Гость
Статьи
вопрос юристам о …

вопрос юристам о печати

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, со следующим вопросом: гендиректор компании выдал доверенность предстедателю совета директоров подписывать документы. Этот председатель совета директоров должен подписать договор с другой организации от имени компании. Должен ли он ставить в договоре печать или нет? Как можно аргументировать. Спасибо заранее.

Бобриха
5 ответов
Последний — Перейти
Урист
#1

Нет, печать ставить не нужно, Председатель СД действует только на основании доверенности. Она то и служет главным документом, подтверждающим право его подписи на соотв. документах.

Да и печать не является чем-то сверхестественным. В Европе печать либо не существует вообще, либо не имеет значения.

Гость
#2

Печать на договоре ставить нужно, как аргумент, можно сказать, что это лишнее подтверждение легитимности подписи помимо наличия доверенности.

Алиса
#3

не нужно. Печать не является обязательным реквизитом. Нигде в законе нет ссылки на то, что должна обязательно ставится печать. Например, ст434 ГК РФ "Договор может быть заключен путем состаления документа, ПОДПИСАННОГО сторонами...." и ни слова про печать:)
ст 93 НК Рф имеет ссылку на печать организации:
"Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации"

...ну еще есть ссылки на то, что довереренность, подписанная руководителем должна содержать печать организации..

Бобриха
#4

Спасибо за ответы. Вроде бы печать ставить нужно, если стороны об этом договорились. Но, с другой стороны, если договор подписывается от имени юрлица лицом физическим по доверенности, то печать не нужна. Этот председатель- представитель нашего контагента и я не могу понять требовать от них печать или нет. : (

2
#5

Бобриха , требуй , лишним не будет! Хоть и не обязательное это условие. Удачи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема