Гость
Статьи
Видеокамера в офисе

Видеокамера в офисе

Руководство приняло решение поставить в офисе камеры видеонаблюдения. Понятное дело, что положительных эмоций и лояльности к компании это сотрудникам не прибавило. Также понятно, что мы сами принимаем решение, работать под камерами или нет (не хочешь-увольняйся), но хотелось бы вообще узнать у сведущих людей, это вообще законно? У кого в офисе стоят камеры, это как-то повлияло на вас? На вашу работу? Были ли прецеденты, чтобы по просьбе сотрудников камеры убрали? Ну и вообще кто что может сказать по этому поводу?

ляля-тополя
40 ответов
Последний — Перейти
#1

А чем вас камеры смущают? чем вы там занимаетесь? если поговорить надо по секрету, то можно в курилку выходить или по асе переписываться.

Может сначала и не то будет, а потом привыкните.

Керен
#2

У нас стоят. А что поделать, это добро стоит копейки, только ленивый не поставит. Катастрофа. В носу там поковырять или трусы поправить, чувствуешь себя ужасно. Ковыряешь и думаешь, ну и ладно, посмотрят они (хозяева) эту запись - им же хуже.

Беда в том, что я не точно знаю, где они стоят, и никогда не уверена, подходящий ли данный плацдарм для ковыряния в носу или лучше за пальму отойти.

Хуже всего, что у меня страх, что они стоят и в туалетах тоже. Знаю что не стоят, а все равно боюсь.

#3

у нас стоят

абсолютно не мешают

думаете у кого-то есть желание и время просматривать записи со всех камер?

ляля-тополя
#4

в том-то и дело, что ничем таким мы не занимаемся. Мы работаем в фолиале московской фирмы в другом городе, нас всего-то 6 человек, самый "новенький" сотрудник работает уже 3 года. Работаем мы хорошо, никаких нареканий наша работа никогда не вызывала, и тут пожалуйста, получите-распишитесь. Тоже думала, терь образно говоря, в носу не поковыряешь, а потом решила, что это их проблема, если кто-то увидит, как я ковыряю носу. Но всё рано дискомфортно и обидно ужасно, что нам не доверяют((( А по закону могут установить за нами видеонаблюдение? И кто по закону может просматривать "кино" с моим участием?

Ссыч
#5

Я тоже боюсь, что в сортирах стоят, я часто передёргиваю.

Катя
#6

По-моему, это странно ставить камеру. Кто будет смотреть видеозаписи? И кто будет анализировать, сколько раз Петров посмотрел в окно, а Иванова поправила лямку бюзгальтера?

Производительность эта глупость явно не поднимет, а дискомфорта добавит. Конечно, эта акция является переходом на управление персоналом посредством страха. Эффект обычно краткосрочный.

#7

4, не стоит рассматривать камеры как недоверие к себе

чаще это обусловлено мерами безопасностями, чем желанием проследить за сотрудником

ляля-тополя
#8

7 у нас в офисе 3 кордона охраны стоит, мы сами этот фейс-контроль с трудом проходим, камеры видеонаблюдения установлены в коридорах. И установку камеры нашим руководством в наш маленький офис я воспринимаю именно как недоверие

Керен
#9

Правильно. Камеры это в основном для безопасности, сотрудники никому нафик не сдались. Пережить можно, но немного мешает.

Керен
#10

Нееет, 8, это не недоверие, это выкрутасы, ну вроде как вы себе домой покупаете новый телевизор, хотя у вс еще и старый вполне ничего.

Гостюг
#11

У меня и прослушка и "проглядка" в кабинете.

Привык. Вот только "поглядку" пока вычислить не могу - где именно.

На работу никак не повлияло. Помогает в редких конфликтных ситуациях со сторонними посетителями.

Какая мне разница? Вся деятельность - сплошная коммерческая тайна. А сидеть и бояться выматериться на определенные действия начальства - плевал я на это. Надо было бы - давно бы уволили. Да и им важно, чтобы я дело делал и не сливал инфу на сторону. А лояльность к компании и руководсту выражается также и в беспокойстве за дело, что сопровождается выражениями в адрес определенных лиц:о)

#12
ляля-тополя

7 у нас в офисе 3 кордона охраны стоит, мы сами этот фейс-контроль с трудом проходим, камеры видеонаблюдения установлены в коридорах. И установку камеры нашим руководством в наш маленький офис я воспринимаю именно как недоверие

очень часто такое спускается с головного офиса, как единая корпоративная политика безопасности. Т.е. тупо должно стоять и все.

Вы эти показания камер видели? Там разобрать ничерта нельзя. Когда хотят за сотрудником проследить, есть более эффективные методы: к компьютерам подключаются, скриншоты пишут.

листопад
#13

у нас тоже стоят камеры. Уже давно, года два. Сначала конечно напрягало.. Но есть и плюс-сидишь за столом ровненько, спинку держишь, живот втягиваешь)))))))))))))

Гость
#14

Боитесь, что на вумане не посидите?))

Гость
#15

Есть по-моему определенные санитарыне нормы, которые регламентируют установку камер слежения в помещениях, где люди находятся какое-то определенное время.

Керен
#16

Ну, у нас просматриваются все компьютеры, и прослушиваются все телефоны. И фто? Я уже не говорю, что все слышно, все разговоры, все нюхают друг у друга тарелки, и все такое в этом духе. И фто с того?

Арина
#17

Камеры!У нас вот директор тайненько к столам диктофоны поприцеплял1

Алика
#18

Автор, я бы не смогла работать в офисе где камеры стоят, это 100%. Нет, не в том плане, что я плохой работник или что то в этом роде. Я наоборот очень трудолюбивый и ответственный человек, любые задачи мне по плечу, очень пунктуальная и это и мой минус. На меня вешаются самые важные и большие проекты, ведь во мне руководство уверено, что я справлюсь и не подведу. У меня хорошая репутация в этом плане. Но мне иногда какая нибудь работа очень сложно дается. Я могу сидеть и реветь, и психовать, и звонить кому нибудь советоваться и т.д., а потом в итоге естественно со всем справляюсь. а при камерах, это надо сидеть как робот и бояться что либо сделать не то...я бы так долго не выдержала, люди же не компьютеры, у всех есть чувства, усталость, злость... всех могут довести. Это же работа.... Держать все в себе, это надо быть железным человеком, а потом ложиться на лечение с неврозом.... У меня на работе было всякое за 4 года. И если бы мне руководство сказало, что повесят камеры, я бы точно пошла к директору и сказала, что не буду работать при таких условиях, это 100% и я уверена, что мне пошли бы на уступки. Мне уже не раз шли на уступки во многих вопросах (например в графике работы) и это говорит о том, что я ценный сотрудник. И камера это действительно недоверие, я считаю.

Керен
#19

18, а причем тут камеры - и надо держать все в себе? Боитесь остаться запечатленной на веки в тот роковой миг, когда вы разошлись, разорались и у вас выпала вставная челюсть? Во народ.

ляля-тополя
#20

18 меня мало волнует этот вопрос. Если кто-то увидит, как я ковыряюсь в носу или ругаюсь матом - это изх проблемы. Меня больше интересует правовая сторона опроса. Обязаны ли меня письменно уведомить об этом? за сколько дней до установки видеонаблюдения? Кто имеет право просматривать записи?* Гарантирована ли мне конфиденциальность и тыды.

ляля-тополя
#21

кстати, а может кто подскажет сайтик какой-нить или форум, где он-лайн можно получить несложную юридическую консультацию?

Kuzinatra
#22

Керен, нифево! Хотелось бы доверять фьюг фьюгу!

Алика
#23

21 - www.newlegal.ru

Керен
#24

22, ну вы с дерева упали. Кто это кому доверяет, между нами девочками, и с какого рожна? На кой простите вам далось чье-то доверие?

ляля-тополя
#25

23 там платные консультации

Алика
#26

25 - зато там гарантированный ответ специалиста. Я часто пользуюсь этим сайтом, уже не раз с его помощью решала проблемы. Правда раньше он был бесплатным.

Лениво ник придумывать
#27
ляля-тополя

18 меня мало волнует этот вопрос. Если кто-то увидит, как я ковыряюсь в носу или ругаюсь матом - это изх проблемы. Меня больше интересует правовая сторона опроса. Обязаны ли меня письменно уведомить об этом? за сколько дней до установки видеонаблюдения? Кто имеет право просматривать записи?* Гарантирована ли мне конфиденциальность и тыды.

1) Камера не должна быть скрытой

2) Сотрудники должны быть уведомлены (под роспись) о том что организация ведет видеонаблюдение, с указанеим мест, где размещены камеры

3) В местах, где стоят камеры, обязательно должна быть табличка с предупреждением о том, что ведется видеосъемка.

И все это до кучи подпадает по действие закона о песональных данных, поэтому доступ к видеозаписям могут иметь только специально уполномоченные лица.

ляля-тополя
#28

27 спасибо за укказание закона. Почитала закон и из него поняла следющие вещи:

1. Меня обязаны заранее уведомить об установке видеонаблюдения (полагаю письменно, т.к. я лично не считаю слова сисадмина по аське "я к вам через 15 мин приеду видеокамеру ставить" официальным уведомлением меня об установке видеонаблюдения).

2. Мне должны предоставить гарантии конфиденциальности полученных данных (такого тоже не было)

3. В любой момент субъект персональных данных (т.е.я) имеет право потребовать изъять мои данные из общедоступных источников (значит ли это, что я имею право потребовать снять видеонаблюдение?). Влюбом случае ясно, что нарушены мои права, о чём я собираюсь разговаривать со своим руководством. В случае отказа рассмотреть мои претензии, куда мне следует обратиться, есть сведущие люди?

Kbc
#29

У вас и в кабинетах собираются камеры ставить? Я работаю в центральном офисе и еще в нескольких крупных у нас они стоят. Но только исключительно в "общественных" местах так сказать - в коридорах, на ресепшене, кафе и так далее (кроме туалетов, естественно:)), а вот в кабинеты их никто не ставит.

ляля-тополя
#30

29 да вкабинете, причём уже постаили. И узнали мы о намерении руководства только тогда, когда непосредсдвенно пришли устанавливать. Нас даже устно не предупредили, не говоря уже о письменном каком-то уведомлении. В общем корилоре у нас тоже стоят камеры - установленны сертифицированным охранным агентством в целях безопасности. В том-то и дело, что грубо говоря, решил генеральный посмотреть, что я делаю, находясь на рабочем месте, позвонил сисадмину, тот приехал и поставил. Выглядит не очень хорошо

Лениво ник придумывать
#31
ляля-тополя

29 да вкабинете, причём уже постаили. И узнали мы о намерении руководства только тогда, когда непосредсдвенно пришли устанавливать. Нас даже устно не предупредили, не говоря уже о письменном каком-то уведомлении.

Если есть желание, то можете смело подавать в суд.

В том-то и дело, что грубо говоря, решил генеральный посмотреть, что я делаю, находясь на рабочем месте, позвонил сисадмину, тот приехал и поставил. Выглядит не очень хорошо

Съемка ведется незаконно. Даже если на основании этих записей Вас захотят за что-то уволить, ни один суд не примет такую съемку в качестве доказательства.

Марина
#32

Мы так же приобрели в офис камеры. Сотрудников предупредили, они не были против.

#33

Конечно они будут не против, это для их же безопасности. Главное подобрать качественные камеры

Татьяна
#35

А мы пробовали устанавливать камеры, могу сказать что это не эффективно, особенно если сравнивать с программой мониторинга, это конечно же в том случае если сотрудники работают за компьютерами. У нас сейчас стоит Kickidler, и мы видим чем каждый занимается за своим компьютером.

#36

А кейлогер есть в этой программе?

Татьяна
#37
or.midnight

А кейлогер есть в этой программе?

А для чего там нужен кейлогер, если программа ведет полностью запись видео каждого монитора?

#38
Татьяна

А для чего там нужен кейлогер, если программа ведет полностью запись видео каждого монитора?

ну в принципе да, если он все простреливает, то отслеживать поисковые запросы смысла нету.

Гость
#39
Грин

4, не стоит рассматривать камеры как недоверие к себе

чаще это обусловлено мерами безопасностями, чем желанием проследить за сотрудником

Не согласна, и смотрят, и слушают. А сейчас и прослушка по телефону. Что не так сказал, не по их, то сразу разбор разговора. Вообщем, чувствуешь себя изгоем и Рабом, сюда лишний раз не пойдёшь, здесь лишнего слова не скажешь. Вообщем, одна слежка, что доставлен дискомфорт однозначно!!!!

Гость
#40
Алика

Автор, я бы не смогла работать в офисе где камеры стоят, это 100%. Нет, не в том плане, что я плохой работник или что то в этом роде. Я наоборот очень трудолюбивый и ответственный человек, любые задачи мне по плечу, очень пунктуальная и это и мой минус. На меня вешаются самые важные и большие проекты, ведь во мне руководство уверено, что я справлюсь и не подведу. У меня хорошая репутация в этом плане. Но мне иногда какая нибудь работа очень сложно дается. Я могу сидеть и реветь, и психовать, и звонить кому нибудь советоваться и т.д., а потом в итоге естественно со всем справляюсь. а при камерах, это надо сидеть как робот и бояться что либо сделать не то...я бы так долго не выдержала, люди же не компьютеры, у всех есть чувства, усталость, злость... всех могут довести. Это же работа.... Держать все в себе, это надо быть железным человеком, а потом ложиться на лечение с неврозом.... У меня на работе было всякое за 4 года. И если бы мне руководство сказало, что повесят камеры, я бы точно пошла к директору и сказала, что не буду работать при таких условиях, это 100% и я уверена, что мне пошли бы на уступки. Мне уже не раз шли на уступки во многих вопросах (например в графике работы) и это говорит о том, что я ценный сотрудник. И камера это действительно недоверие, я считаю.

Конечно, недоверие. Я тоже так считаю. Боишься всего, лишнее движение сделать, лишнее слово сказать, по телефону так вообще: разговор записывается! Тьфу, чувствуешь себя как в клетке. А была такая директриса, так каждую минуту смотрела и напрягала по любому вопросу надо и не надо. Тяжко, тоже не люблю . Наоборот без камер ведёшь себя естественно, где-то с юмором, где серьезно, а тут всегда думаешь так или нет, правильно я сделал или не правильно, вызовут на разборки или нет. Это хорошо, у кого руководство повесили камеры и забили на них, так включают при инциденте и все. Это было бы норм, так нет минута за минутой контроль.🤦🏻‍♀️

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: