Гость
Статьи
Кто нибудь работал в …

Кто нибудь работал в КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ?

Вопрос в теме. Интересует работа консультантом-работником торгового зала, то есть они раскладывают книги, ищут книги если спросил покупатель, сидят на справке,кассе ит.д. Чаще всего график работы 2/2, по 12 часов где-то. Уставали ли вы?какие минусы в такой работе?

Девушка
47 ответов
Последний — Перейти
Пуля
#1

а почему именно в книжный? предложили или сами выбрали?

#2

А вы представьте сами: целый день стоять или сидеть (все зависит от специфики работы), при это м нельзя ни почитать, ни пожевать, ни поболтать, т.к. надо смотреть за покупателями. При этом вы целый день дышите этой книжной пылью. Не думаю, что вам будет позволено через каждые полчаса выбегать покурить.

По-моему, это невероятно сложная работа, при этом необходимо, чтоб у вас постоянно было включено внимание - вы же будете следить за покупателями и книгами (или сидеть на кассе).

#3

Кстати, под конец дня невыносимо ноют ноги или попа. Спина, кстати, тоже. Поэтому на шпильках тут особенно не походишь (не постоишь).

Evilen
#4

в детстве я мечтала работать в книжном магазине, думала там можно будет целый день на халяву читать)

Агата
#5

Я работала целых 7 лет, в одном центральном московском книжном, в центре города.

Минусы: целый день на ногах, к вечеру отваливаются. Постоянно приходят подъемники со склада с литературой, которую надо разносить по залу (вверенному тебе отделу). Так что отваливаются к вечеру не только ноги, но и руки. Народу много, практически толпа, проходимость у магазина огромная, и вот представьте себе этот процесс разноса и расстановки нехилых кип книг ледоколом сквозь толпу...

Отдел постоянно надо поддерживать в порядке. Покупатели, естественно, почти никогда не ставят книги на место, кидают как попало, все вкривь-вкось, и вот, как правило, когда нет подъемника, поправляешь отдел. Только прошел всю линию (длинный зал от начала до конца), как можно начинать сначала))))

При этом надо постоянно отвечать на вопросы по наличию книг, показывать, где лежат, а так же гадать головоломки в стиле :"Мне нужна книга, я не помню как называется, автор кажется женщина, ну там на обложке девушка со спины изображена с яблоком"))) Выясняешь, хотя бы о чем сей шедевр, логическим путем выясняешь тематику, ведешь в нужный отдел: "Наташ, твой клиент" (потому что книга из твоего отдела, то через секунду ты таки дашь ему искомое, это кстати плюс этой работы - очень хорошо тренируется память, ведь отдел, вверенный тебе, большой, как правило несколько тематик, 3-4 тысячи названий, и все в голове (и в компе конечно тоже, сейчас туда даже заносится и местонахождение книги, но раньше-то этого не было, и отличительная черта ХОРОШЕГО продавца-консультанта это то, что он без всякого компьютера мгновенно ответит, где, в каком стеллаже и на какой полке лежит искомая книга.

Агата
#6

Насчет почитать - официально не приветствовалось конечно, но в моменты "штиля", конечно, читали, и железная мотивация этому была - продавец-консультант должен иметь представление не только о наличии, но и содержании книг его отдела, уметь кратко рассказать о каждой, т.к. частенько можно услышать вопрос, на который никакая справочная магазина не ответит, типа: "не помню как называется-кто автор (это вообще классика, с этого начинается половина вопросов от покупателей), но там что-то о стаде слонов, которые путешествовали по стране, и они еще обладают интеллектом" (!!!???!!!). И самое интересное, что ведь понимаешь, о чем речь!!! Только благодаря тому, что знакомишься с литературой не только по обложке.

Ну в общем, работа довольно тяжелая, но и интересная, не соскучишься. А еще у нас частенько можно было прямо нос к носу столкнуться с какой-нибудь знаменитостью: актером, ведущим. Но и хамья всякого много, не без этого. Нервы нужны железные.

Ну вот как-то так...

Гость
#7

А правда, что работники книжных частенько берут книги к себе домой почитать нахаляву? Просто, к примеру, в Новом книжном (Мск) периодичеки натыкаюсь на явно читаные книжки. Бесит просто!! Особенно, когда надо купить именно эту книгу, а других экземпляров нет. За свои бабки пришлось как-то вот так взять б/у!

Ерепейник
#8
Гость

А правда, что работники книжных частенько берут книги к себе домой почитать нахаляву? Просто, к примеру, в Новом книжном (Мск) периодичеки натыкаюсь на явно читаные книжки. Бесит просто!! Особенно, когда надо купить именно эту книгу, а других экземпляров нет. За свои бабки пришлось как-то вот так взять б/у!

Это её некоторые покупатели так посмотрели

Ерепейник
#9

Минусы ещё такие: не знаю, как в Москве, но у нас зарплата продавцов мизерная, хамить нельзя, хотя некоторые просто нарываются( книга-духовный товар всё-таки), некоторые покупатели жутко листают страницы, слюнявя палец, отнять хочется, а потом ещё другие жалуются, что пятна в книжке(читали её мол). Вены болят в конце дня и спина, тем у кого склонность к варикозу, такие работы не посоветуешь.

чувак
#10
Гость

А правда, что работники книжных частенько берут книги к себе домой почитать нахаляву? Просто, к примеру, в Новом книжном (Мск) периодичеки натыкаюсь на явно читаные книжки. Бесит просто!! Особенно, когда надо купить именно эту книгу, а других экземпляров нет. За свои бабки пришлось как-то вот так взять б/у!

у нас в кн.магазинах Буквоед есть кофейни,где можна полистать книжку за чашкой кофею, вот и полистали малость.

7
#11

"Это её некоторые покупатели так посмотрели"

Не думаю, тк абсолютно ВСЕ страницы топорщатся и уголки слегка залапаны, как будто слюнявыми пальцами книгу листали.

7
#12
чувак

ГостьА правда, что работники книжных частенько берут книги к себе домой почитать нахаляву? Просто, к примеру, в Новом книжном (Мск) периодичеки натыкаюсь на явно читаные книжки. Бесит просто!! Особенно, когда надо купить именно эту книгу, а других экземпляров нет. За свои бабки пришлось как-то вот так взять б/у!у нас в кн.магазинах Буквоед есть кофейни,где можна полистать книжку за чашкой кофею, вот и полистали малость.

Хорошо, что сказали. теперь буду знать, в какой книжный я точно НЕ пойду!

Гость
#13

Да, эта работа требует физических усилий, но для меня самое нудное было ставить книги на место, так как редко кто из покупателей кладет книгу туда, откуда взял. Ну это-то ладно, но они еще и портят книги: берут новую книгу, и открывают ее до отаказа, пока обложка не затрещит... Часто после визита такого вот урода у книги вид подержанный, и магазин несет потери, да и просто книгу жалко, у нее "спина" сломана... А еще да, приходится отвечать на запросы типа: "Мне нужна книга... по-моему она синяя... такая прямоугольная... синяя... не помню автора и названия..." или "Мне нужна книга в подарок. Посоветуйте!" - вот это уже интереснее. И еще приятно, когда люди, которые купили книгу по твоему совету, приходят еще за книгами и делятся впечатлениями о прочитанном.

Гость
#14

7, есть покупатели, которые не покупают книги, а сидят и читают их часами в магазинах! И ничего не поделаешь: у них права, не на улицу же их выгонять. Некоторые бессовестные даже конспектируют кое-что прямо в магазинах...

Ерепейник
#15
7

"Это её некоторые покупатели так посмотрели"

Не думаю, тк абсолютно ВСЕ страницы топорщатся и уголки слегка залапаны, как будто слюнявыми пальцами книгу листали.

Вы не думаете, а я работала и видела, как они листают:(((

7
#16

Так вы всерьез все считаете, что работники книжных - это эдакие "сапожники без сапог"? Да ладно вам!)) Уверена, что они запросто таскают книжки к себе домой на почитать перед сном.

7
#17

хотя и свинства покупателей тоже не исключаю, конечно.

Агата
#18

И покупатели книги уродуют, и мы запросто брали на "почитать", причем с разрешения заведующей, под запись, почти официально ))))). Но мы все же, смею уверить, гораздо аккуратнее с книгами обращались, чем некоторые покупатели, такие иногда вандалы попадались, ужас! Я сама лично обычно раз в неделю стопку накопившихся книг, от таких вот поганых рук пострадавших, "чинила" с помощью ПВА и пресса. А то у поставщиков лимит на возврат не типографского брака...

7
#19

Агата, я так и думала. Спасибо! А какой это был книжный, не подскажете? Или везде такой бепредел творится?

Смею предположить, что судя по тому, что там бывали знаменитости - это или Москва или Молодая гвардия.

Гость
#20

ой я очень-очень хочу работать в книжном!!!!но что можно было брать хоть иногда книжечки почитать))))))))))))))

Агата
#21

7, ну, про беспредел вы погорячились, ничего особенного, так везде. Продавцы книги конечно читают, но аккуратно. А вот зимой иногда просто сердце разрывалось, глядя, как в мокро-слякотную грязь, нанесенную ногами с улицы, летят книги из дырявых рук покупателей, а потом они же требуют новую, потому что этот экземпляр грязный... эх...

А с магазином вы в общем угадали, но не буду уточнять все же, хотя уже несколько лет там не работаю.

7
#22

Агата, ну, может Вам и ничего особенного, Вы же такую читаную книгу не покупаете, а мне вот очень неприятно ее покупать, если она очень нужна, а др. экземпляра нет. По-моему, это все равно, что купить надкусанное пирожное. А просто упавшую в грязь книгу от читаной легко отличить. И грязную, кстати, могут уценить, в отличае от читаной.

К слову, мне Москва оч нравится! там можно найти такие книги, которых нет больше нигде в городе.

Агата
#23

Вот как раз о нм то и речь...

Муся
#24

Ой, эти розовые сопли про взять почитать книжки на ночь... Уверена, вы там так упашетесь, что вас тошнить будет от одного вида книг вне работы...

7
#25

Агата, я так и думала.) Нда.. если в самом главном книжном Москвы(читай страны) такое творится, то что уж говорить про остальные..(

7
#26

Но девочки там работают отлично! Видимо, отбор строгий.

007
#27
Агата

7, ну, про беспредел вы погорячились, ничего особенного, так везде. Продавцы книги конечно читают, но аккуратно. А вот зимой иногда просто сердце разрывалось, глядя, как в мокро-слякотную грязь, нанесенную ногами с улицы, летят книги из дырявых рук покупателей, а потом они же требуют новую, потому что этот экземпляр грязный... эх...

В принципе, покупатели правы , требуя новый экз. А владельцы магазинов неправы, экономя на демонстрационных экземплярах. В идеале в наличии они должны быть.

Агата
#28

И как вы это представляете? Торговлю в зале самообслуживания по демонстрационным экземплярам? Т.е. огромные стеллажи, - и все заполнены исключительно образцами?!!!!! Вы хоть раз в книжном-то были?

007
#29

Агата, спокойно, я была в книжном, и не раз :) Но в наших книжных книги, предназначенные для продажи, высталяются в ряд по полкам или кладутся стопками, а перед ними, на самом видном месте выставлен экземпляр для просмотра с соответствующей пометкой. Очень удобно, причем как для владельцев магазина, так и для покупателей.

7
#30

007, "в наших книжных" -это так надо понимать, в ваших цивилизованных магазинах за бугром?)

007
#31

7, где находятся эти магазины - неважно, если только вам больше прицепиться не к чему. Основная мысль, что я пытаюсь донести: если владельцы не выделяют отдельные экз издания для просмотра, нечего жаловаться что книги захватанные и покупатели не хотят такое брать. Если нет возможности ввести демо для ВСЕХ наименований, то хотя бы для тех, что достаточно дорогие. Вместо того, чтобы держать их запечатанными в полиэтилен или под замком за стеклом.

Агата
#32

Ну для особо дорогих, эксклюзивных изданий обычно сами поставщики выделяют специальные образцы.

А по поводу остального, - вы хотите, чтобы для КАЖДОЙ книги выделялся бесплатный образец? Ну поставщики на это вряд ли пойдут, а у магазина и так слишком много убыточных статей, чтобы еще и это за свой счет оплачивать.

Да и к тому же может в Европах бы такое и прокатило, а вот у нас через час уже непонятно было бы - где образец а где продажные экземпляры. Не поверите, - переворачивают, перелопачивают ВСЕ!!!! Вы думаете, наши люди послушно брали бы образцы для ознакомления с книгой? )))) Только порядок наведешь в стеллажах, - через короткое время там сам черт ногу сломит! В магазинах в спальных районах я такого не видела, а в центральных, где проходимость дикая, - это просто кошмар!

Кстати, я теперь ненавижу находиться в толпе, прямо физически не перевариваю, а также всякие гуляния в центре. Меня теперь в какой-нибудь праздник на Тверскую калачом не заманишь, нафиг-нафиг ))))

7
#33

Агата, ну да. Менталитет у нас такой свинский!))Так что до Европы нам в этом плане как до ж.пы!)) Извините за мой французский!))

Кысь
#34

Я книги не уродую, но себе отберу лучшую ))

Гость
#35

Тяжело по 12 часов на ногах стоять,особенно если еще домой на этих ногах стоять в маршрутке по часу.В туалет нельзя больше 5 минут,покушать негде.Даже без каблука ноги ноют,особенно если еще по стремянке вверх лазить.Раньше я думала,что берут туда молодых до 30ти из-за внешности.А теперь поняла,что из-за здоровья и выносливости молодых набирают.

Катерина
#36

в 15 лет точно не примут же?

Гость
#37
7

Агата, я так и думала.) Нда.. если в самом главном книжном Москвы(читай страны) такое творится, то что уж говорить про остальные..(

Такое ощущение, что вы никогда не были в библиотеках.)) Книга - это содержание, и чем больше людей ее читает тем больше книга напитывается неповторимым смыслом. Я уверена, что работники книжных крайне аккуратны, в отличии от покупателей, кто не ценит не только книгу, но и труд который она незримо воплощает.

Гость
#38
7

Агата, ну да. Менталитет у нас такой свинский!))Так что до Европы нам в этом плане как до ж.пы!)) Извините за мой французский!))

А про менталитет это вы как-то лишне) везде хватает и свиней и порядочных людей. Я очень рада, что мне с моим русским менталитетом так далеко до европейского.)) как минимум по тому что нет в европе такого языка который был бы богаче русского, в их произведениях, половину из которых мы читаем лишь благодаря нашим переводчикам, совершающим титанический труд, переводя их тексты.

Саша
#40
Evilen

в детстве я мечтала работать в книжном магазине, думала там можно будет целый день на халяву читать)

Саша
#41

Целый день читать, вряд ли, везде нужно работать, а вот за демонстративное чтение их штрафуют

елена
#42

Я проработала в книжном 11лет. Очень хочется вернутся обратно. Мне нравится работать среди книг.

Евгения
#43

Я сейчас хочу пойти на работу в книжный магазин "Москва". До этого был опыт продаж в обувной торговле. На самом деле, несмотря на то, что у всех продавцов к вечеру отваливаются руки и ноги, есть проблемы с венами, лучше постоянно находиться в движении, чем стоять. Когда не было посетителей в обувном магазине и мы сидели без дела, начинало казаться, что день прожит зря, от этого устаешь намного сильнее. А так бегаешь, расставляешь товары, поддерживаешь порядок, обслуживаешь клиентов, и время лети незаметно. Оглянуться не успеешь, а твой рабочий день уже прошел. Нет ничего хуже бесконечно тянущегося времени.
В целом работа продавца всегда тяжелая, в какой бы сфере торговли он не работал, потому что продавец - это такой "многостаночник", который и уборщик, и кассир, и консультант. Отношение к товару у продавца при любом раскладе будет лучше, чем у покупателя, как никак продавец сам свой товар выгрузил, сам расставил, сам пересчитал и просмотрел. Это покупателю ничего не жалко, ведь не он морочился.

Екатерина
#44
Евгения

Я сейчас хочу пойти на работу в книжный магазин "Москва". До этого был опыт продаж в обувной торговле. На самом деле, несмотря на то, что у всех продавцов к вечеру отваливаются руки и ноги, есть проблемы с венами, лучше постоянно находиться в движении, чем стоять. Когда не было посетителей в обувном магазине и мы сидели без дела, начинало казаться, что день прожит зря, от этого устаешь намного сильнее. А так бегаешь, расставляешь товары, поддерживаешь порядок, обслуживаешь клиентов, и время лети незаметно. Оглянуться не успеешь, а твой рабочий день уже прошел. Нет ничего хуже бесконечно тянущегося времени. В целом работа продавца всегда тяжелая, в какой бы сфере торговли он не работал, потому что продавец - это такой "многостаночник", который и уборщик, и кассир, и консультант. Отношение к товару у продавца при любом раскладе будет лучше, чем у покупателя, как никак продавец сам свой товар выгрузил, сам расставил, сам пересчитал и просмотрел. Это покупателю ничего не жалко, ведь не он морочился.

Как вам работа к книжном Москва, какие первые впечатления?

Алла
#45

Есть прикольный интернет магазин книг, я вчера взяла пару книг))) очень даже ничего https://ad.admitad.com/g/d9d44f735c4a6eb3ed1dd2e9435b14/

JudePriest
#46

Ну что сказать? Выше за меня уже все сказали: весь день на ногах, сами разгружаем машины, принимаем товар, постоянно надо следить за покупателями, люди отвратительно неаккуратны, а какие тупые - это страх. Мало кто может конструктивно выразить словами. что ему надо. Дебилов хватает.

Гость
#47

Да, работаю по сей день..
Нет такого слова "посидеть"
Все 11 часов(а именно , только они оплачиваютмя) на ногах.
Свой законный час вы можете сидеть, лежать, стоять на годове, кувыркаться
... но!!!! Только час!!!

Гость
#48

Очень маленькая зарплата, работает разное количество часов, а зарплата одинаковая, переработки никак не оплачивают, в праздники всегда работаешь включая 31 и 1 января!!! Странный расчет зп, руководство которое ставит себя выше всех, помогать в решении вопросов не хочет, карьерного роста почти нет, строгий дресс код который скорее соответствуют библиотекарю а не продавцу магазина, нельзя элементарно красить стрелки, чтобы получить мизерную премию нужно буквально извернуться, вообщем не советую конский труд по 12 часов в день за мизерную зарплату

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: