Гость
Статьи
Мама прочитала мою …

Мама прочитала мою переписку с подругой, и я не могу ей это простить

Мне 15 лет, и моя мама прочитала мою переписку с подругой. Там были маты и пошлые шутки. Она сильно обиделась на меня. Я пыталась с ней поговорить и объяснить, что это мое личное пространство. Мама сказала, что откуда она знает, чем я там занимаюсь в своем телефоне, поэтому решила проверить. И еще добавила, что мои шутки несмешные. Я ей говорила, что из-за этого она может потерять мое доверие, и я попросту начну ставить пароли и удалять переписки. Мама сказала: "Ну и что с этого? Если ты так будешь делать, то твое поведение в этих переписках же никак не изменится". Для меня это было большим стрессом, так как я вообще очень болезненно воспринимаю обиды моей мамы на меня. Я весь день была сама не своя, мне было очень плохо, я еле пыталась сдержать слезы, у меня даже заболел живот из-за этого.
Со мной мама после этой ситуации не разговаривала дня 2 точно, может быть, и больше бы не разговаривала, если бы у меня не начались проблемы со здоровьем и она б не сжалилась надо мной, так сказать.
После этой всей истории я решила поставить на телефон пароль. Когда моя мама увидела, что на моем телефоне стоит пароль, она чуть ли не опять обиделась на меня. Я видела, что она была на грани истерики. Мама сказала, что тогда она поставит пароль на замок на двери. Понятно, конечно, что это была шутка, но ее тон был совсем не юмористическим...
Пишу я это все к тому, что вот именно эти истории я никак не могу забыть, и, главное, простить маму. Хоть прошло уже и полгода, но у меня все равно в душе хранится эта обида. Как только я все это вспоминаю, у меня нет никакого желания общаться с мамой, она меня начинает бесить. Мама это видит, и начинает устраивать скандалы.
Как мне быть с мамой? Как простить обиды и забыть эти истории? Я уже устала от этих скандалов. #дети #родители

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Леди Адвокат 🧑‍💼
#1

Посоветуйте ей литературу о подростковой психологии Петрановская например хорошо пишет, Дмитрий Карпачев.
Ваша мама ведёт себя, как безграмотная и невежественная женщина.
Я на вашей стороне, автор.

Гость
#2

Мама не права. Но материться и быть пошлой тоже плохо.

Алиса
#4
Cвета

Не расстраивайся, пиши и дальше в своем телефоне под паролем маты и пошлые шутки.
На другое ты не способна, как бы не пыжилась.
Твой удел - подворотня.

Каким бы интеллигентом человек ни прикидывался, прыскать ядом в людей гораздо ниже пошлых шуток. Мне кажется, ваш удел строчить пакости на форуме, вместо того, чтоб разобраться со своей жизнью. От счастливой жизни ядом не прыщут

#5

А папа есть у вас в семье? Может быть имеет смысл к нему обратиться за поддержкой и посредничеством?

Леди Адвокат 🧑‍💼
#6
Гость

Мама не права. Но материться и быть пошлой тоже плохо.

А быть святошей моралисткой - хорошо))

Автор границы не переходила, она общается так в своём кругу - в определенной субкультуре
это может быть вариантом нормы.

Гость
#7
Леди Адвокат 🧑‍💼

А быть святошей моралисткой - хорошо))

Автор границы не переходила, она общается так в своём кругу - в определенной субкультуре
это может быть вариантом нормы.

Да вы просто пример толерантности👏

Желаю вам таких же деток

Леди Адвокат 🧑‍💼
#8

Спасибо!
Я уверенна- справлюсь))
Вам деток желать не буду))
Ни к чему вам это))

Гость
#9

Моя мама такая же, а мне уже 35, между прочим. Моя тоже читала мои переписки, залезала в мой дневник. В итоге дневник пришлось выбросить, все остальное запаролить. Ответ как это прекратить: никак. Ваша мама не понимает, что такое личное пространство и не доверяет вам. Она просто привыкла контролировать все стороны вашей жизни и не может остановится и понять, что вы уже выросли. Ответ как это простить: ну вот в какой-то момент я поняла, что моя мама вот блин такая, ей хочется все контролировать, вечно меня поучать, лезть в мою личную жизнь и и.д. И я ничего не могу с этим поделать. Надо с этим смириться, как, например, с плохой погодой за окном. Мы же не будем обижаться на небо, что льёт дождь целый день. Так же и тут. Поэтому я все запаролила, лишнее не рассказываю, на обиды отвечаю, что это мое дело. На истерики не ведитесь, это манипуляции. Сами не орите, не накаляйте обстановку, но свои границы и право на частную жизнь нужно отстаивать, иначе дальше будет хуже.

Гость
#10

Мама ведет себя очень неумно, рискуя потерять ваше доверие. Она его уже потеряла, я думаю. Простить это не получится, она прощения не просила, ничего так и не поняла и ни в чем не раскаивалась, но вам скрывать свою личную жизнь и не доверять ей теперь придется всю оставшуюся жизнь.

Анастасий
#11

Ну вот я взрослая тётя. Подростком была трудным. Мама моя тоже читала и дневники и записки с девчонками. Сейчас я понимаю, что она делала правильно. Я была реальным таким демоненком. Нервы вытрепала так в 15-17 лет, что отец поседел. Поэтому мама хотела знать, что со мной творится и как на меня повлиять. Тогда да. Обида было до небес. Сейчас - нет. Мама беспокоилась за меня. Хотела понять, что в моей голове. Единственное, что не стоило ей мне об этом говорить. Доверия как бы до сих пор нет. Я мало могу что ей рассказать. Но это мой случай. Если вы реально идеальный не бунтарный подросток и не даёте повода никакого в своём поведении - тогда зря. Зря мама лезет. Просто имейте теперь в виду. И лишнее удаляйте.

Гость
#12

В подростковом возрасте иногда трудно бывает столкнуться с реальностью и принять тот факт, что родители не идеальны. В детстве растешь с мыслью, что мама большой авторитет, а потом вдруг оказывается, что это может быть и не совсем так. Тем более, если от тебя требуют беспрекословного послушания и чтоб корона не пошатнулась. С этого момента и начинается взросление, рождение самостоятельной личности.

Гость
#13

Вот прям хочууу, чтоб в будущем ты родила дочь.иа лучше 2.

Ива
#14

Автор, сожалею. Мама манипулятор. Выше посоветоваои Петрановскую 👍
Моим 9 и 11 лет, сами дают еще читать. Я не спрашиваю их. Это их, личное.

Не автор
#15

То что прочитала переписку, конечно не хорошо, но ведь согласитесь, что она права в оценке ваших записей. Материться и писать непотребности, или что там было действительно не хорошо и без разницы видит это мама или нет? Маме вашей не стоит на это обижаться, нужно объяснять что конкретно не так. И даже похвалить, что вы это скрывали, не писали в открытую на странице, нл дать понять, что не стоит все время так общаться надо.
Я буду делать все, чтобы с дочерью быть на одной волне и буду стараться смотреть что она делает в интернете.
Увы... сейчас есть группы где даже провоцируют на самоубийства, есть группы где призывают к насилию и преступлениям и я действительно очень боюсь, чтобы дочка не попала под дурное влияние.
Дело в том, что когда я была маленькая, родители следили только за тем, с кем общаюсь и даже было такое, что они запрещали общаться с девочкой из класса (и правильно делали) а школьный ПСИХОЛОГ вызывала меня к себе и просила, чтобы я не слушала моих родителей, и общалась с девочкой.... вот такие у нас были «психологи». Но в итоге родителей девочки попросили перевести ее в другую школу, за год она полностью рассорила класс и был полный беспредел.
Так что не обижайтесь, а сделайте выводы

Гость
#16

Удивляет всеобщее осуждение матери!
Личное пространство появится когда станешь личностью,
будешь жить самостоятельно и самостоятельно принимать решения!
В этом возрасте эмоции переполняют, а мозгу не хватает способности адекватно оценивать ситуацию!
Современная педагогика, в кратце: трахайтесь, главное предохраняйтесь!
Нужно учится общаться и с матерью тоже, консенсус всегда можно найти!

Гость
#17
Леди Адвокат 🧑‍💼

Посоветуйте ей литературу о подростковой психологии Петрановская например хорошо пишет, Дмитрий Карпачев.
Ваша мама ведёт себя, как безграмотная и невежественная женщина.
Я на вашей стороне, автор.

Скорее всего, мама меня пошлет куда подальше с этими советами...
Но все равно спасибо, стало самой интересно почитать.

Гость
#18
Юл Липс

А папа есть у вас в семье? Может быть имеет смысл к нему обратиться за поддержкой и посредничеством?

Отец с нами не живет. Я, конечно, все равно могу его попросить поговорить с мамой, но лучше от этого не станет. Очень мало вероятно, что мама прислушается к его мнению, так как в моем воспитании он никогда толком не участвовал.

Гость
#19

Сегодня был очередной скандал, хотя вообще не на тему телефона.
Мама сказала, чтобы я убирала пароль, иначе заберет у меня телефон. У нее пароль на телефоне не стоит, и она от меня ничего не скрывает, значит, у меня должно быть так же. И еще сказала, что все мое личное пространство - это стол, за которым я делаю уроки.

Гость
#20
Гость

Сегодня был очередной скандал, хотя вообще не на тему телефона.
Мама сказала, чтобы я убирала пароль, иначе заберет у меня телефон. У нее пароль на телефоне не стоит, и она от меня ничего не скрывает, значит, у меня должно быть так же. И еще сказала, что все мое личное пространство - это стол, за которым я делаю уроки.

Молодец мама!

Гость
#21
Гость

Удивляет всеобщее осуждение матери!
Личное пространство появится когда станешь личностью,
будешь жить самостоятельно и самостоятельно принимать решения!
В этом возрасте эмоции переполняют, а мозгу не хватает способности адекватно оценивать ситуацию!
Современная педагогика, в кратце: трахайтесь, главное предохраняйтесь!
Нужно учится общаться и с матерью тоже, консенсус всегда можно найти!

Чтобы свое пространство иметь она не личность, а консенсус с матерью искать - личность? Вы думайте, что пишете. Это задача взрослого выстраивать отношения с ребенком, а никак не наоборот. Хоть ее мама и живет самостоятельно, и решения принимает самостоятельно, и по вашему определению должна быть личность, но это не мешает ей быть инфантильной и беспомощной в ситуации с дочерью. Уважение и доверие к дочери ей неведомо, для этого нужно самой быть на определенном уровне развития. Она не может понять ситуацию, контроль - ее единственное средство воспитания. Самое главное, что она все равно ничего не может контролировать, сколько паролей ни убирай. Дочь просто будет лучше скрывать, доверие будет потеряно и отношения испорчены. Почитайте, чем кончаются такие ситуации.

Гость
#22
Cвета

Не расстраивайся, пиши и дальше в своем телефоне под паролем маты и пошлые шутки.
На другое ты не способна, как бы не пыжилась.
Твой удел - подворотня.

А Вы ни на что больше не способны, как дерзить на форуме?)
Вы меня не знаете, как и то, на что я способна, а на что нет. И делать выводы насчет моих способностей по содержанию переписки с подругой - глупо.

Гость
#23

Да, мне ясно, что воспитывать уже поздновато! Но подстраиваться под ребенка или как сейчас пишут завоевывать авторитет у ребенка,
(для меня это ребенок). Задача взрослого человека, не заискивать,
перед ребенком, а воспитывать: метод кнута и пряника, любое воспитание,
это ущемление личности! А за что уважать? за умение лазить по сетям!?
Я пресек кардинально, выдал кнопочный и что бы звонил как кончилась учеба и идет домой. Много разговаривали, о приоритетах и целях, что все
эти сети это пена и от нехватки живого общения! Я заметил, что после общения в сети разговаривать разучилась, разговор идет фразами с
камеди к., речевой аппарат отмирает! А смартфон лежит на столе ,пользуйся, но без паролей! Спрашивай совета родителей, а не в сетях ищи ответ и был случай названивала мальчику, а мы ей сказали, что
нельзя набиваться и мы оказались правы! Ранее был некий контакт,
даже больше со мной, чем с матерью, мои советы были полезны!

Гость
#24
Гость

Сегодня был очередной скандал, хотя вообще не на тему телефона.
Мама сказала, чтобы я убирала пароль, иначе заберет у меня телефон. У нее пароль на телефоне не стоит, и она от меня ничего не скрывает, значит, у меня должно быть так же. И еще сказала, что все мое личное пространство - это стол, за которым я делаю уроки.

Очень вам сочувствую, автор. Тут выбор или стоять на своём, или отдать маме телефон, но знать, что пользоваться им, по сути, нельзя. Очень жаль, что у вас так в семье, я помню то гнетущее чувство, когда дома такой кошмар, что идти не хочется, и вот болтаешься до победного по улицам , пока не замёрзнешь до костей. Может у вас есть подруга, которой можно поплакаться? У меня была сестра, мы вместе страдали и было не так плохо. Главное, не думайте, что это конец света, таких мам много, нужно выстраивать с ней границы. Сейчас пока спокойно без скандала, стойте на своём: или у вас есть личная переписка или телефон вам не нужен. Как только переходит в скандал, один раз объясните, что с орущими психующими женщинами вы не беседуете, в дальнейшем если повторяется, выходите из комнаты. На будущее нужно попробовать поступить учиться в другой город. Ничто так не укрепляет любовь между родителями и детьми, как расстояние) Не переживайте, чем старше и самостоятельнее вы будете, тем легче будет.

#25

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться и поговорить на тему Ваших взаимоотношений с мамой? Очень тронула Ваша ситуация. Благодарю

Гость
#26

Вот так же моя мать прочитала мой личный дневник в мои 12 лет. И даже не хватило ума скрыть это...
Мне 33 , но я до сих пор в обиде за это. Там были девичьи секретики...
а она всё высмеяла...
а сейчас удивляется, почему я с ней ничем не делюсь...

NORT
#27

Привет, знаешь, твоя Мама очень терпелива по отношению к тебе, и ты должна это понимать. Потому что когда моя Мама узнавала о том что я занимаюсь "хакерской деятельности" (пусть это даже и глупо звучит, но я в интернете занимался разводом, взлом аккаунтов, сетывые атаки и социальной инженерией) моя Мама меня так наказала, в плане физическом и моральном, что я аж плакал каждое утро (ну там забрала ноутбук, потрясла, пообзывала, еще раз дала смачного фингала, ну да ладно, не буду вдавать в подробности). И сравнив твою ситуацию с моей, я был удивлен, насколько твоя Мама терпелива к тебе. Помни, что люди живут не долго, а это значит что ты должна с Мамой поговороть об этой ситуации и извинится перед нею, пока это не поздно. По поводу матов скажи ей, что в твоем возрасте это социальная норма, и что твои шутки это тоже норма. И объясни что ты будешь принимать эту нецензурную лексику только в группах сверстников где это принято, но вот в общественных местах ты ни в коем случае так поступать не будешь. Теперь про обиду, поверь, все мы люди у которых есть чувства, и со временем они проподают. Ты вот же не будешь каждый день плакать и обижаться что твой сверстник/парень обидел тебя? (Не дай бог что бы тебя обидел кто-то, и да, извини за тупой пример). Больге не повторяй ошибок прошлого, если есть вопросы то обращайся, я Тебе с радостью помогу и поддержу. Пока :>

NORT
#28
NORT

Привет, знаешь, твоя Мама очень терпелива по отношению к тебе, и ты должна это понимать. Потому что когда моя Мама узнавала о том что я занимаюсь "хакерской деятельности" (пусть это даже и глупо звучит, но я в интернете занимался разводом, взлом аккаунтов, сетывые атаки и социальной инженерией) моя Мама меня так наказала, в плане физическом и моральном, что я аж плакал каждое утро (ну там забрала ноутбук, потрясла, пообзывала, еще раз дала смачного фингала, ну да ладно, не буду вдавать в подробности). И сравнив твою ситуацию с моей, я был удивлен, насколько твоя Мама терпелива к тебе. Помни, что люди живут не долго, а это значит что ты должна с Мамой поговороть об этой ситуации и извинится перед нею, пока это не поздно. По поводу матов скажи ей, что в твоем возрасте это социальная норма, и что твои шутки это тоже норма. И объясни что ты будешь принимать эту нецензурную лексику только в группах сверстников где это принято, но вот в общественных местах ты ни в коем случае так поступать не будешь. Теперь про обиду, поверь, все мы люди у которых есть чувства, и со временем они проподают. Ты вот же не будешь каждый день плакать и обижаться что твой сверстник/парень обидел тебя? (Не дай бог что бы тебя обидел кто-то, и да, извини за тупой пример). Больге не повторяй ошибок прошлого, если есть вопросы то обращайся, я Тебе с радостью помогу и поддержу. Пока :>

И да, извини за ошибки, просто вот я после работы, и заманался так.
P.s: даже не спрашивай почему я на женском форуме и что тут я делаю вообще 😅

Гость
#29
Гость

Моя мама такая же, а мне уже 35, между прочим. Моя тоже читала мои переписки, залезала в мой дневник. В итоге дневник пришлось выбросить, все остальное запаролить. Ответ как это прекратить: никак. Ваша мама не понимает, что такое личное пространство и не доверяет вам. Она просто привыкла контролировать все стороны вашей жизни и не может остановится и понять, что вы уже выросли. Ответ как это простить: ну вот в какой-то момент я поняла, что моя мама вот блин такая, ей хочется все контролировать, вечно меня поучать, лезть в мою личную жизнь и и.д. И я ничего не могу с этим поделать. Надо с этим смириться, как, например, с плохой погодой за окном. Мы же не будем обижаться на небо, что льёт дождь целый день. Так же и тут. Поэтому я все запаролила, лишнее не рассказываю, на обиды отвечаю, что это мое дело. На истерики не ведитесь, это манипуляции. Сами не орите, не накаляйте обстановку, но свои границы и право на частную жизнь нужно отстаивать, иначе дальше будет хуже.

А дальше, что бы мама не была такой и что бы не паролить все, собирать вещи все и на вольные хлеба. Жить самостоятельно, зарабатывать, стирать, убирать, готовить кушать и прочие радости жизни. И тогда и мама будет хорошая.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: