Гость
Статьи
Как вести себя в …

Как вести себя в немецком коллективе?

Дорогие форумчанки. Знаю тут много женщин из Германии. Я - русская, закончила в Германии университет и мне повезло найти тут работу. Я очень и очень рада. в понедельник первый рабочий день. Так вот мне интересно, есть ли какие-либо особенности немецкого коллектива? Как принято общаться с коллегами в Германии? Какие темы затрагивать в свободное время, какие нет? Ещё я всё таки немного замкнутый человек, на работе предпочитаю работать. Как не прослыть букой в таком случае? Спасибо

Бирочка
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда приходите на работу, вскидывайте руку вверх с приветствием "Зип Файл!"

Гость
#2

Рыгайте и пердите - вас поймут

Автор
#3

я не поняла...это вы не правильно "***" выговариваете или действительно есть такой прикол с Зип файлом)))?

Гость
#4

Да прикол это)

Вообще я бы вам рекомендовала быть собой, исключив минусы советского воспитания (сплетни, попытки влезть в чужую жизнь, обсуждение коллег и т.п.). К вам ведь все равно будут относиться не как к немке.

olesja
#5

будте осторожны, сильно не доверяйте этим людям, стукачи ещё те. Ну естествено про Гитлера не надо и про евреев.

гость
#6

Автор,странно,уже целый месяц ты тут, как в первый раз!Мы ждали тему как прошла первая неделя,но не дождались........))))))))))))

.............
#7

занимайтесь ТОЛЬКО делом. Не давайте лезть в душу, побольше молчите о себе. Вы пришли работать, а не общаться. Также не задавайте коллегам личных вопросов. Следят за каждым жестом и шагом. Я в такой обстановке уже 3 недели))) Ничего, хожу по офису с сосредоточенной физиономией, как будто кроме работы меня ничего и не волнует. Да! Надо быть исключительно вежливой. За помощь надо обязательно благодарить.

Гость
#8

Крастесь поменьше, одевайтесь поскромнее, вежливой бчдьте, улыбайтесь, в сортире ведите себя прилично, не как русские серухи на соседней теме - смывайте, прокладки в спеубачок бросайте, МОЙТЕ руки после тубзика!!!! Ведит еничего не значащие беседы с коллегами, типа смолл ток, про погоду, про планы на выходные, типа в музей собираюсь, в кино и прочее. Постарайтесь себя вести ровно, настроение доброжелательно-спокойное, без перепадов и признакомьтесь с кем нить себе по возрасту, можно на обеды вместе ходить, но постепенно сближайтесь, домой не зовите.

Гость
#9
Гость

Крастесь поменьше, одевайтесь поскромнее, вежливой бчдьте, улыбайтесь, в сортире ведите себя прилично, не как русские серухи на соседней теме - смывайте, прокладки в спеубачок бросайте, МОЙТЕ руки после тубзика!!!! Ведит еничего не значащие беседы с коллегами, типа смолл ток, про погоду, про планы на выходные, типа в музей собираюсь, в кино и прочее. Постарайтесь себя вести ровно, настроение доброжелательно-спокойное, без перепадов и признакомьтесь с кем нить себе по возрасту, можно на обеды вместе ходить, но постепенно сближайтесь, домой не зовите.

Представьте тему наоборот))) Здравствуйте! Я приехала в Россию работать. Немка. Как себя вести в русском коллективе?

И советы:

Не мойте руки после туалета. Бросайте прокладку на пол. Сплетничайте, приглашайте всех в гости, спрашивайте почему не замужем, почему нет детей, почему есть дети, сколько зарабатываете и на что тратите? Обсудите в первый же день весь соседний отдел. ))))))

Гость
#10

Непременно делайте вечерний макияж с утра, наращенные ресницы, ногти, волосы итд. Лучше еще силиконовые сиськи (или, по крайней мере, говорите, что копите на операцию)

Гость
#11

это к 9

Гость
#12

10, точно, как я забыла!

И одеваться обязательно в мини-юбки и каблуки повыше)))

добавка
#13

а также в первый же рабочий день надо успеть переспать с начальником!

magyar
#14
Гость

Когда приходите на работу, вскидывайте руку вверх с приветствием "Зип Файл!"

!!!!

#15

На 9 мая стреляйте жеваными бумажными комочками через авторучку со словами "Получи фашист гранату!")))))))

#16

А как же старый добрый "Гитлер капут"? А по теме - ведь вы учились здесь, у вас уже был опыт общения с местным менталитетом. Ведите себя скромно, корректно и делайте свою работу.

#17

"закончила в Германии университет" и до сих пор не знает, как себя вести? ))))

#18

автор, Вы уверены, что Вы универ в Германии закончили? если да, то у Вас за плечами 1-2, а то и больше практики, за которые уже можно было сто раз научиться вести себя с коллегами! :-)

по теме: считаю, что главное вести себя естественно и не бояться спрашивать, если что-то нужно.

Кета
#19

Люблю американские и европейские коллективы!! А о работе в России могу сказать одно слово -гадюшник, которого больше нигде не сыщешь.

Гость
#20

Автор, если вы закончили универ в германии, то у вас наверняка были бевербунгстренинги. А вести себя надо: вежливо, дружелюбно и по-деловому. Никого не оскорбляйте, голос не повышайте, никакого панибратства, уважение, переработки, постарайтесь не брать отпуск в первые 6 мес. А потом когра пробацайт пройдет и вас возьмут на постоянку ведите себя как остальные. В Риме поступай как румляне, короче.Не боитесь. Немцы - супер, особенно академекеры. и на работе не пердят при посторонних.

Гость
#21

Плюс: не стройте из себя всезнайку, благодарите за советы, улыбайтесь, если видете незнакомого сотрудника представьтесь. По окончании пробацайт шеф будет в первую очередь смотреть, как вы влились в коллектив и сможет ли он сам с вами работать. Странно, что вы это не знали.

Босс
#22

Научитесь широко раздвигать ноги, закатывать глаза, томным голосом говорить: "Дас ист фантастиш".

.............
#23

снова загадили ветку((( Автор, здесь дали вам много нормальных советов. Это хорошо, что вы замкнутая))))

Гость
#24

говорите через слово "шайзе.." и при этом поджимайте губы и топайте ногой

ВЛ
#25

А роскошно звучит выражение - "немецкий коллектив". Автор наверное закончила немецкий университет еще при ГДР

.............
#26

25! Нихрена не роскошно, есть столько подводных камней. Девочка права!((Немцы - не американцы... вы сами-то откуда пишите?

Гость
#27

смотрите ролик Гитлер и Скайп на You Tube.

Гость
#28

ох насмеялась я, зип файл! Прелесть!

Гость
#29

зайти и сразу же Гитлер капут сказать, автор завоюет сердца всех без исключения коллег

Д-те
#30

Букой быть нельзя, улыбайтесь, не бойтесь спрашивать, одевайтесь по деловому, будьте доброжелательной и приветливой, и люди к вам потянутся)) Я думаю, они сами сделают вам шаги навстречу, обычно сами представляются, когда видят новое лицо, зовут вместе обедать и тд, главное не комплексуйте, ведите себя естественно и с достоинством, все получится))

Д-те
#31

И не вздумайте кокетничать с мужиками!))

Гость
#32

автор, странно, что живя в Германии, вы до сих пор не знаете как себя вести в коллективе или вы с русскими учились?

Эврика
#33

Они стукачи, потому не обсуждайте с ними ничего личного, не обсуждайте босса и других коллег. Работать с ними комфортно, если что пообещали - сделают, все вовремя. Да, вы тоже не опаздывайте. Но все же удивляюсь - какие у вас вопросы, если вы тут универ закончили?

Гость
#34

а у меня в коллективе и немцы и американцы, и русские. Приходится угрем виться среди них... А у автора только немцы. Не тушуйтесь, автор, справитесь вы с ними окаянными идиолами

Ксения
#35
Эврика

Они стукачи, потому не обсуждайте с ними ничего личного, не обсуждайте босса и других коллег. Работать с ними комфортно, если что пообещали - сделают, все вовремя. Да, вы тоже не опаздывайте. Но все же удивляюсь - какие у вас вопросы, если вы тут универ закончили?

А чего удивляться то? Я вот тоже последний семестр в уни учусь и вопрос у меня в голове такой же, как у автора. В уни пришёл на лекцию, отсидел и ушёл. Поэтому, я считаю вполне нормальный вопрос у автора.

Постою в сторонке, может, ещё кто что посоветует.

Автор
#36

Люди, спасибо всем за ответы.

Я отвечу почему у меня такие вопросы. Да я закончила универ в Германии. Параллельно работала - подрабатывала полдня, в русско-немецкой компании с русским колективом. Практику проходила в немецкой компании. но меня швыряли из отдела в отдел и был в основном интернациональный коллектив. а тут чисто все немцы. Поэтому и спрашиваю. Одно дело практикант и девушка на побегушках, когда к тебе все снисходительно дружелюбно, другое дело полноправный работник. Просто интересно как относятся к иностранцам ну и как себя вести. Оч. хорошо ответили мне спасибо. но если что есть пишите ещё

Эврика
#37
Гость

а у меня в коллективе и немцы и американцы, и русские. Приходится угрем виться среди них... А у автора только немцы. Не тушуйтесь, автор, справитесь вы с ними окаянными идиолами

У меня тоже разношерстный коллектив в Германии, сотрудники из разных стран, все молодые. Первый рабочий язык английский, потом уже немецкий. Я заметила, что немцев в смешанном коллективе легче переносить, чем когда они своей национальной группкой работают. Но все равно, ухо приходятся держать востро и язык за зубами.

Гость
#38

Насчет стукачества. Тут просто не принято, чтобы тебе делал замечание равный, от шефа принимается. Вот и идут к шефу, а он к вам. Но не везде так. У нас наоборот все решаем сами, к шефу никто не бегает или в крайнем случае. От шефа многое зависит. Если он идиот, то лучше сразу искать другую работу, пока испытательный срок и можно без проблем уволиться

+Гость
#39

Автор, тут много умного уже написали и дури смешной. Добавлю еще, что они любят сплетничать и передавать потом КТО что сказал. Поменьше рассказывайте.Лучше слушайте, улыбайтесь, спрашивайте только про работу.

Не давайте сесть себе на шею, иначе свалят на работе всех собак на Вас. Если звонит не Ваш телефон, а коллеги нет на месте, трубку не берите, потом будете эту работу делать сами или отвечать за то, что сделали.

Расскажу анекдот: Один немец копает яму, другой закапывает. Прохожий спрашивает:"А что Вы тут делаете"

-"А мы деревья сажаем"

-"?"

-"Да, тот, кто деревья ставить должен, заболел сегодня."

У меня пыт работы в офисной немецкой фирме 10 лет:)

Эйва
#40

Тема в том, что шефа как раз критиковать не проблема вообше. Такова культура, что шеф просто коллега, равноправный. В россии шеф царь и бог, называют на вы, трясутся и льстят.

+Гость
#41
Эйва

Тема в том, что шефа как раз критиковать не проблема вообше. Такова культура, что шеф просто коллега, равноправный. В россии шеф царь и бог, называют на вы, трясутся и льстят.

ну, не знаю, в Германии еще больше трясутся и льстят, такое высказывание как Ваше, слышу впервые, может и поверила б, не имей я здесь сама опыта работы и друзей-:))))

Гость
#42

еще важен вопрос, на "ты" или на "вы" коллеги. вполне может быть, что все говорят друг другу "ты". спева непривычно, но потом уже и незамечаешь, что и девочку-школьницу вчерашнюю и пузатого 50-летнего дядьку надо на "ты" называть. а бывает что все выкают. смешно даже, молодые девчонки, а все друг другу "фрау такая-то и на "вы". отрываться от коллектива ни в одном ни в другом случае не надо. просто спросите, как у них принято или послашайте, как они говорят, и сами также. насчет дружбы, бывает, что дружат, в гости ходят. но это чаще в мал. фирмах. на ДР тоже надо коллег чем-то угостить.

Ксения
#43

автор, а кем вы будете работать?

Me & Myself
#44

17, Груша, Вы прямо мои мысли написали. Действительно, за то время, что автор училась в ВУЗе, невозможно было не понять менталитет немецкий и до сих пор не знать, как вести себя в коллективе. Что-то несостыковка какая-то, уж извините, автор...

+Гость
#45
Me & Myself

17, Груша, Вы прямо мои мысли написали. Действительно, за то время, что автор училась в ВУЗе, невозможно было не понять менталитет немецкий и до сих пор не знать, как вести себя в коллективе. Что-то несостыковка какая-то, уж извините, автор...

В защиту Автора, если позволите. Во-первых в Уни здесь учится очень много иностранцев, т.е. коллектив интернациональный. Во-вторых в немецких университетах постоянных групп нет, они могут и встречаться с определенными студентами только во время изучения той или иной темы. Они сами составляют себе план обучения, поэтому на лекции может сидеть и 1-курсник и 5-курсник. Кто здесь учился, тот это поймет:)

Гость
#46

если с шефом, т.е боссом отношения будут хорошие, то сработаешься с нем.коллективом, а если нет...Готовься к дурацким заданиям шефа, ты их должна выполнить и не очень то надейся на помощь нем. коллег, все сама.

Me & Myself
#47

45, Гость, конечно позволю :-) Но я тоже училась в Германии и менталитет немецкий поняла уже во время учебы.

Гость
#48
+Гость

Автор, тут много умного уже написали и дури смешной. Добавлю еще, что они любят сплетничать и передавать потом КТО что сказал. Поменьше рассказывайте.Лучше слушайте, улыбайтесь, спрашивайте только про работу. Не давайте сесть себе на шею, иначе свалят на работе всех собак на Вас. Если звонит не Ваш телефон, а коллеги нет на месте, трубку не берите, потом будете эту работу делать сами или отвечать за то, что сделали. Расскажу анекдот: Один немец копает яму, другой закапывает. Прохожий спрашивает:"А что Вы тут делаете" -"А мы деревья сажаем" -"?" -"Да, тот, кто деревья ставить должен, заболел сегодня." У меня пыт работы в офисной немецкой фирме 10 лет:)

странно, я тут летом практику в одном бетрибе делала в феркауфсабтайлюнге. так там если один коллега на месте отсутствует, другой должен за него к тел. подойти. негласное правило - нелья заставлять клиента ждать.

+Гость
#49
Гость

странно, я тут летом практику в одном бетрибе делала в феркауфсабтайлюнге. так там если один коллега на месте отсутствует, другой должен за него к тел. подойти. негласное правило - нелья заставлять клиента ждать.

Конечно, если это правило, на фирме, то оно обговорится, я имела ввиду инициативу.

Автору же объяснят что входит в ее обязанности. Или думаете она скажет:"А вот на Форуме мне советовали к телефону не подходить":)))

Добрыныч
#50

Ага, ага... и забудьте про работу по 8 часов в день! Обычно немцы пашут по 10 часов. Уходить надо не по часам, а предпоследним. Наручные часы - обязательно! Ежедневный душ - обязательно! Чеснок - забудьте вообще! Немцы от дьявола и чеснок учуют даже через неделю. Собственное мнение - забудьте тоже. Обязательно посещайте все коллективные пикники и хорошо качайтесь там пивом и бесконечно жрите сосиски, даже если противно. Всегда улЫБАТЬСЯ во всю рожу. Если найдете в коридоре 50 евро - не поднимайте! Это проверка на вшивость. Обязательно курите и хлебайте кофе, одежда не новая, машина не новая, иначе немцы вас примут за выскочку. Машину покупайте не дороже 3000 евро. Стучите секретарше на всех про всех. Шефу беспрекословно отсасывать по первому намеку. Не будете соблюдать эти правила - выкинут с работы под *** коленом. Вежливо. А вообще я вам не завидую - Германия сегодня - это еще то попадалово....