Гость
Статьи
ЧТО ДЕЛАТЬ, когда …

ЧТО ДЕЛАТЬ, когда задерживают зарплату???

Я устроилась на работу 1.5 месяца назад, и еще ни разу мне не заплатили зарплату. Как оказалось здесь зарплату задерживают по 2-3 месяца и платят частями. Люди в мае получали часть зарплаты за февраль. Некоторые уходят,а большинство ворчит, но работает. Руководство только обещает, что вот-вот все заплатят. Компания большая, название говорить не буду. У меня практически нет опыта работы, поэтому я была рада, что меня взяли. Но я уже не могу так, мне уже практически не на что жить. Что мне делать? Уволиться? А как потом объяснять полтора месяца работы при следующем трудоустройстве? Кто-нибудь есть с такой же проблемой? Поделитесь опытом, посоветуйте что делать.

автор
77 ответов
Последний — Перейти
#1

нах надо! есть куча компаний где такого нету! это нонснс! уходите! главное что бы была запись в трудовой или договор с рабоатодателем!

через некоторое время обратитесь в бухгалтерию за ЗП. если промолчат то сразу к ген директору звоните! обьясните ситуацию "как так такая крупная компания и не может расчитать сотрдуника" нах надо в такой работать!

ленок
#2

автор, а кем вы работаете, я имею ввиду должность! я тоже работаю в компании в кот.задерживают з.п.деньги выдают частями!

автор
#3

Ленок, а долго вы это терпите??? Сколько вы уже работаете??

автор
#4

должность умолчу...это не имеет значения, уж извините)))

Гость
#5

ВЫ по трудовой устроены? В суд подавайте.

#6

Первым делом надо прочитать трудовой кодекс.

автор
#7

5, по трудовой конечно. В суд подам, и сразу уволится придётся, да?

Гость
#8

и все же, кем вы работаете?

автор
#9

Передо мной стоит выбор либо работать без денег (ради опыта, которого нет), либо увольняться (боюсь проблем со след. трудоустройством, тем более нет опыта особо)

М
#10

можно отправить жалобу в трудовую инспекцию, можно даже анонимно

LaSSki
#11

Зарплату имеют право задерживать на пять дней максимум (!), дальше в суд. Но так как по судам такскаться не очень хорошая перспектива... Есть только один выход, увольняться. На новой работе причину столь короткого срока работы так и говорите "Не платили". В этом нет ничего такого. Наоборот, работодатель будет знать, что вы терпеть еще раз такое не станете. И на самом то деле, не бойтесь, что мало опыта работы, все зависит от вас самой. Дайте понять, что вы способная, что готовы узнавать новое и хотите работать. Удачи!

#12

Я с прошлого места работы ушла (когда на 2 недели задержали). Проработла там 1,5 месяца, здержка - сразу свалила от них. На меня персонал с непониманием смотрел "Как так??? Чего это ты??? Это временно!! Временные трудности". Все равно плюнула и ушла. Так вот. Окончательный расчет не получила до сих пор. А люди там до сих пор февральскую з/п ждут.

#13

11, ППКС!!

автор
#14

10, я уже обращалась в Государственную инспекцию по труду, там анонимки не рассматривают, нужно написать заявление по полной программе

Смешинка
#15

Пишите заявление по собственному желанию с отработкой в 2 недели.В последний рабочий день вам ОБЯЗАНЫ выплатить расчет со всеми задержками,больничными, отпускными.Отмазки по типу денег нет не принимаются-для этого им давалось 2 недели на "сбор средств".Если не успели подготовить все ваши документы и расчет, смело предьявляйте статью ╧ 80 Трудового Кодекса РФ.

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

После истечения 2 недельного срока-смело идите в суд,ведь за каждый день просрочки работадатель(даже если вы уже уволились)будет обязан выплатить вам какой-то %(не помню сколько) з/п и весь долг!

Читайте Трудовой Кодекс и Знайте свои права!!!

Щедрая
#16

я тоже ушла с работы недавно,точнее 2 недели назад.Очень интересно автор где вы работали?я в строительной компании.Проработала 6 месяцев,ни разу не заплатили вовремя.Прошло 2 недели,меня так и не рассчитали,вот такие дела.В компании это давно.Я терпела,потому что первая работа по специальности.Но терпеть надоело.

я такая
#17

Автор, уходите оттуда. Сейчас такое время удачное для поиска работы - лето!!!

Гость
#18

Детский сад!!! Анонимка, должность умолчу... Написали заявление в налоговую, комитет по труду и защите населения и привет. Работаете официально, значит не уволят а сразу выплатят честно заработанную зарплату. Хотя Ваше право, если нравиться работать без зарплаты - пожалуйста.

автор
#19

16, я работаю в крупном медицинском цетнре (несколько клиник в Москве и других городах)

автор
#20

центре

СфинкСа
#21

Так и говорите новому работодателю - не платили ЗП, жить не начто, вот и ушла... Это нормально, что вы хотите получить деньги за свою работу! Вы же не чужие просите а СВОИ.. Странно что их ваще надо просить об этом.. Вы что красный крест чтоб бесплатно работать? С какой такой радости то?

Гость
#22

наверное только в россии возможна задержка ЗП, а наемные рабочие согласны месяцами ждать денег. автор, вы в рабы записались? пишите заявление об увольнении и прямо укажите причину - несоблюдение руководством компании трудового соглашение в части оплаты труда. работу - найдете.

kot
#23

Говорят, что сейчас руководителей компаний привлекают к суду за задержку зарплаты. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, в налоговую.

автор
#24

Я пыталась говорить с сотрудниками/коллегами, хотела, чтоб заявление в инспекцию принесли сразу несколько человек....ну или в суд. они смотрят на меня как на дуру,молчат, никто не хочет ничего делать. Да ещё вчера одна сказала:"нечего тут коллектив будоражить". Я просто в шоке. Я однозначно буду уходить.

автор
#25

И ещё, один человек уволился отсюда в начале апреля, его до сих пор не рассчитали (а денег не мало....зарплата за 2,5 месяца)

Работник руководящий
#26

Работаю на руководящей должности тоже в крупной компании. Даже представить себе не могу,чтоб задержать людям деньги-бывает,что их нет,но выкручиваемся-наши проблемы. Да и народ у нас такой-терпеть не станут! Откуда Вы такая,автор,взялись??? Нас постоянно разные инспекции проверяют-трудовая,по охране труда и пр. Обратитесь туда-сейчас с этим строго,быстро наведут на предприятии порядок с ЗП. При условии,что зп у Вас белая.

#27

По закону, если вам больше 2.5 недель не платили з\п. вы имеете право не выходить на работу. В этом случае стаж идти будет, но з\п начисляться не будет. Уволить за прогулы в таком случае не имеют права. Но будьте осторожны- если ваша получка состоит из непосредственно зарплаты и "премии", то при окончательном расчете получку вам выплатят, а премии не лишат, а просто не начислят. А вообще надо уходить, а по поводу выплаты зарплаты обращаться в Роструд. Даже если з\п серая, компенсируют. Прочтите Письмо Роструда "О правомерности выплаты зарплаты один раз в месяц" от 01.03.07 ╧472-6-0

Не ангел
#28

Искать другую работу, а зарплату всё равно раньше или позже выплатят.

Не ангел
#29

А если будут долго задерживать после вашего увольнения - прямым ходом в трудовую инспекцию. И не надо вам для этого толпу народа - на вас на одну денег в кассе вашей всегда найдётся, а енти "нерешительные" пусть дальше сидят ж лижут руководству. У меня племяшка 18-летняя так же как вы на работу устроилась этой осенью - тоже почти 3 месяца без з/п, да ещё и копейки. Я её тоже в инспекцию отправила. Одного звонка из инспекции на предприятие хватило, чтобы ей тут же эту з/п выплатили - она прям из инспекции и поехала её получать. И увольняйтесь, конечно.

муфочка
#30

У меня был печальный опыт. Сразу после получения высшего образования я устроилась на работу в строительную компанию (не очень крупную, но и не маленькую). В это же время поступила на второе высшее. Поскольку у меня также не было никакого опыта, да и не каждый работодатель станет терпеть работника-студента с его сессиями и дипломами, я терпела задержки зарплаты довольно долго - лет 5, наверное. Но, я жила с родителями, которые с меня никогда никаких денег на квартплату, питание и проче не брали, давали возможность приобрести опыт, получить второе образование. За эти годы я, конечно же, сильно выросла - практика есть практика. Тем более, что работала я и по первой специальности, и по второй. Но всему приходит предел. Я несколько раз пыталась разговаривать с руководством - не помогло. Написала заявление на увольнение и подала иск в суд. Через полгода получила свои "честно заработанные" и устроилась на нормальную работу (без задержек оплаты труда).

Гость
#31

бежать надо оттудова

Гость
#32

У нас примерно такая же история, как и у автора. Все кто после увольнения устраивали разборки, названивали генеральному, деньги получили в лучшем случае через 2 месяца, частями. Обращения в трудовую инспекцию не помогли. Закон, по кот можно не работать, если долго не платят, не помог, людей чуть по статье не уволили.

Гость
#33

Вы все такие умные, а телефон доверия в этих ситуациях кто-нибудь знает?

Viera
#34

Сейчас в таком же положении, недавно устроилась на работу в одну строительную организацию. З/п там задерживали где-то на месяц, но сейчас сказали, что за сентябрь получим после 15 ноября. Не знаю, как буду дотягивать. А все обращения в трудовую тоже не помогли. Как не рассчитывали вовремя людей, так и не рассчитывают, как не платили, таки не платят. Никого не боятся...

Терская
#36

35 вау зарплату помогла вернутЬ

Проходящий мимо
#37

36 Интересно, а куда все таки дели 35 пост??!!...

Карина Огурян
#38

Кризис косниулся меня очень даже!!!Вынудили уволиться по собственному из очень хорошей компании.Нашла новую работу,но на собеседовании директор сразу предупредила:К задержкам з\п готова?

Я гривой махнула.В такой депрессии тогда была...

Выяснилось,что з\п задерживают,да и выплачивают не 2 раза в месяц....

А сейчас вот поговаривают,что за ноябрь и декабрь з\п до конца года не выплатят...

Если честно,я уже 1000 раз пожалела,что пришла сюда...Жаловаться не вижу смысла,т.к. пришла по знакомству и меня предупреждали на собеседованиии...

Сергей
#39

Я сам в такой-же ситуации.Лучше стучать чем перестукиваться.Есть телефоны где можно слить контору денег поимееш врят ли.ЗА-ТО САМОЛЮБИЕ ПОТЕШЕШЬ.

Бука
#40

У меня похожая ситуация. З/п не платят с ноября 08. Кто-нибудь знает, что лучше: уволится, потом в суд или в суд, потом увольняться?

сатанова
#41

брать телефоны администраий и звонить по всем в прокуратуру коллективное письмо сама в саду работаю мы прошли через это

мурик
#42

а что делать в случае, если "белая" только часть (допустим одна треть) от всей зп? сумму ведь в суде можно будет взыскать только с официальной зарплаты? а что с остальным делать то?

Bronx
#43

мне тоже задерживали з/п. Пошел в трудовую инспекцию, написал заявление. Трудовая инспекция приехала к ним, выписала штраф. Фирма после этого сама себя закрыла. Видимо не в силах оплатить штраф.

Гость
#44

с такой проблемой и мои родители столкнулись. зарпы нет 4 месяца!!!!!! но это только цветы. 20 миллионов человек сидят без денег. а представь такую ситуацию

Человек живёт один. сам себя содержит и за всё сам платит. а как ему быть , если зарплату не дают почти полгода? пусть попробуют столько не есть ни пить. сдохнешь нах!) sorry за мат)

Оксана
#45

В нашей компании творится тоже самое. Периодически приходят "письма счастья" от гендира с обещаниями выплат. с февраля з/п не выдают! Среди сотрудников ходят слухи о банкротстве компании. Руководители говорят мне, что если подам в суд,то мне тут уже не работать. Как быть? уволиться и подавать в суд или в ТИ?? Или сидеть и тупо ждать дальше?? Сегодня пришло очередное письмо с "прогнозами", что все будет выплачено уже в июне...

сэм
#46

я вот прочитал все что здесь есть,и подумать только ведь надо же столько людей и у все что самое главное одно и то же,а решить не в силах,я сам в такой ситуации( выход один либо в прокуратуру или в убэп

Гость
#47

Ппц ( пардон за выражение, но накипело)!!! В такой же ситуации... Поскажите, что делать? Я хочу взять отпуск с последующим увольнением, как это граммотно сделать?

Наталья
#48

А я в школе работаю, тоже задерживать стали, деньги уже кончились и другого дохода нет...как жить не знаю, а дома ведь двое деток...

Сергей
#49

Здравствуйте!

У меня тоже задерживают зарплату! Дома ребенок полуторогодовалый, а кормить его не чем! Проработал в компании 2,5 года, а тут вот такое уважение начальство проявило! В начале буду ген директору писать официальное письмо, а если это результатов не даст, то буду в суд подавать и через налоговую с трудовой инспекцией проблему решать! За 3-и месяца выплатили только 2-е тысячи рублей! А работа сейчас прет полным ходом! Вот такие вот они С*КИ!!!

Сергей
#50

Заработная плата выплачивается не реже , чем каждые полмесяца , в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить неоспариваемую им сумму.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право , известив работодателя в письменной форме , приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Обязательным условием для приостановления работы является письменное уведомление работодателя о причине приостановления работы с указанием дня, с которого работа приостанавливается.