Гость
Статьи
Работа учителем

Работа учителем

Получила пед.образование(высшее) в 2005 (учитель начальных классов). После этого пошла работать не по специальности. Сейчас поняла, что хочу пойти работать в школу! Но во-первых, я слышала что если более 3х лет не работаешь учителем, надо сдавать какой-то экзамен. А во-вторых, кому я такая, без опыта работы нужна? Реально ли вообще без о\р устроиться в школу?

автор
54 ответа
Последний — Перейти
Вот так!
#1

Автор, не знаю в каком вы там городе, но меня упрашивали пойти в школу, даже после того, как я пять лет назад колледж (даже не ВУЗ) закончила. Правда, я учитель английского по диплому, не начальные классы.

елки зеленые
#2

я тоже учитель англ. и тоже 2005 год окончания..но в школу боюсь. из меня оратор никакой..фобия

OLI
#3

После колледжа нельзя преподавать в старшей и средней школе - только младшая (Украина)

Гость
#4

Я вот тоже хочу, правда закончила суть раньше, и когда звоню, меня спрашивают: Почему не работали? Почему именно сейчас хотите работать? а что ответить я не знаю

Гость
#5

Без опыта работы в школу устроится оч даже реально, да и учителя покрайней мере в Москве хорошо зарабатывают.Тем более школы в каждом районе находятся и проблем с поиском работы нет вобще

молодая училка
#6

моя зарплата была 10 тыс р, при том что была классным руководителем, вела среднюю и старшую школу, МОсква. Моей знакомой училке сняли разряд с 10 на 8, при том отработала она в школе 2 года. все, кто работал при мне ушли, включая меня и завуча. хотя на работу требуются постоянно, только в таких условиях работать невозможно, при том, что еще родители этому способствуют.

молодая училка
#7

когда я училась, у нас не все преподы были даже с пед образованием. работали все, кому не лень.

автор
#8

и у меня не все.. многие даже детей ненавидели (хотя это был "Учитель года").. не буду называть фамилию- он во многих школах ЮЗАО и ЗАО засветился! а какая з/п у начинающего учителя?

автор
#9

я имею в виду Москву

Бывает
#10

зарплата у нас хорошая, и всегда была хорошая, особенно если Вы преподаете иностранные языки)) я молодая, 26 лет, в школе начинала после колледжа - в 18 лет,постепенно получила в.о.по специальности, работаю и радуюсь жизни, и мечтаю, чтоб бюджетникам зарплату еще прибавили )))))))))

Бывает
#11

работа до 15.00, каждые 5 недель каникулы (у нас учеба по триместрам), вся з.п. белая и без задержек (Москва), отпуск 56 рабочих дней, кррррастотища)) я люблю свою работу, часто повышаю квалификацию и стараюсь всегда быть "на плаву", востребованной и конкурентноспособной)) пока получается (т-т-т)

Бывает
#12

знаете, главное в жизни - заниматься тем, что нравится и что получается)) так что если хотите в школу - вперед, 2005 год окончания Вами вуза - это не оч давно, поэтому - успехов ВАМ и всяческой отдачи при работе с детьми, а отдача всегда-всегда есть))

автор
#13

а отвественность? никогда не боялись? просто кажется, что 30 человек, и за каждым не уследишь ! :-)

Бывает
#14

ну это смотря зачем и с какой целью за ними следить))) если Вы привлечете их внимание, станете им интересной - то они будут прекрасно Вас слушать и с удовольствием будут общаться с Вами))

Бывает
#15

Мне, честно говоря, всегда было интересно - как добиться внимание всей группы, такой многочисленной и разношерстной)) зато если же Вы добиваетесь успеха, то это большое удовольствие - управлять большой группой, формировать их представления, передавать им то малейшее,что кажется Вам важным и ценным) Вы - скульптор, и в руках у Вас - человеческая жизнь)

автор
#16

14,15.. думаю, Вы такая жизнерадостная, энергичная! супер! :-) а что преподаете, если не секрет? :-)

Бывает
#17

английский) в группе 11 человек, а также у меня классное руководство, в классе 32 человека

Гость
#18

хорошо когда учитель молодой! :-) а английский наверное идеально знаете? эх и эх.. я сама собираюсь на курсы.. чтоб хоть на отдыхе заграницей общаться... :-)))

мария
#19

бывает,а в каком городе вы преподаете?

Бывает
#20

я в Москве, английский знаю хорошо, конечно)

Лола
#21

Девочки, а зарплата? Сколько учитель примерно в Москве получает? В Питере такая маленькая зарплата, не знаешь, где еще и подработать. Хотя работу тоже люблю, но вот денег не хватает.

Гость
#22

Бывает, и сколько получаете? Вот вы говорите, что до 15-ти рабочий день, а как же подготовка к следующему уроку? Я так понимаю, что вы приходите домой и вместо того, чтобы отдыхать опять работаете? У меня иняз - препод инглиша. Работаю с языком, но не преподавателем. В 17 нуль нуль я свободна и забыла про работу до следующего раб. дня. Но зарплата конечно не очень, да и отпуск хотелось бы побольше. Вот подумываю, про школу, но страшновато чего-то. Мне кажеццо, что школа - это дурдом))) да и после рабочего дня как-то хотелось бы не вспоминать о работе. Еще такой моментик.. боюсь похоронить свой английский в школе. Даже в языковой школе уровень все же так себе.. Вот вся в раздумьях..

Хмм
#23

22-по опиту могу сказать , скола будет "дурдомом" , если ви себя так поставитете там. Если ви действительно любите обшхатся с детьми и преподавать,придумивать интересное -вам будет весело и не скучно:) Минус-ето женский коллектив и зарплата, наверное, но если у вас в наличии есть музчина , которий вас обеспечивает -то работа в школе -красота

Гость
#24

Хмм, я не знаю люблю ли я преподавать, так как не пробовала. Детей не скажу, что прям так сильно люблю, но сами дети меня почему-то обожают, даже не знаю с чем это связано.)) Я к ним как-то равнодушна, а они за мной повсюду увязываются и дети всех подруг тока со мной хотят играть и дружить)) Может потому что я общаюсь с ними на равных, не делаю разграничений в разнице в возрасте при общении. Не знаю хорошо ли это для учителя, наверное нет, но по-другому не умею. Скорее всего строгая училка из меня не получится и дети сядут мне шею..

Гость
#25

Зарплата как раз плюс, а не минус)) Одна из причин (помимо большого отпуска, каникул и короткого рабочего дня) сменить малооплачиваемую, но нравящуюся работу.

Хмм
#26

Тем более :), если дети вас любят и у вас с ними дружеские отношения завязиваются бистро, то у вас проблем не будет. С детьми обшхатся интересно !! но опять же , кому-то интересно обшатся со средними , комуто-то с младшими, мне интересно с подростками. Товаришеские отношения с детьми и требовательность к знанию предмету-очень совместими. Я во время уроков сидела на парте , болтала ногами и вела урок, но оценки ставились строго и мотивированно, что би никому не било обидно

автор
#27

у нас была очень знающая, добрая учительница истории.. но она совершенно не умела преподавать. дети ее не слушали. на первый урок наш зачем-то врубила музыку на всю, и пыталась переорать магнитофон. постоянно орала чтоб как-то призвать к дисциплине. сейчас мне ее даже жалко.. а вдруг так и получится- хочется как лучше а получается как всегда:-)

25
#28

Хмм, спасибо за добрые слова))) Подумаю над сменой работы, тем более, что зарплата у меня сейчас просто смешная.

Бывает
#29

Иностранцы у нас в среднем получают 25-50 тысяч, зависит от разряда и количества часов)) Моя зарплата чуть более 50 тыс чистыми, с учетом всех налогов.Работаю в государственном учреждении.

автор
#30

неплохо!:-) у Вас наверное самый большой разряд? а для начинающих (кажется 8 или 9й разряд) примерно сколько бывает, не знаете?

Бывает
#31

у меня 13 разряд, начинала 8 лет назад с 7 или 8-го, не помню уже.)

корзинка
#32

ой, хочу у чителем работать,... срочно учится!!!

Лола
#33

Ой, ну не знаю, что-то у нас в Питере 18 тысяч зарплата (2 категория, большая нагрузка)

Лола
#34

Откуда вы такие зарплаты берете? Может быть, это в Москве... А у нас тут не очень-то разгуляешься на наши зарплаты...

Алла
#35

Я правда преподаю в колледже, но считаю, что работа преподавателя - рай, особенно после должности главного бухгалтера. Рабочий день - по обеда, плюс выходные, когда нет пар, отпуск 56 дней, а общение с детьми. У меня бывает плохое настроение с утра,прихожу на работу, отведу пару - и так хорошо становиться. Хотя конечно бывает и на этой работе проблемы, но я уже себя ни кем, кроме как педагогом не представляю.

Про подготовку: сложно первый - второй год, потом втягиваешься и на основе имеющейся базы, подготовка к занятиям сокращается в разы, главный минус - зарплата, если бы не муж, наверно не смотря на всю любовь к профессии, пришлось искать что-то другое.

Ольха
#36

Учителя иностранного языка получают больше других, по крайней мере, в нашей школе. Моя зарплата 12 тыс (Подмосковье),стаж работы 14лет. Я не жалуюсь на зарплату, а просто говорю о том, что не везде зарплаты по 50 тыс.

Ирина
#37

Скажите, а можно работать в школе, на начальном, например, без пед. образования? У меня высшее гуманитарное. Или переучиваться придется?

Анастасия
#38

легко ли устроится преподавателем началки ели я вообще с дальнего севера?! вот сейчас заканчиваю СВГУ (кто нибудь слышал такое?) и собираюсь перебираться в Питер. но стажа нет, есть только большое желание работать с детьми?

елена
#39

скоро на работу в школу и хочется истрашно как правильно начать

кат
#40

Подскажите пож-ста у меня высшее математическое-техническое. Хотела бы преподавать математику в школе, какие и где нужно пройти курсы, может кто знает.

Олеся
#41

Скажите,пожалуйста,а если высшее образование по специальности лингвист-переводчик,можно ли устроиться учителем?

Антон
#42

И меня это же интересует. Высшее техническое (тоже хочу детишек математике учить - пока всё собираюсь - думаю на четверть ставки плюс к основной работе, благо там график свободный). Обязательно ли теперь покупать пед. диплом? Какие есть варианты? Обязательно ли у учителя [математики] в школе должно быть пед. образование?

Елена
#43

Я закончила педагогический колледж в 2009,в мае 2009 родила девочку и сечас пока дома. Учителем или воспитптелем идти боюсь. И охоты-то такой нет.В этот колледж попала из-за неопределённости.Посоветуйте,что мне делать?

Мария
#44

День добрый. Давно хотела узнать: а с какого курса (по данному направлению) можно преподовать в школе? Я сейчас заканчиваю 11 класс, но уже веду куржок программирования в школе, а хотелось бы и уроки вести.

Наталья
#45

Девчонки, идите работайте в школу. Это интересно. Такой практики Вы не найдете нигде. Всегда что-то новое ))) Разнообразие детских лиц, с улыбкой, восхищением, обидой, Вы больше нигде не встретите. Сама долго думала, идти или нет?! Сейчас, даже не смотря на сложность моего предмета - математика, не хочу уходить ...

Оля
#46

Я работала бухгалтером, сейчас учусь на учителя начальных классов. Все вокруг отговаривают, рассказывают какие-то страшилки. Так тоскливо прям. Но сейчас ответы почитала и как-то легче стало на душе. Спасибо))) Очень надеюсь в будущем стать хорошей учительницей.

Бывший секретарь школы
#47

(Ушла, зарплата 4000 р. на руки). Учителей обижает тот, кто о школе не имеет представления. Я пока не увидела школу изнутри, то же думала - учитель пришёл, уроки отвёл и пошёл домой - тетради проверил и свободен! И многие такого-же мнения. На деле: "электронка" завалена письмами, постановлениями, приказами, законами, требованиями, формами и т.п. Учитель должен заполнить кучу разных документов: акты, десятки видов списков, отчётов, планов, таблиц, форм (в т.ч. и в Интернете, за свой счёт!). Участвовать в проектах, семинарах (зачастую, платных), конференциях, симпозимумах. Заполнять разного рода документы созданные в разного рода программах, часто не имея представления, как работать с этими программами.Отчитаться туда, сюда и тому и этому. Провести, принять, организовать, обойти микроучасток (все это - в его свободное время). Я уставала копировать разного рода бланки,кучу файлов разных мастей из "электроники" в которых от учителя всё и все требуют, требуют, требуют!!! Бывало, учителя в один день дёргали на 2-3 разных мероприятия в разных учреждениях города (помимо занятий) и попробуй не прийти!!! А неадекватность (мягко сказано) некоторых учеников!? Учителя, миленькие, когда же вы ещё учить детей умудряетесь?

Наталья Витимова
#48

Во первых работать в школе очень не легко(. Я работаю в школе учителем географии (5-11 класс). География предмет не такой и лёгкий, потому что в географии темы очень важные и дети их не могут прям так зубрить как хотелось бы. в ЕГЭ И ГИА география (задания) выходят сложными, сами темы лёгкие, а в экзаменах их усложняют! вот эта и вся проблема для детей! да ещё плюс поведение у детей не очень тихое. вот 6 А класс такой шумный, что ну я не знаю что и сказать, как их описать, 6 Б тоже шумят., но они хоть не так как 6 А. я хочу отказаться от 6 А, надоело их шум слушать! я пытаюсь дать знания детям, а они так ведут себя, как будто им всё равно! ну сил больше нету((( я работаю в школе 16 лет.... поэтому я считаю что работать в школе не очень просто и легко(. но для кого как, а я привыкла, но всё равно не хочется вести у 6 А((( вот этот год я их доучу, у нас осталось 2 урока (во вторник и в среду). а с нового года откажусь!

Гость
#49

А я реально так: пришла в 13, отработала с детьми и ушла в 17. Но я воспитатель продлёнки. Мне не надо гору документации сдавать. Только план, журнал вести. Но это же не каждый день сдавать на проверку.

И учитель уходит рано. Заканчивает уроки в час, ну сидит максимум до 15:30. Журнал заполнила, тетради проверила и домой. Дома, конечно, готовится к урокам. Это начальные классы.

Трудно с детьми, очень. Тут как себя поставишь. Мои воспитанники ни во что меня не ставят, не могу я завоевать авторитет. Относятся ко мне так: "Она же не учительница". Из-за этого мне очень тяжело поддерживать дисциплину в классе. Смотрю на других воспитателей: слушаются в основном пожилых, или очень злобных воспитаталей, которые наорать могут. Я же очень молодая, лет на 16 выгляжу, они меня за подружку что ли воспринимают? Я их наказываю, конечно, строго говорю, а они слушаются (хоть и не с первого раза), а сами посмеиваются (я же вижу). Очень тяжело морально, ведь надо беседы с ними проводить различные. А из-за такого отношения - не хочется. Конечно, в этом и моя вина, ведь я не могу заинтересовать. Но и дети сейчас тоже.. потребители: им интересно только в игрушки играть. Не хотят они учиться.

Гость
#50
автор

Получила пед.образование(высшее) в 2005 (учитель начальных классов). После этого пошла работать не по специальности. Сейчас поняла, что хочу пойти работать в школу! Но во-первых, я слышала что если более 3х лет не работаешь учителем, надо сдавать какой-то экзамен. А во-вторых, кому я такая, без опыта работы нужна? Реально ли вообще без о\р устроиться в школу?

Подработка для мам, учителей, по выходным

А также работа вечерами возможность подзаработать. Есть такая профессия - рерайтер, копирайтер. Главное что б вы грамотно писали и достаточно быстро печатали. Требуется переписывать тексты на сайт новостей своими словами. Работать можна как вечерами так и в выходные, что для учителя или мамочек удобно. Стучите в icq 390504499 - подработака для учителей и мам на лето.