Гость
Статьи
ЧТО ДЕЛАТЬ, когда …

ЧТО ДЕЛАТЬ, когда задерживают зарплату???

Я устроилась на работу 1.5 месяца назад, и еще ни разу мне не заплатили зарплату. Как оказалось здесь зарплату задерживают по 2-3 месяца и платят частями. Люди в мае получали часть зарплаты за …

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Сергей
#51

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В целях защиты своего права на своевременную и в полном объеме оплату труда работник может использовать несколько способов.

Анастасия
#53

Если вам не выплачивают зарплату в течении 15 рабочих дней, то вы имеете право не выходить на работу, но прежде вы должны составить заявление и предоставить начальству. При задержке от каждого для вам будет начисляться % это примерно 30000=13 руб в 1 РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Lera
#54

Устроилась на работу 25 ноября! работала 3 через 1 по собственному желанию! Устроилась официально.в принципе все *** нормально, наступило 25 декабря зарплату задерживали сказали заплатят 30, в итоге что администратор что директор все выключили телефоны Что делать, подскажите, пожалуйста!!!

Гость
#55

У меня тоже самое. Первое место работы после института, правда я ещё на 5-м курсе доучиваюсь. Проработала 4 месяца. Первую зарплату через 5 недель выплатили, и то только аванс, потом остальное частями, сейчас выплатили только аванс за ноябрь. Такое чувство, что работаю за идею. Еще работа никакая - секретарь. Или ничего не делаю или фигней какой-то занимаюсь. Если бы хоть опыта какого-то набиралась... Еще микроволновки тут элементарной нет, приходится в столовую ходить, так как на сухом пайке у меня боли в желудке начинаются (гастрит). Получается, что больше трачу, чем зарабатываю. Директор психолог хороший - все возмущаются, но никто не уходит. Типа кризис, никто не виноват. Все выплатим, но потом... Компания реально неплохая, но сейчас просто кошмар что с зарплатами. Не знаю что делать.

ольга
#56

Согласно статье 236 Трудового кодекса, ?при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно?. При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, ?работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы?.

ольга
#57

В Трудовом кодексе РФ четко регламентированы правила выдачи заработной платы, обязательные для работодателей.

- заработную плату работнику должны выплачивать не реже двух раз в месяц. То, что некоторые работодатели заставляют своих работников писать заявление о выдаче зарплаты раз в месяц √ абсолютно незаконно;

- сроки выплаты зарплаты должны быть четко оговорены в индивидуальном контракте или коллективном договоре. Если же положенный день является нерабочим, то деньги работнику обязаны выдать накануне, а не после выходных;

- точную информацию о выплатах необходимо заносить в соответствующие бухгалтерские документы, чтобы работник ясно видел, что ему начислили в виде премии, а что и на каком основании удержали;

- отпускные обязаны выплатить за три дня до официальной даты начала отпуска;

- недопустимо без согласия сотрудника выплачивать ему зарплату ╚натурой╩ - продукцией предприятия и т.п.

Однако на практике многие работодатели этими правилами пренебрегали даже в благополучные времена. А в последнее время, в связи с кризисом, на некоторых предприятиях зарплату стали задерживать не на день-два, на несколько недель, а то и месяцев.

Итак, в положенный день вы не получили причитающиеся вам деньги. Что делать?

Если задержка по зарплате составляет менее 15 дней, в радикальных действиях нет необходимости. Следует только помнить, что за каждый просроченный день расчета работодатель обязан выплатить вам пеню.

Оля
#58

Я уволилась с работы 5 апреля.Но по сегодняшний день мне не отдают зарплату.Я получила только аванс за февраль.Что делать?Еще у меня была черная з-п больше в 2,5 раза больше чем белая.Могут ли мне не отдать все деньги,есле да,то что делать?

Натали
#59

А мы бы рады куда нибудь написать, да житья потом небудет. Живем в селе работы мало, работаю в администрации, два месяца назад отключали свет в администрации за неуплату, так что наша зарплата пошла на долги и это не впервой! Сами крутимся, от отчетов нас никто еще не отстранял, работа кипит, приходится и на дом брать. А если куда нибудь идти жаловатся то потом просто никуда не возьмут на работу, в ближайшем округе. Вот так и варимся, без денег и цивилизации. Если бы кто узнал какая каррупция у нас тут кипит, офигели бы.

Натали
#60

неужели не существует анонимных сайтов, куда можно было бы пожаловатся на свое руководство. Ведь есть репортеры которые пишут пусть и в желтой газете слухи про звезд, ну придумали бы такую газету про наших зажиточных начальников. Пусть прочитали бы про себя в газетенке, авось бы одумались да исправились???

Мастер
#61

В Тамбове есть компания ООО "Техмонтаж". Ее владелец и ген. директор Любичев Алексей Михайлович не платит зарплату уже 4 месяца (последний раз получали за август 2010). Говорит, что заказчики не перечислили, но есть подозрения, что это не так. Люди уволившиеся в ноябре до сих пор не получили расчет. Не устраивайтесь в эту фирму!

Сергей Мировой судья
#62

Сроки выплаты ЗП должны оговорены с работодателем и в коллективном договоре. В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме (Заявление о приостановлении работы на имя директора), приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

За каждый день задержки работнику выплачивается компенсация (пеня) 1/3 ЗП.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если зарплата задерживается сроком от 1 месяца и более, то можно смело подавать исковое заявление (ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ.).

Если вас в данной ситуации увольняют без особых на то причин в том числе и на время испытательного срока, вам положена ежемесячная компенсация 1/2 ЗП.

Костя
#63

Я работаю в частной компании ИРАС-М хозяин Иринуца А.С. У него это система по 4-6 месяцев неплатить зарплату вот и сейчас задолженность 4 месяца а он уехал в германию машину себе покупать .

НАТАША
#64

ооо СПАССКОЕ-МОЛОКО Г.СПАССКА-ДАЛЬНЕГО РАБОТОДАТЕЛЬ Ию.Е.С НЕ ПЛАТЕТ ЛЮДЯМ ЗП ПО 5-6 МЕСЯЦЕВ НЕ УСТРАИВАЙТЕСЬ НА ЭТОТ ЗАВОД НЕ КОГДА ОБМАНЫВАЕТ ЛЮДЕЙ!!!!

Антон
#65

Сам служу в ВДВ офицер Со стороны Министерства Обороны мне не выплачивают зарплату уже 2 месяца 15 дней, не по новому не по старому тарифу, женат есть дочь 2годика, обещания Путина по телевизору выплатить до 4 марта, 10, 15, так и не подтвердились в Москве в Центре выплат военным трубку не берут звоню по 50 раз в день что делать куда обратиться.

виктор
#66

Здравствуйте,живу в казани ,недавно уволился с работы Туган Авылым ЛУКОВСКОГО19/56 проработал по трудовой там с 17октября2011 по 6марта 2012 водителем экспедитором за 12000 в месяц(до меня все водители работали там по рассказам охраны не более двух месяев),но даже такие деньги там дробили и не выплачивали,на сей день 28 марта у меня остались там деньги за январь,февраль,часть марта,я звоню туда на кассу посчёт остатков денег и меня тусуют отговорками что их нет пока перезвони попозже или мы сами перезвоним когда накопим или директор недавал приказа об выплоте кому либо каких денег,при встрече с директором теже отговорки мол денег сейчас нет приходи позже как нибудь.все сотрудники работают там и молчат как рабы боятся за свои деньги.Директором там является и по сей день азербайджанец Бадалов Натиг Абдулович тот ещё мелочный и жадный тип.Кнему надо ходить и попрошайничать свою же зарплату и ОБЯЗАТЕЛЬНО обьяснять причину зачем нужны тебе деньги.Выплаты там всё же происходят но редко и то по 2 или 3 тыс.рублей в две недели,как на это можно прожить и кормить семью мужику непонятно,людям деньги должны там и по боле моего и по 5-7 месяв зарплату ждут.есть такие же как я уволившиеся до и после нового года бегающие и просящие свои деньги.ТАКчто же делать мне и другим в этой ситуации???

леся
#67

Необходима взять справку в бухгалтерии справку о задолженности заработной платы и со своим экземпляром трудового договора обратиться в прокуратуру с заявлением о выдаче судебного приказа. Либо обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется у работодателя.

Заратустра
#68

Санкт-Петербург.ооо"СтройБизнесПроект" ни в коем случае не имейте с ними дело!

набирают рабочих(очень много нелегалов из узбекистана калымят на них на разных обьектах)с ноября не платят переработки(вынуждали выходить в сб и вс,мол надо сделать обьект до нг)до сих пор ждём.оплата мед.комиссии(обещали выплатить после исп.срока 3месяца)-тишина.теперь пошли задержки по авансу и з/п.вместо аванса в 12т.р дали 3! сейчас вместо з/п 5апреля(за март) обещания одни выплатить в конце апреля...ген.дир.купил себе новую тачку,говорит плевать хотел на путинские указы..каждый день набирают новых рабочих.(на superJob.ру завлекают следующих лохов)многих вынуждают увольняться.мол пишите за свой счёт и идите в отпуск.вот так всё просто.сейчас готовим коллективный иск в суд и заявление в прокуратуру о выдаче судебного приказа в отношении Купина А. С(ген.директор)а так же директора департамента Петрова И.В и нач.отдела отдела кадров Т.В.Степановой.

Олег!!!
#69

Я работаю на государственной работе, и мне задерживают зарплату уже 7 день. И по этому я ещё не могу заплатить кредит. Могу-ли я подать на них в суд, чтобы они возместили мне те деньги которые я праштрафил банку? Что мне делать?

Женя
#70
Анастасия

Если вам не выплачивают зарплату в течении 15 рабочих дней, то вы имеете право не выходить на работу, но прежде вы должны составить заявление и предоставить начальству. При задержке от каждого для вам будет начисляться % это примерно 30000=13 руб в 1 РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Рамиль
#71

Послушай сюда, Виктор! Все что ты пишешь про Туган Авылым и его директора, вранье. Во первых, сейчас в Тугане нет ни одного человека, который не получал бы зарплату. Во вторых, Натиг Абдулыч взял комплекс с многомиллионными долгами, об этом весь город знает, и вернул как долги по зарплате, так и по всем остальным пунктам. Долги кстати были не его. В третьих, этот, как ты называешь, азербайджанец, бесплатно кормит татарских сирот и пенсионеров по всем праздникам, устраивает для них концерты. А тебя как тунеядца и пьяницу мы все помним. Будь мужиком, приходи в Туган Авылым и скажи свое вранье нам, татарам в лицо, за этого азербайджанца мы тебе ответим, не волнуйся. Кстати, зарплату ты получил давно и полностью, и меня знаешь лично.

Лика
#72

Такая же проблема. Работала в фирме, где з.п. задерживали месяцами и платили частями. Не вытерпела, уволилась. Устроилась на другую работу и снова тоже самое, но чуть лучше. Никогда не угадаешь ждать з.п. 1го числа, 21го или 31го. Из-за этого ничего невозможно спланировать. Деньги уходят только на еду, проезд и ЖКХ, а остальное лежит до сл.зарплаты, т.к. неизвестно когда она будет и денег может не хватит. Все "хотелки" в кредит - накопить невозможно. Ищу 2ую работу, потому жить так невозможно, но по ряду причин увольняться не хочу.

ирина
#73

добрый день.подскажите пожалуйста предприятие не выплачивает зарплату с декабря месяца. все счета заблокированы и весят большие долги по кредитам и налогам я беременна , срок 3,5 месяца беременности. скажите пожалуйста что делать...

анатолий
#74
Костя

Я работаю в частной компании ИРАС-М хозяин Иринуца А.С. У него это система по 4-6 месяцев неплатить зарплату вот и сейчас задолженность 4 месяца а он уехал в германию машину себе покупать .

Костя

Я работаю в частной компании ИРАС-М хозяин Иринуца А.С. У него это система по 4-6 месяцев неплатить зарплату вот и сейчас задолженность 4 месяца а он уехал в германию машину себе покупать .

Костя, ты не один бесплатно работаешь на Иринуцу. Я, к сожалению, тоже поддался на его посулы: по просьбе Иринуцы за свои деньги (он обещал все расходы компенсировать) съуздил по делам его фирмы ИРАС-М в Сибирь, проработал там 10 дней, результаты моей работы полностью удовлетволрили Иринуцу, о чём он заявил на совещании в присутствии нескольких сотрудников, но возврптить мои издержки он под разными предлогами отказывается. Проршло больше года, но я отэтого "предпринимателя" не получмил ни копейки. Таким же образом он "развёл" ещё нескольких человек по Москеве и другим городам России. Я намерен обраатиться в СУД, что и вам, КостяБ советую сделать. Если вы прочли это моё послание, дайте знать об этом. Анатолий.

Гость
#75
Работник руководящий

Работаю на руководящей должности тоже в крупной компании. Даже представить себе не могу,чтоб задержать людям деньги-бывает,что их нет,но выкручиваемся-наши проблемы. Да и народ у нас такой-терпеть не станут! Откуда Вы такая,автор,взялись??? Нас постоянно разные инспекции проверяют-трудовая,по охране труда и пр. Обратитесь туда-сейчас с этим строго,быстро наведут на предприятии порядок с ЗП. При условии,что зп у Вас белая.

Хех, оттуда и берутся такие, как автор. Прошло с тех порт уже шесть лет, но ничего не изменилось в большинстве организаций.

Гость
#76
Лика

Такая же проблема. Работала в фирме, где з.п. задерживали месяцами и платили частями. Не вытерпела, уволилась. Устроилась на другую работу и снова тоже самое, но чуть лучше. Никогда не угадаешь ждать з.п. 1го числа, 21го или 31го. Из-за этого ничего невозможно спланировать. Деньги уходят только на еду, проезд и ЖКХ, а остальное лежит до сл.зарплаты, т.к. неизвестно когда она будет и денег может не хватит. Все "хотелки" в кредит - накопить невозможно. Ищу 2ую работу, потому жить так невозможно, но по ряду причин увольняться не хочу.

Так а куда увольняться? Чтобы найти другую такую же работу?

Гость
#77
Олег!!!

Я работаю на государственной работе, и мне задерживают зарплату уже 7 день. И по этому я ещё не могу заплатить кредит. Могу-ли я подать на них в суд, чтобы они возместили мне те деньги которые я праштрафил банку? Что мне делать?

Вот. у кого-то 7 дней. А у кого-то месяцы и даже годы)))))

Гость
#78

а если я работаю не офицеально и так же задерживают 3-4 дня каждый месяц. как быть в таком случае???

6-ая радиальная,1
#79

Работа в ЦЭД, белая з/п.
График 2/2, оплата транспортных расходов, бывают премии.
Что можно было бы улучшить
Большая текучка. На испытательном сроке (6 месяцев) зарплата была около 30000₽. Не понятно как происходит распределение премий. После прохождения конкурса будьте готовы к обучению, далее Вас ждëт экзамен если сдали на 2, то Вам скорее всего предложат уволится. Если сдадите на 4-5 это ещë не значит что вы прошли всë успешно, будите сдавать начальнику, а там как повезëт с вопросами, не ответите то скорее всего попросят уволится (Об этом непредупреждают в кадрах). Большая нагрузка на инспекторов должны успевать выпускать ДТ и писать решения. Идëт гонка за показатели 4 часа, а как следствие проверка после выпуска найдëт ваши ошибки. От взысканий никто не застрахован, получить замечание или выговор проще простого, может даже опытный инспектор со стажем, а это значит зарплата 35000₽-40000₽ пока не снимут взыскание до года.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: