Гость
Статьи
У сестры депрессия!

У сестры депрессия!

Здравствуйте. Я парень, мне 17.(знаю что форум женский, но обратиться некуда). Ситуация такая: у меня есть сестра младшая, двоюродная, ей 13. В последнее время заметил, что когда приезжаю к тёте, сестра ходит с кислым лицом, постоянно сидит в комнате и мало общается, хотя раньше у неё был словесный по/нос.
Решил в гости пригласить на денёчков 5, пусть поживёт городской жизнью (она живёт в посёлке), погуляет по магазинам и тд. Но сестра сидит всё время у меня дома! Я пытался с ней поговорить почему она так себя ведёт, говорит что всё хорошо. Но сегодня утром, когда уходил на подработку я забыл паспорт, через минут 5 вернулся в прихожую за ним и слышу плачь сестры! Я подглянул в гостинную, она лежит на диване вся залитая слезами... Днём прибегаю с работы, спрашиваю что это было, а она сказала позже расскажет, но так и не объяснила.
Она всегда была жизнерадостная, весёлая. Учится нормально, друзья есть, любит ходить в музыкальную школу, отличные отношения с родителями. Посоветуйте, пожалуйста , что мне можно сделать в этой ситуации, как ей помочь? Я не знаю психологию детей в 13 лет, а особенно девочек! #депрессия #здоровье

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Пух
#2

диагноз только доктор может поставить. Но опросник Бека можешь попробовать, он простой и надёжный, но конечно не полностью

Гость
#3

пусть расскажет что случилось, если что-то серьезное (а скорее всего так и есть) надо родителей поставить в известность

Гость
#4

В 13 лет любая мелочь может довести до слёз

#5

Если есть возможность, предложите ей консультацию с психологом (не нужно принуждать).
Скорее всего, она стесняется раскрыться перед Вами, может быть и "стыдится" своего плача...
Может быть невзаимная любовь с мальчиком, такое тоже бывает, ей же уже 13) а может и чего похуже, но надеюсь это не тот случай...
Можете попробовать ее просто развязать на разговор, общаться с ней и на отвлеченные от ее состояния темы. Чтобы просто вызвать доверие.
Проследите главное, чтобы не было суицидальных наклонностей или самоповреждений.

Если решитесь на психолога, то постарайтесь найти хорошего, опытного специалиста.

Гость
#6

так мило, что вы заботитесь о своей сестре, уверенна вы хороший брат, но то, что вы говорите, что у вашей сестры депрессия это ещё не подтверждает этого. возможно это выгорание, подростковый период, в это время нужна огромная поддержка, нужно спокойно сесть и начать разговор на эту тему, не осуждая и принимая всё как есть, удачи вам!

Гость
#7

Скорее всего влюбилась, возможно буллят в школе или что-то случилось, что её расстроило, с подругой поссорилась. Вариантов масса. Но помощь ей нужна психологическая. Попробуйте посоветовать ей позвонить на детский телефон доверия. Там работают квалифицированные психологи, причём бесплатно и не нужно никуда ходить. Для неё сейчас любая проблема имеет вселенский масштаб. Если расскажет Вам, постарайтесь не говорить «пустяки, всё пройдёт», лучше скажите, что понимаете её, приведите пример из своей жизни и как Вы справились.

Автор
#8

Спасибо всем за ответы, наконец заговорил с ней и честно в шоке от её рассказа... Её пригласила на др подружка, моя сестра думала что будут тортик, подарки, шарики, всё как обычно , но когда она зашла в дом по её словам была картина такая: Много алкогольных напитков, многие уже пьяные, курят и это ДЕТИ В 13-14??!!? Куда родители смотрят??! По словам сестры её тоже пытались заставить выпить, покурить, но она убежала и славу богу! "Подругу" бросила. Родителям она не говорила, я лучше сам всё объясню. Сломали детскую психику называется... Сидит сейчас и плачет, говорит забыть это не может. Предлагаю психологов, говорит не надо. Что делать? Так и будет реветь?

Автор
#9
Автор

Спасибо всем за ответы, наконец заговорил с ней и честно в шоке от её рассказа... Её пригласила на др подружка, моя сестра думала что будут тортик, подарки, шарики, всё как обычно , но когда она зашла в дом по её словам была картина такая: Много алкогольных напитков, многие уже пьяные, курят и это ДЕТИ В 13-14??!!? Куда родители смотрят??! По словам сестры её тоже пытались заставить выпить, покурить, но она убежала и славу богу! "Подругу" бросила. Родителям она не говорила, я лучше сам всё объясню. Сломали детскую психику называется... Сидит сейчас и плачет, говорит забыть это не может. Предлагаю психологов, говорит не надо. Что делать? Так и будет реветь?

Я в 13 дома сидел, в Майнкрафт играл

Гость
#10
Автор

Спасибо всем за ответы, наконец заговорил с ней и честно в шоке от её рассказа... Её пригласила на др подружка, моя сестра думала что будут тортик, подарки, шарики, всё как обычно , но когда она зашла в дом по её словам была картина такая: Много алкогольных напитков, многие уже пьяные, курят и это ДЕТИ В 13-14??!!? Куда родители смотрят??! По словам сестры её тоже пытались заставить выпить, покурить, но она убежала и славу богу! "Подругу" бросила. Родителям она не говорила, я лучше сам всё объясню. Сломали детскую психику называется... Сидит сейчас и плачет, говорит забыть это не может. Предлагаю психологов, говорит не надо. Что делать? Так и будет реветь?

Там возможно ещё и мифедронщики и солевики были. Сейчас такие подростки, я как педагог в шоке с них.
Только собственным примером! Расскажите, что у Вас тоже были разные друзья и компании. И некоторые из знакомых пошли по наклонной именно потому, что сделали неправильный выбор. А Ваша сестра правильно сделала. Если бы она там осталась, могло и плачевно закончиться, вплоть до изнасилования и тп., могли ведь и ребята постарше подтянуться. Сейчас Ваша сестра чувствует себя белой вороной, что она не как все. Пусть не замыкается в себе, найдёт других знакомых со схожими взглядами. Если будут гнобить и унижать та компания (надеюсь, не её одноклассники), тогда уже проблема посерьёзней.

Автор
#11
Гость

Там возможно ещё и мифедронщики и солевики были. Сейчас такие подростки, я как педагог в шоке с них.
Только собственным примером! Расскажите, что у Вас тоже были разные друзья и компании. И некоторые из знакомых пошли по наклонной именно потому, что сделали неправильный выбор. А Ваша сестра правильно сделала. Если бы она там осталась, могло и плачевно закончиться, вплоть до изнасилования и тп., могли ведь и ребята постарше подтянуться. Сейчас Ваша сестра чувствует себя белой вороной, что она не как все. Пусть не замыкается в себе, найдёт других знакомых со схожими взглядами. Если будут гнобить и унижать та компания (надеюсь, не её одноклассники), тогда уже проблема посерьёзней.

Я о том же, не дай Бог такое бы случилось... В той компании она знала только "подругу", других впервые видела. И сестра к этому всему негативно относится, приучили. Родители поддержали, теперь всё хорошо, к психологу всё же сходит.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: