Гость
Статьи
как отличить …

как отличить психологическую болезнь от нормального переживания?

Мне 15 лет. Уже 2 года я циклично чувствую апатию, то есть где-то 1-2 раза в месяц возникают истерики (сложно успокоиться, слёзы текут, мысли причиняют боль). Потом востанавливаюсь (встречи с друзьями, мои любимые занятия), затем всё снова повторяется. Но уже как год истерику сопровождает давление в груди. Очень боюсь возникновение панической атаки. За 2 года несколько раз возникала необоснованная тревога, которая исчезала только когда посплю, сном решались так же мои ужасные истерики. Решение совершить *** возникало два года назад. Сейчас я об этом только думаю и представляю, делать этого конечно не собираюсь, ещё была пищевая зависимость, но я более менее с ней справилась. Я очень устала от этого состояния, и от безысходности решила написать на этот форум, так как не знаю, как ещё себе помочь - нет возможности записаться на приём у специалиста (семья не разрешает), телефона доверия очень боюсь (чем мне поможет?), а посещения школьного психолога тем более (были неприятные ситуации). Я понимаю, что это мои проблемы, я не хочу и не люблю ныть, мне даже сюда с пометкой анонимно стыдно писать. Я очень надеюсь, что кто-то, неважно, эскперт или обычный читатель, поделиться своим опытом и мнением: такое состояние - это переходный возраст или уже какая-то психическая болезнь? Как себе помочь? #здоровье #подростки

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно понять причину таких состояний , что вас расстраивает и ранит . Это апатия , депрессия , сейчас у многих такое состояние , попейте хотябы чай на травах на ночь и успокоительные курсом . Смотрите фильмы добрые , спорт ,гуляйте больше с подружками или семьей

#2

Милая автор, боюсь достоверно диагностировать Ваше состояние в рамках форума совершенно не возможно. Помочь себе Вы сможете только обратившись к специалисту. Вы описываете симптомы,которые могут как характеризовать некоторые болезни,так и оказаться фантомными вспышками присущими переходному возрасту. При ошибочной диагностике есть вероятность нанести ещё больший вред.

#3

Автор, ну достоверный диагноз может поставить только специалист и лично. Вообще то, что Вы описали, больше похоже на второе. Мысли о том, чтобы закончить жизнь, пищевая зависимость, тревожность - это все мегасерьезно! Вообще уже каждый из двух первых симптомов - это повод не то что к психиатру идти, а можно даже в психдиспансер по этому профилю попасть. Даже пищевая зависимость с булимией, например, как мне обьяснил психолог, - это уже показание, чтобы в больнице полежать. Понимаете, насколько все серьёзно?
Очень жаль, что Ваши родители, как и многие, к сожалению, не врубаются, что ходить к психологу и психиатру не стыдно, а нужно и правильно. Что психика - это не придурь, её надо поддерживать и лечить, как и зубы, глаза, желудок.
Автор, телефон бесплатной помощи вещь отличная, я ей пользовалась. Да, это не заменит консультации у профессионала, но когда морально тяжело важно кому - то выговориться. Жаль, что к школьному психологу сходить не вариант ( И жаль, что убедить родителей тоже. Если бы это получилось, было бы здорово. Я не знаю, можно ли записаться онлайн к психологу в Вашем возрасте (частному) и заниматься по видео, но это было бы хорошо.

Гость
#4

При различных тревогах и страхах полезно читать книги Роберта Лихи, это известный психолог. Поищи их. Очень помогают!

Гость
#5

Да, это называется переходный возраст. У меня было то же самое. Пройдет через пару лет.

Гость
#6

Похоже на переходной возраст. Эмоции обостряются, драмы, трагедии, все кажется пизздецом пизздецовым. Держитесь, по идее, само пройдет.
"семья не разрешает" - блин, почему меня бомбит, когда кто-то *послушный*? Берите и идите к психологу, в этом же нет ничего плохого, чтобы требовалось чье-то разрешение, наоборот, правильно обратиться к специалисту, если что-то беспокоит. Есть еще психологи-онлайн, например сайт b17, попробуйте туда написать, пообщаетесь с умным человеком, легче станет.

Аня
#7

После "Мне 15 лет" дальше читать смысла не вижу.Не ставь себе диагнозы.

Гость
#8

Скорее всего это переходный возраст, у меня было очень похожее состояние. Я ходила к психологам, они мне не помогли. Могу посоветовать найти себе занятия какие-либо, не сидеть без дела, например кружки, принимать участие в жизни своего учебного заведения, больше общаться. Главное не находится длительное время наедине с этими мыслями, они начинают съедать, нужно развееваться. Не слушать грустную музыку, состояние реально становится заметнее лучше, если отказаться от неё. Также можно вести дневник или типа того, просто записывать свои мысли, которые тревожат, чтобы очистить голову. Хорошо иметь человека, которому можно выговориться, даже не так важно, чтобы тебя поняли, просто когда проговариваешь это всё легче становится. Не загоняться слишком сильно, не накручивать себя, не преследовать навязчивую идею, что у тебя какая-то болезнь. Немного о моем опыте: когда у меня было такое состояние, судя сейчас о нем, мне кажется, что мне словно нравилось уходить в него, страдать, будто зависимость. И как-то я осознала, что хочу, чтобы мне было хорошо, я не хочу снова уходить на дно и я начала пытаться просто удерживаться на плаву, не идти ко дну, глубже в свои страдания. Плохой совет, и лучше так не делать, но думаю мне помог алкоголь, это давало ощущение, что все проблемы решаемы. Но будь уверена, всё что с тобой происходит решаемо и так, правда. И еще я думаю мне помогло перестать чувствовать себя больной. Не знаю, может у тебя тоже такое есть. Ты не больна, это просто сложный возраст и это можно только пережить и переждать. Думаю, это пик такого состояния и скоро оно пойдет на спад. Главное, постоянно чем-то заниматься, как я уже написала. Лучше если это будет связано с физической нагрузкой, чтобы тебя выматывало, фитнес, танцы или что ты выберешь. Удачи:3

Гость
#9
Аня

После "Мне 15 лет" дальше читать смысла не вижу.Не ставь себе диагнозы.

эйджизм?

#10
Аня

После "Мне 15 лет" дальше читать смысла не вижу.Не ставь себе диагнозы.

Спасибо за ответ! Но не очень красиво ссылаться на возраст((
А если бы мне было 30?

#11
Ария

Спасибо за ответ! Но не очень красиво ссылаться на возраст((
А если бы мне было 30?

Автор, я тоже считаю глупостью убежденные комментарии о том, что это обязательно переходный возраст. Это может быть и симптоматика каких - то личных особенностей (например, пограничный склад характера) + специфика возраста. И уж не каждый подросток в подростковом возрасте думает о суициде. Хорошо бы Вам, конечно, с психологом поговорить, а не на кофейной гуще гадать. Поверьте, заочно Вам никто толкового совета не даст.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: