Гость
Статьи
Поборы на ДР …

Поборы на ДР сотрудников

Доброго времени суток, формучанки! Месяц назад вышла на новую работу, все устраивает.. НО недавно узнала, какие неформальные правила в коллективе: каждый ДР отмечается с размахом (за счет именинника), все сотрудники сдают деньги на подарок (не скажу, что очень прям уж много, но по бюджету бьет ощутимо). Я только начала работать, денег особо не накопила... что посоветуете в этой ситуации? не хочется портить отношения с коллективом, но и сдавать деньги для меня пока накладно!!!

ЛИКА
119 ответов
Последний — Перейти
Золотко!
#1

сколько сдавать то надо?

сколько человек в коллективе?

Уставшая от глупости
#2

Вы можете сказать, что начнте сдавать деньги на ДР после первой зарплаты, а пока предложите меньшую сумму. Чтобы быть в курсе событий, попросите для себя список дней рождения сотрудников и всегда имейте деньги к очередному ДР. Отрываться от коллектива не стоит. Тем более у вас ведь тоже есть день рождения, соответственно, и вы получите подарок. ;-)

"Я только начала работать, денег особо не накопила... что посоветуете в этой ситуации? не хочется портить отношения с коллективом, но и сдавать деньги для меня пока накладно!!!". Сколко же с вас собирают на ДР, что для этого еще и копить надо?????

Луиза
#3

считаю, что на такие мероприятия нужно сдавать деньги процентом от оклада... сдаст 200 рублей с окладом с 10 тыщ руб и директор с 100 000 рубл.. Автор, может вам взять и свежую эту идею подать)

Гость
#5

у нас в августе ужас, уже седьмой день рождения, каждый раз по 200 рублей. ***, у меня такой маленькой зарплаты ни в одном месяце не было... Для моего бюджета, между прочим, чувствительно. Думала уже все, вчера сказали - скидываемся на похороны в семье сотрудника. Еще 500... А что день рождения, да там купишь еды и выпивки, и не увидишь этих денег подаренных! В коллективе 16 человек, вот и посчитайте, во сколько им стол с водкой обойдется...

Гость
#6

а на 23 февраля нам девушкам пришлось скинуться по 600 и плюс еще покупать еду! Нас всего трое( На 8 марта потом подарили набор косметики, так и валяется где-то.

Гость
#7

согласна с 2 и 4.

Гость
#8

Заколебали со своими ДР. Сходить- потусоваться можно в любое время. И кто хочет, тот идёт и платит скока влезет.

Strela
#9

У нас тоже самое на работе, но с нового сотрудника до получения первой зарплаты ничего не спрашивается, ибо это бред сивой кобылы требовать что-то с человека, которому еще ничего не заплатили!

Крис
#10

у меня тоже так получилось, только начала работать и понеслось, еще не заработав ничего, за три месяца, что там отработала раз пять скидывалась, так еще и перед увольнением в декабре, ко мне подошли, типа сдавать начальнице на НГ, я честно акуела, ведь знали, что ухожу. теперь для себя решила, когда буду работать, если начнутся побирушки до зарплаты, так и скажу, что я еще не заработала, чтобы скидываться.

Гость
#11

8, куда сходить потусоваться? Тут никто никуда не ходит

Крис
#12

вообще не понимаю этого, это вообще кому-нибудь нравится, скидываться или накрывать столы для всех? тащиться со жратвой в офис? почему эта *** еще не изжила себя, тем более все категоричны ?? если человеку хочется он пригласит кого хочет в кафе, например, и также подарки- дело добровольное

Барышня_Кисейная
#13

У нас тоже были поборы на работе. В принципе я не против этого, мы сдавали по 200. потом старперы-мужики отказались сдавать и осталась только "активная молодежь". И собирались, соответственно, более узким коллективом. Кто сдался - тот и отметил)) А вообще можно и не сдавать. но как-то у нас не принято так)

Линда
#14

а меня знаете что бесит? Что на такие вот "празднования" толпа тупо прется пожрать торты, пиццу, наберет себе полную тарелку и уходит, даже имениннику не удосужившись слова сказать.

По теме: зп моя небольшая, так что на малознакомых сдаю 50 руб, на знакомых 100.

навозная муха с соседской кучи
#15

Вот пошла я на работу,
Обонкратилась вся сходу!!

Зёбра
#16

мы скидываемся по 150. если бы не могла, то просто не давала бы. что вам мешает не сдавать деньги?

Зёбра
#17

атвор, а с вас сколько хотят?

Туристка
#18

Попроси аванс. И не надо отрыватся от кол-ва. Если ты планируешь по дольше там работать.

Тая
#19

мы сбрасываемся по 500-1000 р., определенной таксы нет, кладем в конвертик, начальники у нас супер - по 3000 - 5000 р. докладывают, говорят- нефиг барахло дарить.

Алёна
#20

Я в этом году купила торт на наш коллектив из 6 ти человек. И все. Чая-кофе, попили, на слвоах меня поздравили и отлично.А ДР я с друзьями дома отметила. Надоели эти поборы и размах ДР на работе, совок какйо то, ей-Богу.

Гость
#21

у мужа на работе по 1000 р складываются надоели.... лучше б я ребенку купила что-нить

Линда
#22

20 - вот это здорово! поборы эти заколебали уже

Граф
#23

на прошлой работе вначале на твой ДР скидывались и еще давали из центрального офиса. Потом из центра деньги давать перестали, но стали требовать скидыываться на ДР генерального, зама, главного инженера... я послал нах, и больше всего бесился мой начальник - из своих отдавал. И почему то считал что я ему должен)))))
а я отвечал - я *опу никому не лижу, и выгоды мне с этого не надо)

Гость
#24

У нас коллектив человек 50, по 50-100р скидываеся, тоже бесит

Гость
#25

11, где тут?

Агнесс Вайн
#26

23 09.09.2008 18:28:15 | Граф [134993579]

Ну как можно так поступать. Да согласна иногда бывает трудно по бюджету выделить. Но когда речь идет о тех сотрудниках, с кем ты рядом работаешь, нужно сбрасываться. Так заведено. Я могу понять отказ когда я этого человека не знаю, я с ним не работаю не пересекаюсь(нап-р с другого отдела) тогда можно не давать, и то смотря какие правила в конторе. Но жлобничать открыто -это некрасиво!!!

Можно поляну поскромнее сделать/не сделать, но сбрасываться это правильно

Гость
#27

у нас копания огромная, кончертики "ходят" часто ))

все кидают в основном по 100р, в итоге хорошая сумма получается (т.к. минимум чел 30 скинется + руководство "не поскупится")

именинник приносит торты (мороженое, пироги и т.п.) на общую кухню

А если собирается в кругу отдела, то конечно самым "близким коллегам" скидываемся и побольше, а он нам стол накрывает. Но это не обязаловка - кто хочет тот накрывает, а кто и просто коробку конфет приносит, ничего страшнгого тут нет.

квин
#28

странно, с вас что так прямо насильно деньги собирают? у меня на работе есть очень теплая и тесная компания, мы все праздники вместе отмечаем и все проходит просто отлично. никого лишнего не зовем. приятно деньги сдавать. а если кому в офисе еще собирают - так это вообще добровольно, захотел - поздравил, захотел - нет, все зависит от того, насколько хорошие отношения с именинником. даже если это - начальство. я считаю, что тут палка о двух концах - или сдавайте, или нет, смотря, что для вас проще - деньги сдать, или терпеть косые взгляды и перешептывания сотрудников

Зёбра
#29

"Но жлобничать открыто -это некрасиво!!! " а скрытно жлобничать хорошо?

Крис
#30

а скрытно жлобничать еще хуже)

Ладошки к солнцу
#31

я бы сдала, стиснув зубы. Вы только вливаетесь в коллектив, вы на виду, равно как и ваши промахи и ошибки, и оплошности. Сдайте вы эти деньги, а потом уже, через какой-то период, можете как-то лавировать. А приходить на новое место и менять устои, не будучи руководителем, глупо.

Николь
#32

Терпеть не могу ни эти офисные "поборы", ни дурацкие традиции "выставляться". Того, кто мне небезразличен, я и сама поздравлю, и подарок куплю. А выставляться буду друзьям и родственникам, а не стае теток из бухгалтерии, которые мне сугубо фиолетовы.

"Служебный роман" сразу вспоминается - "если сегодня еще кто-нибудь родится или умрет, то я останусь без обеда" )))

Гость
#33

То у всех зп по 5-7 тыс.евро, то за стольник удавиться готовы. Клоуны!!! ))))))))

барсик
#34

У нас подарки дарят и проставляются только на юбилей, коллектив не маленький и в этом году как раз много юбилеев. Когда становится жалко этих денег, думаю, ну не обеднею я в конец без них. Вот и не слишком переживаю. Зато в этом году на мой юбилей коллектив подарил вполне приличную сумму. Так как больших торжеств не устраивала, она мне окупила "проставление" на работе и еще с семьей в кафушке посидели. В общем мне эти деньги очень даже помогли.

барсик
#35

╧33 ))))

Уставшая от глупости
#36

33 +100 :-)))

Зёбра
#37

33, не в бровь, а в глаз!

Муся
#38

в моей фирме именнинник приносит торт и фрукты. а поздравляют цветами (девушек) и начальстов выписывает премию.. от фирмы. "скидываться" - прошлый век. я бы в такой фирме не работала

Гость
#39

А меня бесит, что люди раз в год для коллег выложиться не могут, стол приличный накрыть. Я на 80 человек на работе накрывала 2 раза поляну - за 2000 и 1800 рублей 2 года назад. Уметь готовить надо, а не ***** в магазинах скупать! И мои дни рождения все помнят и всегда помогают всё что приготовила из дома привезти.

F
#40

вы знаете заколебёт сюда стольник, туда стольник и никаких 5ооо евро не хватит. Чего столы то накрывать , на кой это нужно. Купили торт , попили чаю и ладно.

F
#41

39 да сотрудников то до кучи, если компания большая , не успеваешь стольники сдавать. Ну день рождение еще можно как то пережить, но вот что меня действительно просто выбешивает, так это сотрудники которые любят компашкой в какой нибудь ресторанчик ходить на ланчи, а потом счет делить поровну на всех, не важно кто чего себе заказывал. У нас было несколько таких любителей пожрать на чужой счет халявщиков. Назаказывают себе всяких дорогущих деликатесов, а ты плати. Я это дело приостановила, один раз сказала, я заказывала это и это и за это только платить буду. Боле не брали с собой, ну оно и не надо.

Маша
#42

у нас по сто рублей собирают на букет цветов, адля директора и замов на подарок, с новеньких либо не берут либо по 50 рублей и то у нас не для всех сотрудников а только для административного персонала..бухгалтера, экономисты, юристы, кадры, замы, директор. И нормально. Стол в общем то каждый сам решает могут поставить просто выпить что-то и фрукты, а могут и накрыть большой это на усмотрение именниника и ни кто не обсуждает его стол плох или хорош

мармышка
#43

а мне нравится эта традиция скидываться на др, все такие взбудораженные предстоящим чаепитием, заговорщецки бсуждают,что будут дарить именнинику, затем с самим именниником думаю,где лучше праздновать- прям в кабинете или на кухне, но там мало места ,а кого позвать?! и начинается:ооой. этих не позовешь-такая обида будет, а помните,как на прошлый др она взяла и пришла,хотя ее не звали?!вот это самая ***** в праздновании,тк чтобы пригласить всех,с кем хорошо общаешься или дружишь(из других отделов),то это надо конференц-зал собирать!

39
#44

Я писала не об этом, а о том что многим нормально сдают и на свои ДР зовут в коллективе (не секрет, что многие собираются отделами, а не полным составом), а они на свой купят дешёвые полуфабрикатные торты и считают свой долг выыполненным, а то и вовсе ДР зажмут. 1 раз в год вести себя по-человечески трудно и накладно им получается!

Хадюка
#45

А я в сборах не участвую, говорю, что куплю налью себе вечером рюмашку и выпью за здоровье именинника, а уж деньги-сорри, самой пригодятся.

Зёбра
#46

39, вот нам больше делать нечего как на 80 человек еду готовить! мы на работу работать ходим.

Гость
#47

43 - а работать не приходилось ? Или у вас просто клуб друзей и родных ?

Дубинушка
#48

У меня такой облом произошел на старой работе. Весь год скидывалась рублей по 150 на каждый др, эти деньги потом в конверте дарили имениннику, я со всеми дружила и мне не было жалко. Потом настал август, вскорости мой др, денег после уплаты за инст катастрофически не хватало, надежда была только на заветный конвертик. Хрен там. Мне подарили маленького медведя - даже не плюшевого, какой-то дебильный кулон, который рублей 50 стоит, и отвратительные духи с приколом. Я просто в шоке была. После этого я уже не скидывалась на др. Слава Богу, на этой работе не требуют денег.

Лапка Бьёнс
#49

а мне на ДР выдали конверт от 40 человек , в котором было 700 (!!!) руб. Потом решили, что скидываться надо побольше=> моих 700 р. хватало бы на 2 месяца другим имменинникам. я сделала вид, что ничего рне знаю, и вобще ничего не сдаю больше.

мармышка
#50

47, ессно я с ними работаю(а как же иначе?!!!), но при этом и общаюсь очень хорошо!