Гость
Статьи
Задача для Принцессы …

Задача для Принцессы Эльзы

Вчера вы опубликовали на форуме задачу о клетке Моногамуса и сами же решили. А решите ли вы мою задачу.
У некого фермера есть 1000 га земли для выращивания кукурузы и ячменя. 1 га кукурузы приносит чистую прибыль в 10 долларов, а 1 га ячменя только 5 долларов. У фермера есть 1500 кг удобрения. На 1 га кукурузы нужно 3 кг удобрения, а на 1 га ячменя 1 кг удобрения. Сколько гектаров земли нужно использовать под кукурузу и сколько под ячмень, чтобы фермер получил максимальную прибыль? Использовать все 1000 га земли под посев необязательно.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

да сольётся она сразу.

Гость
#2
Моногамус

да сольётся она сразу.

Ты ещё в клетке сидишь? 😂😁

Гость
#3

Удобрений маловато. Тебе надо покекать под каждым ростком до 12 августа. Справишься? гоу

Гость
#4
Гость

Удобрений маловато. Тебе надо покекать под каждым ростком до 12 августа. Справишься? гоу

Читайте условие задачи "Использовать все 1000 га земли под посев необязательно." Маловато, то не сажай.

Гость
#5
Гость

Читайте условие задачи "Использовать все 1000 га земли под посев необязательно." Маловато, то не сажай.

Дополнение.
Кроме того, если брать побольше ячменя, то можно даже все 1000га использовать. Так что, вы не правы.

#6
Гость

Ты ещё в клетке сидишь? 😂😁

только в её влажных фантазиях. я сейчас собираюсь выпить чашечку горячего ароматного кофе.

Гость
#7
Моногамус

только в её влажных фантазиях. я сейчас собираюсь выпить чашечку горячего ароматного кофе.

Принцесса Эльза очень похотливая и судя по ее рассказам у нее повышенное либидо, которое она сублимирует в другие сферы деятельности (математика и рассказы об амазонках-Предтечи). У нее в голове еще полно фантазий о доминировании, она любит сексуально издеваться над рабами в клетке.

#8

Я уже решала вам эту задачу. Найдите.

Гость
#9
Принцесса Эльза

Я уже решала вам эту задачу. Найдите.

Не вижу такой задачи в ваших ответах в профиле.

Гость
#10
Гость

Не вижу такой задачи в ваших ответах в профиле.

Да она не знает, как решит вот и все. Она отказалась решить задачу о золотом шаре, задачу о лампочках и т.д.
https://www.woman.ru/writing/connexion/thread/5258011/ (задача о лампочках)
https://www.woman.ru/writing/literature/thread/5257829/ (задача о золотом шаре)
Каждый раз оно придумывает отговорку. Вот такая она кандидат наук.

Гость
#11
Гость

Не вижу такой задачи в ваших ответах в профиле.

значит Амазонки-Предтечи врунишки

Гость
#12

Песня о Принцессе Эльзе https://www.youtube.com/watch?v=cxdwEOpGknk

#13
Принцесса Эльза

Я уже решала вам эту задачу. Найдите.

В комментах была.

Гость
#14
Принцесса Эльза

В комментах была.

И какой ответ у вас вышел?

#15

х га кукурузы, у га ячменя.
Целевая функция
z= 10x + 5y
Ограничения
x + y меньше или равно 1000,
3x + y меньше или равно 1500
В первой координатной четверти неравенства определяют четырехугольник. Его вершины A(0, 1000), B(250, 750), C(500, 0), O(0,0),
Вычисляем значения целевой функции в этих точках. Наибольшее значение
z(B) = 10*250+5*750= 6250.
Ответ. 250 га кукурузы, 750 га ячменя. Наибольшая прибыль 6250 долларов.

Гость
#16

Я перелистал все ваши ответы в профиле, ничего не нашел. Но вы же считаете, что задача лёгкая, тогда напишите ответ.

Гость
#17
Принцесса Эльза

х га кукурузы, у га ячменя.
Целевая функция
z= 10x + 5y
Ограничения
x + y меньше или равно 1000,
3x + y меньше или равно 1500
В первой координатной четверти неравенства определяют четырехугольник. Его вершины A(0, 1000), B(250, 750), C(500, 0), O(0,0),
Вычисляем значения целевой функции в этих точках. Наибольшее значение
z(B) = 10*250+5*750= 6250.
Ответ. 250 га кукурузы, 750 га ячменя. Наибольшая прибыль 6250 долларов.

Спасибо

Гость
#18
Принцесса Эльза

х га кукурузы, у га ячменя.
Целевая функция
z= 10x + 5y
Ограничения
x + y меньше или равно 1000,
3x + y меньше или равно 1500
В первой координатной четверти неравенства определяют четырехугольник. Его вершины A(0, 1000), B(250, 750), C(500, 0), O(0,0),
Вычисляем значения целевой функции в этих точках. Наибольшее значение
z(B) = 10*250+5*750= 6250.
Ответ. 250 га кукурузы, 750 га ячменя. Наибольшая прибыль 6250 долларов.

Вы решаете графически? Можете объяснить ваше решение?

Гость
#19

Мне именно интересует, как вы получили 250 и 750 ?

Гость
#20
Принцесса Эльза

х га кукурузы, у га ячменя.
Целевая функция
z= 10x + 5y
Ограничения
x + y меньше или равно 1000,
3x + y меньше или равно 1500
В первой координатной четверти неравенства определяют четырехугольник. Его вершины A(0, 1000), B(250, 750), C(500, 0), O(0,0),
Вычисляем значения целевой функции в этих точках. Наибольшее значение
z(B) = 10*250+5*750= 6250.
Ответ. 250 га кукурузы, 750 га ячменя. Наибольшая прибыль 6250 долларов.

Ладно, признаю, вы и вправду умняшка-вкусняшка.

#21
Гость

Вы решаете графически? Можете объяснить ваше решение?

Оба неравенства замените равенствами (уравнениями), нарисуйте графики полученных линейных уравнений (прямые).
Области, описываемые неравенствами, находятся ниже прямых.
Поскольку все выполняем в первой (с неотрицательными х и у) четвеоти, то получается четырехугольник. Его верщины O(0,0), A(0, 1000), B(250, 750), C(1000, 0).
В каждой вершине (подставляя х и у) вычисляем значение целевой функции (прибыли) z=10x + 5y
Интересующие нас х и у есть координаты той точки, в которой целевая функция принимает наибольшее значение. В нашем случае это точка В.

#22
Гость

Мне именно интересует, как вы получили 250 и 750 ?

Это есть решение системы уравнений
x + y = 1000,
3x + y = 1500.

Гость
#23
Принцесса Эльза

Оба неравенства замените равенствами (уравнениями), нарисуйте графики полученных линейных уравнений (прямые).
Области, описываемые неравенствами, находятся ниже прямых.
Поскольку все выполняем в первой (с неотрицательными х и у) четвеоти, то получается четырехугольник. Его верщины O(0,0), A(0, 1000), B(250, 750), C(1000, 0).
В каждой вершине (подставляя х и у) вычисляем значение целевой функции (прибыли) z=10x + 5y
Интересующие нас х и у есть координаты той точки, в которой целевая функция принимает наибольшее значение. В нашем случае это точка В.

Да, я знаю об этом методе. Но у графического решения свои минусы. В нашем случае в ответе целые значения, но что если задача будет с числами с плавающей запятой? Вы же не получите точный ответ.
Я предпочитаю лайфхаки. Скачиваю бесплатное приложение на андроид - Maxima. В ней ввожу всего две команды:
load(simplex)$
maximize_lp(10*c+5*b,[c+b

Гость
#24
Гость

Да, я знаю об этом методе. Но у графического решения свои минусы. В нашем случае в ответе целые значения, но что если задача будет с числами с плавающей запятой? Вы же не получите точный ответ.
Я предпочитаю лайфхаки. Скачиваю бесплатное приложение на андроид - Maxima. В ней ввожу всего две команды:
load(simplex)$
maximize_lp(10*c+5*b,[c+b

Гость
#25

Да, я знаю об этом методе. Но у графического решения свои минусы. В нашем случае в ответе целые значения, но что если задача будет с числами с плавающей запятой? Вы же не получите точный ответ.
Я предпочитаю лайфхаки. Скачиваю бесплатное приложение на андроид - Maxima. В ней ввожу всего две команды:
load(simplex)$
maximize_lp(10*c+5*b,[c+b меньше равно 1000, 3*c+b меньше равно 1500]),nonegative_lp=true;
В итоге, получаю ответ:
[6250,[c = 250,b = 750]]

Гость
#26
Гость

Да, я знаю об этом методе. Но у графического решения свои минусы. В нашем случае в ответе целые значения, но что если задача будет с числами с плавающей запятой? Вы же не получите точный ответ.
Я предпочитаю лайфхаки. Скачиваю бесплатное приложение на андроид - Maxima. В ней ввожу всего две команды:
load(simplex)$
maximize_lp(10*c+5*b,[c+b меньше равно 1000, 3*c+b меньше равно 1500]),nonegative_lp=true;
В итоге, получаю ответ:
[6250,[c = 250,b = 750]]

Форум режет мои сообщения из-за знака меньше равно. Поэтому в командах нужно вместо русских слов вводить сами знаки

Гость
#27
Принцесса Эльза

Это есть решение системы уравнений
x + y = 1000,
3x + y = 1500.

Но а если у нас был другой пример, где не нужно использовать всю землю и все удобрения? Тогда решить системой управления не получилось бы. В нашем случае просто оно совпало.

#28
Гость

Да, я знаю об этом методе. Но у графического решения свои минусы. В нашем случае в ответе целые значения, но что если задача будет с числами с плавающей запятой? Вы же не получите точный ответ.
Я предпочитаю лайфхаки. Скачиваю бесплатное приложение на андроид - Maxima. В ней ввожу всего две команды:
load(simplex)$
maximize_lp(10*c+5*b,[c+b

Я сторонница классической математики.
Программирование убивает ее.
Во вторых значения х и у я получаю не "графически", а путем вычисления значений целевой функции В ВЕРШИНАХ многоугольника. Координаты вершин я получаю путем решения системы уравнений. Так что х и у могут быть не обязательно целые, но и любые рациональные числа.

#29
Гость

Но а если у нас был другой пример, где не нужно использовать всю землю и все удобрения? Тогда решить системой управления не получилось бы. В нашем случае просто оно совпало.

Неужели из решения не видно, что мы как раз то и использовали всю землю, и все удобрения!
Ибо "счастливая" точка В принадлежит обеим прямым.

#30
Принцесса Эльза

Неужели из решения не видно, что мы как раз то и использовали всю землю, и все удобрения!
Ибо "счастливая" точка В принадлежит обеим прямым.

Во вторых, если бы было предварительное условие "использовать всю землю и все удобрения", то не было бы задачи на оптимизацию.
Получилась бы задача на составление системы двух линейных уравнений, которую мог бы решить семиклассник.

Гость
#31
Принцесса Эльза

Во вторых, если бы было предварительное условие "использовать всю землю и все удобрения", то не было бы задачи на оптимизацию.
Получилась бы задача на составление системы двух линейных уравнений, которую мог бы решить семиклассник.

Ну ок. Я не математик, поэтому предпочитаю использовать СКА для линейного программирования и решения задач по линейной оптимизации. На смартфоне использую Maxima, а на компе Wolfram Mathematica.

Форум: Форумчане о форумчанах
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: