Гость
Статьи
Сложно ли работать …

Сложно ли работать учителем?

работая учителем, можно просто отчитать уроки, больше ничего не делаю? не вкладываясь морально? и в 2 часа уже быть свободной и уходить домой? это сложная работа? напишите, кто работал

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость объявился
#1

Не работала, по наблюдениям: сложная и нервная. Учителя, вопреки расхожему мнению, не отдыхают после 2х часов, а проверяют работы, готовятся к следующему уроку, заполняют журналы.

Самое сложное - это нервы, которыми с современными детками не напасешься.

Гость
#2
Гость объявился

Не работала, по наблюдениям: сложная и нервная. Учителя, вопреки расхожему мнению, не отдыхают после 2х часов, а проверяют работы, готовятся к следующему уроку, заполняют журналы.

Самое сложное - это нервы, которыми с современными детками не напасешься.

А летом вопреки расхожему мнению, заучивают новый материал, который каждый год меняется, также постоянные встречи с родителями, которые далеко не всегда будут на стороне учителя, целый день практически на ногах, и все это подкрепляет копеечная зарплата, особенно у новичков после педа.

Roll
#3

мама 10 лет учителем работает. Итог - стала нервной, раздражительной, постоянно неумышленно превышает голос. Это внутренняя сторона. Внешняя - подготовка к урокам, проверки тетрадей, аттестация, дележка часов и перемывание костей в чисто женском коллективе (с преобладанием пенсионеров), постоянные звонки от родителей и детей. Ну она, конечно, не только учителем была.. Совмещала завуча и организатора, классного и т.д.

Гость
#4
Roll

мама 10 лет учителем работает. Итог - стала нервной, раздражительной, постоянно неумышленно превышает голос. Это внутренняя сторона. Внешняя - подготовка к урокам, проверки тетрадей, аттестация, дележка часов и перемывание костей в чисто женском коллективе (с преобладанием пенсионеров), постоянные звонки от родителей и детей. Ну она, конечно, не только учителем была.. Совмещала завуча и организатора, классного и т.д.

Самое обидное, что учителя являются самыми незащищенными слоями среди бюджетников, в армии зарплаты растут(по 200 тыс получают) , в милиции тоже, квартиры всем строят за счет государства, а хотя каждого из них выучил именно учитель в школе, еще ни одному учителю квартиру от гос-ва не дали, ни пенсий, ни льгот, работают в основном пенсионеры, а кто их замещать будет неизвестно.

#5

Первая свекровь была учительницей. Roll всё верно описала.

Нервы там мотают ещё как. Свары из-за часов, проверка работ после уроков (дома), всякие отчёты писать надо, готовиться к новым урокам. Родители сейчас такие, что с г..м сожрут - не дай бог на их хамоватого отпрыска голос повысишь. А дети чувствуют безнаказанность и хамят. Только опытный педагог, у которого ещё и талант есть, может это дикое детское стадо приручить и заинтересовать.

Красная Шапочка
#6

Да, можно просто отвести уроки и уйти домой. Но для этого Вам нужно устроиться на работу не в среднюю школу, а в колледж, и вести предметы не НПО, а СПО. В этом случае максимум, что Вам грозит - составление календарно-тематического плана один раз в год (полтора часа работы на ПК) . Разумеется, не соглашайтесь на кураторство группы. Удачи!

Гость объявился
#7
Гость

Самое обидное, что учителя являются самыми незащищенными слоями среди бюджетников, в армии зарплаты растут(по 200 тыс получают) , в милиции тоже, квартиры всем строят за счет государства, а хотя каждого из них выучил именно учитель в школе, еще ни одному учителю квартиру от гос-ва не дали, ни пенсий, ни льгот, работают в основном пенсионеры, а кто их замещать будет неизвестно.

Потому что это государство не заинтересовано в образовании. Ему нужно пушечное мясо.

Гость
#8

Это работа для людей с диктаторскими замашками, любящими командовать и держать все под своим контролем, оценивать.

Нормальный человек туда не пойдет.

Гость
#9
Гость

Это работа для людей с диктаторскими замашками, любящими командовать и держать все под своим контролем, оценивать.

Нормальный человек туда не пойдет.

Зачем же вас в детстве родители отправили к этим ненормальным людям? Хотя вряд ли вы в школе учились судя по комменту.

Гость
#10
Гость объявился

Потому что это государство не заинтересовано в образовании. Ему нужно пушечное мясо.

ну да, мясом управлять проще.

Лапка
#11

мама всю жизнь учителем проработала, ушла на пенсию из-за новой системы образования, говорит работать стало невозможно. А то что легкая работа, так это большое заблуждение. Там помимо уроков куча всего, сейчас еще отчетность добавилась. Видя мамину работу, для меня работы хуже нет, правда я детей не люблю (чужих).

ПолянSкий
#12

ваще не сложно

Гость
#13

Я даже дома, давая 1 урок в неделю (языка) понимаю какая это отвественность - надо подготовиться, знать материал хорошо, помочь во время экзаменов. Вы же берете отвественность за будущее детей! Как можно с таким отношением идти в школу. У меня были изумительные учителя, которые не только предмет свой обожали, но и хорошее напутствие в жизнь дали. Учитель - это очень сложный, низкооплачиваемый труд, но слав Богу есть много учителей, которые выполяют свою работу хорошо, с душей, низкий им поклон..

Гость
#14

Лучше не надо идти в учителя. Если раньше эта профессия как то ценилась и к учителям относились уважительно и даже боялись. Последние десятилетия дети совсем слетели с катушек, им сейчас даже замечания страшно делать.

Гость
#15

работаю в школе, и если бы не маленький ребенок которого надо забирать из школы, никогда бы не пошла, нервов много, бумаг еще больше, ты всем обязана, а тебе никто ничего не должен, жуть

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

я уверена, что работа учителя в школе и преподавателя в СУЗе или ВУЗе отличается.

я работаю в колледже.

после работы я редко отдыхаю. Обычно после ужина сажусь за комп и готовлю кучу всякой нужной и ненужной документации.

почти каждый год дают новые дисциплины, постоянно готовлюсь к лекциям, хотя костяк уже за 4 года сформировался.

+ищу новую информацию по темам, так как нефтегазовое дело все-таки развивается, поэтому нельзя отставать.

письменные задания не даю, чтобы не списывали и чтобы не проверять (читай тратить время). поэтому все опросы у меня устные (пусть говорить учатся)).

Гость
#17

главные проблемы с детками родителей, нервная и плохая работа, непрестижная работа, хватит проработал 15 лет и всё ушёл в бизнес....

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

в местной школе за каждую двойку учителя пишут объяснительные директору....

автор, что вы ведете?

может вам действительно в СУЗ пойти.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Полынь горькая

Родители сейчас такие, что с г..м сожрут - не дай бог на их хамоватого отпрыска голос повысишь. А дети чувствуют безнаказанность и хамят.

не понимаю, почему они еб**тые (ох! я же педагог!))

почему когда им звонишь и говоришь, что их Петя не ходит на занятия, то начинают орать и говорить, что такого быть не может...

многие родители даже не знают на какой спец-ти их дети учатся.

один даже колледж перепутал)) не в тот пришел)

о майн гот!

Гость
#20

Не выкладываться морально не получится!!! Я работаю в институте, это проще, конечно. По опыту скажу, чтобы чему-то научить нужно отдать оооочень много энергии, часть себя, я бы сказала. Вот это, пожалуй, самое сложное.

Зашедший
#21
Гость

работая учителем, можно просто отчитать уроки, больше ничего не делаю? не вкладываясь морально? и в 2 часа уже быть свободной и уходить домой? это сложная работа? напишите, кто работал

Сложно. И весьма- очень многое зависит от того, в какую школу устраиваетесь и от контенгента, обучающегося в ней. Намного лучше преподом в ВУЗЕ ил ирепетитором

Лысый дед
#22

Ничего сложного работать учителем в рашке, всего два пункта надо выполнять:

1) подтасовывать бюллетени во время выборов

2) измываться над детьми и унижать их

Гость
#23
Гость

Самое обидное, что учителя являются самыми незащищенными слоями среди бюджетников, в армии зарплаты растут(по 200 тыс получают) , в милиции тоже, квартиры всем строят за счет государства, а хотя каждого из них выучил именно учитель в школе, еще ни одному учителю квартиру от гос-ва не дали, ни пенсий, ни льгот, работают в основном пенсионеры, а кто их замещать будет неизвестно.

Это откуда у вас такая информация про 200 тыс., военнослужащим? 130 тыс., получают на кавказе где своих родных видят раз в 5 месяцев, а здесь 48 тыс., плюс отсутствие выходных, сутками на работе, где ты за все отвечаешь и все равно в итоге идиот и т.д., в общем "дежурная опа" да и квартиру ждем уже 17 лет, так что везде "хорошо"

Penka
#24

Ой, сложно и совсем не так, как представляет автор, но зато отдача какая. Если действительно наладить отношения с детками, то позитив и любовь просто излучается. Особенно это касается трудный детей, которые в семье не получают должной любви и ласки. Но, если честно, за мизирную зарплату я бы не согласилась, все-таки деньги - это приятный бонус к этой профессии. Пы.Сы. а сколько зарплата у учителей в Росии на сеодня?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26
Шапппка

Это не шутка что ли?

Шапппка

Это не шутка что ли?

нет.

хорошая знакомая там работает.

но я не говорю, что такое во всех школах.

возможно только в этой такой бардак.

Гость
#28

Отработала 3 года в школе и если пойду снова работать,то только если другую работу не найду. Нервная жутко. Одна девочка не могла за день выучить один билет.(Уже про 30-ть молчим). Пришла и молчит. Поставили 3 т.к. 11 класс. Мать истерит,что мало. Некоторым наплевать на учебу,а ты им вдалбливай. Дисциплина тоже не фонтан. Когда я училась нам учитель скажет и мы молчим в тряпочку,а сейчас фигли. Из 30 человек курса 5-ть остались работать. Раньше можно было уйти рано,а сейчас надо сидеть в очереди и ждать пока все в копм отценки внесут,а там бабульки ,которым по 100 лет. Кучу лишних бумаг ввели. В обычных "рабочих "школах работать сложно, а в гимназию,где дети сдают при поступление экзамены не всегда устроишься. А про двойки нам тоже директор говорил,что их ставим себе. 3 всем поставят.

Гость
#29

С учениками мне было не так сложно, как с учителями).

Женский коллектив...сплетни, разборки. Удивлялась, как они находят для этого время и силы?))

Ольха
#30

Тяжело. Зарплата маленькая, отчетности много. Нагловатые дети и еще хуже их родители. За каждую двойку трясут тебя так, как-будто это двойка и правда по твоей вине, поэтому рисуем тройки даже если не было ответа вообще.

Вечером подготовка к следующему дню. Много времени занимает работа с электронным журналом.

Щенок
#31

Согласна с вышеперечисленным. Еще один минус - личную жизнь сложно устроить , работая в чисто женском коллективе

Гость
#32
Щенок

Согласна с вышеперечисленным. Еще один минус - личную жизнь сложно устроить , работая в чисто женском коллективе

Это точно))...в школе мужчин практически нет. И на свидание сходить было некогда с этой бешеной нагрузкой, классным руководством, с этими тетрадями, подготовкой к урокам). Света белого не видишь, не то что каких-то там мужчин.

Подойдёт кто-нибудь: " Давно хотел с вами познакомиться..."

"Чей вы папа? Из какого класса?" . Шарахается)))))

Замотанными училками женихов только пугать)))).

Не...ну если часов мало...тогда, конечно, можно всё успевать. )

Гость
#33
Гость

ГостьЭто работа для людей с диктаторскими замашками, любящими командовать и держать все под своим контролем, оценивать.

Нормальный человек туда не пойдет.Зачем же вас в детстве родители отправили к этим ненормальным людям? Хотя вряд ли вы в школе учились судя по комменту.

Не хамите, уважаемый.

Мария Трунова
#34

Доброго времени суток. В школе работать сейчас тяжело. У меня тетя там работала. Во-первых, обещанные надбавки приходят в значительно меньшем размере, во-вторых, стимулирующую надбавку надо еще доказать, в-третьих, сам оклад мизерный. В-четвертых, замены за приближенных завучей не оплачиваются. В-пятых, все пособия учителя покупают за свой счет. В-шестых, ремонт кабинетов нужно делать за свой счет, если не стрясешь с родителей. В-седьмых, могут отправлять на кучу курсов за свой счет. Насчет коллектива, да сплетни и склоки, многие учительницы похожи на торговок с рынка, если их затронули. Завучи любые вопросы решать не хотят, говорят, сами разберетесь. А вопросов по бумажкам ну очень много. Дети сейчас наглые, не слушаются, даже на крик,бывает, не реагируют. В школе комфортно злюкам и стервам. Многие злюки ненавидят детей, а стервы издеваются. Так еще родители во всем учителей обвиняют в случае чего. Классные руководители на связи 24 часа в сутки, не отделаешься от звонков. Одним словом, трата нервов и здоровья.

Золотая
#35
Гость

Отработала 3 года в школе и если пойду снова работать,то только если другую работу не найду. Нервная жутко. Одна девочка не могла за день выучить один билет.(Уже про 30-ть молчим). Пришла и молчит. Поставили 3 т.к. 11 класс. Мать истерит,что мало. Некоторым наплевать на учебу,а ты им вдалбливай. Дисциплина тоже не фонтан. Когда я училась нам учитель скажет и мы молчим в тряпочку,а сейчас фигли. Из 30 человек курса 5-ть остались работать. Раньше можно было уйти рано,а сейчас надо сидеть в очереди и ждать пока все в копм отценки внесут,а там бабульки ,которым по 100 лет. Кучу лишних бумаг ввели. В обычных "рабочих "школах работать сложно, а в гимназию,где дети сдают при поступление экзамены не всегда устроишься. А про двойки нам тоже директор говорил,что их ставим себе. 3 всем поставят.

Если двойка за ДЗ, то скорее не учителю, а родителям...

Золотая
#36

Много тут всего написали правильно. 20 лет работала в образовании.Хуже, чем сейчас никогда не было. Всё оценивается по бумагам. Заполнены журналы? В них меньше троек нет оценок? Конфликтов нет с учениками и родителями? Руководство довольно? Планы и отчёты вовремя сдаёшь? Молодец. Чтобы сейчас быть успешным необязательно готовиться к урокам и учить детей. Главное - научиться хорошо писать бумаги. А дети и родители при этом мешают, поэтому с ними общайтесь меньше. Больше участвуйте в конкурсах, занимайте места в каких нибудь (даже платных) викторинах-конкурсах. Всегда будет премия.

Золотая
#37

Нас учили работать не так. Нас учили работать с детьми, а не с бумагами,коих теперь миллион. Бумаги мешали мне видеть детей, учить их хорошему, находить для них интересное. Поэтому я ушла. Теперь занимаюсь репетиторством. Денег больше. С кем работать - выбираю. Лентяев сразу отсеиваю. А с остальными интересно и приятно работать. И никаких бумаг.

Гость
#38

работа отстой

гость
#39

очень много бумажной работы. все эти разные планирования. всё время какие-то новые введения в заполнении журнала. Несколько раз были проверки. Перед проверками несколько раз тупо было переписывание журнала, из - за старых пенсионерок, которые эти новые введения не усваивают. Вообщем, ничего хорошего

Анна
#40

Полностью согласна со всеми высказываниями. Почитал бы это хоть один чиновник!!! Страшно сказать, во что превратили школу! Либо это намеренный развал, либо на верху сидят не просто профессионалы, а откровенные двоечники и тупицы. Все эти безобразия могут выдержать только пенсионеры, которым деваться не куда. А вот я ухожу в ноябре, больше нет сил так работать. Более того, то что там происходит и что я за это получаю, унижает мое человеческое достоинство. Жалко, ведь это моя специальность и то, что я умею делать хорошо. Спасибо нашим правителям за то, что через несколько лет все дети страны будет вынуждены учиться в Москве, т.к. только там достойные зарплаты. И люди работают, не взирая на скотские условия создаваемые им на работе.

retro
#41

работаю в школе, пошла работать сразу после педагогического колледжа, могу сказать одно, что первый год очень сложно. Коллектив, уороки и ДЕТИ! Что же растлевает наших подростков, почему же у них такое отношение к учебе??? Дело вовсе не в учителе, а в воспитании их родителями и в их постоянном окружении. .сейчас работаю второй год - адаптируюсь и уже полегче, с коллективом нашла общий язык, но к сожалению не со всеми. Женский коллектив сами знаете, что это такое... Но так как это моя работа, я больше себя отдаю ей, по другому ни как. Ура! если освободиться мне удастся в два часа, но хорошего в этом не столь много. Дома меня ждет подготовка к урокам и естественно спать ляжешь не всегда вовремя. А на следующий день ты встаешь с мыслью, что сейчас опять идти к неблагодарным детям, снова сорван урок и т.п. порой даже не хочется идти, но это моя работа, за которую я держусь.Как молодому специалисту я считаю, что работать в школе можно имея при этом крепкие нервы и быть морально устойчивым.

retro
#42
Ольха

Тяжело. Зарплата маленькая, отчетности много. Нагловатые дети и еще хуже их родители. За каждую двойку трясут тебя так, как-будто это двойка и правда по твоей вине, поэтому рисуем тройки даже если не было ответа вообще.

Вечером подготовка к следующему дню. Много времени занимает работа с электронным журналом.

Гость
#44

Там вверху у меня опечатка. Не *материли а звонили матери.

Людмила
#45
Золотая

Нас учили работать не так. Нас учили работать с детьми, а не с бумагами,коих теперь миллион. Бумаги мешали мне видеть детей, учить их хорошему, находить для них интересное. Поэтому я ушла. Теперь занимаюсь репетиторством. Денег больше. С кем работать - выбираю. Лентяев сразу отсеиваю. А с остальными интересно и приятно работать. И никаких бумаг.

Людмила
#46

Здравствуйте. Поделитесь опытом, как вы находите учеников для индивидуальных занятий. Я планирую уйти со школы в свободное плавание. у меня предмет-русский язык. как с заработком?

Людмила
#47

Буду рада ответу по почте: aju1972@yandex.ru

Татьяна
#48

Работа сложная, постоянно что-то не сделано. Кроме подготовки к урокам (тех карты,тетради, эл. дневник, дидактика и пр.) уйма всяких дел, например, репетиции, подготовка к внеклассным открытым мероприятиям, конкурсам, собраниям и др. Бумажная работа просто "глушит" творческого педагога. Из хорошей профессии сделали чёрт знает что. Требуют от учителя, учитель от ученика. В итоге у учителя нет времени на семью, а дети не успевают играть (это очень важно, они должны играть)

Мила
#49

Люди, а вы что забываете про плюсы-то? Отпуск прекрасный! Всё лето отдыхаю! 25 лет отработала в школе. Было всяко: и родители неадекватные, с такими просто не общалась, и детки с отклонениями в психике ( это похуже гораздо).Ищите позитив. Подзаработать тоже можно: часто просят об индивидуальных занятиях, если ты педагог хороший. Учителя сейчас в большинстве превосходно выглядят, я хожу в фитнес-клуб, не отказываю себе в загранпоездках, делаю внешность, вожу свой автомобиль, помогаю родственникам по мелочам материально. А с детьми всегда контакт наладить можно. Меняйте себя! Мыслите позитивно! И учитель ты или нет - уже будет неважно. Да, эл.журналы есть, но это так удобно! Нет меловой доски, все на компе, тоже отлично. Домой прихожу опять же в 15.00 самое позднее. И зарплата не менее 60 тысяч получается. Так что самое плохое - вместо фитнес-клуба просидеть полтора часа на каком-нибудь ненужном совещании.
И помните: Иисус был прежде всего Учителем (ну и Врачом). И уже можно даже гордиться своей профессией.

Сара
#50

Работала учительницей после вуза 2 года и в разных школах. Первый год это был ужас со стороны начальства: никакой поддержки, зайдут и сядут посередине урока, да почему ему тройку вывели, почему вы так сделали почему так... достали меня там и я перевелась в другую. Во второй все нормально, дерик поддерживал во всем. Это про то, что многое зависит от коллектива и начальника. Про саму работу. Календарно-тематический план, каждый день поурочные. тетради, всякие отчеты по самообразованию и электронный журнал , который родителям ***** не нужен, отетчеты в конце четверти, года, педсоветы по 2 часа....ууу. и это не считая что у вас нет классного руководства. 2 года мне так хватило по горло, стала нервной. Детей люблю, но заморочек и "букмажек" навалом. Устроилась на другую работу.