Гость
Статьи
Нет своей комнаты и …

Нет своей комнаты и места в 13 лет

Здравствуйте. Наверняка многие напишут, что некоторые живут ещё хуже, но речь пойдёт не о них, а обо мне. Так что надеюсь вы поможете каким нибудь советом.
Я с 4 лет по сей день живу с мамой, папой и старшей сестрой в однушке. Мне это жесть как надоело. Родители спят на двухместном кровати, мы с сестрой ютимся на двухэтажной. У моей сестры (ей 15) есть свой шкаф и стол с ящиками. Что касается меня, у меня есть несколько полок и очень маленький детский стол, знаете, которые для 3х летних детей. Так бесит 😭 Уроки я учу за папиным столом, который находится на кухне. В остальное время приходиться кочевать туда-сюда, чтобы ко мне не лезли и не приставали. Если папа в выходной идёт спать, то мне, сестре и маме приходится сидеть на кухне, потому что если идти в комнату папа будет возмущаться насчёт того, что я шумлю.

Я бы хотела себе хотя бы нормальный стол, но это не реально, ведь у нас нету места... На столе папы же постоянно приходится раскладывать и складывать все мои вещи. Была бы у меня своя комната, я бы наконец смогла повесить свои постеры и украсить все, как я хочу. Карманные не дают, брюки носить запретили, довольные сидят.
Пробовала говорить на эту тему, сказали, что слышать ничего не хотят и что другим хуже живётся. А я чувствую себя ужасно, ведь я не открытый человек и даже сестру порой не хочу видеть, что уж о них говорить. Прихожу со школы в которой люди, дома тоже люди, на танцах тоже люди и совсем нет личных границ. Терпеть до 18 я этого не собираюсь.

Поэтому, пожалуйста, если у вас есть идеи или советы как с этим справиться, то расскажите пожалуйста, прошу вас!..

Japenny
18 ответов
Последний — Перейти
#1

слюни подотри манатки собери и иди учить уроки за отцовский стол

Гость
#2

А у вас крытый балкон?

Яяя
#3

Можете после 9го класса поступить в техникум, может где-то есть с общежитием, хотя в общаге тоже не сахар, но хотя бы своё место какое-никакое. Потом будете снимать комнату или квартиру, работать и место появится.

Гость
#4

Видишь как бывает когда нищие решают рожать несколько детей! Не повторяй их ошибок

#5

ну у вас родители вас с сестрой рожали для СЕБЯ и не подумов совсем о вас. у меня 2ка и 1 ребенок и мне б в голову не пришло рожать второго еще ребенка если не позволяет жил.площадь. но...с другой стороны вас бы тогда не было. делайте вывод над ошибками родителей и ЗАРАБАТЫВАЙТЕ деньги чтоб было где жить вам и вашим детям.

Гость
#6
Гость

Видишь как бывает когда нищие решают рожать несколько детей! Не повторяй их ошибок

вообще-то они живут по нормам так, как полагается жить. жилая комната из расчета 6 кв метров на каждого члена семьи полагается, если в ней на каждого члена семьи полагается спальное место в виде отдельной кровати. для 2-этажных кроватей норма 4 кв м на человека. вот и считай. на родителей - 12 кв метров, а на детей 8 кв метров. итого 20 кв. на жилая комната на всю семью. больше и не надо. хотеть отдельную комнату - это как хотеть вместо места в самолете личный самолет. так она хочет не просто личный самолет. она хочет, чтобы ей его дали бесплатно, нахаляву. совсем баба спятила.

Гость
#7
Светлана

ну у вас родители вас с сестрой рожали для СЕБЯ и не подумов совсем о вас. у меня 2ка и 1 ребенок и мне б в голову не пришло рожать второго еще ребенка если не позволяет жил.площадь. но...с другой стороны вас бы тогда не было. делайте вывод над ошибками родителей и ЗАРАБАТЫВАЙТЕ деньги чтоб было где жить вам и вашим детям.

так у них позволяла площадь. они потому и родили. они молодцы.

#8

Да, плохо, когда нет своего уголка, места, где тебя никто не будет трогать. Ребёнку это нужно, особенно подростку. Родителям тут и правда бесполезно что-либо говорить, тут нужно увеличивать жилплощадь, либо потерпеть, либо найти какое-то свое тихое место вне дома и там уже делать уроки и быть наедине с собой

#9

Все что ты можешь реально сделать, это соорудить на своей кровати, что то типа капсульного отеля, отгородится чем-то и оборудовать себе там некоторое свое пространство. Ну еще наверное можешь убедить, что тебе нужен стол. В остальное ты не сможешь это изменить. Если ты переедешь в общагу какую-нибудь (техникум, школа - пансион), то там будет тоже самое 3-4 человека в комнате. В 18 еще не факт, что твоя сестра захочет и сможет уехать.

Гость
#10

Достали сопли малолетних и великовозрастных разводчиков.

Гость
#11

А в смысле запретили носить брюки?

Japenny
#12
Гость

А у вас крытый балкон?

Да, но он очень маленький и на нем все равно холодно

Japenny
#13
Гость

А в смысле запретили носить брюки?

Они сказали что девочка должна быть девочкой и что я буду ходить в юбке

#14

Можно над кроватью соорудить "домик" из одеял и подушек, как сказано уже в одном из ответов, очень дельный совет. Получится небольшое закрытое пространство, в котором вы сможете проводить время сами с собой. Ещё будет круто, если вы сможете оставаться в школе для выполнения домашнего задания. Обычно на внеклассных занятиях остаётся не очень много людей. Не слушайте этих "подотри сопли, малявка, и марш уроки делать". Они сами в таких ситуациях не бывали. Удачи вам, всё будет хорошо!

#15

Пока с этим ничего сделать нельзя. Только если с кроватью поколдовать, как написали выше, чтобы хотя бы визуально отгородиться от остальных. Ждать придётся 18-ти летия, потом в ВУЗ и общежитие.

Гость
#16

1. Тихая библиотека, школьная или городская. У меня своя комната, но из-за окон в расписании иногда приходится учить в библиотеке универа.
2. Если нацелена на высшее образование, поступи в лицей в другом городе, общагу дадут, да и к вступительным экзаменам подготовят бесплатно (аргумент для родителей- не придется тратиться на репетитора ). Как раз у тебя есть пару лет подготовиться к поступлению в лицей. Если уходишь после 9, тоже в колледж в другой город.
3. По поводу брюк, скажи родителям, что они должны тебе позволить, если хотят внуков. Столько случаев бесплодия из-за застуженных женских органов (при этом может никак не проявляться). Ну и цистит, и грипп с ковидом на переохлажденный организм садятся, а лекарства сейчас такие дорогие

Гость
#17

Устрой истерику, надень брюки и развесь везде свои постеры. Понимаю тебя, так же жила с психованным братом в одной комнате, устраивала истерики и брат с родителями переехали в одну комнату, а я в одной жила, но у тебя вряд ли так получится. Сестра взрослая уже, может к парню переедет скоро.
Как вариант попроси квартиру купить в ипотеку, если доход хороший у родителей)

Гость
#18

А на каком этаже твоя кровать?если на первом-можешь что нибудь повесить типо шторки или одеяла,какого нибудь,загородится,если на втором-тоже можно что нибудь прикрепить на перегородку.Можешь повесить постеры на боковую стенку,сбоку от твой кровати