Гость
Статьи
Нормально ли для …

Нормально ли для психотерапевта так делать?

Рассказываю. Я долго готовилась (психологически) к тому, чтобы открыться другому человеку, начать рассказывать сложные переживания из детства (у меня проблемы с матерью).. На третьем занятии, психолог начала с того, что стала показыввать мне рисунки других пациентов, наглядно демонстрируя их "рост" и излечение, попутно рассказывая (зачем, непонятно?) их фобии и "болезни". Длилось это минут 10 из часа, положенного нам на работу, часа, который я оплачиваю полностью. Потом она минут 5 искала бумаги, принадлежности, тесты, приговаривая, ой извини, я не успела к тебе подготовиться.. Когда наконец мы начали, она заставила меня закрыть глаза и погрузиться в определенные образы.. Скажу сразу, мне было очень трудно, кое -где я плакала, потому что образы должны привести пациента в детство.. В общем, погружение прошло с трудом, я вся там, внутри этих образов, сижу с закрытыми глазами, и вдруг слышу, она набивает смс (!), продолжая говорить мне, что я должна представить дальше.. Потом у нее вибрирует телефон, она вместо того, чтобы отключить его, берет трубку и свистящим шепотом, будто я не слышу, хотя я сижу напротив нее, начинает объяснять подруге, как подняться на ее этаж, говорит номер квартиры, а та видимо не слышит, психолог все громче объясняет.. В общем, дальше я толком уже и не могла сконценрироваться и уходила я от нее в очень непонятных чувствах. С одной стороны я понимаю-она тоже человек, у нее есть личная жизнь, а с другой - работу с психологом я представляла как стерильную работу с пациентом, полное погружение в его мир и распознавание отдельных элементов, для помощи.. В общем, буду рада услышать, ваше мнение, права ли я, что перестала ходить на зантяия, ведь я чвствую, что все это не профессионально...

рикка
41 ответ
Последний — Перейти
Либи
#1

Это не психолог, а шарлотан. Деньги зря отдаете ей. На вашем месте я бы ей все высказала в лицо. Непрофессионализм явный. Первое - во время сеанса вас никто не должен беспокоить. Двери обычно закрываются, чтоб никто не вошел. Психолог до вашего прихода готовится заранее - все, что пригодится, уже должно быть на столе. И НИКАКИХ телефонов! По работе часто сотрудничаю с психологами, так что такие правила соблюдаются строго даже на деловом интервью, не говоря уже о работе с пациентом.

Либи
#2

"С одной стороны я понимаю-она тоже человек, у нее есть личная жизнь" - личной жизни не место в рабочее время!!!

Гость
#3

Автор, просто ваш психолог даже если и профессионал, очень безответственно относится к своей работе. Вы ей можете об этом сказать прямо. Возможно все изменится. Скажите, что когда человек вас в ее приеме все отвлекает, начиная от мобильника и заканчивая тем, что она не подготовилась.

Чубака
#4

Че за отстой!

автор ищите грамотного специалиста

АНКОР
#5

Одно то, что сама она и ее поведение Вам не нравятся, а значит отвлекает от совместной работы над Вашими проблемами, есть достаточное основание сменить специалиста. Она почему-то решила, что Вы с крючка не сорветесь и расслабилась. Одно ее "ты" чего стоит. Странно, обычно клиентами не разбрасываются.

Binelli
#6

А самой справиться с проблемой слабо? Почему Вы думаете, что психотерапевт умнее Вас?

Гость
#7

примеры других пациентов это не нормально, если переписка по смс была 1 раз это нормально или если не подготовилась 1 раз это тоже нормально, но если это будет продолжаться чаще поговорите с ней,если ничего не изменится ищите другого

#8

Это не психолог точно,не пойми кто

Тинатин
#9

Считаю,что вы должны высказать ей все,что написали здесь,она не профессионал.

Гость
#10
Гость

примеры других пациентов это не нормально, если переписка по смс была 1 раз это нормально или если не подготовилась 1 раз это тоже нормально, но если это будет продолжаться чаще поговорите с ней,если ничего не изменится ищите другого

Никаких этих "если" быть не должно!Время приема обычно оговаривается заранее и специалист должен полностью быть подготовлен к приему пациента, никаких посторонних вмешательств быть не должно.

Мой случай общения с психологом-за отведенный час приема меня слушали 10 минут, остальне время я слушала психолога о ее семье, проблемах и благодарных пациентах, дальше мне было назначено придти через неделю, типа она разберется в моих проблемах, все мне объяснит и научит, как дальше жить, естесственно ни за один-два сеанса. Как думаете, пошла я еще раз к этому, так называемому, психологу? Правильно, нет! Нашла различную литературу по психологии, выбрала для себя нужное и до сих пор пользуюсь)

Chub-Chub
#11

nado bilo skazat' ei chto vi ne podgotovleni finansovo, i prosto naprosto zabili dengi dlya oplati etogo priema.

ЛиЛу
#12

нет, конечно.

блин!
#13

не профессионал

Натали
#14

Автор, вы правы, что больше не хотите ходить.

Вообще, я бы на вашем месте высказала бы все ей или ее администрации. Чтобы знала, что из-за ее глупости она клиента потеряла.

мики
#15

Абсолютное нарушение терапевтической этики. Сожалею

Натали
#16

Надо было ей вообще ответить, что вы не подготовлены, чтобы заплатить ей деньги.

Блин, вот и ходи после этого к таким чудо-докторам...

Сама вот ищу психотерапевта, боюсь натолкнуться на такого..е*анутого.

Гость
#17

Эх, я-то думала, что психотерапевт оттрахал кого-то. А тут другое. Но скажу, что это не профессионал, ищите другого специалиста.

кукурука
#18

рикка, прямо здесь напишите город, название клиники и имя этого психолога.

Бася ☂
#19

да, рассказывать о своих успехах с другими пациентами она должна была не во время оплаченного сеанса.

Гость
#20

А вы бы стали работать с женщиной-психологом, которая достаточно полная, одета дёшево и очень безвкусно и разговаривает каким-то тихим забитым голосом, что её чуть не переспрашивать приходится, да и вообще вся какая-то медлительная и печальная. И место, где проходит приём, тоже какое-то не презентабельное. ??? Или это всё - не главное?

20
#21

А если психолог-мужчина курит? (не во время приёма, естественно, а в принципе) И говорит, что не собирается бросать, так как ему не хватает для этого мотивации? И при этом личную жизнь свою всё никак не может наладить, долгие годы с девушкой то ссорится, то мирится?

20
#22

А если психолог - мужчина пенсионного, практически, возраста, во время сеанса постоянно делал комплименты внешности (хоть со стороны его пациентки про внешность не было сказано ни слова и речь шла совсем о другом)? А потом заявил, что вся жизнь, это тяжёлая серая полоса, поэтому своими упорными трудами мы должны зарабатывать себе редкие крупицы счастья? (поэтому не стоит смотреть на мир столь оптимистично) А после сеанса предложил обняться (то есть, практически облапал), после чего "успокоил" словами, что так он поступает со всеми клиентами, в этом нет ничего необычного...

Я слишком придираюсь к психологам или все трое и правда не внушают доверия?

Нюня
#23
20

А если психолог - мужчина пенсионного, практически, возраста, во время сеанса постоянно делал комплименты внешности

А по вашему жизнь, это? сплошной позитив? а чьими трудами вы должны зарабатывать себе редкие крупицы счастья?

после сеанса предложил обняться? я б обнялась если бы он него не воняло)

Нюня
#24

я сейчас занимаюсь с психологом и я рада, правда работать над собой много приходится, это ДА!

автор
#25

20, 21, 22 - Конечно нет!! Психолог ОБЯЗАН настраивать на позитив, он же работает с душой! А если вы послушайте его стенания про серую полосу, пойдете и повеситесь? А что это за лапания вообще? Про толстуху вообще молчу - сапожник без сапог! 21 - то же самое! Не, это все не то. Повсторяюсь - стерильная работа с пациентом - супер качественная, супер четкая. 23 - вы можете обняться, но тогда вы автоматически съежаере на рельсы непрофессионального к вам отношения

Бася ☂
#26

я думаю, 20 и 21 вполне могут оказаться прекрасными специалистами, а вот который лапает.... однозначно нет.

Бася ☂
#27
автор

Про толстуху вообще молчу - сапожник без сапог!

а при чем тут толщина? она же не диетолог.

Элениум
#28
Binelli

А самой справиться с проблемой слабо? Почему Вы думаете, что психотерапевт умнее Вас?

какие неумные слова

Лана
#29

Оспадя!!! И такие уроды прикидываются специалистами??? Дипломы на компе сделали. Неудивительно, что после таких идиотов люди перестают верить настоящим специалистам этих направлений...

20
#30
Нюня

А по вашему жизнь, это? сплошной позитив? а чьими трудами вы должны зарабатывать себе редкие крупицы счастья?

после сеанса предложил обняться? я б обнялась если бы он него не воняло)

Я всегда, почему-то, думала, что нужно уметь наслаждаться самим процессом достижения цели, а не только результатом, да и вообще стараться не унывать. Я тогда училась в ВУЗе, всё шло хорошо, но к последнему курсу нервы просто сдали (проблем во всех сферах жизни хватало), я не могла сосредоточиться при подготовке к экзаменам, смотрю в книгу - вижу фигу, что называется. Просто паника начиналась, чего раньше не было. Так знаете, что он мне посоветовал? Не париться и написать шпаргалки (!!!), так как сейчас, самое главное - получить образование, а какими способами - не важно. А, мне кажется, что давать подобные советы бытового плана - совсем не в компетенции психолога. Я к нему шла, чтоб он помог разобраться, что ж такое происходит с моими нервами (так как образование получить никогда не поздно, а вот в таком состоянии я и работать, вряд ли, смогу, хоть с двумя дипломами).

20
#31
Бася ☂

а при чем тут толщина? она же не диетолог.

Просто, мне кажется, что в большинстве случаев полнота возникает именно на нервной почве. Переедают люди, как правило, чтоб успокоиться таким образом. А если причина в проблемах со здоровьем (гормонами или что там ещё бывает), то ведь, говорят, что и болезни получаются именно от нервов (и только некоторые от удовольствия)))

Да и не только в весе, конечно, дело. Я знаю людей полных, но, например, таких прям респектабельных и внушающих доверие, или полных, но живеньких, у которых огонь в глазах горит. А та дама, к которой я пришла, меня прям удручала своим видом и нагоняла уныние...

20
#32
автор

А если вы послушайте его стенания про серую полосу, пойдете и повеситесь?

Вот-вот... К нему, помню, шла в хорошем настроении, а возвращалась - хотелось с моста сброситься, через который переходила по дороге к метро. Поймав себя на таких мрачных мыслях, позвонила друзьям - они меня встретили и потом весь вечер успокаивали, спасибо им огромное. Но я где-то читала, что психологи не обязаны поднимать настроение прямо с первых сеансов, сначала, могут быть и, наоборот, ухудшения, пока человек что-то для себя не переосмысливает и не осознаёт заново. Это ж стресс, по-любому. Но я не стала проверять и больше к нему не пошла.

Бася ☂
#33

конечно не обязаны поднимать настроение, они ж не клоуны, но лапанье и советы сделать шпаргалки - дурдом, а не психология.

и насколько я читала литературу, сначала может быть сопротивление, ну уж никак не ухудшение.

Инна
#34

Психологи очень часто трахнутые бывают. Знаю одну врачиху, асихиатра, ей уже за 50, она девственница и не скрывает этого, я познакомилась с ней на тренинге.

Инна
#35

Обняться с прихологом - ничего страшного не вижу, может, он просто так вас выводит на более доверительные, дружеские отношения. Но если он озабоченный - то это другое.

Бася ☂
#36
Инна

Обняться с прихологом - ничего страшного не вижу, может, он просто так вас выводит на более доверительные, дружеские отношения. Но если он озабоченный - то это другое.

дружеские отношения - это непрофессионализм для психолога.

неозабоченному нафиг обниматься?

ЛиЛу
#37

НЛП имеется такое обнимание, в конце опредеелнныx, определенныx НЛП процессов псиxотерпаевт обнимает пациента, таким образом это завершающая точка, вершина, якоръ, которые при повотряемости у пациента пдообынx ситуаxий в будущем помогут ему вспомнить все:) и реагировать на другом уровне. но ничего сексуалъного нет и не должно быть. и пацxиент это чувствует. если чувствует другое - занхцится, другое:)

Гость
#38

Главное, чтобы эффект был.

Гость
#39

Основное, это то, чтобы человек не только понял в чем его проблема, но и в том, чтобы он захотел ее разрешить.

Таня
#40

Вообще то вы к психологу не бесплатно ходите, зачем пытаться ее понять, если вам с ней не комфортно? Может быть другого поискать?

экс-Птица Феникс
#41

я однажды пошла к психологу доморощенному,он занимался гипнозом,лечил таким образом тревгу и тсрахи,так вот во время сеанса он мне руку положил между ног!яему сказала чтоб не лез куда не надо и чо он ошалел а он мне сказал НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ,что он мой еармический муж типа из прошлой жизни и что он понял что только он мне подходит и типа чтобы вылечить мои нервы нам НАДО ПЕРЕСПАТЬ и чтобы я не волновалась что все буде в презике,но типа сеском мы так просто с ним не займемся надо перед этим меня духовно повысить по уровню....Я о х у е л а господа.чесслово до сих пор помню этого чудака

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: