Гость
Статьи
Мой брат ничем мне не …

Мой брат ничем мне не помогает

Здравствуйте! Мне 17. У меня есть младший брат, ему 10. Его нельзя ни о чём попросить - сразу впрягается мама. Я прошу принести что-то мне, а мама ему говорит так, чтобы я услышала: "сиди, пусть сама встанет и возьмёт. Не может, чтобы не запрячь кого-нибудь". И брат покорно слушается, ему же лучше в телефоне посидеть, чем мне помочь.
Зато когда меня он просит о чем-то (что-то принести, помочь с уроками), а я ему отказываю, то я автоматически становлюсь "уродиной, тварью, неблагодарной сукой" (по словам мамы). НО, у меня не остаётся, скажем так, выхода, приходится помогать, а иначе я получу. Но это не всё.
Напомню, брату 10 лет. У нас разница 7 лет. Так вот, в его возрасте меня спокойно могли оставить сидеть с мелким, где-то покормить, поиграть. В общем, я была гораздо самостоятельнее, чем он сейчас, маме по дому помогала. Он же целыми днями сидит в телефоне, ничего не делает, тем более сейчас каникулы. Я говорю маме, что пора бы и брату начать принимать участие в уборке, пусть учится, помогает. Мама просто говорит отстать от него. Говорит мне, что я несу чушь, что он ещё ребёнок.
Что мне делать? Уборка плавно стала моей обязанностью, а помогать никто не собирается. #отношениясбратом

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и дальше будет.

Гость
#2

Поговорить отдельно с мамой, и с братом. Либо абстрагироваться от них и жить своей жизнью.

Гость
#3

Девушка, вам недолго осталось всё это терпеть. Задумайтесь куда пойти получать образование и желательно в другой город, с общагой. Мама вам не помощник и не поддержка. Так же нужно задуматься о подработках, чтоб снять жильё. Потом заработать на своё.
Не повезло вам, вы Золушка, ваш братец - принц на горошине. Спросите маму, а родная ли она вам, если так относится.

Гость
#4
Гость

Девушка, вам недолго осталось всё это терпеть. Задумайтесь куда пойти получать образование и желательно в другой город, с общагой. Мама вам не помощник и не поддержка. Так же нужно задуматься о подработках, чтоб снять жильё. Потом заработать на своё.
Не повезло вам, вы Золушка, ваш братец - принц на горошине. Спросите маму, а родная ли она вам, если так относится.

Я уже получаю образование. 1 курс

Гость
#5

А по поводу жилья, я тоже уже думала об этом. Да и мама сама мне говорила, что я живу "по её правилам", а если не нравится - "съезжай"

#6
Гость

А по поводу жилья, я тоже уже думала об этом. Да и мама сама мне говорила, что я живу "по её правилам", а если не нравится - "съезжай"

Хреновая ситуация в семье. Думаю, так и дальше поведется: вы будете просто обязаны тащить своего братца на себе. Начнете зарабатывать - пойдут требования. так что сейчас надо найти работу какую-либо. Пусть на пару часов, но чтоб были свои деньги. О сумме заработанных денег - молчи или преуменьшай, иначе все мать заберет. Ей же надо и дальше растить бытового инвалида, а без денежных вливаний это напряжно. лучше бы учиться тебе в другом городе, как и говорили выше. Общага - это выход на этот момент для тебя. Не раскисай, милая. Скоро ты избавишься от такой семьи... Да и не семья они для тебя. Скорее, просто люди, которые волею судьбы оказались рядом в этот период жизни.

Гость
#7

Дык съезжай, какие проблемы? Найди нормально мужчину, состоявшегося лет 40-45 и обустраивай свое гнездышко, рожай ребенка, наслаждайся жизнью. Сама у мамки под юбкой спряталась и хнычешь 😫

Гость
#8

Фига у вас отношения в семье, что мать родная так вас обзывает... Представить не могу, ужас (

Гость
#9

10 летний и не должен вам прислуживать только потому что вы его досматривали раньше когда он был грудничком. Это был ваш выбор. Вы могли бы не выполнять просьбы родителей. Нечего требовать с того кто вас об этом не просил. Брат что вам теперь должен прыгать на задних лапах и приказы выполнять? Нет. Например моя сестра старше на 10 лет. Она никогда не сидела со мной, не гуляла, нет и все. Родители пробовали просить, заставлять, потом отстали. Когда мы обе выросли стали нормально общаться, а в детстве конечно ей было со мной неинтересно

Гость
#10
Гость

10 летний и не должен вам прислуживать только потому что вы его досматривали раньше когда он был грудничком. Это был ваш выбор. Вы могли бы не выполнять просьбы родителей. Нечего требовать с того кто вас об этом не просил. Брат что вам теперь должен прыгать на задних лапах и приказы выполнять? Нет. Например моя сестра старше на 10 лет. Она никогда не сидела со мной, не гуляла, нет и все. Родители пробовали просить, заставлять, потом отстали. Когда мы обе выросли стали нормально общаться, а в детстве конечно ей было со мной неинтересно

Я говорю об элементарной помощи мне. Я не говорю, что брат мне должен, потому что я с ним сидела. Я сказала о том, что в его возрасте я была достаточно самостоятельным ребёнком. Я сравнила себя в 10 лет и его. Не путайте, пожалуйста.

Гость
#11

вот бы мне было 17 лет

Злая Эльза
#12

Милая, ваша ситуация, к сожалению, более чем прозаична. Для вашей матери сын - светочь, а вы пыль под ногами. Вам нужно терпеть, постарайтесь не взаимодействовать с братом, пока не найдете работу и не сможете съехать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: