Гость
Статьи
Клетка для Моногамуса. …

Клетка для Моногамуса. Задача

ЗАДАЧА:
Платный агент либералов Моногамус был закабален в рабство. Было решено поместить его в клетку "на карантин".
Клетка должна быть у стены, поэтому ее следует оградить лишь с трех сторон. Клетка имеет форму прямоугольника, огражденная площадь равна 4232 кв.метров.
Для ограждения (с трех сторон) используется металлическая сеть.
В наличии имеется 2205 метров такой сети. Было решено использовать ее экономно.
Найти наибольшую длину ОСТАТКА металлической сети, которую можно достичь (сэкономить), оптимально подобрав размеры прямоугольной клетки.

41 ответ
Последний — Перейти
#1

сильно я тебя достал. ну так это только начало.

Там
#2

Свободу Моногамусу!))

Али-баба
#3

Это не клетка. Это просторный вольер.

Гость
#4

Если брать высоту сетки ноль и разрезать на бесконечно маленькие полоски, то можно сэкономить всю сетку.

Инна Вагина
#5

Ах, Эльзельхен, не разочаровывай. Тебе по статусу... совсем начинать должно быть. Какой "платный", какой "агент"? Безработный человек, одинокий, грустный. У него одна тарелка, одна вилка и один скальпель. Одна ккстрюля. Одна сковорода. Грязная плита. Старая скатерть. Старушечья мебель. У него никогда не было женщины. Он не имеет ни какой-либо ценности, чтобы тащить его на П.П..

#6

Когда в 2016-м я валялся в Хренодарской больнице скорой помощи, вечером ещё по-светлому привезли молодого опрятного мужичка в непонятном состоянии и бросили в специализированную клетку типа для буйных пациентов. Бросили и забыли естессно, ачётакова, он же просто лежит и ничего не просит, главное, шо в клетку по правилам закрыли...
Ага, туда-сюда, через пару часов Эскулапы решили наконец его проверить. А он уже остыл. Ништяк "Вылечили", да? Короче, мы всем отделением сдрыснули на улицу чтобы свидетелями не становиться...

Инна Вагина
#7
Инна Вагина

Ах, Эльзельхен, не разочаровывай. Тебе по статусу... совсем начинать должно быть. Какой "платный", какой "агент"? Безработный человек, одинокий, грустный. У него одна тарелка, одна вилка и один скальпель. Одна ккстрюля. Одна сковорода. Грязная плита. Старая скатерть. Старушечья мебель. У него никогда не было женщины. Он не имеет ни какой-либо ценности, чтобы тащить его на П.П..

начинать = начихать. Т9 бесит.

Инна Вагина
#8
Инна Вагина

Ах, Эльзельхен, не разочаровывай. Тебе по статусу... совсем начинать должно быть. Какой "платный", какой "агент"? Безработный человек, одинокий, грустный. У него одна тарелка, одна вилка и один скальпель. Одна ккстрюля. Одна сковорода. Грязная плита. Старая скатерть. Старушечья мебель. У него никогда не было женщины. Он не имеет ни какой-либо ценности, чтобы тащить его на П.П..

По возрасту он почти твой отец. 13 по возрасту могла бы быть твоей матерью. Я, честно, не понимаю, почему их так рвет в клочья. :(

Рина
#9

Штротина, ты опять опозорилась со своими математическими способностями...
Какая форма прямоугольника дура?!
Дети в начальной школе и то знают, что такое прямоугольный параллелепипед!!!
Ну ты днище😂😂😂

Рина
#10
Моногамус

сильно я тебя достал. ну так это только начало.

Ее не ты достал, а наследственная классическая дебильность...)

Гость
#11

Условие непонятное. Какая ширина у сетки? Вы ведь указали одну только длину. Кроме того, о каком прямоугольнике идёт речь? Если это клетка, то это параллелепипед-2 стороны (т.е. без одной стороны и пола). Остаются ещё 4 стороны. Уточните условие.

Инна Вагина
#12
Рина

Штротина, ты опять опозорилась со своими математическими способностями...
Какая форма прямоугольника дура?!
Дети в начальной школе и то знают, что такое прямоугольный параллелепипед!!!
Ну ты днище😂😂😂

А зачем называть человека "шпротиной", примат?

Рина
#13
Инна Вагина

А зачем называть человека "шпротиной", примат?

Не хлюпай.)

Инна Вагина
#14
Рина

Не хлюпай.)

Интеллект попер. Какой есть, такой и попер.

#15
Инна Вагина

Ах, Эльзельхен, не разочаровывай. Тебе по статусу... совсем начинать должно быть. Какой "платный", какой "агент"? Безработный человек, одинокий, грустный. У него одна тарелка, одна вилка и один скальпель. Одна ккстрюля. Одна сковорода. Грязная плита. Старая скатерть. Старушечья мебель. У него никогда не было женщины. Он не имеет ни какой-либо ценности, чтобы тащить его на П.П..

Так потому и стал наймитом!
Деньги у Моногамуса кончились. Голод, нищета. Последние брюки по швам разошлись....Какие там женщины у него!
К нему однажды подошел такой тип представительный, и нанял против Принцессы гнусности сочинять. Подкинул сто евро в месяц, так тот и отрабатывает....

#16
Гость

Условие непонятное. Какая ширина у сетки? Вы ведь указали одну только длину. Кроме того, о каком прямоугольнике идёт речь? Если это клетка, то это параллелепипед-2 стороны (т.е. без одной стороны и пола). Остаются ещё 4 стороны. Уточните условие.

При чем тут ширина?
Спрашивается ясно, найти наибольший остаток ДЛИНЫ.
А ширина...это какая надо ширина. Она не причем тут.
Рассматривайте в проекции "вид сверху".

Гость
#17
Принцесса Эльза

Так потому и стал наймитом!
Деньги у Моногамуса кончились. Голод, нищета. Последние брюки по швам разошлись....Какие там женщины у него!
К нему однажды подошел такой тип представительный, и нанял против Принцессы гнусности сочинять. Подкинул сто евро в месяц, так тот и отрабатывает....

Ваше величество, Принцесса Эльза, я хочу камшотить ваше лицо

Гость
#18
Принцесса Эльза

При чем тут ширина?
Спрашивается ясно, найти наибольший остаток ДЛИНЫ.
А ширина...это какая надо ширина. Она не причем тут.
Рассматривайте в проекции "вид сверху".

Может ещё и изометрической проекции рассматривать?

Гость
#19
Принцесса Эльза

При чем тут ширина?
Спрашивается ясно, найти наибольший остаток ДЛИНЫ.
А ширина...это какая надо ширина. Она не причем тут.
Рассматривайте в проекции "вид сверху".

Если рассматривать сверху, то как можно вычислить площадь только по длине, без высоты? Стены клетки не квадратные же?

#20
Гость

Может ещё и изометрической проекции рассматривать?

Не хотите, не решайте. Условие ясное.

Гость
#21
Гость

Если рассматривать сверху, то как можно вычислить площадь только по длине, без высоты? Стены клетки не квадратные же?

Ааа, ладно, я понял условие.

Гость
#22

Ничё не останется, он тебе ещё будет должен.

#23
Гость

Если рассматривать сверху, то как можно вычислить площадь только по длине, без высоты? Стены клетки не квадратные же?

А кто просит вычислить площадь?

Гость
#24
Принцесса Эльза

Не хотите, не решайте. Условие ясное.

Нет, я порешаю. Скоро напишу ответ

#25

Я иду спать. Спокойной ночи всем! Завтра прочитаю ваши решения....

13-е привидение
#26
Инна Вагина

По возрасту он почти твой отец. 13 по возрасту могла бы быть твоей матерью. Я, честно, не понимаю, почему их так рвет в клочья. :(

Если у тебя такая склонность к психоанализу - почему бы не поразмышлять еще на тему, что может сподвигнуть человека годами выкладывать ежедневно вот это вот всё - про амазонок, либералов, Ирину Бергсет-Фролову и т.д.?

Гость
#27

Стороны должны быть по 65,05 м.
65,05 х 65,05 ≈ 4232 кв.м
Т.е.нужно 3 х 65,05 = 195,15 м сетки. Останется 2009,85 м сетки.
Объяснение решения:
Как я понял, задача по линейной оптимизации. Нужно найти наименьшее x+y, ограниченное уравнениями x*y=4232 и 2*x+y

Гость
#28
Гость

Стороны должны быть по 65,05 м.
65,05 х 65,05 ≈ 4232 кв.м
Т.е.нужно 3 х 65,05 = 195,15 м сетки. Останется 2009,85 м сетки.
Объяснение решения:
Как я понял, задача по линейной оптимизации. Нужно найти наименьшее x+y, ограниченное уравнениями x*y=4232 и 2*x+y

меньше равно 2205. Можно использовать метод Симплекс или другие методы. Но тут все просто. Наименьшее значение будет при квадрате сторон. Поэтому можно просто вычислить квадратный корень 4232

Инна Вагина
#29
13-е привидение

Если у тебя такая склонность к психоанализу - почему бы не поразмышлять еще на тему, что может сподвигнуть человека годами выкладывать ежедневно вот это вот всё - про амазонок, либералов, Ирину Бергсет-Фролову и т.д.?

Привет! Семья у меня и, правда, "медицинская". Я - этнолог, публицист и лингвист. После четырех семестров обучения на медицинском факультете Берлинского университета Гумбольдта, убежала, теряя скальпели и трупы. Не мое. Судить не берусь.
Интересовалась у Эльзы языком П.П.. Просила написать, например, маленький стих. Если латынь, нашла бы доступ. Ответа не дождалась. Эльза не отвечает на неудобные вопросы, поэтому и нет смысла спорить.

Гость
#30
Гость

меньше равно 2205. Можно использовать метод Симплекс или другие методы. Но тут все просто. Наименьшее значение будет при квадрате сторон. Поэтому можно просто вычислить квадратный корень 4232

О, ничего страшного если будет ошибка в минус. Свернем Моногамуса вчетверо и так засунем.

#31

РЕШЕНИЕ

Сначала найдем наименьшее значение трехстороннего периметра клетки.
Т.е найдем наименьшее значение выражения
x + 2y, при условии x*y=4232.
Можно применять производную.
Можно искать наименьшее значение параметра P, при котором уравнение
x + (8464/x) = P
имеет хотя бы одно решение.
Я же покажу самый краткий способ, основанный на легко доказываемом утверждении, что для любых положительных А и В выполняется неравенство
A + B больше или равно 2*sqrt(A*B) (неравенство Коши).
Здесь sqrt(b)- квадратный корень из b.
Исходя из этого, имеем
x + 2y больше или равно 2*sqrt(2xy)= 2*sqrt(2*4232)= 184.
Итак, наименьшее значение длины сетки, ограждающей клетку Моногамуса, равно 184 метрам.
Наибольшее значение длины остатка сетки
2205 - 184=2021.
Ответ: 2021 метр.
Так что это задача года!

Гость
#32
Принцесса Эльза

РЕШЕНИЕ

Сначала найдем наименьшее значение трехстороннего периметра клетки.
Т.е найдем наименьшее значение выражения
x + 2y, при условии x*y=4232.
Можно применять производную.
Можно искать наименьшее значение параметра P, при котором уравнение
x + (8464/x) = P
имеет хотя бы одно решение.
Я же покажу самый краткий способ, основанный на легко доказываемом утверждении, что для любых положительных А и В выполняется неравенство
A + B больше или равно 2*sqrt(A*B) (неравенство Коши).
Здесь sqrt(b)- квадратный корень из b.
Исходя из этого, имеем
x + 2y больше или равно 2*sqrt(2xy)= 2*sqrt(2*4232)= 184.
Итак, наименьшее значение длины сетки, ограждающей клетку Моногамуса, равно 184 метрам.
Наибольшее значение длины остатка сетки
2205 - 184=2021.
Ответ: 2021 метр.
Так что это задача года!

Это ваще не задача.
Задача поймать Моногамуса живым, он хитрый и изворотливый и так легко не дастся. Обезвредить, усыпить бдительность и уговорить посидеть недельку в клетке. Вот это задача которую формулами не решить.

#33
Гость

Это ваще не задача.
Задача поймать Моногамуса живым, он хитрый и изворотливый и так легко не дастся. Обезвредить, усыпить бдительность и уговорить посидеть недельку в клетке. Вот это задача которую формулами не решить.

Моногамуса, думаю, закабалить можно.
Но я решила с ним поступить по другому. Пусть выпендривается! Через 20 лет свершится Второй Великий Десант Предтеч на Землю.
Если он будет бегать, кричать, размахивать кулаками, то ему попросту пробьют башку из лазписта.
А если спрячется, затаится, то его обязательно найдут и закабалят. Для восстановительных работ потребуется много рабов.

Кобеллино
#34
Принцесса Эльза

РЕШЕНИЕ

Сначала найдем наименьшее значение трехстороннего периметра клетки.
Т.е найдем наименьшее значение выражения
x + 2y, при условии x*y=4232.
Можно применять производную.
Можно искать наименьшее значение параметра P, при котором уравнение
x + (8464/x) = P
имеет хотя бы одно решение.
Я же покажу самый краткий способ, основанный на легко доказываемом утверждении, что для любых положительных А и В выполняется неравенство
A + B больше или равно 2*sqrt(A*B) (неравенство Коши).
Здесь sqrt(b)- квадратный корень из b.
Исходя из этого, имеем
x + 2y больше или равно 2*sqrt(2xy)= 2*sqrt(2*4232)= 184.
Итак, наименьшее значение длины сетки, ограждающей клетку Моногамуса, равно 184 метрам.
Наибольшее значение длины остатка сетки
2205 - 184=2021.
Ответ: 2021 метр.
Так что это задача года!

Чушь.
если принять что клетка квадратной формы со стороной 61.33 м то площадь её 3761 кв.м что не даёт из начальных 4232.

Ищи дальше решение.

Кобеллино
#35

Моногамус не платный агент либералов, он просто торгует попкой своей на Казанском вокзале.

Кобеллино
#36

Периметр твоей клетки 195 метров.

Кобеллино
#37
Кобеллино

Периметр твоей клетки 195 метров.

Точнее длина сетки

#38
Кобеллино

Чушь.
если принять что клетка квадратной формы со стороной 61.33 м то площадь её 3761 кв.м что не даёт из начальных 4232.

Ищи дальше решение.

Ты не только споришь с профессионалкой, но и не читаешь условие.
Что значит "если принять"?
Требовалось найти наибольшее значение остатка длины. А для этого надо минимизировать x + 2y, при xy=4232.
Минимум значения выражения x+2y,, равный 184, достигается (легко доказать, например, решив систему двух уравнений) при x=92, y=46.
Так что клетка в рассматриваемом оптимальном варианте никак не является квадратной.
Твое "если принять"-всего лишь твоя необоснованная фантазия.

#39
Кобеллино

Моногамус не платный агент либералов, он просто торгует попкой своей на Казанском вокзале.

Так там его и могли завербовать....Таких ведь часто вербуют.

Инна Вагина
#41
Принцесса Эльза

Моногамуса, думаю, закабалить можно.
Но я решила с ним поступить по другому. Пусть выпендривается! Через 20 лет свершится Второй Великий Десант Предтеч на Землю.
Если он будет бегать, кричать, размахивать кулаками, то ему попросту пробьют башку из лазписта.
А если спрячется, затаится, то его обязательно найдут и закабалят. Для восстановительных работ потребуется много рабов.

Ясно-понятно. Мы другого и не ожидали. 😀 Ему 60 будет, если доживет, не сопьется.

Форум: Форумчане о форумчанах
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: