Гость
Статьи
Есть ли такие, кто …

Есть ли такие, кто после учёбы в ВУЗе оказался невостребованным специалистом?!

Отучилась 5 лет в ВУЗе на социолога. По профессии невозможно устроиться, просто нет таких вакансий в Новосибирске. Приходится осваивать другие сферы деятельности и учиться с нуля. У кого похожие проблемы? Есть ли такие, кто после учёбы в ВУЗе оказался невостребованным специалистом? На сколько осознанно Вы выбирали для себя профессию, поступая в ВУЗ?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы насколько осознано выбирали эту бредовую специальность? в новосибирске? ну просто интересно

Эврика
#2

Вы бы еще удивлялись, получив диплом философа! Социология в России еще не скоро востребованной будет.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#3

Автор, идите работать в соц. службы. Например, помощь пенсионерам, лекарства покупать, хлеб.)

#4
Гость

а вы насколько осознано выбирали эту бредовую специальность? в новосибирске? ну просто интересно

Да, скорее неосознанно. Если бы вернуть время назад, то выбрала бы другую специальность. Мне кажется, что абитуриенты часто выбирают будущую специальность, руководствуясь эмоциями и тем, как красочно рекламируют эту специальность в ВУЗах, какая она перспективная и важная... а на деле, иногда это оказывается совсем не так.

Гость
#5

Автора темы ждет карьера менеджера по продажам, оператора на складе или в колл-центре или "офис-менеджера":))

#6
Верблюжонок Бюль-Бюль

Автор, идите работать в соц. службы. Например, помощь пенсионерам, лекарства покупать, хлеб.)

Этим занимаются социальные работники, а не социологи:) Сейчас рассматриваю для себя профессии в сфере коммуникаций и работа с документацией, наиболее приближенные к образованию. Просто не понятно, зачем ВУЗы открывают подобные кафедры и каждый год выпускают специалистов, которые по профессии еще далеко не скоро будут работать? Видимо, весь вопрос в деньгах. Хорошо, хоть, я на бюджете училась:)

Эврика
#7

А где бы вы учились, если отмотать время назад? Может, вам второе высшее получать параллельно работе?

#8

Я поступила на второе высшее образование, выбрала специальность: экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства), квалификация - экономист. Надеюсь, эта специальность окажется более востребованной. Сейчас в поисках работы, есть некоторая сложность в том, что многие работодатели не хотят отпускать на сессии.

Лёша
#9

В наше время можно выжить, если только ставить свой бизнес. А тут вообще какое образование значения не имеет

Гость 1
#10

9, кроме бизнеса, есть на кого учиться - на бухгалтера, компьютерщика и т.д.

Гость
#11

отучилась. ненавижу свою профессию.

выбирали мен ее родители.

запихнули в вуз.

там я честно отучилась и получила диплом. подарок маме и папе.

став взрослой. и пошарахавшись 5 лет.

что сказать.

пойду учиться на того, кого хочу в следующем году.

я только к 25 поняла чем хочу заниматься в жизни.

как это в 16 лет можно понять - загадка.

Гость 1
#12

11, не думаю, что надо так переживать, что у вас будет вторая специальность. Для того чтобы сейчас работать часто нужно 2 образования. Одного мало бывает.

Кириллица
#13

Автор, а Вы когда-нибудь живьем хоть одного социолога работающего по специальности видели? Я нет, если честно. Сама училась на историка, точно зная, что по специальности работать не буду (хотя, по окончанию ВУЗа были неплохие предложения), поэтому параллельно училась на юрфаке. К сожалению, за все приходится платить, в том числе и за ошибки своих 16 лет. Вы главное сейчас четко определитесь, чего хотите дальше.

гость
#14

Я осознанно поступила в ВУЗ,отучилась по специальности теплогазоснабжение и вентиляция. Работы по специальности нет совсем. Работаю секретарем. Надеюсь кризис закончится и все таки буду работать проектировщиком или сметчиком.

Дикая Орхидея
#15

надо смотреть на перспективу, прежде чем поступать в какой то вуз. Может быть вам переехать в москву?

Ню
#16

УУУУ... Автор.... вы первое образование непонятно для чего получили и второе такое же хотите? я закончила экономику ресторанного гостиничного бизнеса. и что?? в провинции зп менеджера в этой сфере 5 тыс., в москве 25 ттыс.. и как на эти деньги жить?? я когда вмоскву переехала, поняла что я как специалист полный ноль и работу найти мне было ой как не легко. я сейчас работаю в хорошей компании и параллельно учусь на бухгалтера. работать конечно бухгалтером не буду, но при продвижении в моей кмопании это нужно. а вам я советую выбирать рабочую специальность. т.е. то, чем вы реально сможите заниматься по окончании учебного заведения.

Натуська
#17

Автор, а после бюджта вас не трудоустроили?

Натуська
#18

Бюджта=бюджета

Гость
#19

Ну я тоже четко знала, что иду учиться на специальность по которой никогда работать не буду. Но не страшно, работа у меня была уже любимая, а диплом для работы, только на поднятие на ступень выше в карьерной лестнице, чисто бумажка.. Поэтому тут не заморчивалась.. А учиться пошла для себя, по принципу "помоги себе сам.." и действительно благодаря моему псих. образованию мне как-то стало гораздо легче жить, с открытыми глазами и с намертво заученной аксиомами: "безвыходных ситуаций не бывает" и "если не можешь изменить ситуацию, поменяй к ней отношение...".. меня за пять лет научили стольким полезным в жизни вещам.. а работать по специальности - нет уж увольте.. даже не мечтала никогда..

Гость
#20

да кто у нас щас в стране работает по специальности? разве что после МЕДа только! я вот тоже закончила по спец культуролог. но в музей ни за что не пойду!

#21

Во время обучения проходили практики в педагогических учереждениях (детский лагерь, школа). После окончания университета предложений о трудоустройстве ни одному из выпускников не поступало. Общалась с директорами школ, но у них в школьной программе такого предмета, как социология, нет, так что, учителем не устроишься, да мне и не хочется, зарплаты смешные, я считаю, что люди должны туда идти работать по своему призванию, чтобы детей не мучать и уметь правильно донести до каждого ученика знания (сейчас это редкость:))

Ананим (Леначка)
#22

У нас в Минске специалисты с социологическим образованием требуются в рекламные агентства и отделы маркетинга.

N/A
#23

Я отучился на психолога, это факультет соц. наук, тоже что и автора. Лучший психолог для Русского человека - это сосед на кухне!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: