Гость
Статьи
Офисные склоки

Офисные склоки

Девочки, ну накипело уже. Компания у нас маленькая, всего 2 девушки. Одна помощник руководителя (читай-секретарь), я гл. бухгалтер. В последнее время, если я что отказываюсь подписать или ещё чего-она …

Разгневанная автор
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Дык че вы вашему гендиру не можете популярно объяснить, что мол бух. док-ты КРОМЕ ВАС правильно составить ну никто не может и предложите себя, раз вы лучше всех все знаете, мол вы берете ситьюэйшн под свой контроль, будете сами бух. доки готовить вместо помощницы) а швыряния на стол вааще нужно мимо пропускать либо еще лучше посмеяться, от этого психованные еще больше бесятся))) так что еще кто кого...

баньщег
#52

бабы решайте свои конфликты между собой! нас жутко бесит, когда в бабские сплетни втягивают мужика.

Разгневанная автор
#53

Видать, нужны стальные нервы, чтобы выжить в женском коллективе. Прям террариум друзей какой-то. Я уже разместилась на хэдхантере. всё. сил моих больше нет. завтра идти на работу как на каторгу. Надо же так разозлить спокойного человека:)))

бусинка
#54

Автор

вы прям как я

такие гадюшки только этого и ждут!

вы помойте голову и спокойно спать

проснитесь утром раньше и делайте укладку

придете в офис и прям при ней из сумочки духи пшик пшик на себя встряхнув волосами

а она от этого будет головой об стену

так вы покажете что вам ситуация безразлична

бусинка
#55

и потихоньку ищите другую работу

Разгневанная автор
#56

Бусинка:). всё таки красота дороже, чем какая-то секретарь. Особенно меня, повеселил, конечно, директор, когда поправил: мол не секретарь, а помощник рук-ля. Впечатлило. Хоть тему новую создавай для знающих: "чем отличается кардинально секретарь от помощника рук-ля:)".

бусинка
#57

у меня знакомая юрист девушка была сесретарем, но выучилась и стала юристом

Так она говорит как не назови секретарь он и есть секретарь, даже если это ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ

Гостья
#58

23 Что-то, автор, вы замороченная очень. Во-первых, не в Газпроме работаете, а в крохотной фирмешке. Во-вторых, личный помощник - не секретарь, есть желание - сравните должностные обязанности секретаря и личного помощника. В третьих, девушка работает дольше и, как я поняла, уже получила доверие руководства, а вы - пока темная лошадка. Прежде чем выпирать свои амбиции, разберитесь в отношениях в коллективе и постарайтесь их наладить. Поймите, что личный помощник вам не подчиняется. Справки в соцзащиту вполне по силам заполнить даже секретарю, если есть доступ в бухгалтерскую программу. Вообще. автор, у маленьких компаний специфика заключается в том, что у каждого сотрудника достаточно широкий спектр обязанностей, я, работая в свое время, секретарем-референтом, делала (и сдавала) индивидуальные сведения в ПФ, всевозможные справки и.т.д. Потому что не дело это для главбуха, заниматься такой рутиной, некогда просто. Я бы на вашем месте только радовалась, что вам не нужно это делать. Ну и, судя по вашему рассказу, у помощницы еще и личные отношения с боссом, поэтому бороться бесполезно. Да и стоит ли?

Циничная дрянь
#59

Вот поэтому я ненавидела работу секретарем.. все из-за того, что тут написали /я писала о своей ненависти в другой ветке/, все кто угодно, считают тебя Обязанной, и постоянные жалобы.. А таких бухов как автор, я знаю, десять раз любую бумажку покрутят повертят, исправления внесут... а время идет.. У меня просто оружие - начинается такая фигня.. - делаю наивные глаза полевой коровы, моргаю ими, ухожу, иду к их начальству /контора славо Богу крупная/ и тихо говорю "Ребят, выход тут такой - либо сейчас вся первичка подпишется, либо вы ее сейчас сделаете сами, это вообще не моя обязанность,я на встречу Вам иду.. А не сделаете.. ну что же ... завтра грузы не поедут.. никакие... и поверьте всю ответственность я повешу на Вас.. вы же тут придираетесь.." как показывает практика подписи ставятся тут же..

Разгневанная автор
#60

Господи, девочки. вы невнимательно читаете, что я пишу?. если бы каждый "ЛИЧНЫЙ ПОМОЩНИК" СЧИТАЛ СВОИМ ДОЛГОМ подлизаться начальству и малевал док-ты липовые-то нафик тогда бухгалтер вообще?????. А подписываю их я. Мне важна собственная безопасность-т.е. если бы я на каждой подложной бумажке ставила свою подпись-я бы давно села и видела небо в клетку друзей в полоску.

Разгневанная автор
#61

Эта хамка ещё и не считает нужным со мной здороваться. Сегодня я всем "здрасте"-а в ответ ни мур мур.

зуй
#62

За финансовую деятельность организации отвечает руководитель и главбух.Когда придет к вам налоговая , кто будет перед ней отвечать ?..понятно ......так что никакой липы, и если ваш генеральный что то хочет замутить вы можете не стаивть свою подпись в документах ..дальше на счет напряга : перемелется , держитесь . Вы же главбух-заставьте себя уважать))

Циничная дрянь
#63

60. Ну ведь вполне возможно, что эти липовые документы она малевала до Вас, и что не сама придумала их малевать. Вполне возможно, что именно руководитель ей это дело и доверил, допускаете такую возможность? Ну упретесь Вы, Вам же хуже будет, если малевание этой липы уже в порядке вещей и делается с ведома руководства.. И наверное Вы в курсе, что в каждой фирме есть свою "нюансы" ну не совсем сопрягающиеся с действующим Законодательством, а иногда совсем не сопрягающиеся.. и именно в сфере бухгалтерии. Поэтому чем воздух в ступе толочь, может быть Вам будет тогда проще пойти к руководителю и объяснить, что вы более проф. подготовлены для подобных дел, и что может быть стоит составления этих бумаг поручить Вам, а секретарь будет только перепечатывать..

Люба
#64

Автор, я в таких случаях говорила такой вот девице - Давай, я отдам тебе свою зарплату и буду за тебя делать все документы и отчеты, а ты забирай себе должность главного бухгалтера и ставь свою подпись. Никто не соглашался никогда за последние 16 лет. Ну и руководителю надо ликбез провести по налоговой безопасности организации. Можно еще аудит вызвать, проверить что там в учете было до Вас. Пусть руководство тоже почитает их заключение. Очень помогает. Но это если Вы считаете возможным работать в таких условиях и можете оценить процент фиктивных документов и этот процент Вас не пугает.

Разгневанная автор
#65

Люба-ценный совет. Я и не собираюсь здесь работать уже-на тот момент я всё видела, когда устраивалась-но были особые обстоятельства (не кризис). Сейчас-другое дело.

Марисоль
#66

автор, вы какой-то нетипичный бухгалтер, честное слово)) вот однажды я имела удовольствие работать в бухгалтерии - чисто физически, по работе у меня была совсем другая должность, но кабинета не было, меня к ним и "подселили". Это были такие стервы, я вам передать не могу! Я из-за них на работу ходить не хотела, хотя деньги были очень нужны. Потом отношения наладились, я научилась сосуществовать и с такими горгонами рядом, и не ценой потери себя, но впечателений у меня масса! бОльших сук я не видела, и слава богу)))))

Марисоль
#67

они строили всех - от охраны до грузчиков. они знали, как кто должен работать. они считали, что работают в компании только они, остальные штаны просиживают. какая там секретарша, что вы! сожрали бы и костей не выплюнули))) так что вы какой=то нетипичный бухгалтер по моим впечатлениям))))

Разгневанная автор
#68

Марисоль:))))сама себе удивляюсь. не ту специальность выбрала-всё "спасибо" да "будьте добры":))). горгона...супер:))))

Циничная дрянь
#69

66, 67. Под каждым словом готова подписаться. У нас та же ерунда.. В бухгалтерию - как на эшафот, честно слово. Я за весь стаж трудовой убедилась - не ***** бухгалтером быть не может.. Исключений практически нет.. Они строят или пытаются строить всех. Никто не связывается.. Доходит иногда до абсурда.. и как не аргументируй - без толку.. Они правы и точка. Так мало того, что они все подразделения строят, теша свою личную манию величия, так у них внутри такие склоки.. они еще друг под друга копают.. Я это точно знаю, так как с основными бухгалтерами не ссорюсь - своя шкура дороже амбиций и вижу как они тупо "сдают" друг друга.. Змеиный клубок, и действительно как глав.бух не смог съесть секретаря - какая-то ошибка вкралась.. Вы это автор.. исправляйтесь уже.. А то не ровен час, попадет в бухгалтерию типа нашей Вас свои же и прожуют..

Гость
#70

69.Неправда. У нас замечательный главбух, вот как раз как козел отпущения, на нее все шишики валятся. Я-начальник отдела продаж, когда ей невмоготу уже, она ко мне придет и говорит, можно я у тебя минут 10 пересижу.. я ее прикрываю, потому что мне ее просто банально жалко. У меня кабинет свой, закрываю и все, пусть человек отдохнет. Вы.. дуры бестолковые, прежде чем на главбухов наезжать, вспомните, ежели что случится-главбух материально ответственное лицо перед налоговой. Секретутки фиговы, вы дальше гулять пойдете и языками чесать, а она в тюрьму сесть может за все ваши художества. И дрянь циничная-действительно дрянь, пришла на работу и ушла, строят ее понимаешь ли. Строят потому, что понимают, случись что- с этой дряни спроса нет.Я главбуху всегда сочувствовать буду и помогать, именно главбуху, потому что как всегда остальной народ в бухгалтерии такой же.. сидят и языками чешут, все равно ни за что не отвечают, этих терпеть не могу, рядовых бухгалтеров.

кря-кря
#71

Автор. Люба совершено права в своих постах.

Остальные несут либо ересь, либо никогда ответственные посты не занимали. Четко объясните Генеральному директору, что Вы можете отвечать за бухгалтерию только в том случае, если все документы выполнены лично Вами, по Вашему указанию. И подпись ставите ТОЛЬКО на таких документах. Подписывать то, что ваяет помощник или секретарша - вне Вашей сферы. Пусть сама подписывает. Ответственность нести Вам.

Такие ситуации бывают, когда руководитель или учредитель - юридически безграмотны - для них лучший работник - это тот, кто быстро выполнил их указания, которые бывают порой совершенно фантастическими.

Что у Вас со структурой? Кому вы подчиняетесь? Может следует принять документы от секретарши - критически их оценить и отписать в служебной записке на имя Генерального мотивированный отказ от подписи с четкой аргументацией с ссылкой на нпа или пбу. Раз так сделаете- два, глядишь, лед тронется.

70. поддерживаю Вас полностью. Каждый должен заниматься исключительно своим делом, а не лезть в чужие. А то иногда факс принять нормально не могут, а все лезут со своим мнением по бухгалтерским или правовым вопросам (я не бухгалтер, к слову).

Главбух со стажем
#72

Проблемы 2- 1.если вас просят подписывать какие-то непонятные документы-неважно кто- Генеральный или через секретаря инвестор то Вы этого делать не должны- ссылайтесь на закон, разбирайтесь с начальством или увольняйтесь срочно из этой фирмы- Вам проблемы с законом нужны? 2.А если документы нормальные просто секретарь хамка, то решайте проблему с ней лично- сложно, но можно.

Главбух со стажем
#73

Работа бухгалтера регламентирована кучей законов, ПБУ. НК. И Вы можете на них ссылаться. И в "Законе о БУ" написано, что если главбух не согласен что то принимать из-за несоответствия требованиям, то он обязан написать докладную руководителю и тот ставит на ней визу, тогда вся ответственность на нем. И хоть 10 секретарей будут всё швырять

Циничная дрянь
#74

70. Милочка, не надо так горячиться, не надо..я просто говорю, что наблюдаю.. С меня спрос есть.. я полностью мат. ответственна, и если я из-за того, что бухам нужны сначала бумажки, а потом товар, вовремя этот товар не привезу и не куплю могу лишиться з/п за срыв сроков, это их не колышит.. так и меня не колышит, как они там чего оформляют, ну и такой маленький нюанс - сидят себе дамочки, а почему-то доверенности, счета и другую первичку за весь отдел снабжения-логистики делаю я.. Так, что я за них работаю - это работа бухов, но они блин занятые.. Поэтому когда пытаются строить - то обычно опять же спокойно рядовым бухам, напоминаю что за них работают, и будут сильно громко визжать, начнут печатать первичку сами.. какие проблемы..

Корова
#75

Да, Марисоль права. Бухгалтерия тот еще серпентарий. Я пыталась с ними ужиться, но за сладкими речами было столько яда, людей унижали как хотели.

Пример. 25 летняя девка привезла из банка часть зарплаты. Входит водила и спрааштивает у нее

- Говорят, сегодня зарплата будет.

А в ответ слышит ехидный голосок:

- Зарплата будет не для всех.

Парень покраснел и как оплеванный вышел из кабинета.

Так хотелось спросить маленькую стерву, какое право она имела унижать человека.

Но не стала - девка была протеже главного бухгалтера.

Циничная дрянь
#76

75. Вот-вот.. А зайдешь с каким-нибудь вопросом, - вообще труба. Подхожу на той недели к бухгалтер и говорю "Так и так МарьИванна, тут такое дело давайте акт сверки по одному контагенту сделаем.. там какое-то расхождения.. " дальше я выслушиваю, что как всегда наглые менеджеры впираются, отвлекают от работы, че-то там хотят.. и т.д. и т.п., и вообще она уже пятый раз эту сверку делает.. Я стою, молчу.. потому как понимаю, ответь ей - вообще не дождешься.. И таких примеров если вспомнить можно вагон набросать..

Циничная дрянь
#77

Ах самый яркий вспомнила, дело было пять лет назад, у бухов была какая-то невероятная на тот момент нагрузка /подозреваю, что просто работать не умели, бухов сменили, нагрузка исчезла/, они не успевали обработать авансовые отчеты работников. пришли.. значит.. ну как же здорово когда кто-то тоже 1С знает, свалили эти отчеты на стол. Я пришла - выпала в осадок, мало сказать.. Дар речи потеряла. Пошла к главбуху и объяснила, что помочь могу, но не сразу.. Она мне и выдала - нужно будет, в выходные тут сидеть будешь. Все - аут, смерть тараканам.. докладуха - нач. отдела, докладуха - ген.диру.. даму успокоили.. Так, что у меня есть основания скажем так достаточно нелояльно относиться к бухгалтерам..

Разгневанная автор
#78

Поясню ситуацию: компания, естественно-"своеобразная". Все-начиная от генерального и до мелкой сошки "свои или практически свои"-доверенные лица. Сидим ВСЕ! в маленьком офисе-где всё и все "на виду". Я вижу проблемы, ген. подписывает всё, что ему дают в руки. вот-ищу новую работу-пока тишина.........вообще звонков нет

Циничная дрянь
#79

78. Если компания, ой да какая компания, "компашка" такая, то кто же Вас вообще надоумил работать-то в таком своеообразии-то? Ведь давно уже все знают - в маленьких конторках "климат" соответствующий.. И там все творят, что хотят и как хотят.. Тоже знаю, о чем говорю.. Приходится с таким сотрудничать /у них низкие цены, и за клиентов держаться/.. там нормальна именно такая ситуация - долго работают только входящие в "костяк" т.е. "свои", а остальные меняются как погода.. не выдержав "стиля" работы..

Шейла
#80

Автор!________Я на вашей стороне! Сама на таких секретарш уже понасмотрелась! Может она завидует вам? Разница у вас в возрасте небольшая, вы молодо выглядить, а уже главбух, а она всего лишь секретарша:))

мариса
#81

перетерпите. у меня тоже с секретарем отношения так себе. я зам .начальника, возраста мы одинакового, правда она чуть старше. но - я юрист, а она с таким образованием - секретарь. для Вас самое главное начальник, будет мешать работе (не сообщать о бумагах, звонках) говорите это при всех, я понимаю вы одном кабинете сидите?не отмалчивайтесь, и не стройте отношения первым, войну начинали не вы и не Вам ее прекращать. единственное - не наезжайте на нее сами!иначе все будет потеряно

Разгневанная автор
#82

В том то всё и дело, что наш начальник-как друг в кол-ве, а не как начальник. А вчера, оказывается, я узнала, что водитель наш-тоже ЛИЧНЫЙ ПОМОЩНИК самого главного...ну я в отпаде.сижу, пишу-и ржать охота, хоть и больная:))))

бусинка
#83

автор ну как там наша секретутка?

Разгневанная автор
#84

Бусинка, привет!
А мы не разговариваем. Я только здороваюсь, прощаюсь...И всё. Активно в поиске новой работы-но пока что то глухо:(.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: