Гость
Статьи
Со скольки лет можно …

Со скольки лет можно оставлять ребенка с бабушкам на время путешествия?

Мы с мужем очень любим путешествовать, раза 2-3 в год посещаем разные страны на 1-2 недельки. Сейчас мы ждем ребенка. Понятно, что пока малыш будет совсем маленький о нашем увлечении придется забыть. А со скольки лет ребенка можно будет спокойно оставлять бабушкам на недельку другую? С ребенком не хотелось бы путешествовать хотя бы до его 7-10 летнего возраста

Лягушка-путешественница
81 ответ
Последний — Перейти
Инесса
#1

странно Почему до 7-10 лет вы не хотите его брать с собой? ?? мы в 5 брали сына и все очень хорошо прошло

Гость
#2

сестра моя и 5ти месячного оставляла с мамой и летали с мужем на неделю отдыхать. Он правда был на искуственном вскармливании, так что проблем не возникло. Но до 10 лет не брать ребенка за границу это конечно перебор. Согласна, что не в любую поездку возьмешь с собой ребенка, иногда можно и вдвоем. Но на море обязательно нужно. Года в 3-4 уже можно

Автор
#3
Инесса

странно Почему до 7-10 лет вы не хотите его брать с собой? ?? мы в 5 брали сына и все очень хорошо прошло

Потому что наш отпуск-это не пакетный пляжный тур, как правило. Он связан с длинным переездами на автомобиле, резкой сменой климата и пр. и пр.

Гость
#4

ну с совсем маленьким я бы не рискнула, но до 7 лет ребенка дома держать тоже не вариант.. я с 4-х лет начала путешествовать, уже и режим более менее свободный у ребенка, говорить может, что хочет/не хочет/болит уже объясняет... а оставлять, первый раз оставила в ребенкины 2,5 года как раз на неделю, но у нас бабушка и дедушка с младенчества мне помогали, каждые выходные у них проводили с ребенком, они нянчились, гуляли, и для ребенка не было шоком что он с ними без мамы остался.

Гость
#5

3, а наличие ребенка никак не заставит пересмотреть ваш отдых? я бы ради ребенка пару раз в год все таки свои хотелки с переездами и сменой климата оставляла и подстраивала отдых под ребенка - море, солнце, горы, свежий воздух...

Автор
#6
Гость

3, а наличие ребенка никак не заставит пересмотреть ваш отдых? я бы ради ребенка пару раз в год все таки свои хотелки с переездами и сменой климата оставляла и подстраивала отдых под ребенка - море, солнце, горы, свежий воздух...

Мы живем фактически на море, под Владивостоком. Этого добра у нас и дома хватает. А перелет на Черное, Средиземное и пр. моря минимум 10-12 часов. Стоит ли ребенка мучить?

Zargana
#7

я в первыи раз оставила дитя на неделю в 7 - месячном возрасте. если бабушки не против можно и в более раннем возрасте, по- моему.

Гость
#8

Ребенка можно в любом возрасте оставить бабушкам, это зависит ТОЛЬКО от бабушек, готовы ли они с ним сидеть или нет. Некоторые хоть с рождения готовы, а некоторые вообще детей не берут.
Мы с мужем ребенка первый раз оставили в возрасте 11 месяцев и уехали на неделю. С 3-х лет стали его везде с собой таскать. НО! У меня дело было в другом.... меня дико бесило сидеть в декрете, я на стену лезла и жутко озлобилась. Поэтому побыть без ребенка хоть 7-10 дней раз в году было просто праздником для моих нервишек. Я вообще-то спокойная и добрая, но не домосед. Поэтому декрет был адской пыткой. А когда я после ребенкиных 3х лет вышла на работу, я быстро пришла в себя, успокоилась, киндер стал в сад ходить... В общем, мы зажили спокойно и нормально и везде таскаем ребенка с собой, специфика путешествий аналогичная. Не могу тупо на пляже лежать, мы ездим на авто (своем или прокатном),на великах, далеко, много ходим, лазаем по горам. И ребенка везде с собой приучаем. Потихонечку. Дальние переезды в машине - это у нас не проблема.

Гость
#9

в среднем с 3 лет.это еще смотря какие бабушки,если ответственные можно и раньше.а с 4 лет мы с ребенком ездили на море

Гость
#10

Когда бабушки разрешат)

Гость
#11

Моему было 2 года,когда оставили с бабушкой и уехали на 2 недели отдыхать.

Гость
#12

В идеале - никогда не оставлять бабушкам ради отдыха, а не по необходимости, съездить куда-то по делам. Или брать с собой, или не ездить. Забеременела - так надо понимать, что прежнего образа жизни уже не будет. Мне вот еще сразу после 2 полосок пришлось бросить любимые велопоездки, сейчас ребенку полтора года - больше и не езжу и в душе завидую мужу, что он гоняет вовсю, а я могу только с ребенком за руку или с коляской гулять, и все. И понимаю,что вероятнее всего, больше никогда в жизни за границу на отдых не поеду. Но что ж теперь поделаешь, ради семьи женщина должна чем-то жертвовать, зато появляются новые радости, когда видишь, как ребенок подрастает, учится чему-то новому!

Гость
#13

Моей было 9 месяцев, уехали на 12 дней. Брали с собой с 1 г. и 9 мес. Младшую берем с собой с 3 месяцев вместе с бабушкой))).

Гость
#14
Гость

в среднем с 3 лет.это еще смотря какие бабушки,если ответственные можно и раньше.а с 4 лет мы с ребенком ездили на море

Безответственные бабушки, зашибись. А папу с мамой они как вырастили? Да еще и машины - квартиры купили.

Гость
#15
Гость

В идеале - никогда не оставлять бабушкам ради отдыха, а не по необходимости, съездить куда-то по делам. Или брать с собой, или не ездить. Забеременела - так надо понимать, что прежнего образа жизни уже не будет. Мне вот еще сразу после 2 полосок пришлось бросить любимые велопоездки, сейчас ребенку полтора года - больше и не езжу и в душе завидую мужу, что он гоняет вовсю, а я могу только с ребенком за руку или с коляской гулять, и все. И понимаю,что вероятнее всего, больше никогда в жизни за границу на отдых не поеду. Но что ж теперь поделаешь, ради семьи женщина должна чем-то жертвовать, зато появляются новые радости, когда видишь, как ребенок подрастает, учится чему-то новому!

Уважаю ваше мнение, но вообще не согласна! Постоянно ездим за границу и берем детей с собой обязательно! На долгий срок - с бабушками, но короткий - без бабушек. Это самое счастливое время - поездки вместе! Да и вообще, женщина должна продолжать развиваться, нельзя бросать хобби, занятия, увлечения, работу. Можно и нужно сделать перерыв, но не бросать. Это самая большая глупость и ошибка! Не надо ничем жертвовать, это никому не нужно, а детям и подавно. Им гораздо лучше и интереснее с активной мамой, у которой кроме кухни, уборки и пеленок есть увлечения и занятия.

Автор
#16
Гость

В идеале - никогда не оставлять бабушкам ради отдыха, а не по необходимости, съездить куда-то по делам. Или брать с собой, или не ездить. Забеременела - так надо понимать, что прежнего образа жизни уже не будет. Мне вот еще сразу после 2 полосок пришлось бросить любимые велопоездки, сейчас ребенку полтора года - больше и не езжу и в душе завидую мужу, что он гоняет вовсю, а я могу только с ребенком за руку или с коляской гулять, и все. И понимаю,что вероятнее всего, больше никогда в жизни за границу на отдых не поеду. Но что ж теперь поделаешь, ради семьи женщина должна чем-то жертвовать, зато появляются новые радости, когда видишь, как ребенок подрастает, учится чему-то новому!

Бред..

Гость
#17

12... что, серьезно? купите велокресло что ли))) Мои знакомые велосипедники детей туда сажают и ездят так же радостно))) в велопоходы в том числе.
а вы что-то строите из себя жертву на всю осташуюся жизнь

Автор
#18
Гость

В идеале - никогда не оставлять бабушкам ради отдыха, а не по необходимости, съездить куда-то по делам. Или брать с собой, или не ездить. Забеременела - так надо понимать, что прежнего образа жизни уже не будет. Мне вот еще сразу после 2 полосок пришлось бросить любимые велопоездки, сейчас ребенку полтора года - больше и не езжу и в душе завидую мужу, что он гоняет вовсю, а я могу только с ребенком за руку или с коляской гулять, и все. И понимаю,что вероятнее всего, больше никогда в жизни за границу на отдых не поеду. Но что ж теперь поделаешь, ради семьи женщина должна чем-то жертвовать, зато появляются новые радости, когда видишь, как ребенок подрастает, учится чему-то новому!

Я так вообще почти все свое детство у бабушки провела. не потому что родители бросали, а потому что у бабушки реально было интереснее и веселее. Огород, двоюродные братья сестры, всякие вккусняшки, бабушка с нами очень любила возиться. И ничего страшного, никто не умер. И от одной -двух недель, проведенных с бабушкой думаю ничего страшного не случится

#19
Гость

В идеале - никогда не оставлять бабушкам ради отдыха, а не по необходимости, съездить куда-то по делам. Или брать с собой, или не ездить. Забеременела - так надо понимать, что прежнего образа жизни уже не будет. Мне вот еще сразу после 2 полосок пришлось бросить любимые велопоездки, сейчас ребенку полтора года - больше и не езжу и в душе завидую мужу, что он гоняет вовсю, а я могу только с ребенком за руку или с коляской гулять, и все. И понимаю,что вероятнее всего, больше никогда в жизни за границу на отдых не поеду. Но что ж теперь поделаешь, ради семьи женщина должна чем-то жертвовать, зато появляются новые радости, когда видишь, как ребенок подрастает, учится чему-то новому!

Это лишь ваш выбор и ваш героизм, не более того.
По теме. Автор, тут многое зависит от типа вскармливания, от характера ребенка, от пожеланий бабушек, безусловно.
У меня сын практически с рождения на ИВ. Почти с рождения я могла его оставить с бабушкой, если были какие то дела. С 6 месяцев оставляла уже на день+ночь. Максимально пока оставляла на день+ночь+день. Но на большее время пока не было необходимости. Надо будет - без проблем. Но у меня ребенок никогда не был зависим от меня. В том плане, что с бабушкой (папой) остается спокойно. Очень часто бывает иначе.

#20
Гость

Безответственные бабушки, зашибись. А папу с мамой они как вырастили? Да еще и машины - квартиры купили.

Ну не знаю... Моя мама, да, ответственная. А вот мама мужа другое. Мне кажется, мой муж вообще чудом выжил.

Гость
#21

мы первый раз оставили в 11 месяцев на десять дней,улетали в тай(его туда точно не вариант было брать)я если честно очень плохо перенесла это расставание,теперь понимаю что тогда я поспешила с отдыхом.потом мы улетали в ребенкины 2 года,уже было полегче морально.без него отдыхали еще два раза,а в 3 года решили ехать все вместе,но нам не повезло,отдых был кошмарным,сын подхватил сильную пищевую инфекцию,в итоге ребенок только измучился,и мы пролежали с ним в больнице а потом еще и дома долечивались долго))конечно это дело случая,но мы пока опять решили тормознуть с совместным отдыхом,вот через месяц улетаем опять вдвоем.и кстати мы тоже любители активного отдыха,лежать на пляже не любим,нам надо изучать новую страну,много передвигаться,и с ребеноком это напряжно.с ним режим соблюдать надо,и вообще чувства отдыха нет,просто меняешь обстановку и все.не совсем понимаю людей утверждающих с ребенком можно прекрасно отдохнуть

Орбакайте Кристиновна
#22

я бы нам месте бабушки послала вас в садок:)

Гость
#23
Автор

Потому что наш отпуск-это не пакетный пляжный тур, как правило. Он связан с длинным переездами на автомобиле, резкой сменой климата и пр. и пр.

Если ребенок для вас важнее, приоритетнее, че ваши эгоистичные удовольствия, то берите ребенка с собой, как это делают тысячи других пар во всем мире.
Грудных детей даже в горы в рюкзаке носят.
А то у вас сейчас мнение о ребенке как о кукле, дали куклу бабке, пусть сидит у нее на диване.
Вы родите сначала, а уж потом думайте о своих удовольствиях, а часто те, кому ребенок не так уж и дорог, без него остаются...

Гость
#24
Орбакайте Кристиновна

я бы нам месте бабушки послала вас в садок:)

Присоединяюсь!

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#25

родите, а потом посмотрите

все зависит от ребенка и самочувствия бабушек

я могу оставить на вечер, но больше не буду, так как это тяжело для моих родителей из-за самочувствия, давления да и вообще возраст берет свое.

вы и сами может не сможете потом так надолго уехать, а вот отдыхать 2-3 часа в день после родов желательно, молодой маме нужно развеется, здесь помощь неоценима

Гость
#26

Нет никакого уважения к бабушке.
Нет понимания того, что это вовсе далеко не всегда только книги, вязание и сериалы.
У бабушки есть свой жизненный Путь.
Она часто начинает идти по духовному пути, и ваши дети тут ну совсем не в струю.

#27
Гость

Нет никакого уважения к бабушке.Нет понимания того, что это вовсе далеко не всегда только книги, вязание и сериалы.У бабушки есть свой жизненный Путь.Она часто начинает идти по духовному пути, и ваши дети тут ну совсем не в струю.

Ну вообще то, как правило, бабушки сами изъявляют желание заниматься с внуками, их никто не принуждает. У меня мама просит дать ей внука на денек, мы не против. Если бы она не хотела, безусловно этого не было бы.

Гость
#28
Гость

12... что, серьезно? купите велокресло что ли))) Мои знакомые велосипедники детей туда сажают и ездят так же радостно))) в велопоходы в том числе.а вы что-то строите из себя жертву на всю осташуюся жизнь

С велокреслом не поеду. Не буду рисковать. Мало ли что, кочка, упадешь, ладно сама разобьешь коленку - мелочи, заживет, а если ребенок грохнется и покалечится - себе не простишь никогда. Так что я свое уже отъездила. Возможно, когда ребенку будет лет 10, смогу ездить вместе с ним на такой же нормальной скорости, я на своем велосипеде, ребенок на своем. Но пока не станет школьником - больше и не сяду на коня педального. Нет так нет, надо не только о себе думать, мало ли что хочется.

Гость
#29

В первый свой отпуск с первым ребенком мы полетели в 1 год. На месяц в Грецию большой компанией: я-муж-сын, обе бабушки и оба дедушки. В 2 года летали в Италию на 23 дня с двумя бабушками (дедушки и папа на работе). В 3 года - месяц в Болгарии снова с бабушками. Зимой 2 раза без сына летали в Тайланд (малому было 2г в первый раз, когда оставили). Потом еще беременная летала с мужем и сыном на море. С дочерью полетели первый раз в 7 мес (она была на ГВ, никаких проблем), снова с мужем-сыном-двумя бабушками и дедушками в Грецию.

Гость
#30

Это связано с видом кормления и желанием бабушек. Я лично за ГВ, поэтому после года считаю нормальным оставить и отдыхать, но не более 10 дней. После 2,5 лет брать ребенка с собой на море. Если вы отдыхаете 2-3 раза в год, то 1 раз можно съездить с ребенком, а 1-2 раза без него.

Гость
#31

Так что я не понимаю, зачем ждать 7-10-летнего возраста?? Главное, посоветоваться со своим педиатром, купить хорошую страховку и ехать на море не менее, чем на 3 недели.

Гость
#32

И соответственно примерно до школьного возраста тоже с ребенком никуда на отдых не поеду. Слишком уж хорошо я помню, как лет в 18-20 ездила на море и попутчиков с бешеными детьми, которые наводили шороху на весь вагон поезда, носились как бешеные и вопили. Ну и зачем это надо, не жалеют ни собственных детей, которым эта поездка тоже в тягость, вот и начинают, измаявшись, носиться, и тех людей, которые рядом с ними! Поэтому я не хочу, чтобы моему ребенку была такая же маета и поэтому начал капризничать и выносить мозг окружающим. Лучше дома посижу. А без ребенка не смогу поехать, мне самой это не в удовольствие будет, только угрызения совести и мысли "как там он с бабушкой", я однажды вот так с мужем в кино ходила, моя мама предложила посидеть с сыном, "идите развейтесь" - так в результате просмотр был не в радость, не могла дождаться, как сеанс кончится и приду домой к ребенку. Больше и не пытаюсь никуда выходить одна или вдвоем с мужем. Подождут развлечения, мне не 18 лет, ребенок важнее.

ИРИСКА
#33

поражаюсь таким мамашам. еще не родили, а уже думают как бы ребенка спихнуть и на отдых. надо понимать, что эти 2 полоски меняют всю жизнь и весь уклад. так что надо ставить приоритеты. либо на отдых с ребенком, либо не лететь. вы же не для бабушек рожали. можно изменить свой отдых на менее экстримальный для ребенка. а еще учесть надо характер ребенка. может он и не захочет, не сможет с бабушками. или бабушки с ним. моя настоящее веретено. у бабушек голова от нее кругом. не оставляла у них ни разу. на отдых впервые полетели в 9 мес.

Ляля
#34
Гость

И соответственно примерно до школьного возраста тоже с ребенком никуда на отдых не поеду. Слишком уж хорошо я помню, как лет в 18-20 ездила на море и попутчиков с бешеными детьми, которые наводили шороху на весь вагон поезда, носились как бешеные и вопили. Ну и зачем это надо, не жалеют ни собственных детей, которым эта поездка тоже в тягость, вот и начинают, измаявшись, носиться, и тех людей, которые рядом с ними! Поэтому я не хочу, чтобы моему ребенку была такая же маета и поэтому начал капризничать и выносить мозг окружающим. Лучше дома посижу. А без ребенка не смогу поехать, мне самой это не в удовольствие будет, только угрызения совести и мысли "как там он с бабушкой", я однажды вот так с мужем в кино ходила, моя мама предложила посидеть с сыном, "идите развейтесь" - так в результате просмотр был не в радость, не могла дождаться, как сеанс кончится и приду домой к ребенку. Больше и не пытаюсь никуда выходить одна или вдвоем с мужем. Подождут развлечения, мне не 18 лет, ребенок важнее.

Мои оба НИ РАЗУ не капризничали и не кричали в самолете. Чуть больше года оба были на ГВ, поэтому в этом возрасте просто спали или были на груди при перелете. А к 2-м годам им уже интересно, в самолете раздают подарочки, заняты ими. В 3-4-5 смотрят в иллюминатор, в планшете играются, ждут, когда разносят еду и напитки). Планируем длительный перелет в Америку - страхов никаких). С мужем часто ходим и в кино, и в ресторан вдвоем. Но чаще шоппинги-загородные ресторанчики-гости с друзьями и их детьми. Если хочу, то могу куда-то пойти с девочками без мужа и детей. Ограничения по развлечениям (и вообще по перемещению у меня были только в последние месяцы беременности и во время ГВ).

Гость
#35

33, в 9мес? фигасе вы отчаянная! я бы и в 2-3 года с ребенком никуда не поехала. Рано.

Гость
#36

У родителей мужа квартира в Болгарии, они сами попросили почаще привозить туда внука. Первый раз поехали все вместе, когда сыну было 5 месяцев. А с 2 лет пару раз оставляли, и сами на недельку с мужем уезжали в Испанию.

Ляля
#37
Гость

33, в 9мес? фигасе вы отчаянная! я бы и в 2-3 года с ребенком никуда не поехала. Рано.

Ну, все люди разные). Европейцы и американцы ездят с совсем маленькими детьми, не заморачиваются)). Мы ж не в летний домик с удобствами на улице летаем и не на 1-2 недели. Дети успевают привыкнуть, аклиматизироваться. У меня всегда под боком помощь бабушек)). + иногда муж с дедушками)). Мы и в соседние страны (Польша, Литва, Латвия) ездим с детьми на машине (аквапарки, прогулки, экскурсии). Через пару недель со старшим в Париж летим на 5 дней).

Елена
#38

ребенок - тоже человек и хочет в море купаться. поехали впервые на отдых в 1 год и 1 месяц.

плАхая
#39

Мы летаем с 5 месяцев. Орали на взлете? Да и не раз. Стучали в кресло впередисидящего? И такое было. Зато наш 2-летний ребенок разговаривает как 5-ти летний полными предложениями, посетил много стран, 3 раза был на море. И сейчас вот собираемся. Держите своих детей хоть до совершеннолетия дома, нам все равно. Весь мир летает с детьми.

Ляля
#40

Девочки, кто летал с детьми до года, какие страны вы посещали?

#41
Гость

И соответственно примерно до школьного возраста тоже с ребенком никуда на отдых не поеду. Слишком уж хорошо я помню, как лет в 18-20 ездила на море и попутчиков с бешеными детьми, которые наводили шороху на весь вагон поезда, носились как бешеные и вопили. Ну и зачем это надо, не жалеют ни собственных детей, которым эта поездка тоже в тягость, вот и начинают, измаявшись, носиться, и тех людей, которые рядом с ними! Поэтому я не хочу, чтобы моему ребенку была такая же маета и поэтому начал капризничать и выносить мозг окружающим. Лучше дома посижу. А без ребенка не смогу поехать, мне самой это не в удовольствие будет, только угрызения совести и мысли "как там он с бабушкой", я однажды вот так с мужем в кино ходила, моя мама предложила посидеть с сыном, "идите развейтесь" - так в результате просмотр был не в радость, не могла дождаться, как сеанс кончится и приду домой к ребенку. Больше и не пытаюсь никуда выходить одна или вдвоем с мужем. Подождут развлечения, мне не 18 лет, ребенок важнее.

А сколько Вам лет? Неужели хоть чуточку не жаль саму себя, вот так запираться в четырех стенах? Хотя ведь можно жить по-другому...

Гость
#42
Гость

Если ребенок для вас важнее, приоритетнее, че ваши эгоистичные удовольствия, то берите ребенка с собой, как это делают тысячи других пар во всем мире.Грудных детей даже в горы в рюкзаке носят.А то у вас сейчас мнение о ребенке как о кукле, дали куклу бабке, пусть сидит у нее на диване.Вы родите сначала, а уж потом думайте о своих удовольствиях, а часто те, кому ребенок не так уж и дорог, без него остаются...

не перегибайте палку, как правило у мам-наседок ребенок не самостоятелен и потом в определенном возрасте слышит возгласы мам, что они на него всю жизнь положили и муж ушел , а он/она замуж/женится, уехать на отдельную квартиру, страну собрались

Гость
#43
Кошачья мята

А сколько Вам лет? Неужели хоть чуточку не жаль саму себя, вот так запираться в четырех стенах? Хотя ведь можно жить по-другому...

\

автор сообщения по видимому считает, что главное в жизни женщины родить и пусть весь мир подождет и муж в том числе, потом кусают локти и пишут темы "муж бросил с ребенком как и на что жить" ребенок это естественно, но так-же естественно развивать не только его но и не тормозить себя быть желанной, умной для своего мужа и ребенка

Гость
#44
Кошачья мята

А сколько Вам лет? Неужели хоть чуточку не жаль саму себя, вот так запираться в четырех стенах? Хотя ведь можно жить по-другому...

Мне 29. Уже нагулялась вовсю, пора бы и угомониться.

Ляля
#45
Гость

Мне 29. Уже нагулялась вовсю, пора бы и угомониться.

Что Вы понимаете под словом "угомониться"? Мне 35, мы путешествуем, гуляем, общаемся много и с детьми и иногда без них.

#46
Гость

Мне 29. Уже нагулялась вовсю, пора бы и угомониться.

Вас послушаешь, так 29 - это все, конец, старость. Да щас. Мне 29, жизнь только начинается. И чтобы я собой добровольно жертвовала во имя непонятно чего? Спасибо, не нужно. Для ребенка это медвежья услуга.

Гость
#47
Гость

В идеале - никогда не оставлять бабушкам ради отдыха, а не по необходимости, съездить куда-то по делам. Или брать с собой, или не ездить. Забеременела - так надо понимать, что прежнего образа жизни уже не будет. Мне вот еще сразу после 2 полосок пришлось бросить любимые велопоездки, сейчас ребенку полтора года - больше и не езжу и в душе завидую мужу, что он гоняет вовсю, а я могу только с ребенком за руку или с коляской гулять, и все. И понимаю,что вероятнее всего, больше никогда в жизни за границу на отдых не поеду. Но что ж теперь поделаешь, ради семьи женщина должна чем-то жертвовать, зато появляются новые радости, когда видишь, как ребенок подрастает, учится чему-то новому!

и зачем такие жертвы? И не очень понимаю, а почему вы жизнь поменяли, а муж нет? Это только ваш ребенок?

Гость
#48

ядумаю можно после полугода- года. Родителей, которые таскают на активный отдых с собой детей в таком возрасте вообще не понимаю. Зачем мучать ребенка, да и он даже этого не запомнит. Почему бы не побыть с бабушкой или няней, так безопаснее как минимум.

Гость
#49
Гость

и зачем такие жертвы? И не очень понимаю, а почему вы жизнь поменяли, а муж нет? Это только ваш ребенок?

Потому что он мужчина и не обязан взаперти сидеть. Он и так работает и ему нужно в свободное время отдыхать.

#50
Гость

Потому что он мужчина и не обязан взаперти сидеть. Он и так работает и ему нужно в свободное время отдыхать.

А вам, то есть, не нужно?)
И что значит "не обязан"? Вы ребенка по взаимному согласию заводили или вы одна?