Гость
Статьи
Заочное образование

Заочное образование

всем привет.

у меня сложилась такая ситуация, что после школы не получилось поступить, дурости было много, и образования нет кроме 11 классов. сейчас поступаю на заочное, но везде говорят что первое высшее заочно - провал и лучше в училище очно чем так. это правда? очень боюсь что не смогу найти нормальную работу после выпуска.

иду на юриста.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
мышь серая
#1

если заниматься дома в соответствии с графиком и планом дневного обучения - теория пострадает меньше, чем если готовиться только на сессию по урезанной программе заочки. но отсутствие общения с преподавателями все равно сильно скажется.

наверное, в Вашем случае стоит идти на помощника сразу после поступления. функция будет в основном курьерская, но и это полезно - пакеты документов изучите, порядок их заполнения и составления. выпускник-заочник с шестилетней практикой (или сколько там сейчас с бакалавриатами и магистратурами?) чаще всего полезнее для работодателя, чем выпусник-дневник с опытом прошивания дел на летней практике.

Гость
#2

Нет, неправда. Я с самого начала пошла на заочное, потому что хотела уже нормально работать. Работодателю совершенно всё равно, очное, заочное или вечернее у вас, лишь бы было. Правда, на заочном гораздо сложнее, оно для взрослых самостоятельных, ответственных людей.

гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

так говорят, потому что учиться на заочном самостоятельно сложно. а не потому что вас не возьму потом на работу с таким образованием..

Гость
#4

╧1, спасибо учту

╧2, а в чем сложности? что следует учесть?

Гость
#5

╧3, а в чем сложность? я так понимаю вся проблема в схеме "придти домой-сделать домашние-дела-лечь спать-а сессия уже на носу"? не до учебников?

мышь серая
#6

был случай, когда очник-краснодипломник на просьбу сочинить заявление о пересмотре по новым обстоятельствам (с указанием ему в Гаранте на конкретное мнение Президиума Васи) выдал заявление о пересмотре по вновь открывшимся. креативность свою уверенно объяснил тем, что новые - это опечатка, а обстоятельства - исключительно вновь открывшиеся они бывают.

сидишь вот и репу чешешь - перорально АПК разъяснять, чтоб через ЖКТ впиталось, или, может, ректально. ну, если через зрение безуспешно.

Гость
#7

Ерунду вам "везде говорят". Все от вас зависит.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Для меня сложность, во-первых, в том, что приходится бегать за преподавателями, договариваться, ждать их. Это неудобно. Во-вторых, материал приходится изучать самостоятельно, но это уже не так напряжно.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Сложность заключается в следующем: есть список вопросов к экзамену (тот же список, что и у очников) и в лучшем случае список рекомендуемой литературы (чаще ее приходилось искать самостоятельно), на лекциях дают основное, чтоб особо ленивые хотя бы на 3 наскребли. Многие работодатели не отпускают на сессию и практику, приходится как-то крутиться или увольняться.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

но дата жкзаменов у все одна и заранее определенная же. зачем искать препода? есть же офиц. консультации.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

а копий лекций нет?

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Если бы они ходили на эти консультации.)) Вот у вас установочная сессия. Теоретически во время лекций вам должны раздать задания и распределить варианты. На самом деле, лекций может вообще не быть, преподаватель неизвестно как выглядит и неизвестно, когда будет. Вот и ездишь, ездишь на удачу, чтобы встретить его, выклянчить задание и вариант. Потом так же прыгаешь вокруг, чтобы выклянчить консультацию (но проще или разобраться самой, или репетитора оплатить, честное слово). И так каждый раз. Потом, допустим, с контрольной что-то не так, нужно что-то доделать-переделать, опять бегаешь и ищешь, сидишь часами под аудиториями, бегаешь за преподом по коридорам. Это самое мерзкое и сложное для меня - достать задания и всучить готовые контрольные преподу, остальное без проблем вообще.:)

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Одних лекций недостаточно, чтобы сдать экзамен.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

да уж, отношение конечно... а что за вуз?

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

думаю в приличном вузе есть полные списки литературы, хотя бы на сайте.

#16

Нет! На заочном легче учится вдвое. Я учусь .Сдавать легче. Вопросы только подготавливаешь и все.

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

От преподавателей зависит. Обычно чем заносчивей и "звёздней", тем хуже отношение. Но некоторые были отличными.:) Местный государственный технический.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Списки литературы-то есть, только толку с них.)) Всё равно всё самой по этой литературе изучать, никто не объяснит ничего.

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Очное образование гораздо сложнее! Именно поэтому многие работодатели обращают внимание на этот факт в резюме.

Так что вы написали полнейшую глупость!

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Вот сами видите. вся ваша сложность - это мол найти преподавателя и список вопросов.. а то что на очном обсуждаются более глубокий материал..если математика, то не просто сформулировать теорему, а научиться её доказывать!

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Я сидела как-то на лекциях с очниками и слышала, как им всё разжёвывают и в клювик вкладывают, а они ещё и не понимают.))

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Вопросы экзаменационные везде одинаковы.:) И дипломы тоже.:) Просто мне самостоятельно учиться несложно. Всё, что я по-настоящему знаю, я выучила сама, а не с кем-то.

мышь серая
#23
Гость

Сообщение было удалено

но при этом имеют возможность переспросить по ходу освоения материала и узнать несколько практических примеров, чего заочники лишены.

Гость
#24
мышь серая

Сообщение было удалено

Так я и говорю - им проще. Нам же приходится всё самим или с репетиторами.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Им совсем не проще, им больше дают, но требования более высокие

Гость
#26

25: но И требования

тильда
#27

я на заочном доучиваюсь, проблем с работой не возникало. если сами хотите что то знать и уметь и учить всегда можно у преподавателя спросить на сессии. планы все дают, планы везде одинаковые. от вас все зависит.от вашего отношения и настроя. плюс огромное количество свободного времени. сессия 1,5 месяца в год. остальное время можно работать. и очень приятное чувство свободы)

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

ну давайте не опускаться, а? )) в клювик-не клювик.. очное образование гораздо сложнее! это факт! примите как данность!

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

ну конечно.. а контрольные вы дома писали?)) в перерыве между завтраком, обедом и ужином и не один день?)

а мы на паре на время!.. где никаких шпаргалок.. никаких книжечек..

Гость
#30
тильда

Сообщение было удалено

Вот молодец, честно написала, что проще на заочном!

Главное, конечно, что потом из себя человек представляет..

Я училась на очном. Но считаю молодцы те, кто и учился, и работал. Это тоже не просто!

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

ну да, на паре. )) накануне которой (или вообще за час до нее) наспех прочтя пару лекций и по факту списав с них на память - на четверку.

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

А почему тогда экзаменационные вопросы общие?

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

А что вам мешало делать шпаргалки?:)

Контрольные у заочников - это не совсем то, что у очников. Экзамены и зачеты мы так же пишем, без всего.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

ну если ты училась в таком низкосортном вузе, где студент что-то там за час учит и получает за это положительную оценку, то сочувствую))) в нормальных университетах студенты пашут, милочка, но куда там... ты же заочница

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Почему общие? Зачастую, для дневников - одни вопросы, для вечерников - другие, для заочников - третьи. Нам преподаватели давали списки вопросов, там черным по белому написано: "для студентов очной формы обучения". Это первое. Второе: даже если список вопросов один и тот же, то нужно прекрасно понимать, что требования к ответу очника и к ответу заочника на один и тот же вопрос могут быть разными

Мигера
#36

Этих юристов пруд пруди,не трать время!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

ну по себе не суди!

знаешь, что такое контрольная по высшей математике? это когда нужно РЕШАТЬ задачи и когда у тебя нет никаких формул!

так что не ври! сидишь дома, открыв все учебники и решаешь не спеша.. это не контрольная - это фигня, которую даже в школе не дают..

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

конечно заочница, работать-то надо. не всем же у мамы под юбкой на очном сидеть как тебе. ))

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

и у вас сессия по 1,5 месяца..ну-ну

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Или не у всех нормальные родители, которые родили ребёнка по любви, а не потому что "залетела" и выперли его в 17 лет из дома..

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

да-да, ты права. )) маме скажи чтобы горшочек тебе поменяла. )))

Настя
#42

Вот честно? Образование не так важно(иск. очень престижные ВУЗы), как два других фактора: ваша личность, т.е. харизма, для того чтобы Вас искали и выбирали, а не Вы, и знакомства, т.к. юристов много, и если Вы среднестатистический, ничем не выделяющийся спец, то вряд ли на более менее "теплое" место Вам стоит рассчитывать без блата.

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

и кстати для ребенка гораздо лучше быть "выперенным" в 17 лет в мск или питер в приличный вуз в общагу, а после него иметь отличную работу, нежели сидеть дома всю жизнь, окончив местный заборостроительный "институт" и не добившись в жизни вообще ничего, кроме делания детей.

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

у меня нет детей

в вуз поступала и заканчивала сама.. прикладная математика

хорошая должность, добилась сама..отличная зарплата

маму вожу регулярно на отдых заграницу

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

так ты ещё и приезжая?..ну всё понятно...

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

"можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда" (с)

#47
Гость

Сообщение было удалено

Что значит нормальную? Есть работа, где просто нужно ВО и все.

Если хочешь учиться по специальности, то да, лучше стационар. Вот просто лучше.

#48

я 3 когда училась в колледже на юриста, на дневном, сейчас перешла уже на 5 курс в институте, заочно.

если у вас есть время на самообразование дома, т.е. читать теорию, следить за обновлениями в НПА, изучать судебную практику - дерзайте.

а если нет - поучитесь на дневном года 2-3, когда втянись, можете перевестись на заочку.

я например после колледжа сразу по специальности работу нашла.

#49
VeronaMona

Сообщение было удалено

3 года*

Вероника-Ника
#50

Да нормально учится.. у нас метод. материалы либо выдают, либо на сайте они есть.. там вопросы к экзаменам, зачетам.. и вопросы на семинары..

В начале проводят лекции, потом консультации к зачету/экзамену.. если предстоит написание курсовых или рефератов, то по ним консультации..

Преподователи у нас относятся с уважением.. у нас все после средне-проф-ого.. поэтому уже от 20 до 45 лет (взрослые) люди.. легче общаться..

Очень многое зависит от старосты и сплоченности группы.. У нас иногда староста тормозит и не вовремя доносит информацию или впринципи не знает что, как, почему..

К семинару делим вопросы, т.к. нереально подготовится к 4 предметам, если в семинаре по 10 вопросов..

Очень важно проявить себя перед преподавателем, чтобы он запомнил вас, поэтому важно выступать на семинаре, высказывать свое мнение, подходить, общаться вне пары..

Некоторые преподы оставляют эл. адреса, если возникнет проблема в написании работы..

Ну и очень важно найти общий язык с куратором, чтобы он относился ответственно к своей работе.. нам с нашим повезло..