как у всех, мать тоже без мужа живет пилит сестру все время, т.е. свои причины были, думаю как то вместе всем легче будет встать на ноги, она и ребенка не рожала, т.к. поддержки не было, но тут смотрю на мои плечи гемор перелег, с мужем конечно у нас не такая ситуация, мы все обсуждаем прежде чем связаться, перед фактом его не ставлю, просто планируешь одно, а получается по другому, одни спиногрызы кругом. Я то жду, что совесть проснется, а ее там нет видимо. Просто как писали выше если разговор начнется то точно на смерть поругаемся и не будем общаться.

Так в чем проблема отправить ее обратно к маме? Тем более мать все равно этой тунеядке деньги высылает. Вот пусть и живет у матери. Никаким бизнесом она заниматься не будет, не глупите. Какой бизнес план- с чего ленивый человек в почти40 лет вдруг проснется с предпринимательск ой жилкой? Дадите ей денег- она из прос-рет. Дадите ей жить с вами- будет висеть на шее, жить за ваш счет, мамины деньги копить. Мой совет отправить ее к матери. И не надо про то что вместе не уживутся- уживутся, куда денутся. И маме на стрости лет повеселее, и вам без такого обременения на шее.

Свекурва
#31
Гость

разводка-не разводка, а такую историю знаю. Одна деятельная дама притащила в дом сестру с ребенком (сестра правда младшая):)))) вся испомогалась, сестра не работала, правда, не пила, но висела на содержании полностью, даже по дому что то там шуршала иногда. Но....муж от этого общежития просто УСТАЛ. Вместо своего дома, жены, своих детей у него в доме постоянно жила посторонняя ему женщина, вертелась на кухне, ребенок ее тут же прыгал...коммуналка. Мужчина причем приличный, зарабатывал хорошо, все это многослойное коммунальное семейство переселилось в свой дом. Жена хорохорилась как круто все, какая она замечательная, как сестренке помогает. Итог был закономерный: сначала муж стал задерживаться на работе (домой в это общежитие ему не хотелось), потом обнаружилась любовница...ну потом все просто, развод, дом он оставил жене с ребенком (сестра тоже так там и проживает) , а сам ушел, сначала на съем, потом быстро купил квартиру и женился. Знаю все подробно потому что мужчина - мой руководитель, так что вся чудо драма разворачивалась на глазах :)))) И хорошо помню как мы все злились , задерживаясь на работе - так как начальство в виде мужчины не хотел идти домой к этому бедламу из сестер, чужих детей, жена его потом просто раздражала....зато как развелся и снова женился - красота, стал спокойным, не дерганным, удовлетворенным :)))))) как то откровенничал, что новой жене сразу сказал жестко - НИКАКИХ родственников в доме, даже на одну ночь - насытился в первом браке по самое не хочу. Делайте выводы, автор...не разрушайте свою семью.

Мой сын тоже это сказал новой жене.

Гость
#32

а чем вы ей помогает?вы посадили ещё 2 человека своему мужу на шею и все

Гость
#33
Гость

Почему? Автор есть отец ребенка?

ВЫ НЕ ПОНЯЛИ ИРОНИЮ

Гость
#34

Разводка

Татьяна
#35
Гость

а чем вы ей помогает?вы посадили ещё 2 человека своему мужу на шею и все

Да мы вместе с мужем работаем у него свое дело у меня свое, я у него не сижу на шее.

Гость
#36

Наверно ст.сестра слишком долго жила плохо,чтобы по своей доброй воле,отказываться от халявы,Автору надо снова переезжать куда-нибудь,а сестру с собой не брать,оставить в этом жилье.или вы пожизненно за нее будете отвечать?

Гость
#37

А чего вы жалуетесь автор, вы ее с собой брали с целью, что она будет вам няней и домработницей, а ей вы об этом сказали? Почему-то мне кажется, что нет. А надо было, может она и не поехала бы с вами, знаю такую расстановку.
Я вас понимаю, а мужа вашего еще больше, но вы сами себя перехитрили. Теперь говорите с ней нормально, что хотите от нее взамен на содержание или предложите уехать домой и помогать им чем сможете.

Зимняя
#38

Уже была на той неделе тема"Должна ли обеспеченная сестра,помогать сестре необеспеченной",которая долго держалась в топе.Наверное,лавры ее автора,не дают покоя этому автору.Который только и может,что повторять за другими.

Алла
#39

Вашему мужу надо ей сказать , что она мешает вам жить.

Автор
#40
Гость

А чего вы жалуетесь автор, вы ее с собой брали с целью, что она будет вам няней и домработницей, а ей вы об этом сказали? Почему-то мне кажется, что нет. А надо было, может она и не поехала бы с вами, знаю такую расстановку. Я вас понимаю, а мужа вашего еще больше, но вы сами себя перехитрили. Теперь говорите с ней нормально, что хотите от нее взамен на содержание или предложите уехать домой и помогать им чем сможете.

Да выше я уточнила какие условия были обговорены

Автор
#41
Зимняя

Уже была на той неделе тема"Должна ли обеспеченная сестра,помогать сестре необеспеченной",которая долго держалась в топе.Наверное,лавры ее автора,не дают покоя этому автору.Который только и может,что повторять за другими.

Может они Вам покоя не дают, а не мне, и моя тема не про то, что я обеспеченная должна ей помогать, а я младшая должна ли помогать сестре которая на 7 лет старше меня.

Татьяна (Автор)
#42

Смысл созданной темы, если кто не понял, что сестре я хотела помочь т.к. у нее ребенку 6 мес, просила ее помощи в ответ, приехали в другой город всем тяжело (у меня с мужем хоть и свое дело, но это не значит, что мы более обеспеченные, мы просто крутимся) и ее я поддерживала только потому, что решила, что объединившись будет легче встать на ноги, а получилось, что я тащу ее с ребенком как будто я и правда ей муж, а не сестра, она здоровая руки ноги есть, парикмахер, так же как и я умеет все (при желании) волосы, ногти наращивать, шить и прочее, все для этого есть, только не хочет, и я хотела услышать мнение людей о моей ситуации, а именно, как мне корректно ей сказать или намекнуть, чтоб не поругаться раз и навсегда, что не нужно мной пользоваться, я понимаю, может я слишком мямля как меня назвали выше, но я и не *****, руки в боки и типа давай тут паши на меня. Я считала, что в 39 лет пора уже иметь голову на плечах, тем более она уже мать. Прочитав Ваши мнения поняла одно, что действительно придется под танки кидать, а то по другому не поймет.

Гость
#43

Если тебе подсовывают шею, то трудно удержаться от желания залезть на неё и радоваться жизни болтая ножками. Вы сами разбаловали сестру и теперь она имеет полное право возмутиться если вы краник финансовый перекроете.Сами вляпались теперь вот думайте как выйти аккуратно из этой ситуёвины. Деньги свою долю забирать. За неё не платить. Съезжайте с этой квартиры на другую, но сестру не забирайте. Оплатите ей жилье на 3 месяца например а далее пусть она сама уже крутится.

Я
#44

Скажите, что уезжаете в другой город в скором времени или в другую страну, или в командировку длительную с мужем. В любом случае объясните сестре, чтобы искала себе работу или возвращалась к маме. Потому что с собой вы её взять не сможете.

Юлия
#45

Вы ей ничем не обязаны, автор! С ее стороны стороны, это наплевательское отношение к вам и сплошное потребительство, свинство одним словом! Одно дело, когда сестра ( хоть и старшая ) по состоянию здоровья не может трудиться- инвалид, а другое дело, когда она обнаглевшая лентяйка и никчемная бездельница! Можно поддержать человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию несколько месяцев, а дальше пусть сам разруливает! Она взрослая зрелая женшина, не студентка даже 18-20 летняя! Давно пора самой себя обеспечивать и отвечать за себя и за своего ребенка!

Гость
#45

Ого! В принципе, как я думала, с 18 лет человеку пора самому свои проблемы решать. У меня сестра старшая, но тоже понимаю, что перебарщивать с помощью сестре в ущерб своим делам вредно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: