Гость
Статьи
Должен ли человек …

Должен ли человек подавлять жалость?

Работа связана с выискиванием нарушений и привлечением людей к различной ответственности. Но вот всегда мне всех жалко, и зарплата у него маленькая, и человек-то он хороший, и все знать невозможно, да и будет злиться он на меня.....В итоге, результаты работы низковаты. Как с этим бороться, или это не мое?

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняйте работу.

Гость
#2

Так ведь это ваши обязанности, ваша работа. Вы не должны испытывать чувство жалости. А вы давно работаете на этой должности? Может не привыкли еще и потом будет все равно. А если нет, то наверно не ваше...

Гость
#3

Вы местный админ?

#4

Автор, я так понимаю, вы в коллекторском агентстве работаете? "Уговариваете" вернуть долги по кредитам? Первое - я бы посоветовала воспринимать себя на работе не как, например Таню Иванову, а как специалиста Иванову, у которой есть определенные должностные обязанности, которые она должна исполнять и за которыее ей платят деньги. Второе - никто не обязан дарить этим людям деньги. Если человек берет кредит, он должен расчитывать свои силы и понимать, что в случае невозможности их возвратить он понесет наказание. Мне кажется, у большинства ваших клиентов не такая безвыходная ситуация, как они хотят представить. Возможно, они чувствуют вашу мягкость и пользуются ей. Вообще, способность к состраданию - одно из лучших человеческих качеств. Но сострадать нужно все же "в правильном направлении":) Наверное, среди ваших клиентов есть люди, которые действительно оказались в безвыходной ситуции и им ваше сострадание как раз поможет наиболее бескровно решить их проблему.

Автор
#5

ХС, я работаю в прокуратуре. Ну жалко мне должностных лиц, милицию несчастную... Не хочу, чтоб подумали плохо, земля то круглая, может мне к ним придется огда-нибудь обращаться?

Автор
#6

Но правильно сказали, что я не подружка-таня иванова, а прокурор иванова. Но как это себе привить-то?

Гость
#7

как вы такая жалостливая на этой работе оказались? ))

Гость
#8

Волею судеб.......

#9

Хех... а мне милицию не жалко, хотя сама в глубокой молодости умудрилась в правоохранительных органах поработать))) Привить можно самовнушением. Я так поняла, что вами руководит не жалость, а боязнь мести или осуждения коллег:) Я в таких случаях всегда вспоминаю поговорку: "Моська лает - слон идет". Вот и вы идите и не обращайте внимание на "тявканье", всем все равно нельзя нравится. Вы ведь не делайте подлостей, я надеюсь, а исполняете свои служебные обязанности.

Гость
#10

АВтор, переквалифицируйтесь в адвоката!

Автор
#11

7, экзамена на жалость не сдают)

Автор
#12

хс, огромное спасибо за поддержку!

#13

Не за что, автор. Я по работе тоже частенько с такой проблемой сталкиваюсь, борюсь сама с собой)))

Автор
#14

хс, а вы кем работаете,если не большой секрет?

XS
#15

Я юрист))

Автор
#16

Я бы тоже хотела быть юристом....

#17

Ну вы же тоже юрист, если прокурор. Специалист по уголовному праву:) А вообще, поменять отрасль никогда не поздно. Моя коллега, 30-ти летс гаком, только после НГ защитила диплом, а раньше работала медсестрой))). И ничего, все получается, и з/п вроде приличная.

автор
#18

Имею ввиду работать юристом :-), без всяких подводных камней

Не ангел
#19

автор, вы для своей жалости делайте упор на то, что лучше человека один раз как следует наказать за мелочь, чем он от безнаказанности оборзеет и нарвётся на более серьёзные наказания. Ну знаете... как ребенка воспитывать: лучше в детстве вовремя за первую кражу 5 рублей из чужого кармана отлупить, чем потом передачки ему носить, когда он станет взрослым.

copoka
#20

да уж... это явно не ваша работа. Я сама такая же - все время верю, что человек исправится, и искренне удивляюсь, когда в очередной раз обманываюсь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: