Гость
Статьи
Торгуются клиенты как …

Торгуются клиенты как на восточном базаре...

Здравствуйте. решила спросить вашего совета.

Я работаю репетитором английского языка. Стаж у меня уже немалый: 16 лет в России и Израиле + магистерская степень. Утром работаю в школе, а потом либо принимаю клиентов у себя дома, либо езжу по домам.

Как вы, наверное, уже догадались, мне попадаются весьма и весьма прижимистые клиенты. Причем я заметила, что люди чем богаче тем жаднее. Требуют сбить цену чуть ли не в половину. Хотя я не скажу, что беру много: и в России брала по-среднему, и в Израиле. Не слишком дорого, но и не дешево.

Недавно пришла преподавать к одной девочке. Семья живет на шикарной вилле с бассейном у моря. Нет, я без всякой зависти, ради бога не поймите меня превратно. Сказала свою цену. Тут мамаша и начала со мной торг как на восточном базаре и требовала сбить цену как минимум на 30%. Им, бедненьким, неимущим. :-))). Но ведь столько берут либо начинающие, либо безработные, либо знающие английский, но не имеющие отношения к преподаванию. А я тем более, гоняю свою машину по всему городу и бензин жгу, не говоря о времени.

Уважаемые коллеги! Как вы поступаете в такой ситуации? Уступаете или прекращаете иметь дело с жадными клиентами?

Репетитор по английскому
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы продаете себя и свои знания. Вам предлагают цену, ваше дело работать или нет. Обычно если человеком довольны как профи снижать оплату не будут. ИМХО

Гость
#2

Я бы развернулась и ушла! Если захотят- согласятся на ваши условия.

Пинг-понг
#3

Я-прекращаю.

Спо
#4

ну скажите - мне экономически невыгодно повашей цене. моя цена - последняя, обсуждению не подлежит

Груша
#5

смотря по обстановке - называйте несколько завышенную цену. как на восточном базаре ))) всегда можете "пойти на уступки"

не сара
#6

если в израйле, то ето нормально: евре ивсе жмоти. скажите ей вежливо , что меньше вам никак не подходит. а в сследуюшхий раз скажите уже по телеф ону. у меня русские клиенти и евреи. так вот русские оставлйют на цяй и довольни жиди всегда требуйт скидок и вечно недовольни.

Репетитор по английскому
#7

2, я раньше так и делала: разворачивалась и уходила. А сейчас кризис, вот я и думаю... С одной стороны надо уважать себя как профи, а с другой... совсем без живой копейки сидеть тоже неохота.

Репетитор по английскому
#8

1, полностью согласна. Так и есть. Причем не просят снижать цену именно представители среднего класса не в пример новым ру... простите, израильтянам, в прямом и переносном смысле. Да-да, торгуются почему-то именно наши, сумевшие заработать (или наворовать?) на виллы с бассейнами.

Репетитор по английскому
#9

ПРипоминаю одну историю. Очередная "аидише мамэ", из наших, разумеется, попросила натаскать ее сынулю к экзаменам на аттестат. Узнав мою цену, возмутилась. В соседнем районе, мол, один старенький дедушка, проработавший всю жизнь в советской школе, берет в 3 раза меньше. Я спросила: "А почему же вы не идете к этому дедушке?" "А он не знает программы подготовки к выпускным экзаменам".

Комментарии излишни, как говорится. :-)))

Репетитор по английскому
#10

Не Сара, так в том-то и дело, что торгуются-то русские. А израильтяне в этом отношении, как ни странно, нормально себя ведут. Ведь мои израильские коллеги берут и больше, хоть и ненамного.

Репетитор по английскому
#11

А еще где-то есть какой-то америкос, который берет... в 2 раза меньше меня. Догадайтесь с 3х раз, почему? Правильно, у него нет педагогического диплома, а всего лишь английский. Я не знаю, как он преподает, дай бог, если он преподаватель от бога и умеет вложить знания в головы учеников. Но таких мало, и этому надо учиться в педвузе. А вот слишком низкая цена, по-моему, подозрительна.

глава семьи
#12

автор не снижайте цену, цена - как лицо ваших знаний... банально но такое мое мнение

Фрося Бурлакова
#13

Ни шагу назад ! Цену опустить очень просто, а что потом ? Израиль маленькая страна.

Репетитор по английскому
#14

12 и 13, да, вы правы.

Не ангел
#15

Автор, я тож на репетиторстве раньше работала. Тут ничего не поделать - рынок есть рынок: если конкуренция высокая, то цену особо не загнешь. Можете при договоре определять "вилку": от и до. В зависимости от объема допподготовки, сложности, времени занятия. Можете, например, так: "я беру 1 руб (условно) за час (урок - 45 мин), но провожу сразу 2 занятия, т.к. сложность темы не даёт возможности ребенку углубиться в неё за 1 час". (при этом зная, что желаемая клиентом цена, к примеру 1,5 руб., а вы хотите 2,5 руб.).

А в целом, я не торговалась никогда. Сначала (первый год) брала ничтожно мало (не поверите - стеснялась), потом репутация сложилась, устанавливала ту цену, которая меня устраивала и её не меняла. Всем желающим "подешевле" тут же доставала газету "из рук в руки" с номерами телефонов других репетиторов и предлагала обратиться к ним. В конце концов, репетиторство - не предмет первой необходимости, есть деньги - берите, нет - проходите дальше. Просто если уж работать - надо работать хорошо, и брать соответственно нормально. А если "забесплатно" (в моё время и забесплатно ещё учителя занимались), то я лучше дома отдохну или ужин повкусней семье сделаю.

Репетитор по английскому
#16

Когда-то я брала уроки французского перед поездкой в Париж. У французского еврея, живущего в нашем городе. Тоже было накладно, хотя он брал столько же, сколько и я. Но у меня даже язык не поворачивался просить его сбить цену! Потому что во-первых, преподавал хорошо, во-вторых, как коллега коллегу я его понимала.

Не ангел
#17

А, автор! ещё как вариант удешевления полезного для вашего кармана: занятия по 2-3 человека: "я понимаю ваши сложности, найдите вашей дочке компаньонку, и каждая из вас будет платить по 1,5 руб".

Репетитор по английскому
#18

Не ангел, я в России лет 15-16 назад, на заре своей карьеры, тоже брала ничтожно мало. Правда, была тогда молоденькой девушкой, вчерашней студенткой, чем и пользовались клиенты. Торговаться при такой сумме было просто неприлично. Но за год создала себе репутацию. Потом стала потихоньку поднимать цены. Кого это устраивало - оставались, а кого нет - на нет и суда нет (с).

Репетитор по английскому
#19

17, это тоже вариант. Я практиковала такое. Какие-то группы держались несколько месяцев, а какие-то сразу распадались. Дело в том, что люди хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Начинают прогуливать занятия, отставать от группы, а потом возмущаться, что это им "по уровню не подходит". Ну конечно, у всех же разные способности: кто-то идет вперед, а кто-то топчется на месте - вот и распадаются группы.

Хорхелина
#20

Говорите: Торг здесь не уместен!

и все дела..

Есфирь
#21

Никогда не торговалась с репетиторами. если меня не устраивала цена - просто звонила другому и все. Правда я не к экзаменам готовилась, а просто для ребенка 3-классника искала, ну и для себя заодно - подтянуть.

В результате нашла знакомую девушку, которая только закончила университет. Она к нам приходит заниматься а после нас еще к однокласснице сына, они рядом живут. Всех все устраивает.

Не ангел
#23

Автор, в групповых занятиях тоже можно систему наладить. Я сама сейчас обоих детей вожу на группы по-английскому. Там дама организовала это дело так: арендует комнатку в одной из организаций, ведёт, начиная с малышей (младшая группа - 5-6 лет). Родители если хотят сидеть на занятиях - пжлст. Ну а потом просто идёт по программе. Она взяла программу Верещагина-Притыкина (если не ошибаюсь) для углубленного изучения и бодренько так по ней даёт из года в год (сын у меня туда уже 3-ий год ходит). С каждым маленьким отрабатывает произношение и т.п. Иногда даёт индивидуальные задания. Если видит, что надо подзаниматься - предлагает индивидуально несколько занятий (не настаивает).

Нам это выгодно, и ей выгодно. Если новые дети поступают, а по уровню в группу никакую не попадают, она обычно на индивидуальных занятиях доводит до нужного уровня, а потом в подходящую ребенка вставляет.

Не ангел
#24

да, это, конечно, не уровень "на поступление" (потому и желающих много). Но те, кто хотят поступать, из этих же групп занимаются с ней дополнительно.

ЧУЧУНДРИК
#25

автор а сколько вы берете за урок? и у вас это час или академ час?

Puple
#26

Я пользовалась услугами репетиторов по английскому языку. Обычно обо всем договаривались заранее по телефону - какое образование и опыт у преподавателя, какая методика преподавания, сколько стоит час и, что немаловажно, какой час академический или астрологический. Бывало и торговались. Например, предыдущий преподаватель давал урок за 700 руб. 1,5 часа. А следующий хотел 800 руб. Сошлись на 750. Всех все устроилj, только после этого договорились о встрече.

А вы, Автор, почему заранее с этой дамой не договорились по цене? Оказались совершенно в идиотской ситуации, на мой взгляд.

Puple
#27

По вашим словам, Автор, дама хотела, что бы вы брали не 750 рублей за урок, а 500 рублей (если брать мои расценки)? Я еще могу понять, когда речь идет о 50 рублях, как в моем случае, но что бы на 30% цену снижать... Странно, есть же некие средние расценки на репетиторов.

Или вы ей цену назвали с поправкой на ее виллу?

И как вообще эта дама о вас узнала?

Гость
#28

автор, а где вы видели щедрого еврея? А вообще,цену не сбавляйте-иначе, все на шею будут садиться.Уважайте свой труд.И повышайте самооценку-всё дело в ней.Иной не знает и половины того, что знаете вы, но понтов на 300% больше-с таким и не торгутся.

Репетитор по английскому
#29

25, для детей до 6 класса - 70 шекелей за астрономический час, для 7-12 классов: 80, для взрослых: 90. Есть такие, которые берут 50, а есть и 120. Так что я беру по-среднему.

Репетитор по английскому
#30

26, вот именно, что договорилась заранее. На первом уроке всё прошло на ура: мать заплатила как положено. Но когда я пришла на 2-е занятие, я поняла, что муж ей устроил прочуханку: оказывается, она НЕ ДОЛЖНА была мне платить за 1-е занятие - видите ли, я должна была всего лишь прийти проверить знания, мол, многие преподы проводят 1-й урок бесплатно. То же мне нашли дуру: думали, что я погоню машину и потрачу время "за так" :-))) А во-вторых, я, по его словам, заломила астрономическую цену. Девчонка их учится в 6 классе, и 70 шекелей для них, бизнесменов, дорого :-)))

Короче, эта баба не хотела мне платить за 2-е занятие, ибо "надо было 1-е провести бесплатно". И хотела, чтобы я снизила цену. Но я привела свои довольно убедительные доводы, и она заплатьила за 2-е занятие как миленькая.

А о чем с ней муж вчера говорил после моего занятия - я не знаю.

Репетитор по английскому
#31

27, ни о какой вилле речи с ней не шло. Я не имею обыкновения расспрашивать, кто как купил дом или сколько получает. Просто мать хотела, чтобы я по минимуму брала. Смотрите выше мой пост 9 про одного старику, берущего в 3 раза меньше.

Им меня посоветовала одна моя подруга - это ее дальние родственники.

Репетитор по английскому
#32

"""""""По вашим словам, Автор, дама хотела, что бы вы брали не 750 рублей за урок, а 500 рублей (если брать мои расценки)? """"""""

Да, она просила, чтобы я брала не 70 шекелей, а 50. А цены у меня для всех одинаковые, и никакие виллы, никакие трущобы тут ни причем.

Репетитор по английскому
#33

А особенно поражают те, с которыми уже 2-3 занятия отзанималась - и вдруг требуют сбить цену: назвонились к другим и навели справки.

Впрочем, были и такие случаи: люди уходили к тем кто мало берет, а потом вновь ко мне возвращались.

Puple
#34

Автор, вы в следующий раз, когда договариваетесь по телефону, ставьте в известность, что 1 занятие платное. Вы же знаете какие вопросы обычно задают по телефону, составьте себе алгоритм разговора. Я, например, перед тем, как позвонить, пишу на листке вопросы, ответ на кот. я хотела бы получить. Просто потом, когда трубку положишь, вспоминаешь, что самое-то важное забыла спросить.

А даме этой предложите пусть попробует узнать цены, поищет подешевле. Если найдет, ее право идти туда, где ей больше понравиться.

Еще такой вариант есть, можно скинуть цену допустим до 60 шекелей, но тогда брать оплату за месяц вперед. И им хорошо, а вам тем более. Но такое возможно скорее со "старыми" учениками.

Так вы с ней на чем расстались? На 3-й урок пойдете?

Puple
#35

Или скажите, что за 60 шекелей пусть они к вам приезжают, т.к. с выездом стоит дороже.

Хмм
#36

Здесь проблеми нет , ви берете оплату за первое занятие, смотрите обстановку, а потом есть два пути 1) блать оплату за месяц, а не поурочно, что просто более удобно, и показивает желание другой сторони заниматься , а вам месяц не нервницать. 2) если ето не возможно, ви или отказиваетсь заниматся за более нижкую цену, либо соглашаетесь... Ничего криминального в том, что люди "торгуются" я не вижу. Но в принципе у вас у самой неправильний подход: ви делите людей на "имеюшхих возможность платить" и не имеюшхих, от сюда думаю идут и ваши проблеми....от вашего же отношения

Хмм
#37

Принимая во внимание ешхе ваш опит и стаж ,как ви пишите, у вас должен бить свои набор клиентов, которие будут передовать о вас из уста в уста своим знакомим ,как хорошего репеитора....

Репетитор по английскому
#38

36, что значит, делить людей на "имеющих или не имеющих возможность платить?" Не понимаю вашей логики. Цена для всех одинакова, и каждый решает сам, то ли ему заниматься, то ли нет.

Набор клиентов у меня есть, не волнуйтесь. ))) И люди меня рекомендуют друг другу. А брать я стараюсь ВСЕХ кто ко мне обращается - сами понимаете, лишняя копейка никогда не помешает, тем более, в такой кризис.

А брать плату за месяц вперед я сама не люблю: мало ли как у людей потом сложатся обстоятельства. А вдруг выяснится, что им не нужно больше? Или, не дай бог заболеют? Или я вдруг не смогу к ним ходить? В таком случае придется отдавать им деньги. Нет уж, я предпочитаю брать за каждое занятие.

Хмм
#39

38-значит ето ваше решение брать за каздое занятие, а если , занятие пропускается по какой-то причине, то ви ведь берете за занятие в течении месяца, и пропушхеное занятие отрабативается бесплатно... Я не волнуюсь, ето ви подняли тему. На счет брать ВСЕХ, да деньги нужни, но знаю очень многих которие откаживаются, потому что реально нет времени. Я сама помню,как уговаривала преподов позаниматься со мной

swwetik158
#40

Ну вообще млин.... К моему сынульке ходят три репетитора (и это прекрасные преподаватели) и мне никогда даже в голову не приходило торговаться! Ну прикиньте: человек отишачил на основной работе, реально устал, а потом идут репетиторствовать, и не к одному же моему, у них учеников в день бывает до 7 человек!!!! А потом - дом,-хозяйство... Никогда не забываю предложить чай-кофе, да и на прздники стараюсь что-то подарить!!!И как только язык поворачивается торговаться!!! Автор - реально сочувствую!!!!!

Конопля
#41

вы им бесплатно предложите, как же они будут счастливы!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: