Гость
Статьи
Беременным надо думать …

Беременным надо думать о себе......а что делать другим?

Ситуация банальна: госструктура, отдел 4 человека, коллектив хороший. В мае одна из сотрудниц ушла в декрет. На ее место взяли девушку, которая через месяц оказалась беременной на 4 месяце. Ситуация неприятная, но бывает. Начальник выбил еще ставку, взяли еще одну девушку. Которая........тоже оказалась беременной. Причем, после зачисления, даже не скрывает, что пришла не работать, а получать декретные.

В итоге беременные сотрудницы ходят по врачам, сидят на больничном, или демонстративно плюют в потолок-они же не работать пришли, а выполнять их работу приходится нам троим.

Работа отдела ухудшилась, не успеваем, начальника подолбали сверху. Сегодня начальник объявил, что вариантов два: мы ужимаемся по з/п и тогда можно нанять еще человека (у нас сразу возник образ очередной берменной) или пашем за беременных.

А это значит, что я уже не смогу уйти с работы на полчаса раньше (на что раньше смотрели сквозь пальцы), что бы успеть забрать дочь из школы. Придется кого-то нанимать, за свой счет, естественно. Что график работы будет намного строже, работы больше, а з/п-преждней.

Работа меня, до эпидемии беременности, устраивала во всех планах: близость к дому, график, отношения в коллективе и с начальством. Теперь надо или подлаживаться или искать новое место.

Прошу не считать меня беременноненавистницей, это просто взгляд с другой стороны баррикад.

Девушка из офиса
71 ответ
Последний — Перейти
Странный
#1

Беременные они такие!! Они и дома в потолок плюют и в носу ковыряют..только не уволиться нам мужикам..

#2

Автор, выход один - беременейте тоже)

А по теме - беременность не освобождает от работы. Скажите начальству, пусть переводят их на более легкую работу. В госструктуре то с этим просто - мест для того что б ниче не делать долдно быть достаточно.

Тая
#3

А это просто такое хамское воспитание - вбили в голову, что беременная=святая, и им все обязаны. У нас в отделе девочка беременная, работает прекрасно, ни на кого свои обязанности не перекладывает. Ну болеет иногда, так и не беременные тоже болеют, честно трудится. Мы со своей стороны ей помогаем, чем можем.

Тая
#4

Кстати, Автор, бесконечный поток беременных в Ваш отдел - это наверное те форумчанки, которые здесь темы открывают: "забеременеть и устроиться на работу, чтоб стаж был", "как скрыть беременность при устройстве на работу" и т.д.

Гость
#5

У нас тоже какая-то эпидемия, девочек 5 уже, наверно.

Многие так в открытую и заявляют - все скоро декрет, наплевать на работу, беру больничный, на рабочем месте их не застать, гуляют постоянно. Блин, офис - не дом отдыха же! Я тоже скоро планирую ребенка, но вот в декрет не собираюсь, т.к. хочу побыстрей к работе вернуться.

Гость
#6

Беременные тут ни при чем. Это не им отдых нужен, а будущим детям, чтобы родиться как положено , вовремя и без болезней всяких. Это начальник на вас экономит. Он обязан дать беременным легкий график, а вам нанять дополнительных помощников. То что вам начальник предлагает нанять за свои деньги сотрудника, это абсурд! Существуют ясные законы, где прописано, кто и чем должен заниматься на своем рабочем месте, или пусть вам зарплату повышает за переработку. Жмот он, это очевидно.

Автор
#7

Ingeborge, Такой разговор был. Но девушки сразу начали ссылаться на ТК и что меньшая з/п им не нравиться.

Гость
#8

Тая, а беременные и правда немножко святые и им все обязаны, давно пора это понять, что они теперь отвечают не только за свою жизнь, а за другую. Они обязаны в первую очередь думать не о себе, а о ребенке. И правильно они делают, что в потолок плюют.

#9

7 - а им не объяснили, что с таким хамским подходом к работе можно премии недополучить?

Автор
#10

6, этот вопрос мы будем выяснять, но начальник делает все, что в его силах. Работаю здесь уже 4 года, уверена, что голословно он говорить не будет.

Работа у нас не трудная, но кропотливая, требует внимания и времени. И взаимозависимая. Одни сотрудник отстал, не сделал-все остальные тоже "зависли".

Автор
#11

Ingeborge, как я понимаю, для них главное-прочные декретные. Девушка, которую взяли первой, на работе вообще пробыла от силы неделю. Приходит стабильно только в дни з/п.

Гость
#12

Автор, я руками и ногами за то, чтобы к беременным относились максимально трепетно и осторожно, потакали им , холили и лелеяли их состояние. Но , если беременные откровенно халтурят в то время, когда они могли бы работать, и к тому же ссылаются на ТК, то там ясно прописано, что если они не способны и не справляются, то их переводят на другую работу, в другие отделы, цеха и так далее с ПОТЕРЕЙ заработной платы. То есть, работу сохраняют, с голоду умереть не дадут. Это будет справедливо.

Гость
#13

Автор, а какой бы Вы сами предложили выход? Что именно Вы хотите от форума, только конкретно. Изменить законы, не беременеть, изменить беременных, начальника, работу? Кто и что должен сделать, в идеале, по Вашему мнению. Обрисуйте идеальную ситуацию.

#14

11 - странно, они же так не заработают себе на нормальное пособие! Оно расчитывается из расчета среднего месячного дохода за год. Или у вас премии неработавшим тоже платят?

Гость
#15

Вот, вот, беременные не обязаны спасать работу отдела, это впрочем не обязан делать никто из сотрудников. Это задача начальника, наладить производственный процесс, и то, что он вам втирает о том, что нет средств и возможностей для помощников, это бред.

Автор
#16

13, еще раз повторю, я не против беременных. Все в жизни бывает. Но я против ХАМСТВА! А именно такое отношение я вижу со стороны этих двух девушек. Устроилась ради декретных-ладно, твое право. Но ты же в коллективе. И никто тебя не обидел. Зачем же с таким наскоком ко всем относится?

звезда мишлен
#17

Ингеборге, это госучреждение, с госзарплатами, они получат свой больничный исходя 100% из своего заработка. Ну зарабатывает она тысяч 10, из этого расчта и декретные получит, а после декрета все равно не больше 6 тысяч платят. Чтоб ыполучить эти 6 тысяч , надо иметь средний около 15. Какой смысл беременной женщине стараться ради какой-то мийфической премии, которая потом даст ей мизерную прибавку к пособию? У нее сейчас другие задачи - а именно максимально комфортно выносить ребенка и как можно меньше напрягаться.

#18

17 - насколько я знаю, у них тоже премии есть... которых можно в случае чего взять и лишить.

Зачем ваще ходить на работу ради пособия в три копейки? Копеечное и так выплатят, в соцораганизации или где там его выдают.

звезда мишлен
#19

и что есть "нормальное пособие"? потолок больничного листа по беременности и родам по-моему сейчас 24 тысячи рублей, а по уходу за ребенком - не более 6 тысяч. Вряд ли они в своем госучреждении способны заработать эти 24 тысячи, а сколько будут платить по уходу , 6 или 4 - какая разница?

#20

19 - ну под нормальным я имела в виду максимальное. Это тыщ стописят, если не ошибаюсь.

И почему это в госучреждении должны быть зарплаты меньше 24 тыщ? У меня вон тетка-училка ольше зарабатывает, еще одна знакомая медсестра - тоже больше.

Гость
#21

Автор, вы должны понять, что дело тут вовсе не в беременных. На их месте могли бы быть почечные больные, сердечники, многодетные и так далее....которые имеют полное право на льготный режим работы. Все риски заложены в работу организации. Если это госучреждение - проблем нет, никто наезжать на начальника не будет, если это комерческая организация, для них также существует закон и в интересах начальника создать все условия, чтобы бизнеесс рос и процветал. А все эти разговоры про дружеское плечо, авралы и взаимовыручку годятся лишь при построении коммунизма, в остальных случаях, "попу рвете" вы, простите, а прибыль получает кто??? Правильно!.

Гость
#22

Вообще, это довольно забавная работа, на которой сотрудники сами из своего кошелька, отрывая от своей семьи платят за работу фирмы другим сотрудникам, а прибыль получает незнамо кто:))))))

Гость
#23

Очень удобно:)))))))

звезда мишлен
#24

не, 150 никак не набегает, сколько там больничный по беременности и родам ("Декретный")? 70 дней до родов и 70 после? это 140 дней, при потолке больничного 24 тысячи (постановление конституционного суда) получается 112 тысяч. Я не знаю, сколько щас зарабатывают госслужащие, пару лет назад у ведущих спецов в областных администрациях оклады были по 6 тысяч, с премиями они по 12-15 может и получали. Оклад заместителя главы городской администрации райцентра - 12 тысяч рублей:)) А где это кстати учителя столько получают? Мож мне вернуться к прежней професии?

Гость
#25

Вот из за таких вот беременных, как на вашей работе автор, при устройстве на работу постоянно спрашивают планируете ли вы детей вообще стараются не брать 25 летнюю если у нее детей еще нет, беспредел просто.

#26

24 - да мы тут считали девочке одной, которая уходила в декрет - получилось около 150.

23400/22*140 = 148 909,09

Там не считаются налоги.

а тетка училка в обычной школе работает в подмосковной.

Гость
#27

Автор, не поняла в чем именно хамство. Еще раз, непонятно, как же должно быть в идеале. с Вашей точки зрения. Бременные должны не приходить на работу "вежливо"?))

Гость
#28

Звезда мишлен, мой муж в госструктуре инженером получает 35 тыс, а не 15, учителя, если набрать себе часов могут и 20 получать, уходить домой в 2 часа и получать в месяц 20 поди не плохо ))))

звезда мишлен
#29

"Набрать часов" - не наш вариант, если наберешь часов, то а) не уйдешь домой в два часа, б) будешь трупом лежать остаток дня. Это наверное столичные учительские зп, я тут недавно общалась с подругой, у нее высшая категория, и часов порядочно было, но 20 тыясами там и не пахло.

звезда мишлен
#30

а может мне кто-нибудь сказать, сколько сейчас получают преподаватели вузов? доценты например с кандидатской степенью (профессоров и академиков оставим в покое)

звезда мишлен
#31

по-моему госструктура понятие довольно широкое, есть места с совершенно нищенскими зарплатами типа федерального казначейства или налоговой инспекции, а есть и вполне терпимые

звезда мишлен
#32

типа прокуратуры и суда:)

#33

ну в суде только у судей боле-менее приличные з/п

помница работала за 3 копейки на практике там секретарем судебного заседания

Мдя
#34

Да, ладно автор, ваш начальник вас тупо разводит. Все эти вопросы ,как правильно тут написали, заложены в риски организации, плюс, что им мешало взять банально мужчину на данное место работы?

Не знаю, сколько видела беременных сотрудниц, у работодатели (если было желание) никогда не возникало проблем с их заменой. В смысле наборе - других не беременных сотрудников, мотивирование примемиями старых, перевод беременных на другую рбаоту на их небеременных и т.п. А вот когда работодатель хочет сыкономить, тогда и рассказываються эти сказки.

И вообще, может их ваш начальник по знакомству пристроил ))) тогда его понять можно - ему это выгодно.

Гость
#35

26, расчет неверный. Учитываются календарные дни! А не только рабочие.

Гость
#36

У меня дядя в школе простым учителем получает 36 тысяч. Москва. Правда, школа для инвалидов. Не перерабатывает, отпуск 2 месяца, все как обычно, без дополнительных часов. Школа государственная, не частная. Да не в этом дело, все законом предусмотрено давным давно для беременных.

#37

35 - ну значит 130 тыщ.

Гость
#38

25, не вижу ничего плохого в том, чтобы позаботиться о дополнительных денежных вливаниях на период беременности. В конце концов все мы честно платим налоги и можем воспользоваться системой пособий, расчитанных из этих налогов. А корячатся все одинаково и за маленькую зарплату и за высокую.

звезда мишлен
#39

за аинвалидов ему процентов 20 доплачивают, остальное - очевидно доплаты правительства москвы

Гость
#40

39, может быть, не знаю:)

Кузя
#41

Автор, увольняйтесь, нельзя такое отношение терпеть.

Nettle
#42

Фу! Как подло, устраиваться на работу будучи беременной. Лишь бы в декрете сидеть. Тут нет оправдания. Надо было мужчин набирать в отдел.

#43

нет не подло! не ради себя устраиваемся на работу беременной - а ради реьенка будущего. сами вот забеременеете - так не захочется оплю сосать. когда женщина беременна - ей вообще ничего не хочетс делать - а уже тем более сидеть в офисном помещении

#44

=соплю=

Татуся
#45

Мишлен, я - доцент одного из московских вузов, кандидат наук . Ставка + доплата за степень у меня была до отпуска около 16 тыщ чистыми (у нас вуз московского подчинения, мы побольше немнгожко получаем, чем некоторые вузы федерального подчинения,у них такие зп только у профессоров-докторов). Сейчас вроде должны еще на 20 или 15% повысить. Но для Москвы это немного...Тем более что у меня полставки, и надбавки за степень мне то платят, то не платят - как их лдевая нога пожелает...Кстати, теперь абсурд царит - учителя/, даже начинающие, получают намного больше вузовских преподавателей. Хоть у нас и квалификация повыше, да и опыта больше, чем у начинающих учителей.

#46

12 - с СОХРАНЕНИЕМ заработной платы, даже на более низшей должности.

звезда мишлен
#47

Татуся, вот ваши слова гораздо ближе к правде мне кажутся, чем рассказы об учительских зарплатах в 60-70 тысяч. А сколько сейчас доплата за кандидатскую? Я иногда тоскую по своему преподавательскому прошлому, и степень у меня есть, но вот на 16 тысяч никак мне не прожить будет.

#48

47 - а кто вам про 60-70 тыщ рассказывал? Я говорила про з/п около тридцатника.

звезда мишлен
#49

не, не вы рассказывали, здесь была как-то ветка про зарплаты учителей, так там рассказывали, что учителя сейчас в Москве до фига получают, особенно иностранного языка. Причем речь шла не о доходах с репетиторства, а именно по основному месту работы. Кстати, согласитесь, что 30 у школьного учителя нелогично выглядит по сравнению с 16 тыс. у вузовского преподавателя со степенью.

#50

да, нелогично

еще знала одного дяденьку, что преподавал в негосударственных вузах (в двух, или трех)- так вот его доход складывался из количества часов и составлял по сегодняшним деньгам тыщ 60-70.

невыгодно, значит, преподавать в государственных ВУЗах.