Гость
Статьи
Вопрос математикам. …

Вопрос математикам. Ваше мнение

Добрый день. Сомневаюсь, что много математиков на этом форуме, но вдруг. Проблема вот такая. Моему сыну сейчас 16 лет. С 14 лет увлекается математикой, не школьной, а высшей. Изучает книги Зорича и …

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Ирина

Обычный путь поступления в НМУ – это сначала физ-мат школа и олимпиады, затем поступление на мех-мат или мат-мех и уже на курсе 3-м можно идти параллельно в НМУ. И то, даже этот "обычный" путь по зубам только самым талантливым и упорным.
Без аттестата никуда.

нму заканчивает дай бог 1 человек в год и большинство подобных историй как у автора заканчиваются в итоге тем что парень становится репетитором по математике если не закончить норм вуз

Гость
#53
Гость

На самом деле, если он сделает открытие мирового уровня, его воспримут и без диплома. Проблема в том, что он его не сделает((( Вся математика связана. Это осознают все математики. Если сын говорит, что связи не видит, то его увлечение серьезной математикой идет впустую. 100% он не понимает и половины того, что слушает в лекциях. Это ни к чему не приведет. Когда у нас в универе началась теория множеств, я была в полном восторге, что школьная алгебра - это какой-то частный случай это теории. Ваш сын этого не видит - это очень плохо. Даже если у него математический ум, он его сейчас тратит впустую.

Честно, не знаю, как его переубедить. Но на вашем месте точно надо принимать действия. Иначе и школу завалит, и в математике (даже если она ему искренне нравится) он ничего не добьется. Я бы, наверное, разрешала смотреть вузовскую программу только после того, как он сделает обычную домашку. Или можно найти математика, чтобы он живьем попробовал убедить вашего сына. Посмотрите почту на сайтах университетов вашего города. Может, кто-то откликнется.

слабо вся математика связана, есть большие дырки

#54
Гость

нму заканчивает дай бог 1 человек в год и большинство подобных историй как у автора заканчиваются в итоге тем что парень становится репетитором по математике если не закончить норм вуз

Я это понимаю. И пытаюсь объяснить Автора,что сын напрасно надеется,что сможет в НМУ себя реализовать. Если с получением аттестата такая сложность, то надо искать применение его мозгам в какой-то коммерческой компании. Но мне не дано понять, реально ли там гениальные мозги, или плод больного воображения сына.
Репетитором работать не сможет.Там серьёзное заболевание, социофобия.

Гость
#55
Гость

к врачу ходим. И даже принимаем препараты, которые, по заверению, врача помогут вернуться в реальность. От с детства такой. С первого класса увлекался философией. С 5 лет рассуждал только на абстрактно-теоретические темы. В 10 лет читал Ницше, Канта, Ремарка и прочих. Школу никогда не любил, доходило до нервных срывов, перевели на семейное, стало намного проще. Лучше усваивал информацию самостоятельно или на индивидуальных занятиях. Память, действительно, очень хорошая. Друзей в реальности нет. Он для других ровесников - чудак, а ему с ними не о чем говорить. Ищет друга, такого же, как он.

ну так а врачи одобрили социальную изоляцию?

Гость
#56
Гость

нму заканчивает дай бог 1 человек в год и большинство подобных историй как у автора заканчиваются в итоге тем что парень становится репетитором по математике если не закончить норм вуз

нет, его не подпустят к детям с диагнозом по психиатрии

Гость
#57
Гость

ну так а врачи одобрили социальную изоляцию?

сын и сам не стремится к изоляции, но ему важно общаться с людьми, которые его понимают и имеют те же увлечения, взгляды, интересы. Мы еще в чужом для нас городе, сложно найти таких знакомых.

Гость
#58
Гость

нет, его не подпустят к детям с диагнозом по психиатрии

у него диагноза нет по психиатрии. Подозрение на расстройство личности, которое не является заболеванием и препятствием к осуществлению какой-либо профессиональной деятельности не является. Просто человек замкнутый в себе, много думающий, избегающий пустого общения.

Гость
#59

Странные какие-то здесь математики мгу пишут странные вещи, что высшая математика никак не связана со школьной, что в математике какие-то там дыры )) Так смешно )

#60
Гость

у него диагноза нет по психиатрии. Подозрение на расстройство личности, которое не является заболеванием и препятствием к осуществлению какой-либо профессиональной деятельности не является. Просто человек замкнутый в себе, много думающий, избегающий пустого общения.

Это вы себя успокаиваете. У вашего сына проблема с мышлением: не люди вокруг плохие, а он не может с людьми общаться. Это первый признак психического расстройства. Не замыкаются в себе психически здоровые люди.
Найдите нормального психиатра. Иначе никогда не вырветесь из этого замкнутого круга.

Гость
#61
Гость

слабо вся математика связана, есть большие дырки

Дырки есть, но связана сильно.

Гость
#62
Гость

Странные какие-то здесь математики мгу пишут странные вещи, что высшая математика никак не связана со школьной, что в математике какие-то там дыры )) Так смешно )

Не, действительно есть дыры, если говорить о многочисленных положениях. Но абсолютно верно, что вся математика связана. Меня тоже веселит комментарий "выпускника мехмата МГУ")

Гость
#63
Гость

Не, действительно есть дыры, если говорить о многочисленных положениях. Но абсолютно верно, что вся математика связана. Меня тоже веселит комментарий "выпускника мехмата МГУ")

Если под дырами имеются в виду нерешенные проблемы, то это естественно. Не все пока открыто, как и в любой другой науке. Предлагаю не называть это дырами )
А так, мне реально не понятно, как школьник-гений понял высшую математику, не понимая школьных основ. Ну либо все же он их освоил, тогда о чем разговор.

Гость
#64
Гость

Если под дырами имеются в виду нерешенные проблемы, то это естественно. Не все пока открыто, как и в любой другой науке. Предлагаю не называть это дырами )
А так, мне реально не понятно, как школьник-гений понял высшую математику, не понимая школьных основ. Ну либо все же он их освоил, тогда о чем разговор.

Он 100% не понял, иначе бы увидел связь школьной алгебры да и геометрии с той же теорией множеств.

Гость
#65
Ирина

Это вы себя успокаиваете. У вашего сына проблема с мышлением: не люди вокруг плохие, а он не может с людьми общаться. Это первый признак психического расстройства. Не замыкаются в себе психически здоровые люди.
Найдите нормального психиатра. Иначе никогда не вырветесь из этого замкнутого круга.

он может общаться и да, окружение играет большую роль. Ему неинтересно просто общаться на какие-то бытовые, к примеру, темы. А если находится интересный собеседник, поддерживающий интересные ему темы, про ту же, математику, он и часами общаться будет с удовольствием. Школа была обычная, без математического уклона, ребята разные, но скажем так не интеллектуалы, с ними общих тем не было и относительно них, бегающих, балующихся, он был замкнут.

Гость
#66

Либо это пост на поразвлечься, как и половина других, и школьника-гения нет ) Либо у мальчика, как вариант, расстройство аутистического спектра в каком-то виде, раз у него проблемы с социализацией довольно большие, судя по всему. Ну либо он гениален для своего возраста, но слабо верится.

гость
#67

мальчик понял что его будут *** подготовкой к экзаменам. вот и решил начать заниматься собой.

Гость
#68

ХЗ, жена математик, спрошу у нее, что она об этом думает.

Гость
#70
Гость

То есть, вы бы могли перейти к изучению высшей, вообще не зная школьной? это возможно? Я поддерживаю сына, как могу, но он просто к огэ не хочет готовиться, школу заканчивать не видит смысла

Может аргументировать тем, что изучать в дальнейшем (и учиться на том же мехмате, например) невозможно без школьного аттестата?
К слову, на мехмате есть кружок "малый мехмат". Там, конечно, не школьную программу проходят (уравнений всяких там нет, например), но дают нестандартные задачи, встречающиеся и на олимпиадах. Там он может познакомиться и с другими умными ребятами, увлекающимися математикой, и с самими преподавателями.
Я как раз учусь на мехмате. Со мной в группе был мальчик, который начал увлекаться вышматом еще в 5 классе. При этом на школьную программу не забивал, зато уже в 8 классе пробовал писать с помощью преподавателя мехмата уже свои первые работы в области высшей математики)

В общем, отправьте его на малый мехмат - пусть обо всём пообщается с самими преподавателями. Они у нас очень хорошие и очень любят толковых ребят :)
Всё объяснят и направят рассуждения Вашего сына в нужное русло :)

Гость
#71
Гость

Может аргументировать тем, что изучать в дальнейшем (и учиться на том же мехмате, например) невозможно без школьного аттестата?
К слову, на мехмате есть кружок "малый мехмат". Там, конечно, не школьную программу проходят (уравнений всяких там нет, например), но дают нестандартные задачи, встречающиеся и на олимпиадах. Там он может познакомиться и с другими умными ребятами, увлекающимися математикой, и с самими преподавателями.
Я как раз учусь на мехмате. Со мной в группе был мальчик, который начал увлекаться вышматом еще в 5 классе. При этом на школьную программу не забивал, зато уже в 8 классе пробовал писать с помощью преподавателя мехмата уже свои первые работы в области высшей математики)

В общем, отправьте его на малый мехмат - пусть обо всём пообщается с самими преподавателями. Они у нас очень хорошие и очень любят толковых ребят :)
Всё объяснят и направят рассуждения Вашего сына в нужное русло :)

Спасибо. хорошая идея. Правда мы не в Москве живем.

Гость
#72

Понимаете, в некотором роде, ваш сын прав. Я, закончив ФизФак МГУ, могу сказать вам следующую вещь. Школьная математика - основа, которую целиком, от 1 до 11 класса, можно выучить за 2 или 2.5 года. Многие вещи действительно не помогают. Если вы работаете инженером, вам просто обязательно нужны будут знания об интегралах, если вы работаете программистом, вы обязаны знать именно высшую математику, но теорему, скажем, Чевы или, тем более, Менелая, вам знать не нужно ни где. Пусть учит МатАн. Главное - пусть не завалит ОГЭ и ЕГЭ.

#73

Здравствуйте. Хоть и с опозданием, но вставлю свои 5 копеек,может быть чем-то это будет интересно или полезно. Итак, давайте по порядку.

>Освоил темы мат.анализа, теорию множеств и т.п. сейчас пытается прорешивать задания 3 курса.

За "освоение" многие люди (любого возраста) ошибочно принимают своё чувство понимания изложенной в книге теории, при том, что не пробовали решать множество разнообразных задач по пройденной теме. Если Ваш сын без особых проблем самостоятельно решает все или почти все задания (не меньше 10)- то это значительное основание считать, что он действительно освоил данный материал.
Также он может попробовать свои силы в различных тестах или экзаменах соответствующих учебных заведениях. Сейчас не проблема найти в интернете эти тесты.

>Школьную математику при этом вообще не учит. Говорит, что для него возвращаться к изучению школьной алгебры - это шаг назад.

Это отсылает нас к ранее написанному. Если он действительно владеет вузовской математикой, то значит каким-то образом, сознательно или не очень, овладел и школьной.

#74

>И что никакой связи между тем, что в школьных учебниках и тем, что в ВУЗе, нет. Никак не пересекается и вообще школьная именно математика не нужна.

Это полнейшее заблуждение. Типичная тема первого курса - "комплексные числа" - корни квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом. Все 5 последних понятий входят в типичные школьные темы. На их добротном понимании, основывается то новое, что проходят в вузах.

>Ваше мнение?

Если со школьной успеваемостью все нормально - расслабьтесь, все ок.
Если тройки или двойки, и вдобавок он толком не может решать задачи вышмата, который якобы осваивает - значит на самом деле ему трудно дается математика, и он бежит от этого осознания в "освоение" вузовской программы. Занимается, по сути, самообманом, и тратой времени.
Проверить его уровень может репетитор. Онлайн,например. Это делается по сути минут за 15-30, и стоит 500-2000 руб. А после этого уже решающее слово должно быть за Вами.

#75
Гость

Спасибо. Да, я согласна с вами. Просто его переубедить не могу. Пытаюсь ему доказать, что одной любви к науке мало и хоть он сделай открытие мирового масштаба, никто его не воспримет всерьез без диплома. И школьный аттестат нужен, и обучение в ВУЗе необходимо. Иначе это так и останется просто хобби, а не профессиональной деятельностью.

>Просто его переубедить не могу.

Если не можете, то о чем вообще тут говорить?
Вы - мать, Вы главная.
Переубеждение проходит очень просто - убираются все развлечения, не даются никакие карманные деньги для начала. Пока не начнет в школе нормально учиться. А если начнутся припадки с погромами и побоями - вызывается бригада из псих-лечебницы. Уж лучше он полежит полгодика там, чем потом у Вас будет неуч (с самомнением), не способный к трудоустройству на нормальной работе. Будет взрослый лоб, живущий на Ваши деньги. А дальше, с годами, как часто бывают - подтянутся алкоголь и сомнительные приятели. Хотите такого "гения"? Тогда продолжайте в том же духе.

Гость
#76
Ирина

Объясните сыну, что отшельничество, конкретно у Перельмана, связано с психическим расстройством личности. Если ваш сын не хочет повторить его судьбу, а она незавидная, то надо пойти в школу, хотя бы в последний класс, и сдать ЕГЭ. Иначе его никогда не признают в научном мире. Кроме конкретного направления в математике, которое нравится ему, нужно обладать более широким спектром математических знаний. Без них он будет работать "в стол", не имея ни рубля доходов. А вы не вечны.

Действительно незавидная судьба с психрасстройством - это как у вас, "Ирина" - пpoпагандистская подстилка.

Гость
#77
Putnik

>Просто его переубедить не могу.

Если не можете, то о чем вообще тут говорить?
Вы - мать, Вы главная.
Переубеждение проходит очень просто - убираются все развлечения, не даются никакие карманные деньги для начала. Пока не начнет в школе нормально учиться. А если начнутся припадки с погромами и побоями - вызывается бригада из псих-лечебницы. Уж лучше он полежит полгодика там, чем потом у Вас будет неуч (с самомнением), не способный к трудоустройству на нормальной работе. Будет взрослый лоб, живущий на Ваши деньги. А дальше, с годами, как часто бывают - подтянутся алкоголь и сомнительные приятели. Хотите такого "гения"? Тогда продолжайте в том же духе.

> бригада из псих-лечебницы. Уж лучше он полежит полгодика там, чем потом у Вас будет неуч (с самомнением), не способный к трудоустройству на нормальной работе

Ошибаетесь, что после лежания в психлечебнице его с радостью будут брать на "нормальную работу". Учёт в ПНД - пожизненное клеймо. Погуглите это, "умник". Советчики хpeновы...

#78
Гость

> бригада из псих-лечебницы. Уж лучше он полежит полгодика там, чем потом у Вас будет неуч (с самомнением), не способный к трудоустройству на нормальной работе

Ошибаетесь, что после лежания в психлечебнице его с радостью будут брать на "нормальную работу". Учёт в ПНД - пожизненное клеймо. Погуглите это, "умник". Советчики хpeновы...

Если он будет владеть профессией, то может и не везде, но возьмут. А вот без профессии кроме как на тяжелый неквалифицированный физ-труд точно не возьмут. Что на этот счет говорит Ваша "нехренова логика"?

Что ПНД - "пожизненное клеймо" - совковый стереотип. Это уже давно не так для РФ, и тем-более для Европы. Не знаю, что Вам там гугл рассказал, а я знаю несколько примеров в жизни, когда люди (для той же отмазки от армии) вставали на учет. И ничего, потом снимались, и успешно устраивались везде, никто из работодателей не заморачивался рыть их биографию.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: