Гость
Статьи
На работе установили …

На работе установили скрытое видеонаблюдение за сотрудниками. Это законно?

У нас на работе установили видеонаблюдение за сотрудниками. При этом не предупредив никого (узнала об этом совершенно случайно). Как-то неприятно. Это вообще законно?

Хомячок
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам есть что скрывать?

Гость
#2

по-моему вы должны подписать согласие

Гость
#3

законно

ликос
#4

у нас тоже на старой работе было. у начальника мания преследования, что с него взять? но с появлением камер моё поведение ничуть не изменилось.

Барышня_Кисейная
#5

в толчке тоже установили? думаю, надо спросить и соотв. документации на согласие работников. Это ведь не тюремная камера!

Kate
#6

Это законно, если сотрудников предупредили о наличии камер

Гость
#7

я недавно ночью по каналу 2х2 видела съемку из какого-то офиса. Там тетки ходили с чашками, мужики какие-то, туда-сюда сновали. Вот и вас потом покажут.

Конституция РФ
#8

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Гость
#9

8-работа в офисе-это не частная жизнь.Как и использование офисных телефонов\почты и проч.Закон больше на папарацци распространяется.
А вот у нас камеру поставили в служебной комнате,где едим,пьём и переодеваемся-якобы,чтобы следить за шкафами с одеждой.На самом деле-чтобы следить,кто сколько в этой комнате времени проводит.Более того-камеры- с микрофоном.Иногда из дома начальство звонит и ЦУ раздаёт-кому куда....

Хомячок
#10

Kate

так ведь в том то и дело, что не предупредили

про частную жизнь все понятно, не понятно только можно ли считать работу в офисе частью этой жизни. И совсем не важно есть что скрывать или нет, вопрос в другом. Насколько это законно, дело принципа. Мне просто интересна юридическая сторона вопроса.

Мари
#11

У нас тоже в каждом кабинете камеры, ужасно неприятно, тем более, я же девушка, я же не буду бегать всякий раз в туалет. когда мне нужно поправить брительку от бюстгалтера или колготки подтянуть. Тем более, что я сижу в кабинете ОДНА.

Мари
#12

Плюс камера находится сзади и там отчетливо видно, что из джинсов выглядывает кайма от трусов, мне это ужасно неприятно ((((

Гость
#13

12 - а нормальную одежду не пробовали носить на работу? тогда и ваших грязных трусов никто видеть там не будет

я
#14

ужас, вы как подопотные

кошка
#15

Согласна с 13 - опередили)))

я вот тоже хотела это ввести на работе, достало это "изображение кипучей деятельности"

но :

уволила всех курящих ( за исключением гл бухгалтера) - тереть раб времени на это у них уходило

Считаю законно и правильно.

Кому не нравится -пож-ста вольны искать др место работы где можно неопряно одеваться,ковырят в носу или еще где-нибудь.

Однозначно - одобряю

кошка
#16

треть

Olinka
#17

Я бы так не смогла работать, это психологически очень тяжело.

Гость
#18

Мне кажется, должны при этом висеть какие-то объявления...

А вообще ,автор - фигня все это - работайте как раньше и не парьтесь. К видеонаблюдению быстро привыкаешь и уже не бегаешь в туалет подтянуть чтонито

Гость
#19

12-у нас специально носят джинсы с низкой посадкой,чтобы не только кайма,но и всё остальное было видно.На этом развилась целая индустрия трусов с широкой резинкой,на которых пишут разные приколы или просто громкое имя фирмы-производителя..К вопросу о камере-когда я переодеваюсь или делаю что-либо иное- ставлю на стул швабру с тряпкой которую опираю на камеру-пусть любуются тряпкой.

Хомячок
#20

18, да я вообще не парюсь по поводу того, что на меня камера смотрит. Мне неприятно, что делается это тайком, без предупреждения. Унизительно как-то. Поэтому и возник вопрос, законно ли это.

бмж
#21

должны повесить предупреждение что ведётся видеонаблюдение

Гость
#22

у нас в каждом углу по камере, говорят на всякий случай)))) раньше стесняло, а сейчас вообще не замечаю... и труселя поправляю и почешусь где чешистья)) даже рожу корчу, пальчик показываю, по утрам гимнастику делаю сидя на стуле....ну вообщем все как обычно!)))))

Alex
#23

http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=195315​6

Работник
#24

15.кошка|03.04.2009, 13:56:41

Ой, какая шустрая, уволила она всех курящих. А про ТК слышала когда-нибудь? Будь я в подчинении у тебя - знала бы от статьи до статьи и зае..сь бы увольнять. А если бы уволила - восстановила бы потом. Понаберут, блин, топ-менеджеров по объявлению, кторые еще вчера по на активных продажах сидели... Разувольнялась она, ага...

Юлия
#25

а я наоборот считаю, что видеонаблюдение в офисе не повредит, мы знаем где у нас камеры, и не стесняемся их. Кстати устанавливали нам видеонаблюдение ребята из ЧОП АСС, они же за оборудованием всем и следят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: