Гость
Статьи
Английский язык. Масса …

Английский язык. Масса усилий и без толку- помогите.

Муж 36 лет. Четыре года занимается английским - нужно для карьеры т к владельцы предприятия американцы и они настаивают что бы руководящий состав в России говорил на их языке. Три года к ним в контору приезжал преподаватель. Муж учил тексты, Дома занимался самостоятельно каждый день. Отправляли его на короткие курсы интенсива в лингвистический центр. Сейчас занимается самостоятельно , компьютерная программа установлена на его ноут на работе. В целом всего 4 года. Он не говорит!!!! Элементарные фразы на уровне 4 класса школы строит долго и мучительно подбирает слова. Т е за 4 года его тянули именно на разговорный язык и вопщем-то результата нет совсем. А язык нужен позарез, сам злиться и орет. Очень прошу объясните, в чем дело. Почему при стольких усилиях ну ноль ! Чем можно помочь? Или это система такая - выкачивать деньги , но не учить? Здесь наверняка есть люди свободно владеющие разговорным, расскажите суть.

Муза Владыкиевна
226 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

нужно интенсивно общаться на языке. пусть сначала с ошибками...

но он хоть понимает что ему говорят?

Муза Владыкиевна
#2

Говорит, что понимает процентов 50. Это когда приезжают топменеджеры из Европы говорят на английском, а переводчиков при этом уже не зовут.

Муза Владыкиевна
#3
гость

нужно интенсивно общаться на языке. пусть сначала с ошибками...

Он стесняется походу. Панически. А говорить есть с кем. У него секретарша разговаривает. Отец мой тоже может и неоднократно предлагал свои услуги. У него какой-о негатив, это даже не передать. Т е тупо злиться а говорить не хочет.

гость
#4

Ваш муж - просто герой! Такие старания не должны пройти даром) Я училась в Англии, языком владею свободно, обучалась ему долго (со школы), но легко. Опыт общения с людьми, для которых английский - иностранный большой. Вот, что могу вам сказать: есть люди, которые просто не предрасположены к языкам, у них другой склад ума, работает другое полушарие мозга и тд. Тем не менее, научится можно! Совет: купите путевку в англоговорящую страну, учитывайте акцент, который ваш супруг поймет лучше. Лучшее обучение - погружение в языковую среду. Там уж он никуда не денется от общения на языке) Купит себе гаджет - переводчик, общение будет медленно проходить и тяжело, но результат точно будет. Пусть говорит только он!

Как ободрение расскажу историю: у меня на курсе подготовки к экзаменам в ВУЗ (Англия) был мужчина из Кореи (возраст 36 лет, отправила фирма на повышение квалификации), который приехал на место за 2 мес до начала курса, жил там, гулял, общался. Общался вначале так вот, с книжкой - переводчиком, тем не менее, привык, сдал экзамен. И нормально учится) Удачи вам!

гость
#5

вот кстати, поездка в страну - носитель, как способ борьбы с стиснением очень хорош! проверено на себе. Пускай едет один вообще, если он и вас стесняется) И поменьше будет болтать на русском там, кстати... потому что не с кем)

Гость
#6

тут ниже была тема про шехтера, может, попробовать?

Муза Владыкиевна
#7

Гость 4, спасибо большое. Только погружение к сожаление не вариант. И отпуск у него разбит на две недели. И тратится сам он не будет. Ждет вложений от компании, а компания похоже сделала все что с читала нужным и уже ждет отдачи.

Буратина
#8

Я уже 4 года только на английском говорю, а "воз и ныне там", даже телевизор не понимаю. Некоторым, видимо, действительно не дано.

Fly
#9

А по-русски он у вас как фразы строит? Не долго и мучительно?

Муза Владыкиевна
#10

Fly, ну даром красноречия он не наделен. Но косноязычным тоже не назовешь. В детстве заикался. Сейчас тоже если злиться. Вообще-то технарь, ему во всем четкая логика нужна, как в математике. Он на язык обижен, что не логичный :)

Гость
#11

Не всем это дано, у мужа просто нет способностей к языкам. Я 3 года ходила на курсы. Толку ноль....

Ангел
#12
Муза Владыкиевна

Fly, ну даром красноречия он не наделен. Но косноязычным тоже не назовешь. В детстве заикался. Сейчас тоже если злиться. Вообще-то технарь, ему во всем четкая логика нужна, как в математике. Он на язык обижен, что не логичный :)

Ага, меня тоже удивляет отсутствие логики в английской грамматике.

Я так понимаю, надо очень много слушать разговорной речи, чтобы фразы просто записались на подкорку. А когда ты специально их в уме строишь, это получается долго и мучительно.

Меня настораживает, что ваш муж до сих пор плохо понимает, что говорят. При понимании речи психологического барьера быть не должно, вроде бы. У меня муж тоже давно языком занимается, но не так усиленно, как ваш. Он в итоге хорошо знает грамматику, понимает речь, может читать, но говорить - никак вообще.

Мик
#13

Автор, заикание в детстве не прошло бесследно, если и сейчас, разволновавшись, заикается. Внутренняя судорога и есть причина панического страха говорить с ошибками. Именно такого рода страх - бич для заикающихся (несмотря на то, что язык родной).

Автор, может, ему попробовать читать детские книжки на английском? И еще можно напевать песни Beatles - море простых и красивых текстов.

Гость
#14

Либо мужу просто не дано, либо такие занятие неэффективный! Я начала заниматься с репетитором с нуля, за 2,5 года подтянулась настолько, что все школьные олимпиады были мои, успешно сдала экзамены и сейчас более менее нормально могу изъясниться не инглише. А подруга лет 5 занималась-толку ноль! не может даже элементарные предложения перевести, не говоря уже о том, чтоб самой их составлять.

Мик
#15

Ангел, 12, барьер есть: он не столько думает над сказанным другими, сколько нагружен тем, что и как ОН ответит...

Гость
#16

Пусть попробует для начала поменьше водочки пить. Ну скажем на завтрак выпивать не 2, а хотя бы одну бутылочку. Весь цивилизованный мир знает английский, потому что нигде не пьют так много, как у нас.

Ангел
#17
Мик

Ангел, 12, барьер есть: он не столько думает над сказанным другими, сколько нагружен тем, что и как ОН ответит...

может и так, особенно если это на работе и важно для его карьеры.

Муза Владыкиевна
#18
Гость

Пусть попробует для начала поменьше водочки пить. Ну скажем на завтрак выпивать не 2, а хотя бы одну бутылочку. Весь цивилизованный мир знает английский, потому что нигде не пьют так много, как у нас.

Водку не пьет. Только немного пива или сухого вина по выходным.

гость!
#19

От себя могу вот что сказать:однозначно есть люди, которым не дано! Хреновейшее произношение и мучительно строят фразы:) А главное-не улавливают ниточку какую-то важную. Как и в родном языке безграмотные, ну очень сложно им правильно ставить запятые и такое всякое. Но! Если прям грызешь это дело, прям постоянно, читаешь книги, смотришь BBC, то можно! У меня перед глазами пример девочки 30 лет, начала с нуля, через 2 года сдала IELTS (кажется, так...) или TOEFL, что там, для Австралии. И про погружение в языковую среду тоже верно на все 100%.

Гость
#20
Гость

Пусть попробует для начала поменьше водочки пить. Ну скажем на завтрак выпивать не 2, а хотя бы одну бутылочку. Весь цивилизованный мир знает английский, потому что нигде не пьют так много, как у нас.

вы больная

Гость
#21

фразы не нужно строить! фразы нужно знать. Целиком, как шаблоны, учить не слова, а фразы... разумеется, нужно время. А если он учил грамматику до этого, то это жoпа. Грамматика убивает последние способности говорить фразами

Солнца луч
#22

Странно, что Ваш муж не замечает определенной логики в строении английского языка. Она точно есть. Говорю, как человек, профессионально владеющий английским языком. Возможно, ему нужна помощь профессионала, который ему покажет эту логику и разговорит его наконец. Надо больше слушать, общаться, тренироваться - и желательно начинать заниматься с тем человеком, который ему приятен, с которым комфортно и нестрашно. Можно подобрать такого репетитора, я думаю.

Гость
#23

английские такая ерунда. вот немецкий, это ужас. у меня начинают болеть уши, когда я много его слышу... вообще тошнит от него... но надо говорить... прошла тест: барьера нет. просто противный язык...

Солнца луч
#24

Еще я думаю, ему стоит создать для себя набор клише, наиболее употребительных фраз (+ тех, которых именно он в определенных ситуациях применяет), и выучить их наизусть.

гость!
#25
Гость

фразы не нужно строить! фразы нужно знать. Целиком, как шаблоны, учить не слова, а фразы... разумеется, нужно время. А если он учил грамматику до этого, то это жoпа. Грамматика убивает последние способности говорить фразами

Тоже верно на все 100%!! В 5м классе репетитор у меня был прибаханный, со знанием 13 языков, преподавать реально вообще не мог! Ну совершенно! Никакой системы, зато журнальчики читали какие-то постоянно, рассказики, фильмы я смотрела, кажется ну и в доме у нас звучала только иностранная музыка (не специально, так получилось). Музыку я эту страшно любила с раннего детства и знала наизусть, ничего не понимая:) А потом стала понимать-это так помогло! Так вот с этих журнальчиков и рассказиков очень много чего закрепилось, обороты устойчивые, а уж потом я поняла схемы грамматические. Я и сейчас могу сказать, что вот это нельзя вот так сказать, хоть тресни, хотя по правилам правильно. Чувствую язык потому что.

Гость
#26

надо пересказы делать. очень эффективно помогает. синхронные: пусть пишет по русски и пересказывает по английски... надо активно учить язык. пассивно можно вечно учить... и еще очень важно культурное принятие языка. я немецкий еще из за неприятия (частичного) их культуры не люблю

Fly
#27
Муза Владыкиевна

Fly, ну даром красноречия он не наделен. Но косноязычным тоже не назовешь. В детстве заикался. Сейчас тоже если злиться. Вообще-то технарь, ему во всем четкая логика нужна, как в математике. Он на язык обижен, что не логичный :)

Хм.. На мой взгляд, как раз английский - язык очень логичный и "технарский". Русский гораздо "вольнее" в этом плане.

Fly
#28
Гость

Пусть попробует для начала поменьше водочки пить. Ну скажем на завтрак выпивать не 2, а хотя бы одну бутылочку. Весь цивилизованный мир знает английский, потому что нигде не пьют так много, как у нас.

Гыыы! В первый раз без усилий заговорила по-английски целыми фразами, не задумываясь особо над построением, как раз в состоянии подпития на отдыхе :))) И все все поняли!

Fly
#29
Солнца луч

Странно, что Ваш муж не замечает определенной логики в строении английского языка. Она точно есть. Говорю, как человек, профессионально владеющий английским языком. Возможно, ему нужна помощь профессионала, который ему покажет эту логику и разговорит его наконец. Надо больше слушать, общаться, тренироваться - и желательно начинать заниматься с тем человеком, который ему приятен, с которым комфортно и нестрашно. Можно подобрать такого репетитора, я думаю.

Можно. Была (наверное и есть) такая методика, где изучение построено на том, как язык запоминает ребенок. В буквальном смысле на пальцах и картинках, без заучивания текстов правил. Я когда-то даже была на открытых уроках. Впечатлило. Просто на тот момент неудобно было именно у них заниматься.

Может быть, вы напомните, как называется метод?

Гость
#30

раз муж так долго учит, то дело в языковом барьере. почитайте про языковой барьер и как его преодолеть и обучение пойдет быстрее...

Солнца луч
#31

Извините, тоже не могу вспомнить. :-) Кстати, тут про пересказы написали - это и правда очень помогает. Еще диалоги полезно заучивать наизусть, в них много стандартных фраз, и проигрывается живое общение.

#32

Ладно вам на грамматику валить. Я сейчас у сына проверяю домашнии задания по английскому, они тоже начинали с грамматики, потом учили слова, позже фразы. В конце года они уже с текстами работали, тексты длиной на полную страницу учебника, формат А4. Автор, а у вас сд для изучения языков нет? Моему чуду очень помогло. Не знаю есть ли у вас такие, я сначала к ним отнеслась скептически, но результат говорит сам за себя. Там вроде ничего сложного нет, отдельно тесты на знание слов, потом даны предложения, в которых пропущены слова, надо нужные слова добавить в текст, потом нарисована картинка, вслух произносится текст с действиями, которые ты должен произвести.

Гость
#33

http://www.clp.ru/tren.htm

Гость
#34

тест лингвистический возможностей

http://www.clp.ru/for_test1.php

Гость
#35
Fly

Можно. Была (наверное и есть) такая методика, где изучение построено на том, как язык запоминает ребенок. В буквальном смысле на пальцах и картинках, без заучивания текстов правил. Я когда-то даже была на открытых уроках. Впечатлило. Просто на тот момент неудобно было именно у них заниматься.

Может быть, вы напомните, как называется метод?

http://www.woman.ru/rest/freetime/thread/3894896/

Гость
#36
траляля

Ладно вам на грамматику валить. Я сейчас у сына проверяю домашнии задания по английскому, они тоже начинали с грамматики, потом учили слова, позже фразы. В конце года они уже с текстами работали, тексты длиной на полную страницу учебника, формат А4. Автор, а у вас сд для изучения языков нет? Моему чуду очень помогло. Не знаю есть ли у вас такие, я сначала к ним отнеслась скептически, но результат говорит сам за себя. Там вроде ничего сложного нет, отдельно тесты на знание слов, потом даны предложения, в которых пропущены слова, надо нужные слова добавить в текст, потом нарисована картинка, вслух произносится текст с действиями, которые ты должен произвести.

и что ваш сын, теперь знает много слов? круто. Или может спокойно говорить на английском? Любые два американских ниггера используют в своем полноценном разговоре две-три тысячи слов, это уровень школьника.

Зета
#37

Муза, сочувствую, что занятия вашего мужа, по-моему, вызвали у него стойкое неприятие языка. Надо менять подход и преподавателя однозначно. Возможно ему и не дано, а возможно что-то не так в методике. И преподаватель не смог нормально объяснить логику языка, которая есть и если ее понять, то гораздо проще ложится грамматика. Плюс, как тут верно сказали, журнальчики, фильмы, аудио, книги это просто необходимо для того, чтобы почувствовать язык и начать говорить. И еще, когда человек учится говорить, его нельзя постоянно поправлять и критиковать, иначе барьер никогда не сломать. Может все-таки дело в его преподавателе.

Зета
#38

Ему надо с кем-то постоянно разговаривать, обсуждать прочитанное, увиденное. просто дома можно заниматься, когда уже есть база и говоришь, но надо развиваться дальше. 4 года - это срок. Я сама преподаватель. В свое время я проходила повышение квалификации у одного человека, другого преподавателя. Можете мне написать zapretnaya@list.ru Я дам вам его контакты. Если вы в Москве, конечно. Можете попробовать походить к нему месяц и пусть он вынесет свой вердикт, стоит или нет вашему мужу биться головой об лед. Дело в том, что месяц спустя он уезжает на 2 месяца до сентября. Если стоит и хоть что-то сдвинется с мертвой точки, может будете продолжать. Но мужу надо бросать "мучиться", иначе шансов полюбить язык не останется.

#39

36, объясниться может, он ещё школу не закончил, так что выводы делать рано. А слов знает достаточно, у них раз в месяц тесты на знания новых слов, помимо работ с текстами. Вы что по теме хотите сказать или вас методика изучения языка в школе моего сына не устраивает?

Зета
#40

По поводу системы выкачивания денег - может такое и есть, но как индивидуальный преподаватель могу за себя сказать, что от бесперспективных занятий с учеником тошнит преподавателя не меньше ученика, если не больше.

Зета
#41

По поводу новых методик, с этим тоже нужно аккуратнее. Есть пример перед глазами, молодой человек ходил на такие курсы, может быть даже самого того Шехтера, но 100% не скажу. Первая часть курсов - волшебно, что но начал говорить, пусть и с ошибками, но никакого барьера и вроде как объясниться может. Но потом началась вторая часть курсов, где все таки стали объяснять грамматику и исправлять ошибки и..человек перестал говорить.

Гость
#42

объясниться - не проблема, важно как... а потом, надо свою слабость принять. всегда иностранца будут поправлять или морщиться... это надо расшибиться в лепешку... надо свою слабость просто принять. и потом, язык - это средство, а не цель.

Гость
#43

я имела ввиду, скорее важно как ты сам это воспринимаешь. как проблему или просто как объективную слабость...

я начинаю по мобильнику по русски громко говорить, если вижу, что человек мою слабость использует и даже посмеивается...

Гость
#44
Зета

По поводу новых методик, с этим тоже нужно аккуратнее. Есть пример перед глазами, молодой человек ходил на такие курсы, может быть даже самого того Шехтера, но 100% не скажу. Первая часть курсов - волшебно, что но начал говорить, пусть и с ошибками, но никакого барьера и вроде как объясниться может. Но потом началась вторая часть курсов, где все таки стали объяснять грамматику и исправлять ошибки и..человек перестал говорить.

вот и я про то же, выходит, что можно либо знать правила грамматики, либо уметь бойко объясниться "на пальцах", совместить, к сожалению, сложно.

Гость
#45
траляля

36, объясниться может, он ещё школу не закончил, так что выводы делать рано. А слов знает достаточно, у них раз в месяц тесты на знания новых слов, помимо работ с текстами. Вы что по теме хотите сказать или вас методика изучения языка в школе моего сына не устраивает?

хочу сказать, что можно выучить весь словарь наизусть, но к знанию языка это будет +0. Примерно как у автора. Есть книжка, тут на форуме часто ее приводят - "вас невозможно научить иностранному языку", вот я с ней полностью согласна.

Гость
#46

грамматика и немецкая и английская легкая, в сравнении с русской легкая. на этом не надо зацикливаться. скорее вот предлоги и употребление глаголов.

Гость
#47

как раз словарный запас архи важная вещь, чтобы комфортно понимать других и тексты. качество жизни существенно повышает. для этого я рекомендовала тетрадки на яндексе. протоколировать переведенные слова и потом разпечатывать на карточках

Fly
#48
Гость

Fly

Можно. Была (наверное и есть) такая методика, где изучение построено на том, как язык запоминает ребенок. В буквальном смысле на пальцах и картинках, без заучивания текстов правил. Я когда-то даже была на открытых уроках. Впечатлило. Просто на тот момент неудобно было именно у них заниматься. Может быть, вы напомните, как называется метод?

http://www.woman.ru/rest/freetime/thread/3894896/

Пробежала парц ссылок. Похоже, я немного другое имела ввиду.

Fly
#49

парц=парУ

Зета
#50

Гость, нет, вы меня не правильно поняли, я как-раз считаю, что необходимо обязательно совмещать и то, и другое, нельзя ни в коем случае делать на чем-то акцент. Словарный запас на карточка- прекрасно, но также очень важно много читать и переводить, не обязательно выучивая слова. Это позволит рано или поздно просто почувствовать язык, как тут уже писали. И да, не надо бояться, что иностранцы подумают, как вы плохо говорите. Это неизбежно! вы не носитель! и страдать из-за этого - это только терять время и оптимизм!