Гость
Статьи
Сотрудница зациклена …

Сотрудница зациклена на еде. Что делать?

Хочу обсудить такую тему. В нашей фирме (12 человек) есть одна женщина, которая постоянно обсуждает еду. Обсуждение начинает как только видит что-то съедобное, слышит про еду, либо когда мы едим (у нас в офисе есть маленькая кухонька)

Ей 29 лет, муж, дети. Семья хорошая, обеспеченная. На диетах сотрудница не сидит, телоложение стройное.Готовкой (именно готовкой) не зациклена, часто покупает готовые продукты или полуфабрикаты.

Дело происходит так. Идём на кухню, обсуждаем вслух что будем есть, накрыли быстренько, сели. И тут начинается повесть о том что она ела сегодня на завтрак, что ели её дети, что ел муж, что семья ела вчера, их эмоции по этому поводу, потом идут рассказы о том как она питалась в детстве, а потом начинается планирование чего сладенького она купит по дороге домой, что приготовить вечером, что она могла бы приготовить если бы не съеи тот или иной продукт вчера и так далее, и тому подобное. Повесть длится минут 40. Причём рассказывает очень выразительно, с эмоциями, не бубнит, и перебить её и перевести разговор в другое русло вежливо - не получается никак.

Нет, ну за обедом ещё куда ни шло. Но эти разговоры могут быть 4-5 раз за день, а поводом может быть банальная фраза какой-нибудь другой сотрудницы "Я проголодалась", или если за окном проедет машина с мороженным, или если с утра кто-то только придя на работу, выложит свои продукы в холодильник.

Мы очень устали от этих разговоров. Представьте, половину рабочего дня слушать о еде. В офисе всего 1 комната и кухня. Переселиться в другой кабинет возможности нет. Что делать? И вообще что значит, если человек зациклен на еде?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фигасе....хорошо что она хоть не рассказывает как и что они потом высирают...сочувствую автор

Хорхелина
#2

значит, не о чем ей поговорить больше, бездуховный человек

Гость
#3

так и скажите ей, давайте говорить о чем-то другом

#4

создайте ей полный игнор. как там это называется - моббинг что ли

Гость
#5

скажите, чтобы она заткнулась, вас же больше, а вы под нее строитесь))))

Милана
#6

4,никакой мобинг не поможет.У меня папа такой,продолжает говориить о еде даже после замечания

рисинка
#7

Вы с сотрудниками договоритесь и дружно помогайте друг другу переводить тему на фильмы, статьи какие-то, и т.д. А на неё болтовню лучше внимания не сильно обращать. перехватывайте инициативу и всем видом показывайте, что вам неинтересна тема о еде.

Д-те
#8

Какие-то все нервные, может ее достали ваши бесконечные разговоры про косметику и шопинг, и она вам мстит))

Груша
#9

2, это, очевидно, остальным 11 не о чем поговорить

Гость
#10

выпейте перед офисной трапезой валерьянки и думайте о своем.

Кошечка
#11

а нельзя прямо сказать, может хватит о еде? надоело уже ка кто

Автор
#12

Занаете, послать в игнор её не получается. Она очень приветливого поведения. Постоянно приносит что-то из еды в офис и угощает всех. Почти каждый день. Например, с самого утра делит большую шоколадку на всех. И ЗАСТАВЛЯЕТ её есть. Я, например, не могу есть сладкое просто так. Мне слишком сладко. Поэтому откладываю свои кусрчки на бумажку, чтобы поесть за обедом. И тут начинается: почему ты не ешь? не вкусно? а там были ещё другие шоколадки! а я вот завтра куплю другую. Я честно объясняю что не могу есть сладкое просто так и тут начинается рассказ о том что ОНА может, и ест, и ещё ест просто так другое, и третье и т.д., короче повесть начинается заново.

В пятницу нам было рассказано какие посылки с едой ей передавала мама, когда она жила в общежитии что было в посылках, как она это ела, с кем делилась, кто воровал сам, кто помогал встречать с вокзала сумки с едой, кто отказался помочь, но потом ел. При чём по её рассказам получается, что вся общага питалась с её посылок. А потом мы узнали какой воздушный драник и каких размеров она ела в четверг, структуру мяса, плотность верхнего покрова и т.д.

Ну сил уже больше нет!

Моня
#13

А у меня такая начальница была, она постоянно хотела есть и говорила: что-то я кушать хочу. Или: пойдемте кушать. Или: Мне что -то плохо, это наверное давление от голода..

Автор
#14

Д-те, нервные?

Вообще-то у нас зарплата зависит от наработки. Чем больше сделаешь - больше получишь. Тут вообще не до разговоров.

Автор
#15

А переводить тему не получается. Например, она вещает о еде. А кто-то другой начинает обсуждать что-то другое. Она замолкает, а потом как только образуется пауза - продолжает.

Автор
#16

Или вообще не замолкает.

Тоже за...
#17

Посоветуйте ей устроиться поварихой.

Д-те
#18

Автор, а вы ей прямым текстом говорили, что вам надоело? Или вы только у нее за спиной шушукаетесь? Сказали бы давно, Мариванна, давайте больше не будем о еде, это сбивает рабочий настрой и вызывает аппетит, а мы на диетах сидим, не мучьте нас. И как забудется - Мариванна, вы опять? Мы же договорились. Постепенно привыкнет

Автор
#19

Достало это всех, но как-то стыдно вот так прямым текстом сказать...

Тем более она знает, что на диетах у нас никто не сидит...

Д-те
#20

Автор, не надо ее оскорблять, но вообще это ненормальная ситуация, когда все бесятся и молчат. Скажите то, что думаете, но вежливо и не обидно, и все будет хорошо))

Автор
#21

Не знаю... Мне кажется она очень обидется если прямо сказать.

Мы уже пытались переводить тему типа "Кто о чём, а Мариванна о еде, хахахаха" :)))

Она смеётся вместе с нами, а потом продолжает...

Гость
#22

а у меня на работе про готовку 2 дамы обсуждают. и для них если ты не любишь готовить - то ты не женщина, или инвалид. и целыми днями деляться рецептами, рассказы как они устали после работы , а еще надо покушать приготовить, с ума сойти

Инга
#23

трудное детство у нее било. ми бабку нашу, когда на отдих возили, она в ресторане тоже с едой носилась, как со списанной торбой, все инклюзив било. ми доедали и уходили, а она все смаковала и потом поривалась с нами впечатлениями поделиться:)

Гость
#24

у меня есть на работе одна шизофреничка, она просто п-дит ни о чем, сама с собой, громко комментирует каждое свое движение, но при этом такая нервная, что если сделать замечание, будет п-деть еще громче и еще сильнее без остановки, и уже только на тебя.

Автор
#25

Инга, у неё не было трудного детства, это 100%

По крайней мере с едой в ей детстве всё было более чем хорошо.

Большинство людей на завтрак едят будерброды, или что-нибудь лёгкое типа йогурта.

А у неё на завтрак в детстве всегда была каша или картошка, и мясное: отбивная или котлета, или курица, после - чай со сладким. А потом второй полноценный завтрак в детском саду. В школе тоже самое. И детям сейчас такое же подаёт утром.

Моня
#26

24 и у меня такая! еще и врет на каждом шагу. начальство даже кайфует, говорит- она прям как ребенок. но она натуральный шизик!

Гость
#27

Автор, а она полная или нет? Если полная, то можно какие-то подколки насчет лишнего веса делать чтобы немного успокоилась она

Автор
#28

Гость 27, нет, она стройная. Носит 42 размер. Но любит говорить что пополнела на 2 кило, если рядом есть кто-то толще чем она. Я до сих пор не уверена, специально она это делает, чтобы задеть человека, или глядя на него боиться так же поправиться.

КасаБланка
#29

Блин а вот у меня одна сотрудница все время *** бегала. Как меня это выводило.Потом она решила худеть и пила кефир, а потом естественно на толчок, он недалеко от кабинета.Вот меня это просто выносило мозг.Я прям на работе не могла находиться, потому что постоянно она на толчке сидела, а потом жрала свою "здоровую" пищу

Иная
#30

девочки, простите, но может кто-нить знает: 89630это Сочи?

Иная
#31

8963 то есть

Иная
#32

Автор, мой совет: Поговорите с ней лучше.. По-доброму вообще. Это она так внимание привлекает. И есть своя фишка))

Гость
#34

Автор , попробуйте ее спрашивать мнения на другие темы . Конкретно спрашивать . Про фильм , про книгу какую-нибудь , ведите разговор так , чтоб ей пришлось расказывать на другие темы . Она же не станет молчать на ваш вопрос .

Показалось
#35

Автор, это конечно ненормальность. У нас одна сотрудница, когда на работе обедаем, постоянно спрашивает, что я ем, какое мясо и т.д. Меня, бл..ть, это уже бесит, пару раз просто огрызалась уже. Такое ощущение, что она в тарелку мне смотрит и анализирует, что я ем, а потом вопросы задает!))))

Вероника
#36

Пост 33-я бы прислушалась,очень похожие симптому-знала одну девушку,у которой было схожее поведение-болела она анорексией.ПРичём по виду было понять сложно-ну очень худенькая,ну про еду любит говорить,всех кормить(тоже постоянно спрашивала-чего ты это не ешь,бери бери)А потом выяснилось,что у неё большие проблемы со здоровьем и психикой на почве постоянных срывов,чередующихся с голодом.
Но это несколько лет назад было,скйчас у неё всё наладилось,немного поправилась и перестала циклиться на том,кто что и сколько ест.

Я я я
#37

Тоже сразу про анорексию подумала ир даже больше про будимию!!! почитайте: человек начинает всехъ закармливать постоянно говоорит о еде. А вообще как нибудь резко ей скажите, пусть обидится, но спокойствие восстновится. А можете прямым тесттом: у тебя с едой проблемы почему ты об этомипостоянно говоришь?? может и ее встряхнет. эхто ненормально.

verona
#38

Автор, по-хорошему не получится, увы:( Напрямую, уверенно, четко и при всем народе скажите "Мариванна, МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО слушать, что вы и ваш муж ели на завтрак и т.д. и т.п."

Гость
#39

Напишите ей анонимное письмо, как она вас задолбала своими разговорами про еду

Гость
#40

может она голодала в детстве :(

Коллега афтара
#41

Автор а что вы сегодня кушали? Я вот кушала утром будерброд с колбасой, сыром и майонезом, потом меня пучило, пришлось обосратцо. Муж и дети кушали тоже самое. На обед мы с семьей ели суп грибной, макароны с котлеткой, салат с огурцами и помидорами, заправленный майонезом....ой.... я поняла почему срусь, майонез то видать не свежий.... На полдник мы пили чай с тортиком. Скоро будем ужинать, я приготовила свининку с картошкой....Ням ням ням

навозная муха с соседской кучи
#42

41 Коллега афтара а после тортика не Обосцались?))))))

Коллега афтара
#43

Муха 42, спасибо за заботу, нет не обосцалась после тортика, но пучит весь день, майонез то не свежий :( а... забыла написать, сейчас я перед компом пожираю плюшки, ну оч вкусно. Надеюсь автор покушала хорошо, а то я за нее волнуюсь. Хрю хрю,...ой простите ням ням

Булавка+
#44

Ой, я думала тема обо мне )) Правда я не распространяюсь по 40 мин что я ем, но еду люблю...Ну вот нравится мне поговорить о еде )) Вообще еду люблю!!! Наковыряю рецептов потом обсуждаем, либо кто-то новенького подкинет, кто-то из дома принесет, чья-то дочка испечет, кто-то из елисеевского притащит, пробуем с удовольствем (у нас отдел 12 чем половина-наполовину Мы и Жо) никто при этом не конфликтует, все более чем уважительно и доброжелательно относятся друг к другу, у нас почти ежедневно стол ломится, сметается до обеда, потом все такие сытые, добрые и главное при этом стройные, шутим, подтруниваем друг над другом. Дело в настроении. А у вас, автор, похоже не отдел, а серпентарий.

Дурман-трава
#45

Автор, работайте в наушниках. Если начальство в кабинете, должны быть в курсе, что она постоянно трындит, и можно вообще их не снимать. Телефон сделать каждому+наушники с микрофоном не проблема.

Автор
#46

Спасибо большое за отзывы! Меня полдня не было дома, поэтому сейчас отвечаю по порядку.

На анорексию это не похоже, она не выглядит очень худой потому что маленького роста. Весит 54 кг, это не так-то мало. Сильно худой не была, но тут 100% сказать не могу, потому что могу судить только по фотоальбому.

Но. Она действительно всегда голодная. Постоянно есть конфетки, карамельки, орешки и прочую мелочь. Об этом я не писала потому что пусть ест что хочет, это меня не касается и совершенно не мешает :) главное чтобы молча...

САНИТАРЫ
#47

глисты???

Пума
#48

гипертиреоз?

Гость
#49

Бычий цепень наверное у нее поселился и пожирает всю еду

Букоёд
#50

Автор, Вы странная ))) Понятно же, что единственный выход - это сказать сотруднице прямо, но вежливо. Вам про это не один раз здесь сказали, а Вы предложения наши отметаете. Значит можете быть упорной))))