Гость
Статьи
Как полюбить себя?

Как полюбить себя?

Что мне делать...уже 4 года я не могу полюбить себя. Я пробовала всё, дело доходило до попыток ***. Я красила волосы, стригла их, жирнела, худела наносила тонну макияжа ходила без макияжа, меняла стиль одежды, но нечего из перечисленного не помогло. Каждый раз когда вижу своих одноклассниц всегда думаю как им так повезло родиться красивыми и худыми. Я голодаю что бы оставаться худой, пока они едят столько сколько хотят и всё равно худые. Многие из моих одноклассниц даже без макияжа красивые...Всё это началось с 10 лет.

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дело не во внешности, а в самооценке.

Как развить чувство собственного достоинства
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.
Будь внимателен при выборе друзей.
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя.

Гость
#2

Твои чувства можно понять, ведь сегодня подростков со всех сторон атакуют образами безупречных тел. Модные журналы и фильмы продвигают образ девушки, на которой больше косметики, чем одежды. И многие девочки не понимают, что это не делает их привлекательнее. Скорее, они выглядят нелепо! Идеальных людей не бывает, поэтому с некоторыми недостатками надо просто смириться. Каждый человек – индивидуален и красив по-своему. Просто веди здоровый образ жизни, правильно питайся, и не беспокойся об остальном. В Библии тоже говорится о том, что «лучше радоваться тому, что есть у тебя, чем всегда желать большего. Желать большего так же бессмысленно, как пытаться поймать ветер».
Хотя красивая внешность может на короткое время привлечь внимание, но согласись, что в памяти остаются в основном хорошие качества и то, какая ты внутри. Твои друзья будут ценить тебя прежде всего за любовь, отзывчивость, доброту, щедрость, умение прощать. Почему бы уже сейчас не начать работать над этими качествами или улучшать их? Помни, что внутренняя красота - самый лучший имидж!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: