Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на поступок племянницы?

Здравствуйте. Мне 42, есть семья, живу на другом материке. У моей сестры есть 17 дочь, учится в 11 классе. Я езжу к ним раз в 3-4 года. Этим летом я приехала и подарила племяннице набор украшений (серьги, кулон на цепочке и браслет), общая стоимость 22000 рублей и свою шубу из норки и песца. Пару дней назад узнала, что племянница продала украшения и ещё продает шубу. На вопрос "зачем?" сказала, что за эти деньги она будет заниматься с репетитором и хочет купить новый телефон. Я расстроена и зла. Это же мой подарок, мое внимание. Мне кажется это неразумно. Или я не права? Или мое мнение неправильное?

Stasia
36 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А свою поношенную шубу во сколько оценили?

Гостья
#2

Мне бы тоже было обидно.
Я бы больше ей ничего и никогда не дарила.
Хотя это ведь подарки, т.е. уже ее вещи, делает с ними, что хочет.
Но больше ни-ни. Репетиторов пусть ей родители оплачивают.

Гость
#3

Ты подарила что то, все забудь про эти вещи. Если жалко не нужно было дарить.

Гость
#4

А ты надеялась, что ей нужны твои побрякушки и выцветший плешивый мех
Кхах

Гость
#5

Сразу скажу, что я бы тоже обиделась, так как я ближе вам по возрасту и у меня тоже есть племянницы. Может вещи, которые вы ей подарили ей не понравились, например украшения или шуба не в ее вкусе, стиле итд. Возможно ей учеба важнее шмоток и украшений, или ей некуда ходить в этих вещах. Может у нее есть много подобных вещей, и ваши оказались лишними. А может она молодая дурочка, которая не оценила вашего жеста. Наверное время сейчас такое, лучше деньгами дарить, тли спрашивать, что нужно и хочется человеку, вам же тоже дарят иногда подарки дорогие и ненужные. Ответ на свой вопрос вы позже все равно узнаете.

ММ
#6

Если не разводка, то вы неправы.
Поинтересовались бы, что сестре с племянницей нужно. А то благодетельница какая - шубу б/ у подарила и украшения, которые никому не сдались.

Ночка
#7

А по-вашему лучше будет, если цацки будут пылишься без дела, чем принесут пользу в виде образования ?

Гость
#8

Ой, на её месте, шубу я может бы на репетиторов и продала бы (с учётом того что шубы не нашу), если денег совсем нет, но украшения точно не стала бы продавать, даже если совсем туго....
Незнаю даже, что и посоветовать.
Если она постоянно так делает, то просто не дарите ей больше ничего дорогого.

Гость
#9

Я была в подобной ситуации, отдала людям хорошие дорогие вещи, искренне думала, что порадовала их, а они их продали. Продать эти вещи я и сама могла, я в деньгах не купаюсь, пригодились бы. Обида осталась все равно какая то, больше не отдаю и не дарю таких подарков, дарю деньгами или спрашиваю, что нужно. Представьте, что вам подарили вещь, которая вам не нужна или не подходит, а деньги нужны, и простите уже девчонку. Вам наука на будущее. Еще подумалось, может это было не ее решение, а ее мамы, например, которая ей денег не дала, и сказала продай вон свое, это и зависть может быть мамина, или элементарное безденежье.

Аннушка
#10

Подарок это подарок. Как им распоряжаться личное дело того кто его принимает. Вообще в возрасте 14 лет у ребенка уже можно спросить что ему лучше подарить. Как писали выше на будущее будет наука. Лучше спросите что надо или дарите деньги. Племянница же их не пропила, телефон и репетитор вещи нужные.

Гость
#11

Автор, вы решили, что молодой девчонке хочется носить шубу? Сейчас все в куртках молодые.
Ей больше сейчас нужен телефон (да - да, молодежь хвастается гаджетами ) и репетиторы потому, что это вложение в образование (значит девчонка думает о будущем), а шубу она купит себе сама.
Я практически ваша ровесница. Проживаю в другой стране от сестры и взрослой племянницы. Этим летом я подарила новую красивую блузку племяннице. Ей не понравилось, она продала подруге. Я даже не подумала, что можно обидеться было. Целый чемодан вещей отвезла сестре в очень хорошем состоянии, и если она решит продать или раздать - я даже не буду вникать в эти вопросы.

Гость
#12
Гостья

Мне бы тоже было обидно.
Я бы больше ей ничего и никогда не дарила.
Хотя это ведь подарки, т.е. уже ее вещи, делает с ними, что хочет.
Но больше ни-ни. Репетиторов пусть ей родители оплачивают.

Зачем 17 летней девчонке украшений на 22к и поношенная женская шуба? Что ей делать с этими богатствами? Вы когда подарок делаете, думайте немного об интересах одаряемого, а не только о себе.

Гость
#13

Молодец девчонка, отлично мыслит. Вкладывать надо в образование и потом не ждать подарков, а покупать что нравится. На свою зарплату.

Гость
#14

Если даже очень нужны деньги, можно было чтото оставить из украшений себе на память, из приличия хотя бы.

Черный принц
#16

Я б гордился такой умной племянницей. Вместо обладания финтифлюшками вложила деньги в себя (если правда про репетитора) и еще себя порадовала новым телефоном, видимо, давно его хотелось.

Stasia
#17
Гость

а Вы из Австралии оказывается! Вот вам истинная причина поступка племянницы
Тетя наехала из-за подарка
Здравствуйте. Мне 17 лет, живу только с мамой. У мамы есть сестра, 42 года, живёт в Австралии. Когда она приезжает к нам со своей дочерью, младше меня на год, то они здесь гуляют по полной. Деньги они тратят сильно, за месяц выходит сумма как 9 зарплат моей мамы. Мне они подарили набор украшений: кулон на цепочке, браслет и серьги. Ещё отдала свою шубу, которой больше 20 лет, но красивая правда. Я ничего из этого не ношу и оно мне выходит ненужное. Я продала украшения и ещё продаю шубу. Эти деньги потрачу на репетитора и хочу телефон. Тетя позвонила и начала ругаться, что я такая бессовестная. Мне грустно, потому что нужны деньги, а их нет. Вы бы тоже обиделись?

!!! Я создала ещё и эту тему, чтобы ВЫ оценили ситуацию и с места девочки !!!

Гость
#18
Гость

Если даже очень нужны деньги, можно было чтото оставить из украшений себе на память, из приличия хотя бы.

Вот этого не понимаю, у меня полная шкатулка таких памятных от прабабаушек и бабушек с двух сторон уже и не помню кто что дарил. При этом я не люблю украшения и никогда их не ношу. Родители в голову вбили что продавать некрасиво а я бы действительно лучше бы себе телефон или ноут в студенческие годы купила
Для памяти о родственниках есть и фотографии

Гость
#19
Stasia

!!! Я создала ещё и эту тему, чтобы ВЫ оценили ситуацию и с места девочки !!!

да и подумайте головой вам 40 у вас шуба молодежного фасона? сильно сомневаюсь. Вам шуба нравилась племяннице нет. Или ей надо было в лицо вам сказать спасибо но мне не нравится и вы бы разумеется не обиделись

Гость
#20

Хм, где она смогла продать так просто украшения? Их же должны были взять разве что в скупке или ломбарде, но там такие цены, что она могла бы разве что шесть-семь уроков с репетитором провести. О покупке телефона и речи бы не шло...

Гостья
#21
Гость

Хм, где она смогла продать так просто украшения? Их же должны были взять разве что в скупке или ломбарде, но там такие цены, что она могла бы разве что шесть-семь уроков с репетитором провести. О покупке телефона и речи бы не шло...

На авито.

Гостья
#22
Stasia

!!! Я создала ещё и эту тему, чтобы ВЫ оценили ситуацию и с места девочки !!!

Какая вы хорошая тёте, не то что моя тёте моя тёте вообще мне вибр, подарила я была от подарка в шоке, а шубу то зачем подарили сами бы носили.

Гость
#23

любому нормальному человеку неприятно, когда его подарок продают, а если еще и выбирали украшения, старались, а от них отмахнулись как от ненужного хлама - тем более обидно. Не дарите больше племяннице вещевые подарки, все равно не оценит, только или небольшие денежные суммы, ну или конфеты. Чисто символически знак внимания - и ладно. И что племяшка вам дарит???

Гость
#24

в целом, тут просто нужно не подарки дарить, а материальную помощь оказывать.Но помнить, что благодарности за помощи НЕ будет ! Все равно за спиной шипеть будут, мало дали, зажрались, могли бы и побольше подкинуть, дай на репетитора, дай на платье на выпуской, дай дай дай. Если люди встали в позу "мы бедные родственники и нам все должны, а вы заграницей и вам все с неба упало" - это уже диагноз. Сколько денег в такую семью не перечисли - все равно плохой останетесь

Гость
#25
Гость

в целом, тут просто нужно не подарки дарить, а материальную помощь оказывать.Но помнить, что благодарности за помощи НЕ будет ! Все равно за спиной шипеть будут, мало дали, зажрались, могли бы и побольше подкинуть, дай на репетитора, дай на платье на выпуской, дай дай дай. Если люди встали в позу "мы бедные родственники и нам все должны, а вы заграницей и вам все с неба упало" - это уже диагноз. Сколько денег в такую семью не перечисли - все равно плохой останетесь

Где вы увидели такую позицию родственников? Просто люди продали не нужные им вещи. Или надо было, чтобы шубу моль съела?
Автору сколько лет, лет 40? Ну и стали бы вы в 17 лет носить такую же шубу, как носят в 40?

Гость
#26
Гость

любому нормальному человеку неприятно, когда его подарок продают, а если еще и выбирали украшения, старались, а от них отмахнулись как от ненужного хлама - тем более обидно. Не дарите больше племяннице вещевые подарки, все равно не оценит, только или небольшие денежные суммы, ну или конфеты. Чисто символически знак внимания - и ладно. И что племяшка вам дарит???

Куда девочка из не богатой семьи может носить такие украшения и с чем? С равными джинсами во дворе сидеть?
Ну вот серьёзно....

Гость
#27

Ну если бижутерия не ношеная,то меня бы обидело,а шубу правильнее сказать отдала.Ее подарок ее дело,что с ним делать.

Гость
#28
Гость

Куда девочка из не богатой семьи может носить такие украшения и с чем? С равными джинсами во дворе сидеть? Ну вот серьёзно....

какие ТАКИЕ украшения ? это ж бижутерия, а не бриллианты, в меру дешевая, как раз для ТАКИХ девочек, которые ,кстати, не только по грязному двору в рваных джинсах ползают, но и в клуб бегают, и на дни рождения подружек, выпускной и пр. Есть повод надеть украшения, тем более не сапфиры/изумруды/бриллианты, а что то полудрагоценное в лучшем случае, а то и вовсе сваровски

Гость
#29
Гость

Куда девочка из не богатой семьи может носить такие украшения и с чем? С равными джинсами во дворе сидеть? Ну вот серьёзно....

по вашей логике, а зачем девочке из небогатой семьи дорогой телефон ??? репетиторы лишь предлог, по сути продали украшения что б телефончик купить.

Stasia
#30
Гость

какие ТАКИЕ украшения ? это ж бижутерия, а не бриллианты, в меру дешевая, как раз для ТАКИХ девочек, которые ,кстати, не только по грязному двору в рваных джинсах ползают, но и в клуб бегают, и на дни рождения подружек, выпускной и пр. Есть повод надеть украшения, тем более не сапфиры/изумруды/бриллианты, а что то полудрагоценное в лучшем случае, а то и вовсе сваровски

А что, Сваровски плохие?

Гость
#31
Гость

какие ТАКИЕ украшения ? это ж бижутерия, а не бриллианты, в меру дешевая, как раз для ТАКИХ девочек, которые ,кстати, не только по грязному двору в рваных джинсах ползают, но и в клуб бегают, и на дни рождения подружек, выпускной и пр. Есть повод надеть украшения, тем более не сапфиры/изумруды/бриллианты, а что то полудрагоценное в лучшем случае, а то и вовсе сваровски

Бижутерия за 22к? 🤔

Гость
#32

Автор, вы не правы. Во-первых, украшения и шуба - это такие вещи, на которые у каждого свой вкус. Мне тоже украшения дарили, безвкусица полнейшая, валяются теперь, лучше б уж вообще не дарили. Шуба вообще без комментариев. Молодой девочке, да и что за фасон у шубы, времен вашей молодости? Шубейка не новая, мех, наверное, тоже не огонь уже... Хоть бы продала и какие-то деньги бы выручила. Подарки совершенно бесполезные, на мой взгляд. В следующий раз, если придет такая мысль, дарите деньгами. Во-вторых, вы ей эти вещи подарили, поэтому они ее, и вас уде не должно волновать, что она с ними сделает

Гость
#33

Умная племяшка. Я бы порадовалась, что она достойно распорядилась подарком. Деньги потраченные на учебу - это святое. Хороший телефон - правильное капиталовложение, это качество жизни. Пойми, автор, ей не нужны твои цацки и шубка, это все понты. Она потратила на то, что ей нужнее и важнее.

Гость
#34

Нормально. Вы подарили, она сама решает что делать со своим подарком, на будущее учитесь интересоваться что человеку нужно.

Гость
#35
Гость

по вашей логике, а зачем девочке из небогатой семьи дорогой телефон ??? репетиторы лишь предлог, по сути продали украшения что б телефончик купить.

а что в этом плохого? видимо не понравились девушки украшения было бы лучше оставить их пылиться в шкафу?
Если хочется вещь подарить а не деньги не лучше ли тогда спросить что хочет одариваемый?
И молодежь сейчас действительно предпочтет хороший гаджет украшениям - телефоном то она каждый день пользоваться будет а не 3-4 раза в год

Гость
#36

Автор, у меня тоже есть тетя. И всю мою молодость она дарила мне вещи, мягко скажем не в моем вкусе, я их не носила. И ювелирку дарила, тоже так себе. И моя мама родная несмотря на неплохой вкус допускает фиаско и иногда хочет мне презентовать такой «вырви глаз», что аллес. Когда мне было 17 лет, было очень неудобно говорить, что не нравится и не буду носить. Приходилось брать, не носить и врать, что ношу- авито не было еще. Сейчас мне 35 и я на любой говноподарок сразу благодарю и отказываюсь, со словами, что вещь не «моя», стиль не мой, будет лежать безполезно и просто не беру. Если вы не знаете вкуса человека, не дарите такие вещи. Вам 100 человек написало, что бу шуба ваша молодой девочке не вперлась, она не тетя Мотя, а уж что вы там на 300 долларов из ювелирки купили, тоже не ясно, может бирюзу с кораллом и янтарем, для дам кому за 60...
Не обижайтесь. Сейчас век такой, никто хлам не хранит, все реализуют м покупают, что действительно нужно, подаоки-вещь тонкая.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: