Гость
Статьи
Работа учителем

Работа учителем

Думаю идти работать учителем. Хотелось бы услышать отзывы о работе от людей, работающих по этой профессии. Плюсы и минусы. С какими трудностями сталкивались на работе. Много ли свободного времени?

Юлия
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

минусов гораздо больше.Учителем работать можно при наличии богатого мужа,а так придется на двух ставках вламывать как лошадь. Опять же дети сейчас сложные

Гостья
#3

Преподают в колледже. Из минусов - невысокая з/п, много бумаг, часто меняющиеся стандарты, да и студенты не ангелы попадаются.
Из плюсов - отпуск 56 дней летом, больше свободного времени. Удобно с детьми. Официальная з/п, социальные гарантии.
Думайте.

Юлия
#4
Гостья

Преподают в колледже. Из минусов - невысокая з/п, много бумаг, часто меняющиеся стандарты, да и студенты не ангелы попадаются.
Из плюсов - отпуск 56 дней летом, больше свободного времени. Удобно с детьми. Официальная з/п, социальные гарантии.
Думайте.

А как вам работа в женском коллективе? Не бывает ли проблем с администрацией?

Гость
#5
Юлия

ГостьяПреподают в колледже. Из минусов - невысокая з/п, много бумаг, часто меняющиеся стандарты, да и студенты не ангелы попадаются.
Из плюсов - отпуск 56 дней летом, больше свободного времени. Удобно с детьми. Официальная з/п, социальные гарантии.
Думайте.
А как вам работа в женском коллективе? Не бывает ли проблем с администрацией?

Автор, 3 важных вопроса, по которым я точно определю, будут ли у Вас проблемы с женским коллективом (сама там работала, поэтому скажу точно) 1) Вы красивая? 2) Вы замужем? 3) Сколько Вам лет?

Гость
#6

У меня были проблемы...коллектив пенсионеров-одни змеи,особенно,если директор женщина))

Гормон роста
#7

в провинции, где средняя з/п 20 тыр - учитель очень даже нормальная работа. Плюсы - работа неполный день, большой отпуск, льготы детям, соцпакет, возможность репетиторства и рост зарплаты с профессиональным ростом, стабильность, творческая работа. Минусов тоже много, но если сама работа нравится, то с ними можно смириться - минусы всё те же, что почти на любой офисной работы: дамский коллектив-гадюшник, придирки администрации, нервотрепка с трудными "клиентами" (здесь - родителями и учениками). А удовольствие от характера зависит.

Гость
#8
Гость

У меня были проблемы...коллектив пенсионеров-одни змеи,особенно,если директор женщина))

Если автор не пенсионерша, разведенная женщина- сплетница, которая ненавидит мужиков, и сама страшная как еп твою мать, ходит в балахонах и постоянно осуждает всех и вся..... тогда у нее будут ОГРОМНЫЕ проблемы с коллективом, и еще если у автора нюх хороший, бабки специфично пахнут смесью плесени и тухлой селедки, и надо делать вид, что ты не чувствуешь, а это тяжело

Гость
#9
Гормон роста

в провинции, где средняя з/п 20 тыр - учитель очень даже нормальная работа. Плюсы - работа неполный день, большой отпуск, льготы детям, соцпакет, возможность репетиторства и рост зарплаты с профессиональным ростом, стабильность, творческая работа. Минусов тоже много, но если сама работа нравится, то с ними можно смириться - минусы всё те же, что почти на любой офисной работы: дамский коллектив-гадюшник, придирки администрации, нервотрепка с трудными "клиентами" (здесь - родителями и учениками). А удовольствие от характера зависит.

Работа не полный день. А уроки проверять вечерами...

Гость
#10
Гость

Работа не полный день. А уроки проверять вечерами...

Ну, это не так сложно, зато дома уже в обед. И ученики не такие уж ужасные и родители норм, но коллектив.....мать моя - женщина......................

О.В.
#11

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...

Гость
#12

меня как только я пришла возненавидели несколько завучей и дирнктор-женщина

Гость
#13
О.В.

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...

Мне было 23 когда я пришла туда. Работа сама по себе очень интересная, творческая, программу освоила легко, на первое время есть много книг-пособий, где расписан каждый урок! Поначалу только по книгам, потом сама втянулась, с журналом будет легко, молодые люди разбираются в компе, ничего сложного нет! А вот коллектив........................ я не преувеличиваю, женщины ужасны. Но.... у вас же сын! Зачем женщинам конкурировать с молодым мужчиной? Ладно я была молодая все внимание на себя утянула и они взбесились. Кстати!! Молодых парней они обожали!!! Очень хорошо о них отзывались, помогали, флиртовали! Обсуждали со смешками! Так что если сын - ничего, наоборот, хорошо!! Они его полюбят, потому что обделены вниманием мужским!

Гость
#14
Гость

меня как только я пришла возненавидели несколько завучей и дирнктор-женщина

Ыыы а у нас был мужик дир, но, поверьте, это не лучше. И меня, кстати, возненавидели вообще все))) и коллектив и администрация в итоге))) Я слишком уж не похожа на заумного ботаника, который ведет себя так, будто у него в попе палка от лыжи :D

Ольга
#15

[quote="О.В."]Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...[/quote

работать в женском коллективе он плюется,а работать мужику всю жизнь за копейки он не плюется?

Гость
#16
Ольга

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...[/quote
работать в женском коллективе он плюется,а работать мужику всю жизнь за копейки он не плюется?

Там работают не совсем мужики, ибо мужик не будет нормальный сидеть в этом болоте и тухнуть. Там эти.... ну.... короче те у которых лыжная палка в попе застряла ,если понимаете , о чем я :D

Гость
#17

Знаете, очень много еще зависит от начальства. В одной школе оно было на стороне учителей, работать было легяе. В другой школе - на стороне учеников, поэтомцц работалось не очень. В городских школах кошмар творится - ученики грубят, пакости делают. В сельских попроще (работала и там и там). Главное, уметь держать дисциплину, а это, как сказал один мой препод, в большинстве случаев проблема молодого возраста (особенно со старшими классами).
Отпуск хороший, но молодому учителю его испортить монут, отправляя вожатым в городской лагерь в июле или августе. Много документации , даже если вы дома будете в 14.00, то из-за подготовки к урокам и док- ции ляжете спать в 12 ночи. Еще классное руководство... Отдельна тема. Постоянно звонящии родители... У одного Вася пропал, надо идти искать. Второй интерисуется почему у Пети сегодня 2 бала НЕ по моему предмету.
Еще много своих денег тратищь на канцелярию, наочный материал и т. д.
Видите, много минусов. Но ***** ли вам это нравится, если это ваше призвание, то почему нет? Знаете, приятно когда дети делятся с тобой своимт проблемами, когда ты видишь результаты своей работы. Да и в целом эта работа не дает скучать так как постоянно в движении.

Гостья
#18
Юлия

А как вам работа в женском коллективе? Не бывает ли проблем с администрацией?

У нас в основном молодой коллектив, хорошие отношения. Одна только пенсионерам, но она просто убойная стильная женщина. В отпуск - в Прагу, бегаю по магазинам в ТЦ, она с кофе и сигаретой задумчиво сидит в кафе у фонтана)
Люблю свою работу, может, просто повезло, не знаю.

Гость
#20

К посту 17, сорри, перечитала - есть ошибки так как с тел пишу. Так где звездочки слово " ***** с л и".

Гость
#21

что за прикол слово "***** С Л И ".
Вспомнила, когда работала в сельской школе - такая красота была. Коллектив молодой. Так как были случаи с кражей журналов, они хранились в кабинете у директора и завуча. Мы заходили к ним, могли чайку попить, пообщаться. Мы у них вместо учительской тусовались. У меня один ученик даже спросил: "Вот интересно, о чем учителя в кабинете у начальства общаются? Ну, признайтесь, детей обсуждают?" Как он был прав)))))

Гость
#22

Пардон, я со стороны. по моему, если у тебя нет любви к детям и организаторских способностей, то это Ацццкая работа. Мне было достаточно увидеть урок в старшем классе моей дочери, что бы понять это. Знающий преподаватель, чУдная женщина, но внимание класса удержать не в состоянии. Соответсвенно и дать знания, может ли? Большой вопрос!

Гость
#23
О.В.

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...

ну если не хочет быть как баба, то тогда в армию придется топать

учительница
#24
Гость

Ну, это не так сложно, зато дома уже в обед. И ученики не такие уж ужасные и родители норм, но коллектив.....мать моя - женщина......................

у меня ежедневно 5-6 уроков, но раньше 17 часов я дома не бываю. Тетради, отчёты, подготовка к урокам, подготовка к мероприятиям, репетиции. А после экскурсий рабочий день может быть растянут и до позднего вечера ( не только проследить, что все дети дома, но ещё и отчитаться письменно)

Гость
#25
учительница

у меня ежедневно 5-6 уроков, но раньше 17 часов я дома не бываю. Тетради, отчёты, подготовка к урокам, подготовка к мероприятиям, репетиции. А после экскурсий рабочий день может быть растянут и до позднего вечера ( не только проследить, что все дети дома, но ещё и отчитаться письменно)

А...ну Вы меня осуждать будете, если я скажу свое мнение. Для меня учитель это человек у которого своя семьи и свои дети должны быть на первом месте. Более того, я осуждаю тех, кто всю жизнь положил на чужих детей и живет ими не имея своей личной, для меня учитель - это работа. Я не брала лишней нагрузки и не общалась с детьми на моральные темы. Потому что я относилась к этому, как к работе, а не как к призванию. Я всегда стремилась уйти домой пораньше, а обо всем отчитывалась в журнале, по журналу могли спросить меня родители, я всегда отвечала, деловое общение, но чтобы я свою жизнь убила на чужих детей, нет, простите!

Гость
#26

И да...я общалась к несчастью с коллегами одиночками которые всю свою жизнь отдали чужим детям, так вот они чокнутые , отбитые, как хотите - напрочь, эмоциональное выгорание, все остервенело, живут на работе, безвылазно, дети их доводят, никакой отдушины нет, люди просто трогаются умом, особенно к старости от такой жизни. Жаль мне их.

Сказочница
#27

[quote="О.В."]Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...

женщина в здравом уме не позарится на мужика- школьного учителя аспиранта. так что не волнуйтесь

Гость
#28

Ходила я на психологические курсы перед работой этой. И там выступали кандидаты наук педагогической сферы, которые и лекции по успешности вели и треннинги и среди взрослых и среди детей. И вот я внимательно слушала одного педагога, который как раз говорил, что нельзя жить работой, это приведет к эмоциональному выгоранию. Еще много чего интересного, всякие "фишки" педагогов. Он уже не работал по специальности, но знал много. Я примерно знала, к чему себя готовить и как вести, но к такому жуткому коллективу я, конечно, не была готова! Это меня и погубило, а вообще я Вам скажу, педагог со стажем относился довольно забавно к своей работе. )))) И кстати был не чокнутый, как бабки, недовольный жизнью, а вполне успешный и веселый мужик лет 50 ему было! Правда на тот момент уже вел тренинги успешности среди рабочих коллективов. Но он говорил, что это особо не отличается от его основной работы.

Гормон роста
#29
Гость

Работа не полный день. А уроки проверять вечерами...

Тут важный момент -вы сами можете решать, в какой момент проверять уроки и готовится. И если "офисные" дамы сидят на работе до 18, то вы можете, например, уроки проверять не сидя в офисе, а лежа дома на диване или параллельно готовить обед, например. И ребенка вашего не няня будет из школы-садика забирать, а вы сами это сможете.

Гормон роста
#30
О.В.

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...

а негатив почему? чего боится?

Гость
#31
Гость

А...ну Вы меня осуждать будете, если я скажу свое мнение. Для меня учитель это человек у которого своя семьи и свои дети должны быть на первом месте. Более того, я осуждаю тех, кто всю жизнь положил на чужих детей и живет ими не имея своей личной, для меня учитель - это работа. Я не брала лишней нагрузки и не общалась с детьми на моральные темы. Потому что я относилась к этому, как к работе, а не как к призванию. Я всегда стремилась уйти домой пораньше, а обо всем отчитывалась в журнале, по журналу могли спросить меня родители, я всегда отвечала, деловое общение, но чтобы я свою жизнь убила на чужих детей, нет, простите!

Полностью с Вами согласна. Раньше тоже выгорала на работе. Плакала, когда выпускала класс. А сейчас эмоционально отстранилась. Надо беречь себя.
Насчет молодого парня в школе. У нас есть такой. Тоже закончил институт с красным дипломом. Такой душка) Мы, злые, бывалые тетки его обожаем)

Свидетель из Фрязино
#32
Сказочница

женщина в здравом уме не позарится на мужика- школьного учителя аспиранта. так что не волнуйтесь

Любопытненько.
А что, эти люди прокажённые и не имеют право на счастье? А ведь кто-то и ваших детей (которых вы, видимо, представляете бизнесменами и миллиардерами с дипломами МГУ) должен учить и в школе, и в университетах!!!

Гость
#33
Гормон роста

Работа не полный день. А уроки проверять вечерами...

Тут важный момент -вы сами можете решать, в какой момент проверять уроки и готовится. И если "офисные" дамы сидят на работе до 18, то вы можете, например, уроки проверять не сидя в офисе, а лежа дома на диване или параллельно готовить обед, например. И ребенка вашего не няня будет из школы-садика забирать, а вы сами это сможете. Не знаю, мы в три часа все уже дома)

Гость
#34

Почему-то старые училки (не все) ненавидят симпатичных молодых учительниц) А молодых страшненьких обожают)

Гость
#35
Гость

Ыыы а у нас был мужик дир, но, поверьте, это не лучше. И меня, кстати, возненавидели вообще все))) и коллектив и администрация в итоге))) Я слишком уж не похожа на заумного ботаника, который ведет себя так, будто у него в попе палка от лыжи :D+++++++++ да уж) мыслящих по-другому просто ненавидят в образовании,где все просто обожают жополизов и стукачей.

Вот...это не я сказала) Но мысль верная. Сообщение 35 тоже в самую точку! С чего они так ненавидят молодых не страшных девушек, объясните?

Гость
#37
Сказочница

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем. Очень хочет продолжать научную карьеру, поэтому рассматривает это как этап (около 2-3 лет) перед работой в вузе. Постоянно плюётся, что придётся работать в женском коллективе...
Скажите, каково будет молодому человеку 23 лет в таком коллективе? Он умненький, красный диплом должен получить, но его негатив меня немного пугает...
женщина в здравом уме не позарится на мужика- школьного учителя аспиранта. так что не волнуйтесь

Может он будет в платном вузе потом работать и бабки грести

Гость
#38

Я на себе очень хорошо прочувствовала зависть коллег)

Гость
#39
Гость

Вот...это не я сказала) Но мысль верная. Сообщение 35 тоже в самую точку! С чего они так ненавидят молодых не страшных девушек, объясните? Зависть! Зависть! Что они старые и на них никто не смотрят! А у молоденьких все впереди )

Вот мне также знакомые говорили, а я не могу поверить, что из зависти женщину могут ТАК бесноваться...... как будто, простите, демон выходит!! Как они себя вели........ я Вам говорю, так одержимые себя ведут, когда священника видят, так вели когда меня видели

Гость
#40
Гость

Вот...это не я сказала) Но мысль верная. Сообщение 35 тоже в самую точку! С чего они так ненавидят молодых не страшных девушек, объясните? Зависть! Зависть! Что они старые и на них никто не смотрят! А у молоденьких все впереди )

Вот мне также знакомые говорили, а я не могу поверить, что из зависти женщину могут ТАК бесноваться...... как будто, простите, демон выходит!! Как они себя вели........ я Вам говорю, так одержимые себя ведут, когда священника видят, так вели когда меня видели ++++++++ Точно! Прям все краснеют и трясти начинает)) А уж,не дай Бог,с ними сцепишься)

Гость
#41
Гость

Вот мне также знакомые говорили, а я не могу поверить, что из зависти женщину могут ТАК бесноваться......

эээээээээээээ... а из-за чего завидовать???

Гость
#42
Гость

Вот мне также знакомые говорили, а я не могу поверить, что из зависти женщину могут ТАК бесноваться......

эээээээээээээ... а из-за чего завидовать??? молодости и красоте,к страшным и серыи не цепляются у нас)

Гость
#43
Гость

Вот мне также знакомые говорили, а я не могу поверить, что из зависти женщину могут ТАК бесноваться...... как будто, простите, демон выходит!! Как они себя вели........ я Вам говорю, так одержимые себя ведут, когда священника видят, так вели когда меня видели ++++++++ Точно! Прям все краснеют и трясти начинает)) А уж,не дай Бог,с ними сцепишься)

Да!!! У Вас также??? А я голову сломала уже!!! Думаю, да что ж я делаю не так, что людей так корежит!!!!!! Опять искала проблему в себе!!!!

Гость
#44
Гость

эээээээээээээ... а из-за чего завидовать???

Я клянусь я не вру, я не особо и красивая то!!! Но они прям зверели!!! Красные лица, дикий крик! Когда они со мной разговаривали у них прям лица так корежились, жесть!!! Я такой ненависти до этого еще не видела!

Гость
#45
Гость

Вот мне также знакомые говорили, а я не могу поверить, что из зависти женщину могут ТАК бесноваться...... как будто, простите, демон выходит!! Как они себя вели........ я Вам говорю, так одержимые себя ведут, когда священника видят, так вели когда меня видели ++++++++ Точно! Прям все краснеют и трясти начинает)) А уж,не дай Бог,с ними сцепишься)

Да!!! У Вас также??? А я голову сломала уже!!! Думаю, да что ж я делаю не так, что людей так корежит!!!!!! Опять искала проблему в себе!!!! Так проблема и в Вас) В вашей свежести,молодости и красоте.Я уж несколько лет так мучаюсь)

Гость
#46
Гость

Да!!! У Вас также??? А я голову сломала уже!!! Думаю, да что ж я делаю не так, что людей так корежит!!!!!! Опять искала проблему в себе!!!! Так проблема и в Вас) В вашей свежести,молодости и красоте.Я уж несколько лет так мучаюсь)

Ну я уже постарела за это время, может от меня наконец отстанут и возьмут свежую кровь :D Но я вот клянусь я раньше только в книгах читала выражение "лицо исказила злоба и ненависть" и только на работе я это реально увидела!

Гость
#47

Возможно, я не права, и не все женщины от 45+ такие ужасные, но! Ко мне ВСЕ женщины 45+ которых я встречала при разных жизненных ситуациях относились ПРЕДВЗЯТО ПЛОХО, когда я даже не успевала рта открыть, чтобы с ними познакомиться то толком. Сразу ставили ярлыки, было бесполезно доказывать что-то, всегда в оппозиции! Ну, разве что, одно исключение было! Препод в институте! Ей было под 50, и вот с первого взгляда, когда я пришла на первую лекцию, и не смогла ответить, она сказала "Правильно Вы сели на последнюю парту, там Ваше место" а кончилось тем, что она ставила мне пятерки автоматом и хвалила каждый день. Это, пожалуй, единственное исключение в моей жизни.

Гость
#48

И я не наговариваю, поверьте, я очень долго анализировала, и пришла к выводу, что чтобы человек посчитали тупым или стали сторониться, человек должен успеть сказать хотя бы пару слов, меня же ненавидели и ставили ярлыки, когда я даже ни слова сказать не успевала! Очень долго анализировала и сделала вывод, что меня судили, тупо, по внешности! Ну не делала я ничего плохого, не за что меня ТАК ненавидеть было, а ненавидели так, будто я у них что-то украла или кого-то убила. Даже если человек тебе неприятен, за что ненавидеть причем люто, до красного лица? Это же очень странно! Я всю жизнь это анализирую! Сейчас будем проверять мою теорию. Ибо выйду в люди я уже годам к 30 посмотрим! Если станут относиться лучше сейчас, то дело было именно в молодости моей! Если не станут......... буду опять анализировать годами, пока не пойму, в чем дело, но я все равно добьюсь разгадки!

Гость
#49
Ольга

Схожий вопрос
У меня сын заканчивает университет, собирается с осени идти работать учителем.

старшеклассниц шпилить идет