Гость
Статьи
Социофобия и поиски …

Социофобия и поиски работы:(

Здесь уже были темы о социофобии. Мне хотелось бы спросить людей с такими проблемами в общении - как вы искали работу? Я недавно закончила университет и теперь надо искать что-то - не будешь всю жизнь у родителей на шее сидеть. Уже месяц притворяюсь, что ищу работу, но еще нги разу не была на собеседовании. Сама мысль об этом , да и вообще о том, что надо будет идти у незнакомый колектив, общаться вызывает у меня панический страх. Ситуацию сильно усугубляет то, что работать по специальности точно не буду - надо идти туда, где только опыта нет, а понятие о работе только по рассказам подруг. очень боюсь, что коллектив попадется не очень дружелюбный и я не смогу "постоять за себя"( так было в школе). В универе группа была нормальная, но держалась в одиночестве ( все думали что из-за гордости), но не обижали. А сейчас.. уже перед родителями стыдно, что не могу найти, а им вру, что "кризис... "и т.д., сама же просто боюсь даже искать.
Может есть какие-то советы, поделитесь пожалуйста - как искать, как преодолеть этот ужас. Добавлю, что в принципе потенциал у меня есть ( так говорили преподаватели и сотрудники на прошлой работе), университет закончила с отличием. Заранее спасибо.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
22 Mne
#1

k psihology

Марина
#2

а то говорит Ваш частный психоаналитик?

Гость
#3

Chto znachit potenzial "W prinzipe est"? Moget wi i spezialist tak sebe poetomu i boites iskat rabotu,chto neuwereni w swoix znanijax? I pochemu wi wibrali imenno etot uniwersitet(kstati wi ne napisali washu spezialnost) i ne planiruete rabotat po spezialnosti? zachem togda tratili 5 let v pustuju??

Василиса
#4

Ну коллектив на работе - это коллектив взрослых людей, а не детей и подростков (которые по сравнению со взрослыми отличаются повышенной жестокостью, как известно). На рабрте вас обижать никто не будет. Да, начальство может выразить недовольство результатами работы, ругать за опоздания...но это справедливо, т.к. за работу деньги платят. А коллеги... я ни на одной рабте с ними не подружилась (посиделок и болтовни о жизни не было) - держалась на дистанции, вежливо, но без сближения. И это нормально.

А при устройстве вам надо будет общаться с людьми, у которых такая профессия - проводить собеседование, отбирать сотрудников. Не думаю, что сразу после универа и без опыта вы будете претендовать на должность с огромными требованиями. Постарайтесь свыкнуться с мыслью, что не только вам нужна работа, но и вы фирме как сотрудник (иначе бы они не размещали объявление о вакансии). Вы идете не просить о чем-то, а совершать сделку - продавать свой труд за деньги. Возможно, сразу не повезет (скорее всего), но с каждым разом будет все легче идти на собеседование, проверено) Никто не рождается с опытом работы и умением устраиваться на нее, через это проходят все, абсолютно все) Удачи вам!

Автор
#5

у меня нет психоаналитика:(

Автор
#6

3, гость, о потенциале мне говорили преподы - " у тебя есть хорошая память, логика, ты все ловишь " на лету", впитываешь как губка". Работала помощником бухгалтера, специальность "учет и аудит" у меня. Но мне не понравилась работа, не интересно, утомительно...Ходила как на повинность какую-то. Фирма, где работала, сейчас закрылась.Жалею что училась на эту специальность, но теперь уже поздно. Разве что второе высшее образование. Но иногда думаю, что умение общаться гораздо важнее всяких там оценок и дипломов.

Гость
#7

автор как понимаю. (((( такая же проблема. тока я старше и опыт работы есть. но каждый раз все по-новой.куча нервов...а щас кризис вообще работы нет....жесть...

Марина
#8

"а мы заведём и от него будет польза", как говорил папа из "Простоквашино"

Лена
#9

Вам просто неприятно с людьми общаться или Вы боитесь критики как новичок и привыкания?

Гость
#10

да-да вот с общением у меня тоже проблемы, а щас куда ни кинь , везде требуется коммуникабельность. как назло у меня и проф такая(((((( с общением связана...

а для меня-это каторга.

Автор
#11

4, Василиса, спасибо.. Я очень хочу привыкнуть к мысли, что надо , просто надо идти и работать, ведь фирме нужен человек, а мне нужны деньги и что я смогу ... Может даже випить 100 гр перед этим, чтоб расслабиться:))

Клёпа
#12

автор!! вот читаю вас и прям как с меня писали... такая же проблема. я вас очень хорошо понимаю. тоже недавно закончила универ, ищу рабоу но найти не могу, кризис действительно делает свое дело. и не для меня это не только "оправдание" (хотя и это есть немного), но еще и серьезное препятствие. кстати, у меня тоже красный диплом только вот специальность мне моя противна абсолютно(( это осложняет все еще больше. и тоже пугает смена "образа жизни". от студента к человеку работающему. хотя понимаю что это неправильно и надо это просто перебороть.

Гость
#13

Awtor, washa spezialnost s obsheniem ne swazana,eto na moj wzglad. Mne kagetsja, chto washa problema zakluchaetsa w tom, chto wi sami poka ne znaete KAKUJU rabotu wi xotite dlja sebja najti.

Автор
#14

9, Лена, я думаю что скорее второе. Когда меня критикуют, я бросаюсь в слезы ... Помню в школе когда меня ругали у доски, я ничего не соображала потом, истерика и все. Общаться могу, но только с близкими и друзьями, а в незнакомых компаниях чувствую себя ужасно некомфортно, но привыкнуть можно и со временем не будет сильного напряга:(

Клёпа
#15

правда я прошла уже кучу собеседований, т.к. проблема поиска работы стояла где-то со 2-3 курса. успела отработать вечерним секретарем полгода, но и это опытом не назовешь, работала только 4 часа в день, да и то тогда когда "жизнь" компании уже "засыпала" до следующего рабочего дня.

Марина
#16

а о чём Вы думали, когда поступали и учились на филоолга? мне кажется, профессия - этот осознанный выбор. Почему бы не работить по специальности, раз Вы её выбрали?

Клёпа
#17

и действительно видимо вы пока не знаете чего хотите, какую именно работу. правда? так же как и я)

Оля
#18

Главное начать! Сходите на 10 собеседований, и я думаю к 11 страха уже точно не будет. Но скорее всего, уже к 3-му :)

Автор
#19

Просто за то время, что работала по специальности, мне показалось, что это не для меня. Бесконечные отчеты, цифры... прям голова кипит...И скучно. Да и оплата не очень. Мои более общительные подруги легко зарабатывают больше менеджерами. А я еще неплохо английский знаю, если бы подучить было бы вообще хорошо. Но везде нужно общение. В том же менеджменте без общания никак.

Клепа, я еще ни разу не была на собеседовании - не могу решиться и все.

Автор
#20

Оля,согласна, главное сделать первый шаг... Я каждый вечер клянусь себе "все, завтра звоню и еду"... А потом придумываю отговорки, оттягиваю.. "Да уже с той недели..." И так постоянно:(

Марина
#21

интересно, что Вы сами связываете свой страх с проблемами в детстве и со своими родителями...

не буду даже говорить про семейный комплекс и всё такое...

Оля
#22

Надо снизить ВАЖНОСТь происходящего. Для вас почему-то очень ВАЖНО понравится работодателю, и это не дает покоя. (Я сама такая же, но уже почти со всеми ситуациями справилась). Скажите себе "я же не 100 баксов, чтобы всем нравиться", смиритись с тем, что возможно, вы не понравитесь работодателю (а точнее той девахе что сидит в кадрах), и что, мир от этого перестанет существовать? :)

Почитайте "трансерфинг реальности", там многое сказано о важности. Работайте, это работа для души.

Автор
#23

Я знаю, что все проблемы из детства. Отец алкоголик, вечные крики, ругань. Мама несчастная жертва. Я вечно трясущийся от страха ребенок. В школе издевательства одноклассников. Классный руководитель вообще не любила меня, вечно ругала привсех, называла "псих-больной". Не хочу вспоминать даже.. Только в универе я немного "расправила крылья". Но все равно почти всегда сидела дома. Парня нет. Были романы 2 раза - первый бабаник,сама ушла. Второй меня первый бросил, не исключено, что из-за неумения общаться...

Автор
#24

извините за опечатки:)

Клёпа
#25

именно про собеседование могу вам сказать что в нем нет абсолютно ничего страшного. для работодателя это самая обычная процедура, рутина, с которой имеют дело постоянно, а не какая-то экзекуция, придуманная специально для вас)) и действительно здесь совет "главное начать" подходит даже лучше чем вообще просто про начало работы. на моем первом собеседовании у меня и сердце колотилось, и страшно было и т.д. а когда вышла поняла что ну столько нервов зря потратила. представьте себя тем успешным человеком которым вы хотели бы быть. и поймите что собеседование - это одна из ступеней к этому. к тому же собеседование это просто РАЗГОВОР. и не более.

не понравится отделу кадров это ровным счетом не значит ничего для вашей СОБСТВЕННОЙ оценки себя. а она должна быть всегда правильной и адекватной.

Клёпа
#26

эх, в школе я тоже была "затравленной", а в универе "расправила крылья") и кстати, это "расправление" очень много для меня значило, это был большой рывок вперед. наверняка как и у вас... попробуйте оценить тот ТРУД который вы над собой проделали чтобы начать меняться. ведь это ВЫ все это сделали а не кто-то другой пришел и начал расправлять вам крылья. это повод начать собой гордиться.

Гость
#27

Автор, а мне вот надело работать менеджером. Сейчас изучаю бухучет и наслаждаюсь!!! Отчеты-циферки - обожаю это все!!!! А то надоело болтать языком целыми днями, и народ бесить стал конкретно )))))). Эх, надо было давно бухгалтером пойти работать...

Маська
#28

22, согласна. Автор 23, по-моему, Вам пора взрослеть и не винить во всем родителей и школу. Станьте назло всем и вся довольным жизнью человеком, а на работодаталей, в конце концов, стоит слегка наплевать, их много, а вы одна. Самое страшное, что может произойти, это работа дворником))) Хотя, думаю, Вам это не грозит. Кстати, Ваша специальность хорошая, это работа с цифрами, а не с людьми.

Тария
#29

Автор, я тоже социофоб. Уже в 7 классе поняла что я из себя представляю. Поэтому дотянула до окончания школы и больше никуда не пошла учится. Сразу пошла работать, чтобы родители меня не тюкали по поводу содержания. Эту проблему решила вот таким способом. Нашла себе работу, на которую всех берут специально, чтобы не проходить все эти собеседования, о себе не распинатся и делать вид "нормального" человека. Кстати на моей работе такие интересные люди встречаются =) Почти все не от мира сего и мне тут комфортно, прогибатся ни под кого не нужно =)

Клёпа
#30

Тария, а кем работаете-то если не секрет?)

Марина
#31

Автор, из всего, что Вы говорите становится понятно, что дело вообще не в поиске работе: проблема намного глубже. у Вас вообще никогда не было прочных отношений. Даже с родителями.

хотите разобраться в себе - см. 1, 2

трёпофорум здесь не помощник.

Тария
#32

30 я работаю в букмекерской конторе

Гость
#33

Автор, я тоже такая была, только когда пришлось зарабатывать на жизнь, все пришло в норму. И ничего ужасного в собеседованиях нет, завтра же звоните и начинайте искать место, где вам понравится!

#34

я с 1 курса работать пошла, некогдла мне было социофобией заниаться, отец умер, мама 8 лет не работала, пришла работать 1 ее зарплата была 1200 р, вторая 2 тыс, так что мне некогда было "бояться"... а вы какая то избалованная чтлои выросла, вид делаете что работу ищете, фантазия у вас буйная и работа значит не так нужна, если папа с мамой ни в чем не отказывают.

Tasya
#35

О, я такой была в 20 лет. Реально боялась даже в магазине что-то у продавца уточнить. Вылечилась, кому рассказываю, все в шоке "как? ты стеснялась?". Пошла работать на 3-м курсе в агентство недвижимости, вот где научилась говорить. По мне так: жалеть себя нельзя, отмазки не придумывать, а в бой рваться.

Гость
#36

Зарегистрируйтесь на форуме у Влады, будете общаться конфиденциально с психологом.

http://gratiae.mirbb.net/login.forum?connexion

Люс
#37

Понимаю Вас, автор, сама где-то год била в такой ситуации, перебивалась подработками, работу искать боялась, била в депрессии. Ситуация усугублйслась тем, что живу за границей, приходится конкуррировать с местними. К психологу Вам би в любом случае не помешало шодить.
Совет на ближайшее будуwее: если в Вашем окружении есть человек, которим Ви вошиwаетесь, которому все дается легко. Представьте что Ви - етот человек и "играйте" в него на собеседованиях. Не копируйте полностью, а возьмите на вооружение какие-то слова, жести, которие Вам нравятся.

Ппробуйте настроить себя так:

"Миллиони людей на свете ходят на работу, иwут работу. Ето совершенно нормально. Я волнуюсь, потому что делаю ето в первий раз. Волноваться - ето нормально, все через ето проходят, и у меня получится. Если меня не взяли на работу, ето не конец света, заначит где-то меня ждет работа получше и т. д."

Придумайте себе усановки, которие будут помогать расслабиться. Попробуйте вирастить в себе здоровий поф игизм : "Ну не получится первие 20 раз, на 21й получится"

Вспомнит, что у Вас уже получилось в жизни, чего Ви добились и хвалите себя за ето.

А еwе спорт очень хорошо помогает справиться со страхом, любие ф изические нагрузки.

У дачи Вам, автор, все получится.

с опытом
#38

а меня сама работа пугает. подумаешь собеседование.да страшно. но это максимум час. а вот работать каждый день(((((((( волосы дыбом от этого

Клёпа
#39

с опытом, вот и я об этом...) для меня например даже не то что КАЖДЫЙ ДЕНЬ, на учебу-то я тоже каждый день ходила, плюс всякие курсы, языки и т.д. до вечера. а то что в принципе это другой образ жизни, новый коллектвив, другие обязанности, другая ответственность, совершенно другие отношения.

Су Ка
#40

Та нет у тебя никакой фобии, ты просто работать не хочешь!

Автор
#41

Спасибо всем за отклики:) Завтра же попробую позвонить по номерам. А седня весь вечер отправляла резюме и оставила свое резюме на сайте работа. Надеюсь, это начало...

Клёпа
#42

молодец) не забудь потом рассказать о результатах!)

Гость
#43

Автор, у меня была аналогичная ситуация. В итоге я работаю на низкоквалифицированной работе (куда идут в основном приезжие без регистрации, так как берут туда всех подряд). Моя высшее образование мне не пригодилось (поступила сама, училась на бюджете). Профессия оказалась для меня совершенно не подходящей. Почему пошла на неё учиться? Родители с детства внушали, что без в/о я буду человеком второго сорта, уж какое-нибудь я получить была просто обязана. Но я совершенно не знала, на кого мне стоит учиться, не знаю и сейчас. Но моя нынешняя работа находится недалеко от дома, график - свободный, зарплата - не меньше, чем если б я работала по специальности. Начальство на меня не нарадуется, так как прихожу вовремя и работаю добросовестно. А раньше была большая текучка кадров, так как на подобную должность устраивались люди, склонные к алкоголизму и прочему. Фирма - большая, многие начальники начинали карьеру с самого низа. Может, и меня когда-нибудь повысят...

Гость
#44

моЁ

Гость
#45

да, тяжело с людЯми!:)))))) Я тоже терпеть не могу, когда меня критикуют - потому что это почти всегда несправедливо. Наезжать всегда проще на одиночек, особенно если они не излучают волну "позитиффа" и не слишком коммуникабельны. И я точно также - если не заплачу от несправедливости, то тогда отвечу по полной - и симпатии опять будут на стороне "притесняемых"... Мной!:))) Но деньги все равно зарабатывать лучше в молодости - пока силы есть, дальше приспосабливаться будет еще тяжелее.

Гость
#46

А я вот еще и тормозная, соображаю медленно, хоть и не дура. Ну и не "позитиффная"" вдобавок)) Постоянно ошибаюсь, не сразу "врубаюсь" во все, конечно начальство недовольно. Да еще и косноязычная - когда волнуюсь начинаю спотыкаться на каждом слове. Поэтому боюсь работать - неприятно понимать, что не справляешься с обязанностями ((

Гость
#47

Социопатия - это не неуверенность, застенчивость или замкнутость. Социофоб ненавидит сам факт, что ему придется подстраиваться под окружающий его социум. По сути, никакой болезни и никакого отклонения нет, если считать нормальным стремление к личной независимости.

Маша
#48

Успокоительные таблетки вам помогут! Валерианка, персен и т.д. Пейте и идите на собеседование.

Pyramid song
#49

47 "что ему придется подстраиваться под окружающий его социум."

да-да один из факторов.но все же замкнутость и стеснительность, а скорее даже боязнь людей присутствует.

Гость
#50

Гость 43, а что это за работа, мне наверное тоже надо такую. Напишите, пожалуйста.