Гость
Статьи
Не могу нормально …

Не могу нормально излагать свои мысли

Ребят, помогите пожалуйста, как с этим быть? У кого также? Отпишите пожалуйста. Я плохо излагаю свои мысли, мне трудно подобрать слова (либо совсем нет, либо очень долго вспоминаю нужное мне слово, т.к. и хорошей памятью не могу похвастаться)0) словарный запас у меня вроде бы не маленький, не знаю.. книги иногда читаю , но на мою речь они не влияют, потому что чтобы запомнить хоть одно слово, например, мне нужно его несколько раз прочитать, очень редко бывает что я что-то запомнила сама того не заметив, как это по идее у многих.
Из-за этого всего не могу нормально общаться с людьми, я просто кажусь скучной для всех, просто не знаю что ответить или что говорить, мне нужно долго думать над ответом .. особенно если это что-то серьезное. Мне 16, а по общению кажется , что мне лет так 12:/ в инете может не так, но в жизни..( сложно с этим очень жить... Видимо, это либо дано либо нет. Просто обидно , что есть люди, которые тыкают на это, мол, ты и двух слов связать не можешь в свои 16, а им фиг объяснишь что у меня проблемы с этим, думают что отмазка , ленивая просто.
Можно ли как-то с этим поработать, как-то лучше? Или всё таки это моя некая особенность на всю жизнь? #речь #общение

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Больше читать книг, чем иногда и вести дневник.

#2

Я тоже, если честно, не обладаю такими способностями, но судя по тексту не так уж все и плохо. Да и вообще все мы люди, в этом нет ничего такого.

Гость
#3

Нужно читать, причем, чем больше, тем лучше. Вдумчиво, внимательно. Обязательно классику!

Аксиос
#4

Мочь то ты можешь, но...НЕ умеешь.
Я вот нааамного старше, но так и не научился внятно излагать.
И хрен забить на мнение других : мне их мнение ПОУХУ.

#5

Читай больше книг. Формулируй мысль в голове. Говори, но не спеша, делая не большую паузу перед каждым словом

Гость
#6

"книги иногда читаю , но на мою речь они не влияют" - вот это очень большое заблуждение. Книги расширяют словарный запас в любом случае, даже если вы не можете подробно пересказать содержимое после прочтения. Все это откладывается на подкорке. Читать надо не иногда, а часто. Не даром говорят, что те, кто читают книги, управляют теми, кто смотрит телевизор. Ну только еще надо не что попало читать, а умное что-то)

Гость
#7

Читай и пересказывай вслух содержание текста - это упражнение для начальных классов школы должно тебе помочь

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема