Гость
Статьи
Вернуться в профессию

Вернуться в профессию

Интересно мнение форумчан. 15 лет назад закончила пединститут по специальности учитель начальных классов. Работа нравилась. Но, к сожалению, пришлось уйти из школы, т.к. начались смутные 90-е и зарплата бюджетникам задерживалась месяцами. Сейчас работаю помощником бухгалтера, до этого менеджером по продажам в алкогольной компании, но удовольствия от работы нет, только зарплата выше. Сейчас появилась мысль снова пойти в школу, но пугает маленькая зарплата. Как вы считаете, можно ли учителю начальных классов найти подработку, чтобы более-менее нормально жить. Или продолжать заниматься нелюбимым делом и не питать иллюзий по поводу возвращения в профессию?

Наталья
13 ответов
Последний — Перейти
Фиалка
#1

Вот уж точно вопрос! Подумать требуется.

Ксения
#2

А на сколько маленькая з/п? Просто у меня одноклассница работала в школе, в начальных классах и получала что-то около25-30тыс. Для учительской з/п вроде нормально, только вот по-моему она в частной школе трудилась. В любом случае Вы бы пообщались с бывшими коллегами.

звезда мишлен
#3

я при появлении таких мыслей больше опасаюсь, что я безвозвратно утратила свою квалификацию преподавателя и мне самой бы надо нв 1 курс института для освежения знаний в башке, а не преподавать идти. Правда я преподавала либо в страших классах спец.школы, либо в университете. За 10 лет се забыла нах.

Наталья
#4

Зарплата, думаю, будет маленькая, т.к. нет никаких категорий, нет педагогического стажа.

звезда мишлен
#5

категории дело наживное, через год можно подать на пересмотр

я бы на вашем месте так поступила - 1 год взяла бы минимальную нагрузку, чтобы оставалось время на подработки типа репетитрства. за год подсуетилась бы насчет категории. после повышения категории и зп взялала бы солидную нагрузку.

хотя раньше даже при самой высокой категории доходы от репетитрства не шли ни в какое сравнение с зарплатой.

Наталья
#6

А насколько востребовано репетитрство для первоклашек? Ведь это не математика или ин-яз.

звезда мишлен
#7

у всех моих знакомых, кто работает и не может по разным причинам выполнять чудо-задания со своими детьми, есть специально обученная тетенька, которая дите из школы забирает и до прихода родителей развлекает. Подруга в Москве платит такой тетньке что-то около 30 тысяч в месяц.

звезда мишлен
#8

это конечно не совсем репетиторство, но всяко лучше, чем с 20 оголтелыми первоклашками возиться.

кроме того вы можете репетировать по русскому языку например, если конечно еще что-то помните. сейчас много детей с проблемами речевого развития, так что спрос будет.

многие нанимают преподавателей для подготовки к школе. тоже тема.

звезда мишлен
#9

только вот 15 лет - это огромный перерыв, сейчас совершенно другие программы и подходы, вам самой учиться заново придется.

Наталья
#10

То, что нужно заново учиться, то меня это не пугает. Спасибо за советы. Буду предпринимать какие-то шаги в этом вопросе.

звезда мишлен
#11
Наталья

То, что нужно заново учиться, то меня это не пугает. Спасибо за советы. Буду предпринимать какие-то шаги в этом вопросе.

это я не к тому, что вы боитесь. мне кажется. что найти работу в школе вам будет сейчас непросто. я бы на месте директора таких, как мы с вами, с большой опаской брала.

Наталья
#12

Можно начать работать где-нибудь в пригороде для начала или там тоже трудно устроиться?

Alter Ego
#13

Многим родителям лень учить читать детей и они нанимают репетитора для этого.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема