Гость
Статьи
Поборы на ДР …

Поборы на ДР сотрудников

Доброго времени суток, формучанки! Месяц назад вышла на новую работу, все устраивает.. НО недавно узнала, какие неформальные правила в коллективе: каждый ДР отмечается с размахом (за счет …

ЛИКА
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Нэсти
#51

у нас сборы по 400 рублей в офисе около ста человек, с которыми по роду своей деятельности тесно общаюсь со всеми, стараюсь чтобы до меня не дотянулись руки поборщиков)))),а в отделе 13 человек.Реально напрягает (

Ipsidixi
#52

да,милая тема,завтра вот потащу торты на работу,дыньку и тд...посмотрим что получу=)))

Alter ego
#53

По 100 рублей можно сдать. От них не разбогатеешь. Интересно, это только в России такая традиция?

Хе
#54

мда...а у нас надо сдавать по 1000 руб на др... за год на все такие праздники набегает 50 000 руб....короче ,посидеть на днях рождениях коллег - все равно, что в отпуск летом съездить...не представляете, как денег жалко, тем более, что на свой др получаешь примерно 5000, из которых около 3000 уходит на хороший стол - как того требуют традиции коллектива...

Гость
#55

55 - почему это только 5 получаете??

Хе
#56

потому что я сдаю как и мои коллеги по предложению начальства еще и тем людям, которые мне на др не сдают...так как они начальники более высокого ранга чем мой руководитель...ну и плюс сотрудники других отделов, с которыми по мнению начальства нужно поддерживать отношения таким образом - делая им подарки на др...

Хе
#57

ой - че то не о том ответила ))) на мой др приходят ток сотрудники моего отдела и складываются естесственно только они, высокое руководство не принято приглашать на свои др, а из других отделов не приходят - что они дураки деньги такие тратить..мы б тоже не стали, но перечить начальству себе дороже

Гость
#58

Хе - аxуеть.....

Гость
#59

а у них морды не треснули еще???

Зёброчка
#60

Какое счастье что у нас ничего не празднуют таким образом. Раз в месяц ходим в паб всем отделом (добровольно, приглашают всех, а кто не хочет - не идет никуда, без проблем) после работы, все скидываются по совести. НГ - правила празднования, что каждый приносит один подарок ценой не больше 5 у.е. и это превращается в игру (в английском варианте называется Dirty Santa или White Elephant gift exchange). Приятно, если это что-то полезное, но и так ничего на "поржать" и провести пару часов в компании коллег. Никаких принудительных столов на ДР, похороны, и пр. Можно вообще не озвучивать. Я угощаю народ в офисе выпечкой, друзья из отдела меня на обед или ужин водят. :) Ну, и взаимно, их водят на ДР. На моей памяти деньги собирали дважды (по желанию, анонимно) - один раз когда у сотрудника дом сгорел, второй раз, когда у коллеги из другоого офиса ребенок родился сильно недоношеным и чтобы заплатить врачам, он собирался продавать все что можно. На такое дело не жалко денег дать, даже много - все-таки с любым может случиться, а скидываться направо и налево чтобы какие-то малознакомые личности поели-попили и "не стыдно было" - нафиг, нафиг!!!

Хе
#61

59-60 пока еще не треснули )))), а вот мои коллеги также как и я недовольны...но плетью обуха не перешибешь...

xundel
#62

Во прикольно! Я из-за такой истории с поборами уволилась с радиостанции, на которой недавно работала.

Я была ассистентом редакции, и мне приходилось не просто скидываться, а самой СОБИРАТЬ. Вы представляете, что это за радость??? На тебя смотрят, как будто ТЕБЕ ЛИЧНО это надо!!! И бычатся на тебя! Амне это настолько опротивело все, что я взяла, и уволилась.

"в знак протеста"))) - (жена Гуськова, "Гараж")

Кролик Имбецил
#63

мы по 500 сдаем) бывает, что несколько др в месяц, а бывает несколько месяцев ни одного) мне не жалко. коллектив дружный

Гриб
#64

А подумать и просто посчитать ситуацию трудно?

Кто, что и за чей счет делает?

Сотрудники в принципе ничего не получают от этой системы. Чтобы попраздновать - они по сути скидываются(подарок). Именинник получает подарок, компенсируя это устройством стола - платит за подарок деньги.

Т.е. все тратят деньги, оставаясь при нулях, получая кучу ВЫНУЖДЕННЫХ "корпоративов".

Т.е. руководство/владельцы фирмы заставляют за счет денег сотрудников почувствовать их "сладко, весело и дружно" в своей конторе. Вот и все.

Путей решения - масса.

Гриб
#65

Уточню. Если нормальный человек хочет повеселиться, то он делает это в кругу тех людей, с которыми ему обычно хочется это делать - друзьями, близкими, в нужное для него время, на нужную сумму денег.

Здесь вынужденное веселье за его деньги - насильственное воздействие на него, имеющее целью заставить его свыкнуться с коллективом, конторой, прирасти к ней душой, имея целью и увеличение заинтересованности его в работе и привязке к данному работодателю.

Комментарии излишни.

САМБУКА
#66

Унас никто не скидывается, на д.р. от фирмы выписывают премию 5000 руб., ну и именинник стол накрывает - обычно шампанское и тортик. Коллектив состоит из 9 человек. Поэтому ни что не напрягает)))

xundel
#67

67, гениально!

Начальство, если заставляет скидываться самим, просто хочет нажиться на зарплатах сотрудников.

Самая удобная "ячейка" для скидывания - отдел. Вот пусть если хотят кого-то поздравить от отдела - скидывается отдел. А то у меня часто было, что я говорю "сдайте деньги на того-то", а мне в ответ - "а кто это?". Вот такая ситуаия ненормальна.

Натали
#68

У нас, лично, вообще руководство деньги имениннику выделяет и все.

Макси
#69

16 человек коллектив из них 7 дней рождений в августе - ну так в остальные месяцы отдохнете - тоже мне паника. Зато 7 раз погуляете или вы не любите посиделки?

Не ангел
#70

Ну не знаю... Когда в молодсти работала в школе - просто было принято в учительской оставлять 1-2 кг конфет на свой др. Народ в течение дня подтягивался, спрашивал у окружающих, у кого сегодня др, подходил, поздравлял. Подарки - кто хотел - тот дарил - некоторые компаниями скидывались, но в целом - это было не обязательно. С "ближним кругом" (если он в школе был - у меня не было) именинник отмечал по своему усмотрению.

Потом ушла на производство - в отделе было 7 человек - вот у этих 7 человек др и отмечали. Именинник чаще всего просто давл несколько вариантов подарков (заказывал), а мы - смотря по финансам выбирали, что подарим - дарили, скидывались на них. Столик был "минимальный", чтобы успеть в обеденный перерыв всё съесть. Чаще всего просто бутылка вина, пара салатов, нарезка и что-нибудь горячее. Чаще подарок по стоимости "перекрывал" "столик".

У мужа на работе тоже также собираются по отделам. Из других отделов приглашаются по желанию именинника.

А в целом, не вижу повода из этого всего проблему делать. Если считаете, что слишком много сдавать - это надо обсудить со "скидывающимися" - я б не стала по тыс скидываться. А из-за 50-200р бузу разводить - нелепо.

ЛИКА
#71

Огромное спасибо за ответы, значит, не только у меня такая проблема. дело в том, что зп я еще не получала, а сдать надо на 3х именинников!! в т.ч. директор!!! у нас зп к тому же 500 грн официальная, а основные деньги на % зарабатываются... я лично тоже думаю, что пора прекращать такое панибратство, тем более что имениннику очень накладно выставляться (столы выкатывают оччень дорогие).

ЛИКА
#72

забыла сказать, я живу в Украине. интересно, заграницей тоже "скидываются добровольно-принудительно"?:)))

#73

меня тоже напрягают поборы, особенно это остро чувствуется на копеечной зарплате, поэтому я всех в сад отправляю

#74

Я сразу сказала - мне собирать ничего не надо и я тоже ничего сдавать не буду. С кем отмечать день своего рождения и кого поздравлять я решу как-нибудь сама. Ох уж мне эта коллективизация.

Гость
#75

75 - а как же корпоративный дух? ))))

Татуся
#76

По-моему, надо как-то в коллеФтиве решить, чтоб всем не обидно было. Т.е. если скидываться, до ну рублей по сто максимум. Или сколько кто хочет-может (так мы делаем, никто не выясняет потом. кто сколько дал). Ну захотел оджин коллега на ДР другого 300 р дать - да пожалуйста! Опять же, ну к чему застолья? принести пару тортиков и усе. Чай у всех в офисе и так дают. Либо там вина бтбутылку, пару литров сока и несколько нарезок сыра или колбасы. Чтоб чисто символически.

Хуже всего ассистентам. Я тоже была в такой роли постоянной сборщицы. Ну были нормальные люди, без писка сдавали. А вот когда коллега требует себе на ДР подарок тыщ за 8-10 рублей(это при коллективе отдела человек в 15), а при этом сам сдает на всех по 100 рублей (при зп, равной 5 тыщам долларов) - даже подходить противно.

Агнесс Вайн
#77

65-66 Гриб, вы все правильно говорите, особенно это "Т.е. руководство/владельцы фирмы заставляют за счет денег сотрудников почувствовать их "сладко, весело и дружно" в своей конторе. " Но!! Есть разные компании(и размер компании не имеет значения даже) Есть такие которые дают к общей сумме еще денег, а вот именник в праве накрыть или не накрыть стол. Видела массу примеров когда не накрывали, и никто из других сотрудников из этого проблему не делал.

Гриб
#78

ЛИКА, дайте своему начальнику почитать мои посты 65-66. Или своими словами перескажите

Гость
#79

Дочь моя работает в тур. компании 1 канала.Собирали с нее на д.р. и когда работала курьером ( зарплата была 10 тыс), и теперь, когда занимает небольшую должность. Сейчас собирают по 200 руб. В августе у нее было день рождения. Подарки подарили только люди, с которыми у нее дружеские отношения. От коллектива так подарка и не было. Расстроена, конечно, но успокаиваю её тем, что дружеские подарки дороги уже потому. что от людей, которые действительно тебя ценят. Соглашается, конечно, но видно, что ей все равно обидно. Я еще пирог испекла, она принесла на работу, в момент смели, некоторые даже и не поняли, по какому поводу.

Гость
#80

У меня в отделе 30 чел, на каждого по 400р, а потом еще и на свою днюху проставляться на всю ораву! это при том, что меня эти рожи отмораживают просто! Сперва сдавала, а потом забила. нафик надо. И на чужие днюхи бухать не хожу, и на мою попросила не скидываться. вот и все.

#81

75: Ой, чхала я на их корпоративный дух с высокой колокольни! В универе на 1-м курсе начали дань со всех собирать, у меня ДР в июне, никто ничего не подарил, хотя и скидывались (другой бабе ДР отметили, я так поняла, у нее как раз после моего). Подруге моей разбитый сувенир подарили, еще одну летнюю тоже не поздравили. Потом само как-то отмерло. До сих пор жалею, что деньги вернуть не потребовала! На работу пришла и сразу им заявила, что я думаю про "корпоративный дух". В общем, повторения ситуации не хочу. Да и не хочу очередную фигню ненужную получить в подарок, а так же поздравлять малознакомых мне людей. Привыкли постепенно, ниче с ними не случилось, и с духом их тоже :)

#82

Меня особенно один фитнес-клуб нравится, где подрабатываю пару раз в неделю. Постоянные поборы: то на ДР директора, то на НГ директору, то на 8 Марта директору, то на ДР клуба. Заколебали, я у них даже официально не числюсь и директора-то только на обложке журнала видела. Хороший клуб, блин, даже на шарики для оформления клуба с инструкторов взяли, сдались мне их шарики, я на празднике и не присутствовала ни разу и директору ничего не вручала. В следующий раз пошлю нафек.

Гриб
#83

78 Агн Вайн "Есть такие которые дают к общей сумме еще денег,"

-Это лишь смягчение разобранной мной ситуации.

" а вот именник в праве накрыть или не накрыть стол."

-Т.е. формально может, а фактически...

Тем более относительно остальных сотрудников (т.е. основной массы их ситуация остается той же, по сути - развод).

" Видела массу примеров когда не накрывали, и никто из других сотрудников из этого проблему не делал. "

-Ну-ну

ЛИКА
#84

79Гриб, обязательно!!!
вобще рада была узнать, что такая проблема волнует не только меня, оказывается, все по-своему страдают от поборов!!!
вчера был др у сотрудницы, но я во второй половине дня уехала по делам (фирмы), так что в праздновании не участвовала по уважительной причине:)) вроде бы денег пока никто не требовал, но посмотрим, через несколько дней зп должны выдать:))

Гость
#85

Помнится, я когда работала, у нас два маленьких отдела одно пространство занимали. И мерзкий отвратный мой начальник вечно ходил бабло собирал "на подарок", да еще и сам бежал за этим подарком. Вот и получалось: собрали денег - и абсолютно непьющему молодому человеку подарена книга "Как варить дома самогон" (или что-то в этом роде) - дорогое издание, и огромный фикус в горшке... уж не знаю, как он пер его до дома без машины. Девушке - портрет Путина (!), косметика из хозяйственного магазина в подвальчике. Я потом получила магнит на холодильник с профилем Петра I, пищащую пластиковую шкатулку "для колец" с рынка и еще какую-то ***.:-) В итоге, мы тесной группой дарили небольшие, но нужные подарки друг другу, а всех остальных слали подальше с "поборами". Впрочем, я там уже давно не работаю, к счастью.

ЛИКА
#86

86, Гость, по поводу гадких подарочков на вытрушенные деньги можно отдельную темку создать:))

Гость
#87

на прошлой работе сдавали по 250 (в отделе 15 человек) + начальству (человек 5)
на новой сдают по 100-150 )) В сентябре 9 ДР в коллективе ((

Гость
#88

Очень не люблю, когда мне хлам дарят, и не люблю дарить хлам другим, коллектив у нас 12 человек, скидываемся по 50 баксов каждый, это нормально.

ЛИКА
#89

Знаете, для кого-то сдать деньги вобще не внапряг, а я, например, четко просчитываю бюджет свой на месяц! пропал во мне бухгалтер:)) и когда его нарушают, очч не люблю!!!

Гость
#90

Сложный вопрос. У меня 23 февраля по бюджету бьет, т.к. я одна ии 9 мужчин со мной))) приходится креативить и печь им пироги, рисовать плакаты и дарить всякую мелочь)))

KTLF
#91

Гость [1532851536], гость я конечно понимаю, что у Вас наверное кроме рабочего коллектива нет друзей. Что Вам не влом. А вот бывают люди у которых много друзей. И им не влом готовить для близких людей, а заниматься корпоротивной обязаловкой не хочецца. Я считаю, что на ДР сотрудника. Нормально, когда фирма премию выделяет, ну и вкачестве празднования: тортик, бутербродики, Винцо и сок(для тех кто не пьет). И недолгие посиделки с обменом любезностями. А готовить на работе на 80 чел. Заняццо что ли нечем., остольные сферы жизни простаивают???

KTLF
#92

Ну а от коллег девушкам - цветочки. Мужчине коньячок небольшой. И тогда все приятно и ненапряжно.

KTLF
#93

Кроме того. Большое застолье на Др оно напрягает не только когда у тебя, но и когда у других. Что это ж надо оставаться сидеть, там, человек накрывал, готовил. А когда легкий фуршетик. Так самое оно и поздравили и ненного посидели, но при этом без дикой обязаловки. Всем легко и радостно.

Гость
#94

Дурной тон не поздравить соседа по работе. Хотя бы на цветы можно сброситься и не удавится от собственной жадности.

Р
#95

У нас фирма небольшая.. всего десять человек. Но чтобы не поздравить коллегу.. я сама лично за этим слежу и сама лично поборами занимаюсь))Никого не уговариваю, бывает народ в отпуске в этот момент

Чара
#96

Ха,у нас на работе тоже постоянные дни рожденья,свадьбы,поминки,юбилеи.Надоели с этими поборами.Причем не на каждом торжестве присутствуешь.Достали.но проив коллектива не попрешь

Гриб
#97

86 "Вот и получалось: собрали денег - и абсолютно непьющему молодому человеку подарена книга "Как варить дома самогон" "

-)))))))))))))) Молодцы....

Гриб
#98

98 А нефиг -))))

Гриб
#99

89 "скидываемся по 50 баксов каждый, это нормально. "

Это абсолютно ненормально.

Гриб
#100

1000 Тут говорить можно долго и много.

Например, существуют конторы, где большая текучка. Да по любому человек может прийти поработать пару месяцев и свалить. А в эти пару месяцев там может быть 10 ДР.

Нахрен нужно ему насильно "вливаться" в подобный коллектив?