Гость
Статьи
Отдать даром или …

Отдать даром или продать?

Только закончили выплачивать ипотеку досрочно, нужно менять машину (старушка, чаще подводить стала), не всё ещё купили домой. Мелочь осталась, но тем не менее. Скопились ненужные вещи. Из некоторых дочь выросла, у меня есть хорошие вещи, которые уже не ношу, есть предметы обихода, которые нам ни к чему. Решила продать через интернет. Если всё продать, то тысяч на 100 выйдет! Мне нужна операция (лазерная коррекция зрения), хочу купить на вырученные деньги хороший робот-пылесос (надоело убирать через день 80 квадратов). Муж говорит: "Зачем продавать, отдай моей сестре, у неё малыш растёт и дача в кредит". Я сестру кредит брать не заставляла, вещи кое-какие и игрушки и так отдала. Муж говорит, что мелочусь, прямо обидно!
Вы бы как поступили: отдали бы даром или продали бы, тем самым решив свои вопросы?
P.S. Решила, что буду продавать. Альтруизм хорошо, но не в ущерб себе. Эгоизм, наверное.

Ника
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык попробуй продать, задолбайся с фотками/замерами/примерками/"подвезите к метро"/ "отложите до марта 2025", прокляни продажи как злейшее зло, и отдай сестре.

Гость
#2

не, тут не про альтруизм. тут про целесообразность и эффективность.

Гость
#3

А Вы уверены, что вещи продадутся?

Гость
#4

Конечно,продавайте!муж за Ваш счёт хочет быть добреньким,а Вас заставляет от необходимого отказаться (а лечение это необходимость).

Гость
#5

Муху половину грошей заслать не забудь, крысонька.

Гость
#6

ни одно дело не остается безнаказанным.. раздача бесплатно редко вызывает благодарность.. хотя отдавали и бесплатно...
последнее время жена выставляет разные вещи на авито/юле... как правило все пристраивается. и потом тут момент есть - когда вещь покупают то претензий потом меньше - если что -цену чуть завышаете а потом откатываете немного под торг... а вот бесплатно - как ни странно есть претензии - это не так то не этак.... да и отдаешь то близким как правило а продаешь тому кто готов купить... на крайняк - сложили сумку и выставили к мусорке... кому надо - подберут

Гость
#7

Сперва попробуйте продать, это Вы считаете, что продадите без проблем, а по факту и за рупь никому будет не нужно, только даром

Гость
#8

если речь про одежду, одежду именно, не сумки например, то бу продается с очень большим трудом. Можно сказать что не продается. Но если это детские товары, не знаю.

Гость
#9

автор, главное - выставить себе временные рамки для оценки результата этих "продаж". потому что рано или поздно должно настать осознание, что нефига никто не хочет 100 тыщ за бушное шмотье давать, а расходы на связь и разъезды больше стоимости барахла. но жаба будешь душить, да.
и надежда на удачу предательски щекотать.
и самое обидное, что когда захочется уже все сестре это отдать, у нее ребенок уже вырастит.

Гость
#10
Гость

ни одно дело не остается безнаказанным.. раздача бесплатно редко вызывает благодарность.. хотя отдавали и бесплатно...
последнее время жена выставляет разные вещи на авито/юле... как правило все пристраивается. и потом тут момент есть - когда вещь покупают то претензий потом меньше - если что -цену чуть завышаете а потом откатываете немного под торг... а вот бесплатно - как ни странно есть претензии - это не так то не этак.... да и отдаешь то близким как правило а продаешь тому кто готов купить... на крайняк - сложили сумку и выставили к мусорке... кому надо - подберут

дык ежели бы афторша могла вынести к мусорке, у нее бы и не копилось.
ну рука не поднимается.

Гость
#11
Гость

Сперва попробуйте продать, это Вы считаете, что продадите без проблем, а по факту и за рупь никому будет не нужно, только даром

масса вещей продается и покупается. продавали неоднократно и покупали тоже... цена должна быть адекватной... если предлагают вещь по цене 80-90% новой то я лично лучше куплю новую...а вот если до 50% от цены новой в хорошем состоянии то интерес как правило есть...

Гость
#12

Лично я 80% вещей ребёнка продаю на Авито, успешно.
Родственникам только дарю новое.

Гость
#13
Гость

масса вещей продается и покупается. продавали неоднократно и покупали тоже... цена должна быть адекватной... если предлагают вещь по цене 80-90% новой то я лично лучше куплю новую...а вот если до 50% от цены новой в хорошем состоянии то интерес как правило есть...

Конечно.
Руководствуюсь тем же принципом, все продаётся отлично.
Только я выставляю за 1/3 цены нового в сезон, но т.к. изначально 90% было куплено с 50-70% скидками в периоды распродаж, часто продаю за те же деньги, что потратила изначально.
Но вещи, естественно, в перекрёстном состоянии: без пятен, дыр, «затяжек», «зацепок», потертостей, «катышек», не выгоревшие, не вылинявшие, не деформированные.
Вещи с недостатками раньше сдавала в тот же HM, чтобы получить купон на скидку.

Гость
#14

Вы их годами будете продавать и не почувствуете вообще эти деньги

Гость
#15
Гость

ни одно дело не остается безнаказанным.. раздача бесплатно редко вызывает благодарность.. хотя отдавали и бесплатно...
последнее время жена выставляет разные вещи на авито/юле... как правило все пристраивается. и потом тут момент есть - когда вещь покупают то претензий потом меньше - если что -цену чуть завышаете а потом откатываете немного под торг... а вот бесплатно - как ни странно есть претензии - это не так то не этак.... да и отдаешь то близким как правило а продаешь тому кто готов купить... на крайняк - сложили сумку и выставили к мусорке... кому надо - подберут

Именно так.
Люди платят деньги и искренне благодарны за возможность получить хорошую вещь по отличной цене, отдаёшь даром - становишься «врагом народа».
Я поэтому больше ничего и никому не отдаю, лучше выброшу.

Гость
#16
Гость

Конечно.
Руководствуюсь тем же принципом, все продаётся отлично.
Только я выставляю за 1/3 цены нового в сезон, но т.к. изначально 90% было куплено с 50-70% скидками в периоды распродаж, часто продаю за те же деньги, что потратила изначально.
Но вещи, естественно, в перекрёстном состоянии: без пятен, дыр, «затяжек», «зацепок», потертостей, «катышек», не выгоревшие, не вылинявшие, не деформированные.
Вещи с недостатками раньше сдавала в тот же HM, чтобы получить купон на скидку.

*в прекрасном состоянии

Гость
#17

Вам нужны эти деньги, поэтому продать!

Гость
#18
Гость

автор, главное - выставить себе временные рамки для оценки результата этих "продаж". потому что рано или поздно должно настать осознание, что нефига никто не хочет 100 тыщ за бушное шмотье давать, а расходы на связь и разъезды больше стоимости барахла. но жаба будешь душить, да.
и надежда на удачу предательски щекотать.
и самое обидное, что когда захочется уже все сестре это отдать, у нее ребенок уже вырастит.

Если это качественные вещи, которые новые стоили 300 тыс.руб., то их охотно купят бу за 100 тыс.руб., конечно, если они в хорошем состоянии.

Гость
#19
Гость

Лично я 80% вещей ребёнка продаю на Авито, успешно.
Родственникам только дарю новое.

НО!
Продаются только сезонные вещи: в конце весны зимние комбинезоны, например, по нормальной цене Вы не продадите, нужно будет ждать минимум до середины осени, чтобы их выставить.
Это нужно понимать.
Быстро можно продать только за копейки.
Я за 2 года продала все абсолютно по нормальным ценам, но естественно я этим занималась: делала подробные фото и описания, отвечала на сообщения, встречалась с покупателями, отправляла им посылки, - все это силы и время.

Гость
#20
Гость

НО!
Продаются только сезонные вещи: в конце весны зимние комбинезоны, например, по нормальной цене Вы не продадите, нужно будет ждать минимум до середины осени, чтобы их выставить.
Это нужно понимать.
Быстро можно продать только за копейки.
Я за 2 года продала все абсолютно по нормальным ценам, но естественно я этим занималась: делала подробные фото и описания, отвечала на сообщения, встречалась с покупателями, отправляла им посылки, - все это силы и время.

В последней посылке, которую отправила на днях, были вещи, за которые покупатель заплатила 4300 руб., я сразу же на эти же деньги купила дочке 2 пары новой обуви из натуральной кожи.

Гость
#21
Гость

В последней посылке, которую отправила на днях, были вещи, за которые покупатель заплатила 4300 руб., я сразу же на эти же деньги купила дочке 2 пары новой обуви из натуральной кожи.

2 пары испанских сандалий там же на Авито, которые их продавцы купили для своих детей заранее и дети их переросли, в ИМ они от 4 тыс. руб. за пару.

Гость
#22
Гость

дык попробуй продать, задолбайся с фотками/замерами/примерками/"подвезите к метро"/ "отложите до марта 2025", прокляни продажи как злейшее зло, и отдай сестре.

Пишу в описании только самовывоз, отправка почтой РФ (их отделение в соседнем доме), без примерок, - все.
К зимним комбинезонам прикладываю фото размерной сетки производителя, в которой есть все замеры.

Гость
#23
Гость

Конечно,продавайте!муж за Ваш счёт хочет быть добреньким,а Вас заставляет от необходимого отказаться (а лечение это необходимость).

Золовка автора тож может ее вещи продать чтоб кредит закрыть. Так что, автор, думайте о себе в 1-очередь.

Гость
#24

Не поняла сомнений.Это ваши вещи,что хотите,то и делайте,продать,отдать,сестре,брату,соседу,как посчитаете нужным

Гость
#25
Гость

дык попробуй продать, задолбайся с фотками/замерами/примерками/"подвезите к метро"/ "отложите до марта 2025", прокляни продажи как злейшее зло, и отдай сестре.

++++100000000000000000000000000000

Ника
#26
Гость

А Вы уверены, что вещи продадутся?

Думаю, что вполне продадутся на фоне нынешнего роста цен. Одежда и обувь хорошие, как новые, продавать планирую недорого (50% от стоимости). Помимо этого хочу продать 2 детских велосипеда (муж урвал с рук хороший велик дочке, а из этих двух она "выросла"), 3 фена и 2 электрочайника (на работе вечно дарят на праздники, но это уже перебор), стоят 2 ненужных теперь комода и место занимают.

Как-то раз я уже продала коляску, детскую кроватку, кое-что из вещей и игрушек. На вырученные за всё это деньги купили дочери большую кровать и учебный уголок.

Ника
#27
Гость

дык попробуй продать, задолбайся с фотками/замерами/примерками/"подвезите к метро"/ "отложите до марта 2025", прокляни продажи как злейшее зло, и отдай сестре.

Как-то продала детскую кроватку, коляску, из вещей и игрушек кое-то. Всё "ушло" за 2 месяца. Через группы в соцсетях продала. На вырученные деньги дочери купили школьный уголок (хотя она ещё в сад ходила), и купили большую кровать.

Гость
#28
Гость

дык попробуй продать, задолбайся с фотками/замерами/примерками/"подвезите к метро"/ "отложите до марта 2025", прокляни продажи как злейшее зло, и отдай сестре.

Я обычно продаю за небольшие деньги. Для меня не проблема сделать замеры и подойти к метро.

Гость
#29
Гость

если речь про одежду, одежду именно, не сумки например, то бу продается с очень большим трудом. Можно сказать что не продается. Но если это детские товары, не знаю.

Я например недавно продала пару пуховиков за 500 рублей.

Гость
#30
Гость

Я например недавно продала пару пуховиков за 500 рублей.

автор пишет что продает по соц сетям. Возможно там другой народ. Я несколько лет продавала на авито. Не только шмот, продала все, кроме шмоток. Но может есть отличие в том, что я продавала то, что было куплено в припадке шопоголизма и не казать что это красивые вещи, да новые, без бирок только, надетые 1-2 раза, но не дольче габана скажем так. Продавала с 50% скидкой и 70%, вообще по нулям, висят объявления годами! А если конечно человек себе купил что-то красивое, хорошее, качественное, пару раз надел и 50% скидки может и правда берут охотнее.

Гость
#31
Гость

автор пишет что продает по соц сетям. Возможно там другой народ. Я несколько лет продавала на авито. Не только шмот, продала все, кроме шмоток. Но может есть отличие в том, что я продавала то, что было куплено в припадке шопоголизма и не казать что это красивые вещи, да новые, без бирок только, надетые 1-2 раза, но не дольче габана скажем так. Продавала с 50% скидкой и 70%, вообще по нулям, висят объявления годами! А если конечно человек себе купил что-то красивое, хорошее, качественное, пару раз надел и 50% скидки может и правда берут охотнее.

Надо продавать тогда вообще по минимуму, чтобы людям было не жалко отдавать такую сумму. Я например продала совершенно новые босоножки за 200 рублей. (дороже их тупо не брали)

Гость
#32

Конечно продать раз деньги нужны. Одно дело вы б не нуждались, другое куча трат, а денег мало. О себе надо думать, а не о чужих сестрах. Зачем вы вообще это с мужем обсуждали. Взяли б и продали сами. Не его же портки продаете

Гость
#33
Гость

Надо продавать тогда вообще по минимуму, чтобы людям было не жалко отдавать такую сумму. Я например продала совершенно новые босоножки за 200 рублей. (дороже их тупо не брали)

с такими суммами я бы не заморачивалась. Знаю у какой мусорки поставить вещи в коробке там через 5 минут ничего не будет.

Гость
#34
Гость

Я например недавно продала пару пуховиков за 500 рублей.

Каких производителей?
Я прошлой осенью свой с набивкой из натурального пуха бу от Odri продала за 18 тыс.руб., но у него не было никаких ньюансов: дыр, пятен, потертостей, затяжек, и он был после чистки в химчистке и пропитан от воды/грязи и ветра профессиональной пропиткой в этой же химчистке.
Пуховик дочки от Zara с набивкой из натурального пуха, аналогично без ньюансов, в конце февраля продала за 1300 руб., новый покупала за 2600 руб..

Ника
#35

Я не обсуждала, он увидел, что вещи подготавливаю для чего-то, спросил. Я сказала - продам, на операцию соберу и робот-пылесос куплю, тем более я пока на полставки работаю, ибо дочь нужно после школы забирать в 14:30 и вести в спортшколу. Через год мама моя выйдет на пенсию, она будет водить, а я уже полноценно буду работать. Наоборот думала чуть помочь семье (чтоб у него же деньги не брать, зная, что машину нашу менять нужно), а тут такое - сестре моей, типа, лучше отдай. Подумала про себя ещё, там у сестры муж есть, она декретные неплохие получает (щас даже за первого полляма дают, как раз по закону должна была получить), да и мой, если так ему хочется, пусть на свою зарплату им поможет раз так волнуется за неё.

Гость
#36
Гость

Каких производителей?
Я прошлой осенью свой с набивкой из натурального пуха бу от Odri продала за 18 тыс.руб., но у него не было никаких ньюансов: дыр, пятен, потертостей, затяжек, и он был после чистки в химчистке и пропитан от воды/грязи и ветра профессиональной пропиткой в этой же химчистке.
Пуховик дочки от Zara с набивкой из натурального пуха, аналогично без ньюансов, в конце февраля продала за 1300 руб., новый покупала за 2600 руб..

Дочкин пуховик постирала сама, что логично за такую сумму, но у меня стиралка с функцией сушильной машины: вещи с набивкой из натурального пуха, высушенные в ней после домашней стирки, выглядят очень хорошо: пух не сбитый и не скомкивавшийся, уровень теплоизоляции вещи не падает.

Гость
#37
Гость

Каких производителей?
Я прошлой осенью свой с набивкой из натурального пуха бу от Odri продала за 18 тыс.руб., но у него не было никаких ньюансов: дыр, пятен, потертостей, затяжек, и он был после чистки в химчистке и пропитан от воды/грязи и ветра профессиональной пропиткой в этой же химчистке.
Пуховик дочки от Zara с набивкой из натурального пуха, аналогично без ньюансов, в конце февраля продала за 1300 руб., новый покупала за 2600 руб..

Опять же, за 2600 руб. это я его «поймала» в период распродажи, в сезон аналогичные данного производителя стоят от 4,5 тыс.руб.
Естественно у меня его купили быстро и охотно.

Гость
#38
Гость

Опять же, за 2600 руб. это я его «поймала» в период распродажи, в сезон аналогичные данного производителя стоят от 4,5 тыс.руб.
Естественно у меня его купили быстро и охотно.

Вещи дочки от Nels и Kavat/Kivat в сезон продаются за 2-3 дня максимум.
Но у меня рейтинг 5.0 из 5, сейчас 14 отзывов, возможно и поэтому.

Гость
#39
Ника

Я не обсуждала, он увидел, что вещи подготавливаю для чего-то, спросил. Я сказала - продам, на операцию соберу и робот-пылесос куплю, тем более я пока на полставки работаю, ибо дочь нужно после школы забирать в 14:30 и вести в спортшколу. Через год мама моя выйдет на пенсию, она будет водить, а я уже полноценно буду работать. Наоборот думала чуть помочь семье (чтоб у него же деньги не брать, зная, что машину нашу менять нужно), а тут такое - сестре моей, типа, лучше отдай. Подумала про себя ещё, там у сестры муж есть, она декретные неплохие получает (щас даже за первого полляма дают, как раз по закону должна была получить), да и мой, если так ему хочется, пусть на свою зарплату им поможет раз так волнуется за неё.

Автор, Вы правы, он нет.
Подготовка к продаже - это тоже труд: просмотреть на наличие дефектов, возможно, вымыть, перестирать (если это светлое и пожелтело от хранения, например), высушить, отпарить, заниматься им, чтобы отдать даром, я бы никогда не стала.

Гость
#40

Вы за столько все не продадите, как пример, наша коляска в далеком 2017 была куплена за 80 т.р., откатали одного ребенка, в идеальном состоянии, кто ее сейчас купит даже за 30, в уме, если за эти деньги можно что то бюджетное купить, беговел дорогущий, за много тоже не купят и так со всем... А это все еще фоткать нужно и следить за объявлениями, а сестра мужа будет думаю очень рада хорошим вещам. Но это ваше дело. Коляску не продаю, она крутая😊

Гость
#41

Отдавать — только проверенным людям, которые не ответят неблагодарностью.
Остальным — продавать за максимальную реальную цену, чтобы отсечь людей с менталитетом халявщиков и оставить только адекватов.

Гость
#42
Гость

Вы за столько все не продадите, как пример, наша коляска в далеком 2017 была куплена за 80 т.р., откатали одного ребенка, в идеальном состоянии, кто ее сейчас купит даже за 30, в уме, если за эти деньги можно что то бюджетное купить, беговел дорогущий, за много тоже не купят и так со всем... А это все еще фоткать нужно и следить за объявлениями, а сестра мужа будет думаю очень рада хорошим вещам. Но это ваше дело. Коляску не продаю, она крутая😊

Почему Вы считаете, что не продадите?🙄
Мы в 2019 наше автокресло-люльку (Mima Izi Go Modular) покупали за 21 тыс.руб., в прошлом году после я его продала за 10,5 тыс.руб. при том, что в момент продажи такие новые стоили 20 тыс.руб., т.е. не за треть цены, а за половину, и желающих было несколько.
И это при том, что я продавала только с самовывозом.

Гость
#43
Гость

Вы за столько все не продадите, как пример, наша коляска в далеком 2017 была куплена за 80 т.р., откатали одного ребенка, в идеальном состоянии, кто ее сейчас купит даже за 30, в уме, если за эти деньги можно что то бюджетное купить, беговел дорогущий, за много тоже не купят и так со всем... А это все еще фоткать нужно и следить за объявлениями, а сестра мужа будет думаю очень рада хорошим вещам. Но это ваше дело. Коляску не продаю, она крутая😊

И относительно продажной цены Вы неправильно считаете: нужно 80000 руб. разделить на курс доллара в 2017-м, полученное число умножить на текущий и только потом делить на 2 или 3.
Это абсолютно справедливо.
Плюс, продукцию ряда производителей сейчас вообще нельзя будет купить, это тоже накладывает отпечаток на цену бу вещей.
Я свой слинго-пуховик с набивкой из натурального пуха поэтому в марте этого продала за 2/3 его текущую стоимость на сайте Амазона, учитывая, что я сама его купила с 50% скидкой, это была сумма даже больше той, что я потратила при его покупке, конечно, же он был в идеальном состоянии, после химчистки и профессиональной пропитки.
Ну, и он был стильный и лаконичный, и с натуральной, а не синтетической набивкой в отличии от всех подобных, продающихся в РФ.

Гость
#44
Гость

И относительно продажной цены Вы неправильно считаете: нужно 80000 руб. разделить на курс доллара в 2017-м, полученное число умножить на текущий и только потом делить на 2 или 3.
Это абсолютно справедливо.
Плюс, продукцию ряда производителей сейчас вообще нельзя будет купить, это тоже накладывает отпечаток на цену бу вещей.
Я свой слинго-пуховик с набивкой из натурального пуха поэтому в марте этого продала за 2/3 его текущую стоимость на сайте Амазона, учитывая, что я сама его купила с 50% скидкой, это была сумма даже больше той, что я потратила при его покупке, конечно, же он был в идеальном состоянии, после химчистки и профессиональной пропитки.
Ну, и он был стильный и лаконичный, и с натуральной, а не синтетической набивкой в отличии от всех подобных, продающихся в РФ.

Он был японского бренда.

Гость
#45
Гость

И относительно продажной цены Вы неправильно считаете: нужно 80000 руб. разделить на курс доллара в 2017-м, полученное число умножить на текущий и только потом делить на 2 или 3.
Это абсолютно справедливо.
Плюс, продукцию ряда производителей сейчас вообще нельзя будет купить, это тоже накладывает отпечаток на цену бу вещей.
Я свой слинго-пуховик с набивкой из натурального пуха поэтому в марте этого продала за 2/3 его текущую стоимость на сайте Амазона, учитывая, что я сама его купила с 50% скидкой, это была сумма даже больше той, что я потратила при его покупке, конечно, же он был в идеальном состоянии, после химчистки и профессиональной пропитки.
Ну, и он был стильный и лаконичный, и с натуральной, а не синтетической набивкой в отличии от всех подобных, продающихся в РФ.

Посмотрела, в 2017 Вы купили свою коляску за 1400 долларов, даже по текущему курсу в 86 руб., по которому Вы его нигде не купите, это уже 121 тыс.руб.
Значит 37,5% от этой суммы это уже 45,5 тыс.руб., а не 30 тыс.руб.

Гость
#46
Гость

Посмотрела, в 2017 Вы купили свою коляску за 1400 долларов, даже по текущему курсу в 86 руб., по которому Вы его нигде не купите, это уже 121 тыс.руб.
Значит 37,5% от этой суммы это уже 45,5 тыс.руб., а не 30 тыс.руб.

Я сестре в том году купила бу Bugaboo Buffalo за 50 тыс.руб. и была очень рада, что смогла найти по такой цене в таком состоянии.
Свою новую польскую, купленную за сумму около 40 тыс.руб., она после этого продала потому, что это как сравнивать новую Ладу и бу ВМВ.

Гость
#47
Гость

с такими суммами я бы не заморачивалась. Знаю у какой мусорки поставить вещи в коробке там через 5 минут ничего не будет.

Если вещей много, и их заберут ни по одной (это можно указать в объявлениях), то лучше так, чем выбросить.
Пусть по 300 руб. за позицию, например, и минимум 5 позиций за раз в одни руки (я так делала), то это уже 1,5 тыс.руб., которые на улице никто Вам не подарит.
Ну, и выбросить для экологию гораздо хуже, чем продать тому, кто продолжит пользоваться, я ещё и поэтому продаю.

Пупсик
#48

Попробуйте продать если есть время, мужу как есть скажите, что деньги не лишние. Но если у вас много наименований, задолбаетесь продавать . К сожалению

Пупсик
#49
Гость

ни одно дело не остается безнаказанным.. раздача бесплатно редко вызывает благодарность.. хотя отдавали и бесплатно...
последнее время жена выставляет разные вещи на авито/юле... как правило все пристраивается. и потом тут момент есть - когда вещь покупают то претензий потом меньше - если что -цену чуть завышаете а потом откатываете немного под торг... а вот бесплатно - как ни странно есть претензии - это не так то не этак.... да и отдаешь то близким как правило а продаешь тому кто готов купить... на крайняк - сложили сумку и выставили к мусорке... кому надо - подберут

Да к мусорке зачем. Сейчас можно много где просто в контейнер для сбора одежды можно принести. Мне интересно, кто вообще подбирает одежду у мусорки

Пупсик
#50
Гость

Лично я 80% вещей ребёнка продаю на Авито, успешно.
Родственникам только дарю новое.

Ну на детей лучше продаётся , чем на взрослых. Намного