Гость
Статьи
Не могу влиться в …

Не могу влиться в коллектив

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой и задать пару вопросов. 4 месяца назад устроилась на новую работу. Просто летала от счастья, меня всё устраивало: должность, з/п, условия работы... Но я столкнулась с проблемой, которой не было ни на одном из моих предыдущих мест работы - это коллектив... Вернее отсутствие общения внутри коллектива. На собеседовании директор сделал акцент на дружных и весёлых сотрудников. Говорил, что они любят проводить время вместе, что НГ отмечается за городом 2-***** суток и т.д. и т.п. Когда мне позвонили и сказали, что меня берут, я просто прыгала до потолка. Через 2 недели на новом рабочем месте розовые очки с меня упали. Дело в том, что у нас 2 офиса. Сразу со всеми познакомится мне не удалось... Но я с оптимизмом ходила на все мероприятия, которые как раз таки устраивались не в том офисе, в котором я работаю. Но "прибиться" ни к одной группке мне так и не удавалось. На мои вопросы (вопросы, которые я ДОЛЖНА задавать по работе) часто отвечают сухо и односложно: да, нет, не знаю. Замечу, что с нач отдела и с директором отношения нормальные и они всегда рады помочь.Вообщем, понаписала я уже тут много :))) Буду заканчивать.Все ставки я сделала на корпоративный НГ. Собиралась остаться 2 дня. Но на корпоративе все снова расселись кто с кем общается и ...всё... Я подошла к одним...к другим... Итог: уехала на следующий день, ибо было мне не весело. ЗЫ: в коллективе в основном мужики, а народ вообще старше меня лет на 7-10 (исключая директора и нач отделов, те старше, ест-но, больше, чем на 10).Вопрос: скажите, кто сталкивался с такой ситуацией: прошло 4 месяца, а в коллектив я так и не влилась. Это диагноз? Уже ничего не измениться?

Работница
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем вам к ним вливаться? вы туда дружить ходите или деньги зарабатывать?

Работница
#2

Просто я сталкиваюсь с такой проблемой впервые. На всех моих предыдущих работах с коллективом было всё хорошо. А когда в коллективе есть люди, с которыми не только на рабочие темы можно пообщаться, тогда и на работу идёшь с бОльшим удовольствием.

Woman
#3

Работница, я вас очень хорошо понимаю! У меня самой на работе такая же ситуация. Работаю 2 месяца, а влиться в коллектив не могу! У всех уже свои компании, а я одна. На работу хожу как на каторгу. Наверное, единственный вариант - это сменить работу.

Настя
#4

у меня на работе тоже сначала проблемы со взаимоотношениями были, а потом я на них забила и просто работала, стала на хорошем счету у начальства, повысили зарплату, это куда важнее чем бессмысленное перемывание костей, сплетни, да и зачем дружить на работе? привет, как дела, пока. вот и хватит..

Работница
#5

Woman, ндя... Трудно это! Но менять работу я не собираюсь! Хватит бегать, да и сама работа меня полностью устраивает.

Работница
#6

Настя, я вот после НГ тоже подумала, что нужно ударить по работе по полной программе. Но есть одно НО: коллектив в основном дружный, отдыхают с семьями и детьми, все др др знают. Вообщем, как бы вообще ни прослыть "букой". В этом случае и начальство может задаться вопросом: а в чём, собственно, дело?!

Гость
#7

Бывает. Я тоже за 13 лет трудовой деятельности , к счастью, работала с очень хорошими людьми. В прошлом году пришлось поменять работу. И я попала в кошмар! Коллектива просто нет, все между собой ругаются, грубят друг другу. Я смогла это вытерпеть всего 4 месяца и ушла, сейчас на новой работе, всем довольна. так что автор , я Вас понимаю. Есть два варианта: либо плюете на всех и занимаетесь своей работой, либо меняете место работы.

Фифка
#8

может это пройдет со временем?ведь четыре месяца не так уж и много.....когда я работала,то 3 месяца с коллективом было как у вас,на 4-й отношения стали заметно улучшаться,правда пришлось уволится т.к поступила решила поступать в универ))))До сих пор иногда созваниваемся,обмениваемся новостями)))Так что все еще может наладиться,просто ведите себя добродушно ко всем)))))

Зёбра
#9

у меня была ситуация, когда меня приняли в штыки. я не могла понять в чем дело, лишь потом выяснилось, что была подковерная борьба, в которой мое присутствие только разжигало конфликт. т.к. сначала я была не в курсе, то переживала, были мысли вернуться на старую работу, или начать искать новую. а потом я решила, что не пошли бы они все воды попить. с волками жить-по волчьи пить. я стала общаться в стиле "да, нет, занята, не моя работа", местами просто хамила, т.к. непосредственный начальник оказался "никто и звать никак". на той работе я вдруг поняла, что действительно бывают такие коллективы, где общаются по исключительно рабочим вопросам, не здороваются, и не улыбаются "не своим". я не жалею об этом опыте. та работа научила меня говорить "нет", если что-то было не по мне. ведь личных отношений не было. длилось все это около 9 месяцев, а потом все обиженные по одному свалили. туда им и дорога.

Работница
#10

Да... вот и я не могу понять, в чём дело. Со всех прошлых работ у меня есть хоть одна подружка (а то и не одна, а то ещё и друг). Вообщем, тяжело. Но сдаваться я не намерена! Ситуация осложняется тем, что качественное выполнение моих функ-х обязанностей зависит от некторых коллег...

Зёбра
#11

Работница, нужно всегда фиксировать факт запроса како-либо необходимой информации у коллег, которые ею владеют. Для этого можно использовать почту. Всегда пишите письмо, можно ставить в копию вашего начальника или начальника того коллеги. Если нет почты, то записывайте на бумажку, что, когда у кого и зачем попросили. Я делаю именно так. Хрен отвертишься, у меня все ходы записаны. Научили все на той же работе.

Зёбра
#12

Если вам упорно не предоставляют какую-либо инфу, по либо подходите к вашему боссу, либо пишите ему письмо, что вы не можете сделать то-то и то-то по такой-то причине. Делать это нужно заранее, а не постфактум. Дальше уже проблемы шефа разбираться с виновными. Если шеф не на вашей стороне, то собирайте информацию о том, сколько раз вы обращались к нему за помощью и не получили ответа, чтобы вы не сотались крайней/невнимательной/тупой и т.п. Коллеги должны четко понимать, что с вами лучше не ругаться, а принести все вовремя и улыбаясь.

Сашенька
#13

Работница, единственно правильный вывод, который я сделала после такой "общительной" работы, - это то что дружить на работе нельзя. В один момент все может повернуться в иную сторону - начнется выяснение внутри коллектива, кто с кем дружит и почему мне не рассказали то-то и то-то. Обиды пойдут, короче. Ни во что нельзя уходить с головой, главное-чувство меры. Работа...значит, работаем, держим здоровый нейтралитет и общаемся по мере необходимости (согласна с Зеброй насчет эл.почты). И конечно доброжелательности никто не отменял.

Гость
#14

13

+10000, но все-таки хочется нормальных отношений с коллегами, но не дружбы!

Возрождение
#15

автор. успокойтесь, от вас это не зависит

просто ходите на работу. чтобы работать, со временем к вам привыкнут, новенькие придут и расстановка сил изменится! ))

если в остальном работа устраивает, меня ть ее из-за того. что кто-то с кем-то ближе общается, глупо!

Удачи!

#16

Нафиг дружить на работе? Работайте там :)

Возрождение
#17

еще все-таки зависит от темперамента

у меня сейчас тоже "малообщительная" работа, причем я уже полтора года здесь, но как-то у нас не особенно принято между собой общаться. те с кем раньше общалась, разошлись по разным причинам и осталась я одна в кабинете с девочкой. а у нас в основном в кабинете и общение, и вот за весь день. кроме как с ней, иногда ни с кем и словом не перекинешься. Но я человек довольно закрытый, интроверт и могу переносить такой дефицит общения вполне стойко)) хотя даже мне иногда от скуки выть охота, когда работы не много тем более

а вам советую просто работать и все и доброжелательно ко всем оотноситься, сами потянутся. кому надо)

в свободные моменты есть интернет опять же ;-))

Марлетка
#18

Работница, меня всегда спасало сладкое. Я пекла какой-нибудь диетический вкусный торт и приносила на работу. Всегда срабатывало.

Марлетка
#19

Кстати, всегда меня принимали не очень тепло, тестировали, что ли. А потом все складывалось замечательно. Удачи

Работница
#20

Да, тут ещё такой момент, что многие люди в данной организации работают уже много лет (5 и более). Я тоже подумала, что им нужно ко мне привыкнуть...

2 Зёбра: "Коллеги должны четко понимать, что с вами лучше не ругаться, а принести все вовремя и улыбаясь." :)))) Когда я пришла, мне объявили, что в трудовую запись пойдёт только после испыт срока... Я сказала, что так дело не пойдёт! И тут же прослыла "сцукой" ))))) Правда потом пообщалась с кадровиком и всё урегулировала.

Работница
#21

А вообще, всем спасибо огромное! На работу послезавтра. Я готова )

Работница
#22

Возрождение, общаюсь по асе и с клиентами )))))

Неизвестно
#23

Добрый вечер....хочу совета,или правильнее сказать помощи🙏🏻🙏🏻,если есть то лучше психолога...с каждым днем все хуже и хуже,теряю смысл жизни,иногда задумываюсь зачем я вообще живу.что-то делаю и т.д.....не могу сразу влиться в коллектив,,,постоянно думаю о том,что про меня скажут другие((понравиться ли им,стесняюсь,,,не решаюсь сказать даже то чего хочу,,,,,вообщем куча проблем,,,,что мне делать? Пожалуйста помогите🙏🏻🙏🏻Как мне сделать так,чтоб захотелось жить,что-то делать,,,чтоб появился интерес к чему-либо (((((((((((

Гостьь
#24
Неизвестно

Добрый вечер....хочу совета,или правильнее сказать помощи🙏🏻🙏🏻,если есть то лучше психолога...с каждым днем все хуже и хуже,теряю смысл жизни,иногда задумываюсь зачем я вообще живу.что-то делаю и т.д.....не могу сразу влиться в коллектив,,,постоянно думаю о том,что про меня скажут другие((понравиться ли им,стесняюсь,,,не решаюсь сказать даже то чего хочу,,,,,вообщем куча проблем,,,,что мне делать? Пожалуйста помогите🙏🏻🙏🏻Как мне сделать так,чтоб захотелось жить,что-то делать,,,чтоб появился интерес к чему-либо (((((((((((

Здравствуйте! Вы решили эту проблему? Расскажите как

Инна
#25

У меня аналогичная ситуация, я работаю 3 месяца, всячески стараюсь влиться в коллектив, все отвечают сухо. Не знаю что и делать. Как вы решили свою проблему?

Гость
#25
DrVivisector82

Нафиг дружить на работе? Работайте там :)

потому что все дружат,а ты один.что непонятного?

Гость
#25
Woman

Работница, я вас очень хорошо понимаю! У меня самой на работе такая же ситуация. Работаю 2 месяца, а влиться в коллектив не могу! У всех уже свои компании, а я одна. На работу хожу как на каторгу. Наверное, единственный вариант - это сменить работу.

Да пошли они все в ж... Выполняйте свои обязанности на,, отлично,, и все.
Сама работаю в поганом,, коллективе,, сброд и ***.
Молча делаю свою работу и все. Я работать пришла, а не дружить. И зарплата достойная. Фиг куда уйду.

Вероника
#26

Я тоже не могу влиться в коллектив, работаю 4 месяц, но ситуация осложняется ещё и тем что мои обязанности рабочие просто ненавижу, неинтересно, то есть сама работа мне не нравится, условия тоже кошмар, стол чуть ли не в проходе стоит, вобщем все до кучи.на работу хожу как на каторгу, как повинность или тюрьма. Только зарплата средняя по городу останавливает уйти. Часто прихожу вечером домой и плачу. Но уже склоняюсь к тому чтобы увольняться, психика страдает сильно, перестала общаться даже с родными и подругами.

Ан
#29
Вероника

Я тоже не могу влиться в коллектив, работаю 4 месяц, но ситуация осложняется ещё и тем что мои обязанности рабочие просто ненавижу, неинтересно, то есть сама работа мне не нравится, условия тоже кошмар, стол чуть ли не в проходе стоит, вобщем все до кучи.на работу хожу как на каторгу, как повинность или тюрьма. Только зарплата средняя по городу останавливает уйти. Часто прихожу вечером домой и плачу. Но уже склоняюсь к тому чтобы увольняться, психика страдает сильно, перестала общаться даже с родными и подругами.

О, и у меня так же, плюс ко всему я ещё очень человек тонкой душевной организации. Ещё хуже от всего вдвойне

Гость
#30
Неизвестно

Добрый вечер....хочу совета,или правильнее сказать помощи🙏🏻🙏🏻,если есть то лучше психолога...с каждым днем все хуже и хуже,теряю смысл жизни,иногда задумываюсь зачем я вообще живу.что-то делаю и т.д.....не могу сразу влиться в коллектив,,,постоянно думаю о том,что про меня скажут другие((понравиться ли им,стесняюсь,,,не решаюсь сказать даже то чего хочу,,,,,вообщем куча проблем,,,,что мне делать? Пожалуйста помогите🙏🏻🙏🏻Как мне сделать так,чтоб захотелось жить,что-то делать,,,чтоб появился интерес к чему-либо (((((((((((

Забить на мнение других.
Жить в свое удовольствие.
Кому надо, сами подтянуться.
Понимаю, что это сложно.
И в данной ситуации может помочь работа с психологом.

Гостья
#31

Тоже нигде не могла влиться в коллектив,поняла дело не в них, дело во мне, поэтому предпочитаю работать одна, выбирать такую работу где можно работать одной

Гостья
#32
Гостья

Тоже нигде не могла влиться в коллектив,поняла дело не в них, дело во мне, поэтому предпочитаю работать одна, выбирать такую работу где можно работать одной

Дополню, я всегда со всеми хорошо общаюсь, вижу недостатки в других но не говорю никому, люди высокомерные а я простая, люблю общаться по простому, без всяких там заумных фразочек,люди лицемерные, лживые, злые, поэтому общаюсь нейтрально, про себя ничего не говорю лишнего

Проще сложного
#33

Если не влилась в первые 2 недели, то влиться возможно только инициативой по работе. И стать над кем-н. из таких групп (точнее, направлений бизнес-процесса) начальником. Теперь другого нет.

У меня вот ситуация такая, что вторую неделю я не особо общаюсь в работе. Для меня работа это строга работа. Кроме этого, коллектив мной особо не интересовался (хотя я сам инициировал немало бесед, но они погрязли в рутине напрочь, мозг у большинства не может "выглянуть" за рамки "ем-сру-пью", т.е. повседневности), между ними только *** шуточки подросткового уровня, иногда, но редко, нормальные. Я слишком серьёзен, таков мой темперамент. Работа - залог моего качественного, сосредоточенного роста. Поэтому, пусть я и общаюсь, это редко выходит за рамки работы ( а в моём рабочем процессе почти ни с кем е соприкасаюсь, такая особенность деятельности, сидишь за ПК, работаешь с сайтами). Хотя, в целом, коллектив вполне нормальный и вполне обычный.
Но меня это совсем не беспокоит, слишком нормальная, адекватная самооценка, слишком сам по себе, независимый.

Поэтому могу посоветовать Вам наплювать на это и расти вертикально (по должности выше).*** кто там и с кем общается или не общается. Люди почти всякого коллектива слишком простые, только время роста потеряете, замените на время разговоров по темам "***-бла", блювотные разговоры (по "принципу" "дал,взял, наблювал, поел, покакал, попил").

Но если так нужно, просто тогда вклинивайтесь почти в каждую коллективную беседу с вопросом "Что обусждаете?))" Думаю, сработает.

Гость
#34
Работница

Просто я сталкиваюсь с такой проблемой впервые. На всех моих предыдущих работах с коллективом было всё хорошо. А когда в коллективе есть люди, с которыми не только на рабочие темы можно пообщаться, тогда и на работу идёшь с бОльшим удовольствием.

У меня тоже почти так же на новой работе, сейчас второй месяц работаю 🙄а без общения на работе никак, настроение никакое из-за этого не хочу уже тут работать, каждый общается со своими знакомыми

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: