Гость
Статьи
мама и дочь 16 лет.

мама и дочь 16 лет.

всем привет. мне 16 лет.
ситуацию связанная с мамой. последнее время у нас очень много разногласий, какое-то непонимание..
она считает, что я должна ОДНА убираться в квартире, т.е следить за домом - только моя обязанность, ничья больше. если я сплю до часов 11 утра, то начинаются нотации, что вот я сплю, ничего не делаю и тд.
иногда в своей комнате я слушаю музыку в наушниках, чтобы никого не тревожить, соответственно, я не слышу, что она меня зовет. зовет она меня с другого конца квартиры, при этом, после многочисленных таких ситуаций, я с ней обговорила, что если я не отвечаю, значит в наушниках. но она считает, что своей же комнате я не должна носить наушники, т.к по первому зову должна прибежать.
так же она очень привязана(?) ко мне. я не знаю, с чем это связано, но когда я ухожу гулять буквально на часа 3,то начинается промывание костей, мол, мать дома сидит, ты ходишь, гуляешь, никакого уважения. хотя я гуляю пару раз в неделю, т.к не любитель выходить из дома на длительное время, так что можно сказать, я всегда рядом в ее распоряжении.
она не считает нужным, чтобы я общалась с кем-то, близко дружила и гуляла, т.к эти люди для нее никто. и что у меня на уме одни гулянки, развлечения и т.д. учусь я хорошо, редко бывают тройки, обычно 4 и 5, учителя хвалят меня при маме, ставят меня в пример в школе, но для нее это пустота. когда я ей пытаюсь объяснить свою позицию, что я тоже хочу гулять, общаться, развлекаться, как все подростки, получаю недоуменный осуждающий взгляд в мою сторону, со словами "тебе это не нужно". вы не подумайте, я не хочу только гулять, а по приходе домой в потолок плевать, нет. я просто хочу счастливую подростковую жизнь, наполненную красками и приятными воспоминаниями, как у всех.
честно, не знаю, что делать. как объяснить маме, что я не запрограммированный робот, который сидит дома и занимается домашними делами?

bybyby
17 ответов
Последний — Перейти
Ель Сибирская
#1

Скажите маме что вы тоже личность, имеете право на свое мнение и жизнь. Тем более если учителя вас хвалят и в школе все у вас отлично. У вашей матери банальная гипер опека, весьма частое явление среди мам((( У меня с моей матерью из за этого тоже ссоры часто весьма бывали, и у моих дочерей из за этого тоже часто конфликты происходили на этой почве. Да и многие родители в целом страдаю синдромом гипер опека.

bybyby
#2
Ель Сибирская

Скажите маме что вы тоже личность, имеете право на свое мнение и жизнь. Тем более если учителя вас хвалят и в школе все у вас отлично. У вашей матери банальная гипер опека, весьма частое явление среди мам((( У меня с моей матерью из за этого тоже ссоры часто весьма бывали, и у моих дочерей из за этого тоже часто конфликты происходили на этой почве. Да и многие родители в целом страдаю синдромом гипер опека.

ох, сколько же разговоров было...
один аргумент - 18 будет, будешь личностью и иметь личную жизнь, а пока тебе 16 никакой личной жизни..

Ель Сибирская
#3
bybyby

ох, сколько же разговоров было...
один аргумент - 18 будет, будешь личностью и иметь личную жизнь, а пока тебе 16 никакой личной жизни..

Ну во первых это весьма глупая позиция, со стороны вашей мамы. Хотя многие из семьи и до 18 уходят и ничего. Во во вторых, и даже так 2 года пройдут быстро, а отношения ваша мама с вами может испортить навсегда. В третьих, личную жизнь если на то и пошло можно скрывать. Она же физически не может вас пасти 24 часа в сутки и 7 дней в неделю да?

Гость
#4

Поговори с мамой откровенно, спроси о ее юности, о чем она мечтала, о ее друзьях , как они отдыхали, что слушали, как одевались и что было в моде. Расскажи ей о своих друзьях, моде, как отдыхают сейчас. Подведи тему К тому что хочешь такую же классную юность как мама, что ошибок никогда не сделаешь, потому что у тебя есть такой человек как она, который подскажет и поможет сделать правильный выбор. Современный мир опасный и у меня самой дочка растет, пока маленькая, но понимаю твою маму. Мама тебя любит и желает добра по своему, как умеет, это не всегда объективно и справедливо. Но потом в старшем возрасте ты понимаешь что родители во многом умные люди, которые прожили свою юность и многое могут тебе рассказать..

bybyby
#5
Ель Сибирская

Ну во первых это весьма глупая позиция, со стороны вашей мамы. Хотя многие из семьи и до 18 уходят и ничего. Во во вторых, и даже так 2 года пройдут быстро, а отношения ваша мама с вами может испортить навсегда. В третьих, личную жизнь если на то и пошло можно скрывать. Она же физически не может вас пасти 24 часа в сутки и 7 дней в неделю да?

никак не скроешь, абсолютно. если что-то недоговариваю - домашний арест, наказание и тд. до 15 лет она читала переписки, считая, что это ее обязанность, я отдавала ей телефон, но с криками и воплями, так как мне не нравится, что так лезут в мою жизнь.
когда я иду с кем-то гулять, она расспрашивает об этом человеке ВСЁ. просит ссылки на родителей, друзей, все номера. с прогулки просит фотки, что я пошла именно с этим человеком гулять((

bybyby
#6
Гость

Поговори с мамой откровенно, спроси о ее юности, о чем она мечтала, о ее друзьях , как они отдыхали, что слушали, как одевались и что было в моде. Расскажи ей о своих друзьях, моде, как отдыхают сейчас. Подведи тему К тому что хочешь такую же классную юность как мама, что ошибок никогда не сделаешь, потому что у тебя есть такой человек как она, который подскажет и поможет сделать правильный выбор. Современный мир опасный и у меня самой дочка растет, пока маленькая, но понимаю твою маму. Мама тебя любит и желает добра по своему, как умеет, это не всегда объективно и справедливо. Но потом в старшем возрасте ты понимаешь что родители во многом умные люди, которые прожили свою юность и многое могут тебе рассказать..

говорили мы с ней об этом и ни раз. говорит, что была примерной, послушной. но бабушка с девушкой говорят обратное)

Ель Сибирская
#7
bybyby

никак не скроешь, абсолютно. если что-то недоговариваю - домашний арест, наказание и тд. до 15 лет она читала переписки, считая, что это ее обязанность, я отдавала ей телефон, но с криками и воплями, так как мне не нравится, что так лезут в мою жизнь.
когда я иду с кем-то гулять, она расспрашивает об этом человеке ВСЁ. просит ссылки на родителей, друзей, все номера. с прогулки просит фотки, что я пошла именно с этим человеком гулять((

Да уж, но и все же. полностью 100% даже она вас контролировать не сможет. В школу то она вас ни за ручку тоже водит ведь. Вам не 6 лет а 16 в конце концов то. Парня(ну если вдруг он у вас все же есть в наличии) скрыть можно. Пускай и сложно.

Гость
#8

Если уже 16, то не за горами окончание школы и поступление в вуз. Вот надо будет как-то от неё отделяться, чтобы не жить с ней. Потому что она тебе учиться не даст нормально, не то что жить.

bybyby
#9
Гость

Если уже 16, то не за горами окончание школы и поступление в вуз. Вот надо будет как-то от неё отделяться, чтобы не жить с ней. Потому что она тебе учиться не даст нормально, не то что жить.

перехожу в колледж, обговаривали мой переезд с учетом того, что буду зарабатывать сама и снимать напополам с подругой
полетел отказ и ругань, что до 18 ни ногой из дома))
учиться да, иногда сложно, ведь нужно за всем уследить, чтобы не оказаться бездельницей

bybyby
#10
Ель Сибирская

Да уж, но и все же. полностью 100% даже она вас контролировать не сможет. В школу то она вас ни за ручку тоже водит ведь. Вам не 6 лет а 16 в конце концов то. Парня(ну если вдруг он у вас все же есть в наличии) скрыть можно. Пускай и сложно.

в 14 лет иногда забирала меня со школы, чтобы я не дай бог не погуляла 15 минут
а еще ставила на мой телефон геолокацию и прослушку

Ель Сибирская
#11
bybyby

в 14 лет иногда забирала меня со школы, чтобы я не дай бог не погуляла 15 минут
а еще ставила на мой телефон геолокацию и прослушку

ну иногда это не всегда же согласитесь)). хотя 14 летнюю девушку из школы встречать мне лично стыдно было бы уж извините меня. ну если бы меня моя мама встречала.

bybyby
#12
Ель Сибирская

ну иногда это не всегда же согласитесь)). хотя 14 летнюю девушку из школы встречать мне лично стыдно было бы уж извините меня. ну если бы меня моя мама встречала.

да мне тоже стыдно было до ужаса

Гость
#13

Мать хочет от тебя любви и заботы, что непонятного. Ты думаешь, тебя для чего рожали? Чтобы ты ее объедала и веселилась, пока она дома тоскует, что ли? Совсем о матери не думаешь, эгоистка. Желаю тебе такую же дочь, как ты сама.

bybyby
#14
Гость

Мать хочет от тебя любви и заботы, что непонятного. Ты думаешь, тебя для чего рожали? Чтобы ты ее объедала и веселилась, пока она дома тоскует, что ли? Совсем о матери не думаешь, эгоистка. Желаю тебе такую же дочь, как ты сама.

надеюсь, вы поумнеете хоть чуть-чуть.))))
я кажется ясно написала, что я с матерью все время и не обязана сидеть рядом, если что.
желаю вам мозгов, солнышко.)

Фея беспредела
#15

Она завидует. Потерпите еще пару лет и бегите от нее подальше куда угодно.

Гость
#16
bybyby

надеюсь, вы поумнеете хоть чуть-чуть.))))
я кажется ясно написала, что я с матерью все время и не обязана сидеть рядом, если что.
желаю вам мозгов, солнышко.)

Я тебя в три раза старше, сoпля позорная, и понимаю, что нужно матери. В отличие от тебя. Посмотри на себя - "я, я, я, мне, мне".
Тьфy, противно. Что мать в твоей жизни значит? Ничего? Ты ее понять пыталась хоть раз? Или она тебе не более, чем кошелек на ножках? Оно и видно.

Ель Сибирская
#17
Гость

Я тебя в три раза старше, сoпля позорная, и понимаю, что нужно матери. В отличие от тебя. Посмотри на себя - "я, я, я, мне, мне".
Тьфy, противно. Что мать в твоей жизни значит? Ничего? Ты ее понять пыталась хоть раз? Или она тебе не более, чем кошелек на ножках? Оно и видно.

Иногда возраст приходит один(без мозгов) как в вашем случаи, без обид.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: