Гость
Статьи
Сложно выражать …

Сложно выражать чувства маме

Очень напрягает.. мне 16 лет, мама выростила одна и я считаю достойно , но есть большое но...
Я не могу говорить ей « я люблю тебя » , « мамочка / мамуля » , отпрашиваться погулять подольше до 10-11 , например, все это только в форме сообщений, очень редко звоню , чтобы спросить . Не могу из себя выдавить и всё. А чтобы извиниться , то вообще нужно настраиваться долго... Бывает извиняюсь потому, что правда осознаю, что виновата, а бывает, что извиняюсь , хоть и не виновата , но просто , чтобы снять напряжение ... Настраиваюсь по 10-15 минут в уме, чтобы сказать от силы 7-8 слов.. характеры разные, очень часто не вижу логики в ее действиях. Я стесняюсь говорить с друзьями при ней , петь , играть на фортепиано, рисовать ( хотя занимаюсь этим в школе искусств ) , снимать видео ( как хобби ) и ничего не могу сделать. В окружении я душа компании, харизматичная и имею большой авторитет , но с мамой.... Может кто-то знает ,что это?...

anonimochka
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, мать вас била, ставила под сомнение ваше право на выбор, унижала? Нет доверия неспроста. Может, винит вас в развозе и испорченной жизни?

Шелли
#2

Абсолютно согласна, нет доверия к материя, она могла обесценивать ваши успехи, интересы, чувства, сейчас вы боитесь выражать их при ней

#3

У меня такие же дела , все исправит время . Я уже замужем , очень давно живу не за ее счёт и отдельно от неё 😌 , а так же сама жду малыша , стала более мягче и уже не надо готовиться к тем или иным словам, которые я буду говорить ей ...стало проще жить

Светлана
#4

Мне как то тоже трудно было это говорить , просто обнимай при встрече, это дороже слов.

Гость
#5

Мама тоже не выражает своих чувств к вам, поэтому и вы не можете. Это всегда взаимно.

#6

у меня была та же самая проблема. к 19 годам все начало меняться. сейчас когда далеко друг от друга отношения стали намного теплее

anonimochka
#7
Гость

автор, мать вас била, ставила под сомнение ваше право на выбор, унижала? Нет доверия неспроста. Может, винит вас в развозе и испорченной жизни?

было.. 🤷🏻‍♀️

anonimochka
#8
Town

У меня такие же дела , все исправит время . Я уже замужем , очень давно живу не за ее счёт и отдельно от неё 😌 , а так же сама жду малыша , стала более мягче и уже не надо готовиться к тем или иным словам, которые я буду говорить ей ...стало проще жить

Я очень на это надеюсь ..

Гость
#9
anonimochka

было.. 🤷🏻‍♀️

если била систематически и унижала, скорее всего, она психопат. У таких нет эмпатии, они в принципе не способны на любовь и сострадание. Поэтому ваши порывы и остаются без ответа. Тогда надо принять как данность, что вот у вас такая мать, и перестать чувствовать себя виноватой в том, что она несчастна или что вы плохая дочь. Вы не виноваты, виновата она.

Гость
#10
Гость

если била систематически и унижала, скорее всего, она психопат. У таких нет эмпатии, они в принципе не способны на любовь и сострадание. Поэтому ваши порывы и остаются без ответа. Тогда надо принять как данность, что вот у вас такая мать, и перестать чувствовать себя виноватой в том, что она несчастна или что вы плохая дочь. Вы не виноваты, виновата она.

либо после развода у нее затяжная депрессия и следом развилась психопатия. Такое у нас особенно после 90-х гг часто бывает. Ее надо на консультацию, если пойдет. А вам почитать про психопатов кто они такие и выяснить, кто ваша мама. Как только поймете, почему она с вами так вела, станет понятно, как к ней относиться. И если есть невысказанные обиды, надо бы проговорить с психологом или самой себе, написать прямо письмо, обрезанное к матери со всеми претензиями и эмоциями, показывать не надо, просто вылить на бумагу/компьютер все, что накопилось и хочется сказать. Если еще и созависимость (то есть вы чувствуете вину за то, что она несчастна, не можете наслаждаться жизнью, зная, что ей плохо, не можете ей не ответить и тд, работаете у нее частенько мамой, когда она ведет себя как ребенок, а вы ее успокаиваете и берете за нее ответственность), тогда с этим также надо работать. У вас психосоматики нет? Обычно у детей психопатов и созависимых начинаются ниоткуда боли ни с того ни с сего, это все от нерешенных в детстве психологических проблем.

anonimochka
#11
Гость

либо после развода у нее затяжная депрессия и следом развилась психопатия. Такое у нас особенно после 90-х гг часто бывает. Ее надо на консультацию, если пойдет. А вам почитать про психопатов кто они такие и выяснить, кто ваша мама. Как только поймете, почему она с вами так вела, станет понятно, как к ней относиться. И если есть невысказанные обиды, надо бы проговорить с психологом или самой себе, написать прямо письмо, обрезанное к матери со всеми претензиями и эмоциями, показывать не надо, просто вылить на бумагу/компьютер все, что накопилось и хочется сказать. Если еще и созависимость (то есть вы чувствуете вину за то, что она несчастна, не можете наслаждаться жизнью, зная, что ей плохо, не можете ей не ответить и тд, работаете у нее частенько мамой, когда она ведет себя как ребенок, а вы ее успокаиваете и берете за нее ответственность), тогда с этим также надо работать. У вас психосоматики нет? Обычно у детей психопатов и созависимых начинаются ниоткуда боли ни с того ни с сего, это все от нерешенных в детстве психологических проблем.

Не замечала, кажется 🤔
Все сложно .. 😪
С тем учётом , что я росту без отца ( которого никогда не видела и знаю о нем только некоторые данные ✌🏻 ) , может это имеет какое-то значение 🤷🏻‍♀️

Гость
#12
anonimochka

Не замечала, кажется 🤔
Все сложно .. 😪
С тем учётом , что я росту без отца ( которого никогда не видела и знаю о нем только некоторые данные ✌🏻 ) , может это имеет какое-то значение 🤷🏻‍♀️

ну если мать вас винит в разводе или своей испорченной жизни, плачет часто, это одно. Если систематически не унижает, не бьет, просто бывает срывается изредка, то другое. Нужно больше информации. Для начала просто подойти к маме и сказать, что вам не хватает ее тепла. Что она на это сделает? Выразите ей свои потребности, может, она о них даже не догадывается.

anonimochka
#13
Гость

либо после развода у нее затяжная депрессия и следом развилась психопатия. Такое у нас особенно после 90-х гг часто бывает. Ее надо на консультацию, если пойдет. А вам почитать про психопатов кто они такие и выяснить, кто ваша мама. Как только поймете, почему она с вами так вела, станет понятно, как к ней относиться. И если есть невысказанные обиды, надо бы проговорить с психологом или самой себе, написать прямо письмо, обрезанное к матери со всеми претензиями и эмоциями, показывать не надо, просто вылить на бумагу/компьютер все, что накопилось и хочется сказать. Если еще и созависимость (то есть вы чувствуете вину за то, что она несчастна, не можете наслаждаться жизнью, зная, что ей плохо, не можете ей не ответить и тд, работаете у нее частенько мамой, когда она ведет себя как ребенок, а вы ее успокаиваете и берете за нее ответственность), тогда с этим также надо работать. У вас психосоматики нет? Обычно у детей психопатов и созависимых начинаются ниоткуда боли ни с того ни с сего, это все от нерешенных в детстве психологических проблем.

Хотя вчера вечером она сильно наорала на меня и сказала , кто я ( без веской на то причины ) и через короткое время у меня заболело в левом боку живота , не прям снизу, а вот сбоку и скоро прошло 🤷🏻‍♀️

Гость
#14
anonimochka

Хотя вчера вечером она сильно наорала на меня и сказала , кто я ( без веской на то причины ) и через короткое время у меня заболело в левом боку живота , не прям снизу, а вот сбоку и скоро прошло 🤷🏻‍♀️

психосоматика. Посмотрите видео психологов на ютьюбе. Марина Линдхольм, например, она много говорит о таких матерях. Может даже втайне от матери пройти одну консультацию.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема