Гость
Статьи
Пригласили на свадьбу …

Пригласили на свадьбу только в загс. Что дарить?

У знакомых скоро свадьба, сказали, что праздновать не будут, но пригласили в загс чисто на церемонию. Нужно ли что-то дарить или ограничиться букетом или чем-то символическим?

Аня
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понимаю, зачем тогда приглашать? Я бы не пошла вообще.

Гость
#2

Думаю, букета будет достаточно.

Аня
#3

Ну я тоже слегка удивлена) вроде совсем отказать некрасиво, людей будет мало)

Гость
#4
Аня

Ну я тоже слегка удивлена) вроде совсем отказать некрасиво, людей будет мало)

а вот так приглашать красиво?

Аня
#5
Гость

а вот так приглашать красиво?

Самой смешно немного) мне Мч так объяснил) я еще переживаю, что придем без подарка, а там о-па и что-нибудь будет, типа сюрприз)) или так не бывает?)

Гость
#6
Аня

Самой смешно немного) мне Мч так объяснил) я еще переживаю, что придем без подарка, а там о-па и что-нибудь будет, типа сюрприз)) или так не бывает?)

Не надейтесь, ничего больше не будет. Люди решили покрасоваться в свадебных нарядах и собирают бесплатных зрителей, которые к тому же что-нибудь да подарят.)

Гость
#7

А вы подарки за жратву дарите?

Гость
#8
Гость

Не надейтесь, ничего больше не будет. Люди решили покрасоваться в свадебных нарядах и собирают бесплатных зрителей, которые к тому же что-нибудь да подарят.)

по себе судите? мб у людей денег нет на торжество ,но хочется поделиться радостью с близкими людьми? что в этом плохого? автор ,на месте молодоженов, мне просто было бы неудобно принимать что то кроме цветов в такой ситуации.

Гость
#9
Гость

А вы подарки за жратву дарите?

Конечно! Ну а чо это за свадьба без бухла и жратвы? Я лучше на дачу съезжу на шашлыки.

Света
#10

Никогда бы не пошла. Зачем?
Приглашают вас только для "публики", а остальных приглашают по полной - в ресторан.
А для публики тогда пусть статистов нанимают за плату.

Аня
#11
Гость

А вы подарки за жратву дарите?

Ну звучит немного грубовато, но в целом подарки предполагают праздник. Естественно очень близким людям-родителям, детям, супругам, самым близким подругам/друзьям на любой праздник будь то свадьба, др и тд дарят подарки вне зависимости от наличия торжества, но если речь идет о знакомых/приятелям/ давних друзьях, то все-таки стоящий подарок подразумевает и то, что молодожены выкладываются (то есть устраивают праздник). А если все знакомые будут так звать и всем дарить полноценный подарки, то можно разориться)) но честно скажу, что и без подарка неудобняк, ну странно это как-то) только в загс еще не ходила.

Аня
#12
Света

Никогда бы не пошла. Зачем?
Приглашают вас только для "публики", а остальных приглашают по полной - в ресторан.
А для публики тогда пусть статистов нанимают за плату.

Как я поняла ресторана вообще не будет. Если бы всех в ресторан, а нас нет, то это обидно как-то( то есть сказали, мы отмечать не будем, будет только загс, а потом позвали в этот загс. Как-то так)

Гость
#13

ну букетик цветов и чайную пару. Недорого и мило...

Гость
#14
Аня

СветаНикогда бы не пошла. Зачем?

Приглашают вас только для "публики", а остальных приглашают по полной - в ресторан.

А для публики тогда пусть статистов нанимают за плату.
Как я поняла ресторана вообще не будет. Если бы всех в ресторан, а нас нет, то это обидно как-то( то есть сказали, мы отмечать не будем, будет только загс, а потом позвали в этот загс. Как-то так)

нет ресторана = нет подарка.

Аня
#15
Гость

по себе судите? мб у людей денег нет на торжество ,но хочется поделиться радостью с близкими людьми? что в этом плохого? автор ,на месте молодоженов, мне просто было бы неудобно принимать что то кроме цветов в такой ситуации.

Ну я вот тоже так считаю, обиды или недовольства какого-то нет) и вроде кажется, что цветов достаточно) но какой-то червячек грызет, что на свадьбу без подарка, не знаю даже)

НаташаРу
#16
Аня

Ну я вот тоже так считаю, обиды или недовольства какого-то нет) и вроде кажется, что цветов достаточно) но какой-то червячек грызет, что на свадьбу без подарка, не знаю даже)

Это молодожены считаю создали проблему, вот их пусть и грызет червячок. Вам-то что париться. Я вообще не вижу смысла в таком приглашении. Мне кажется это идиотизм. Не хочешь или не можешь устраивать праздник - зачем гостей на церемонию звать? На что там смотреть?

чуваг
#17

букет цветов и подарочное издание камасутры

Гость
#18

Да передарите что-нибудь ненужное - как мне, например, подарили набор с открытыми духами и кремом))

Аня
#19
Гость

Да передарите что-нибудь ненужное - как мне, например, подарили набор с открытыми духами и кремом))

Ахахах)))))))

Гость
#20

Цветы подарите и не парьтесь. У нас банкет был через 2 дня после торжественной регистрации, подарков не дарили вообще и ничего. Мы свадьбу не для подарков делали. Может и эта пара так же. Хотя на регистрацию мы тоже никого не звали, только в кабак.

Гость
#21

Букет цветов в таком случае. Уточните, не планируется ли после росписи фуршет в загсе. сейчас делают иногда, что молодожены выходят после росписи, и в соседнем зале на час накрывается легкий фуршет : шампанское, фрукты, сладкое. В таком случае можно к букету добавить что-то символическое типа двух хороших чашек, набора бокалов, итд.

Аня
#22
Гость

Цветы подарите и не парьтесь. У нас банкет был через 2 дня после торжественной регистрации, подарков не дарили вообще и ничего. Мы свадьбу не для подарков делали. Может и эта пара так же. Хотя на регистрацию мы тоже никого не звали, только в кабак.

Спасибо за совет) а то думается, что я какая-то жмотина)). А вам ничего не подарили в кабаке?потому что не были на регистрации? Я как-то не поняла

чуваг
#23
Гость

Да передарите что-нибудь ненужное - как мне, например, подарили набор с открытыми духами и кремом))

или пачку гaндонов

Аня
#24
Гость

Букет цветов в таком случае. Уточните, не планируется ли после росписи фуршет в загсе. сейчас делают иногда, что молодожены выходят после росписи, и в соседнем зале на час накрывается легкий фуршет : шампанское, фрукты, сладкое. В таком случае можно к букету добавить что-то символическое типа двух хороших чашек, набора бокалов, итд.

Вот прям взять и спросить?) мне кажется, если ничего не планируется, то паре будет неловко. Уже сказали, что праздновать не будут, а гости все равно интересуются, а фуршет-то хоть будет)))). На фото знакомых других еще видела, что вот такой фуршет на улице делают рядом с загсом, шампанское, пирожные красивые и тп) там тоже без банкета, молодые в тот же день улетали в путешествие) но именно спрашивать мне неудобно кажется, хотя, если идешь без подарка, то таких сюрпризов опасаешься))

Гость
#25
Аня

Спасибо за совет) а то думается, что я какая-то жмотина)). А вам ничего не подарили в кабаке?потому что не были на регистрации? Я как-то не поняла

Букет цветов. Но это и на свадьбу-то похоже не было, так посидели с друзьми, поболтали, выпили-закусили, старшее поколение за жизнь потолковало, потанцевал кто хотел и разошлись.
Мне банкет вообще не нужен был, это для любимого, он хотел друзей собрать: всего 4 пары женатые. Это в субботу было, а для меня была важно как и для любой невесты платье и фотографии (которые уже два года никак не могу распечатать, потому что диск с ними где-то у свекров валяется, а мне лень ехать за ним).

Гость
#26

Вас не на свадьбу пригласили, а на регистрацию бракосочетания :))) так что уместно подарить только букет. Если бы это были ОЧЕНЬ близкие люди - то да, можно и подарок, но так как это знакомые - букета вполне достаточно. Свадьба - это именно праздничное мероприятие, а в ЗАГСЕ - это только регистрация, у ваших знакомых свадьбы не будет, так что не комплексуйте, вы не на свадьбу идете.

Гость
#27
Гость

Букет цветов. Но это и на свадьбу-то похоже не было, так посидели с друзьми, поболтали, выпили-закусили, старшее поколение за жизнь потолковало, потанцевал кто хотел и разошлись.
Мне банкет вообще не нужен был, это для любимого, он хотел друзей собрать: всего 4 пары женатые. Это в субботу было, а для меня была важно как и для любой невесты платье и фотографии (которые уже два года никак не могу распечатать, потому что диск с ними где-то у свекров валяется, а мне лень ехать за ним).

Забыла сказать, а сама торжественная регистрация в четверг была.

Гость
#28

Автор, ну вы так переживаете)) ну подарите правда чашки там какие-нибудь, как тут советовали. Упакуйте празднично, букет красивый - ну куда больше-то? Это же просто знакомые, если я правильно поняла?

Гость
#29
Аня

Спасибо за совет) а то думается, что я какая-то жмотина)). А вам ничего не подарили в кабаке?потому что не были на регистрации? Я как-то не поняла

А с чего вы жмотина ? Хороший букет тоже денег стоит. А ваши знакомые не жмотины ? :)))) Они вот свадьбу не стали устраивать. И не комплексуют.

Аня
#30
Гость

Букет цветов. Но это и на свадьбу-то похоже не было, так посидели с друзьми, поболтали, выпили-закусили, старшее поколение за жизнь потолковало, потанцевал кто хотел и разошлись.
Мне банкет вообще не нужен был, это для любимого, он хотел друзей собрать: всего 4 пары женатые. Это в субботу было, а для меня была важно как и для любой невесты платье и фотографии (которые уже два года никак не могу распечатать, потому что диск с ними где-то у свекров валяется, а мне лень ехать за ним).

Как-то странно, что вам ничего кроме цветов не подарили, если вы оплачивали эти посиделки) ну да ладно, главное, что вы не в обиде)

Гость
#31

Если вдруг будет все-таки банкет то Вы на этот случай денег с собой возьмите - сейчас принято дарить деньги.

Гость
#32

букет будет к месту, автор, не переживайте, в загсе только букет и это нормально

Гость
#33
Гость

Автор, ну вы так переживаете)) ну подарите правда чашки там какие-нибудь, как тут советовали. Упакуйте празднично, букет красивый - ну куда больше-то? Это же просто знакомые, если я правильно поняла?

Автор, только имейте в виду, чашки имеют свойство возвращаться)))

Гость
#34

мне кажется,можно подарить букетик небольшой и какую-нибудь для дома приятность... набор чайный-чашки+блюдца в тарелке. или бутылку вина или другого алкоголя. мне было бы неудобно чисто с цветами прийти,например. пусть и к не самым близким людям.хотя у вас же говорят,что мало народу,значит вы не такой уж и дальний от молодых человек.

Аня
#35
Гость

Автор, ну вы так переживаете)) ну подарите правда чашки там какие-нибудь, как тут советовали. Упакуйте празднично, букет красивый - ну куда больше-то? Это же просто знакомые, если я правильно поняла?

Ну это друзья Мч, мне они вообще тридесятые знакомые, а для Мч одноклассник, ну там все уж давно школу закончили, школьный друг так скажем, не супер близкий. Но обычно подарками я заведую, вот и растерялась как-то) спасибо всем за советы!

Гость
#36
Аня

ГостьБукет цветов. Но это и на свадьбу-то похоже не было, так посидели с друзьми, поболтали, выпили-закусили, старшее поколение за жизнь потолковало, потанцевал кто хотел и разошлись.

Мне банкет вообще не нужен был, это для любимого, он хотел друзей собрать: всего 4 пары женатые. Это в субботу было, а для меня была важно как и для любой невесты платье и фотографии (которые уже два года никак не могу распечатать, потому что диск с ними где-то у свекров валяется, а мне лень ехать за ним).
Как-то странно, что вам ничего кроме цветов не подарили, если вы оплачивали эти посиделки) ну да ладно, главное, что вы не в обиде)

Главное что мне удалось избежать полноценной свадьбы, я была готова на любые траты лишь бы разнести регистрацию и кабак, уж больно не хотела дурдома:))))

Гость
#37

автор, короче - в ЗАГС - только букет. Это нормально. Если у вас сомнения по поводу фуршета - возьмите с собой конвертик подарочный с небольшой суммой денег , если вдруг окажется что будет еще и фуршет ( в чем я сомневаюсь) - подарите на нем конвертик и все. Но скорее всего все ограничится только регистрацией - так что конверт вам не пригодится :)))))

Гость
#38
Гость

мне кажется,можно подарить букетик небольшой и какую-нибудь для дома приятность... набор чайный-чашки+блюдца в тарелке. или бутылку вина или другого алкоголя. мне было бы неудобно чисто с цветами прийти,например. пусть и к не самым близким людям.хотя у вас же говорят,что мало народу,значит вы не такой уж и дальний от молодых человек.

Наоборот, мне бы было неудобно идти в ЗАГС с коробками/подарками/бутылками. Не то место и не то время. В ЗАГСе вручают ЦВЕТЫ. А не бутылки или чашки.

Аня
#39
Гость

мне кажется,можно подарить букетик небольшой и какую-нибудь для дома приятность... набор чайный-чашки+блюдца в тарелке. или бутылку вина или другого алкоголя. мне было бы неудобно чисто с цветами прийти,например. пусть и к не самым близким людям.хотя у вас же говорят,что мало народу,значит вы не такой уж и дальний от молодых человек.

Просто такая ситуация, что они играют свадьбу не в своем городе, все сто раз разъехались уже по разным городам, и вот в этом городе живем мы с Мч и еще один друг, вот нас и позвали, раз мы тут) и родители будут как я поняла. То есть если бы мы были в родном городе, то мы бы не оказались в числе первых я думаю)

Аня
#40
Гость

автор, короче - в ЗАГС - только букет. Это нормально. Если у вас сомнения по поводу фуршета - возьмите с собой конвертик подарочный с небольшой суммой денег , если вдруг окажется что будет еще и фуршет ( в чем я сомневаюсь) - подарите на нем конвертик и все. Но скорее всего все ограничится только регистрацией - так что конверт вам не пригодится :)))))

Отличные идеи) я сама думала взять деньги в конвертике с собой, но всякие случаи) но сходить с конвертиком, а потом назад его принести, мол праздника же не было, неприятно почему-то))

Гость
#41

Хотите им устроить праздник? - подойдите к делу креативно, с утра за здоровье новобрачных мешаните 0,5 водки с коньяком, шлифаните пивом - и в загс! Зато будет, что вспомнить!

Гость
#42
Гость

Но скорее всего все ограничится только регистрацией - так что конверт вам не пригодится :)))))

Вы не правы, конвертик, а особенно содержимое, Автору, самой, ох как пригодится

Гость
#43
Аня

Отличные идеи) я сама думала взять деньги в конвертике с собой, но всякие случаи) но сходить с конвертиком, а потом назад его принести, мол праздника же не было, неприятно почему-то))

Ничего неприятного нет, вас не на свадьбу позвали, а только на регистрацию. Так что естественно вы дарите только цветы. А с конвертиком вы подстраховались, ну вдруг какой то там фуршет . Зато после регистрации вдвоем с МЧ пойдете в кафе и "прогуляете" конвертик :))))

Гость
#44

Для ЗАГСа достаточно цветов, но я бы вообще не пошла. Не очень понимаю, зачем собирают толпу именно в ЗАГС. Понятно, когда этот же народ идет отмечать дальше. Понимаю даже, когда есть перерыв между ЗАГСом и свадьбой (допустим ЗАГС утром, а банкет вечером). Не понятно, зачем звать, когда после регистрации все разойдутся. На свадьбе хоть повеселиться можно, пообщаться.

Гость
#45
Гость

Не понимаю, зачем тогда приглашать? Я бы не пошла вообще.

Возможно, нет денег на последующее празднование в ресторане. А фотки с кучей гостей хочется

Ариада
#46
Гость

Для ЗАГСа достаточно цветов, но я бы вообще не пошла. Не очень понимаю, зачем собирают толпу именно в ЗАГС. Понятно, когда этот же народ идет отмечать дальше. Понимаю даже, когда есть перерыв между ЗАГСом и свадьбой (допустим ЗАГС утром, а банкет вечером). Не понятно, зачем звать, когда после регистрации все разойдутся. На свадьбе хоть повеселиться можно, пообщаться.

+1000000
Я бы тоже не пошла. Смысл идти - поиграть в массовку? Молодожены странные, ну нет денег, так распишитесь сами с родителями, зачем этот спектакль? А если зовете гостей, то хоть мини-фуршет организуйте, тем более что это не так уж и затратно.

Гость
#47

Автор, по приличиям в ЗАГСе дарят только цветы. Подарки вручаются уже на свадьбе.
автор, как люди могут порадоваться на своем торжестве, так они его и планируют. Если это только красивая роспись, то вполне достаточно цветов.
Близкие люди дарят от себя близкий подарок тогда дома.

Гость
#48

если это не близкая подруга или родственница, а просто знакомая, то дарите просто цветы. Пригласить просто загс - это чисто знак внимания, мол поучаствуйте при моем важном событии, но и с ваше стороны цветы - ответный знак внимания, не более. Хотя просто к знакомой я бы не пошла, какой смысл. Вот к хорошим приятелям мы так ходили, они не устраивали особо ничего, так как сразу уезжали в путешествие - после загса все выпили шампанского с небольшой закуской около загса и разъехались, отмечать они хотели после возвращения. Ну и мы, и даже близкие друзья ничего особо им не дарили, цветы только, так как планировали подарить потом, когда будет отмечание (однако его так и не было , кстати). Но к близкой подруге я бы пошла, разные бывают ситуации, и подарила бы просто то, что так и так бы подарила ей, так как такое событие редкое и за подругу радость.

Гость
#49

Я бы не пошла играть в массовку. Смысл? Да ещё они в соцсетях фотографии с этой регистрации навыкладывают - Вы платье своё засветите почем зря. Потом его снова надевать на какое-нибудь мероприятие уже не комильфо будет.
Но если Вы уж решили идти, то букета будет предостаточно. Даже если вдруг они устроят фуршет около ЗАГСа, все равно дарить подарок или деньги в конверте, на мой взгляд, совершенно лишнее.

Аня
#50
Гость

Я бы не пошла играть в массовку. Смысл? Да ещё они в соцсетях фотографии с этой регистрации навыкладывают - Вы платье своё засветите почем зря. Потом его снова надевать на какое-нибудь мероприятие уже не комильфо будет.
Но если Вы уж решили идти, то букета будет предостаточно. Даже если вдруг они устроят фуршет около ЗАГСа, все равно дарить подарок или деньги в конверте, на мой взгляд, совершенно лишнее.

Спасибо за мнение! На счет платья в соц.сетях насмешили))))) точно, об этом и не подумала)))