Гость
Статьи
работа в туристическом …

работа в туристическом бизнесе

Хотела бы работать менеджером по международному туризму. Специального образования и опыта работы нет. В связи с этим вопрос к тем, кто в теме. С чего нужно начать? Закончить курсы, устроиться (где возьмут без опыта) на работу, набраться опыта, затем искать более оплачиваемую вакансию? Или лучше сразу идти работать каким-нибудь помощником не тратя время и деньги? И насколько это реально? Речь о высшем специальном образовании не идет в силу возраста, мне уже 41. Я больше склоняюсь к тому, чтобы вначале на курсы походить. Встала проблема выбора. На что нужно обратить особое внимание: сколько оптимально часов, какие компьютерные программы обязательно нужно изучить и прочие детали. Возможно кто-то посоветует конкретные курсы. Я уже смотрела в инете, но самой трудно ориентироваться. Буду признательна за советы.

хомячок
21 ответ
Последний — Перейти
вот так
#1

я учусь на специалиста в туризме и скажу , что образования там особого и не надо. почитайте литературу про туризм, её просто полно,особенно про менеджмент в туризме.для общего сведения почитайте страноведение,географию туризма. ну еще экономика и организация туризма,про тур оперейтинг почитайте.

Гость
#2

Лучше пойти помщником - вдруг вообще не понравиться такая работа, а вы диплом будете получать. Там все равно опыт главное.

Меня брали т.к. язык был(2)и ВО.

капуста
#3

Есть некие специализированные курсы очень не длинные для директоров не имеющих профильного образования.Не помню где именно, но когда я хотела в эту сферу мне советовали.Но это было давно.Думаю что и сейчас есть.Недавно тоже думала окунуться в эту сферу,но собиралась через гл.буха.Отправила резюме,правда без результатно.Вам я думаю следует самостоятельно заняться теорией, и прикинуться что имеется практика.Дело это хорошее.Кризис пройдёт.У меня есть знакомые которые занимаются этим на любом уровне,и уходить из этого бизнеса не хотят не смотря что сейчас очень не хлебно.

Форсунка
#4

лучше вообще не идти в туризм...

воробей
#5

спасибо всем за отклики.

форсунка. а почему? какие подводные камни?

воробей
#6

ой, воробей это хомячок :)

Форсунка
#7

Камни? Да они по всюду... Сядут на шею и будут пахать... Если думаете полетать по миру, то не надейтесь даже... Только работать и еще раз работать, нервы жуткие.. это же работа с людьми, которые порой за копейки хотят что бы их облизывали и в колени кланялись.. Помню у меня туристка уехала в совковский анапский санаторий за копейки и звонила от туда в субботу утром и орала в трубку почему у нее обои в цветочек, а на полу линолиум.. А потом я работала в туроператоре.. Это ваще жесть.. Вылеты по средам и субботам по 300 человек на дату.. я знала когда какой человек у меня летит на сколько каким рейсом и с кем... т.к. мне могли позвонить в 5 утра в субботу и сказать что какие то проблемы с Ивановой и что будем делать... А на кануне вылета мы уходили с работы в 1-2 ночи, потому как пока все доки не раздадим уйти нельзя... А постоянные проблемы с отелями... то горят, то перебронь... вот представьте, разгар сезона, в отелях мест нет, а у тебя перебронь.. т.е. номера в отеле под этих туриков нет... они летели допустим в 4* и надо звонить этим несчасным, которые м.б. первый и последний раз летят и всю жизнь копили на отдых, а ты им тут говоришь, вы знаете перебронь в отеле вы поедете в 3*, совсем не туда куда хотели..... короч капец... А когда агенства обманывают своих туристов... Прилетела к нам туристка с Сахалина и рассказала что якобы ее агенство сказало что ее паспорта завенули (на визу в Чехию) и день и паспорта тютю... прилетела с НАМИ разбираться, хотя это агенство давно было у нас в черном списке и мы ничего не бронировали им и не паспортов ни денег их не видели... оказывается, фирма была на грани банкротства их таким способом обманывала людей, что бы хоть как то выплыть... Ну много вобщем историй, все не расскажешь... Но я болльше в туризм не ногой... Весь офис сидел на валерьянке, потом на новопассите и негрустине.. У меня бутыль новопассита уходила за 3 дня......

Гость
#8

да, так и есть. Нунах! Надеюсь больше не столкнусь

гость
#9

А где посмотреть, кто победил в первом туре мисс вуман??

Гость
#10

туризм - рабская профессия. неблагодарная. нервотрепная. малооплачиваемая. дерганная.

а если ты застенчивый человек, интроверт - то в туризме тебе вообще делать нечего. это обстановка будет угнетать и сжигать тебя.

я проучилась в колледже на менеджера по туризму, но в универ пойду по другой пр-ии. учится легко: мало математики, зато изучаешь страны мира, религию, менеджмент, экономику, делопроизводство... интересно. преподаватели у нас правда тупые и ленивые, зато требовательные( пара-тройка только стоящих, моя им благодарность.

Я ЛЮБЛЮ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, А ВОТ В СФЕРУ ТУРИЗМА РАБОТАТЬ БЫ НЕ ПОШЛА НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ. 7, форсунка все верно описала, спасибо за то, что поделились переживаниями и опытом.

Хомячок
#11

форсунка, да круто. Может это Вам так "повезло"? Неужели везде такой хаос? Просто, я вот с одним агентством общаюсь уже лет 7 как клиент. Смотрю, одни и теже люди работают, никто не уходит. Если все так плохо, почему многие работаю годами и не собираются менять вид деятельности? Я ни в коем случае не хочу ставить Ваши слова под сомнение, понимаю, что Вам нет смысла врать. Но, интуиция мне подсказывает, что есть и другие мнения, и что истина находится, как всегда, где-то посередине.

Гость
#12

11, Хомячок, то, что описала Форсунка - обычная работа в турагентстве, не уходят потому что или некуда, или ничего больше не умеешь, а опыт жаль терять. Многие, кто работают в туризме годами, становятся зависимы от этих постоянных выплесков адреналина, от того, что видишь результат своей деятельности своими же глазами, от того, что эмоции довольных и радостных клиентов перекрывают негатив, полученный в ходе организации и пр и пр. Бывает еще, что коллектив хороший, уходить в другое место тяжело. А, и тем более, многие друг друга в этой сфере знают (кто долго работает), уйдешь в одну контору, уведешь поток, но общаться придется с теми же людьми, а зарплата мало чем отличается, грубо говоря, все то же, но в другом месте.

Гость
#13

А еще про летний отпуск нужно будет забыть раз и навсегда.

Гость
#14

Если Вам за 40, не надо нигде учиться, т.к. там ничему не научат, а только возьмут деньги - прошла полугодичные курсы в СПб - лет 10 назад, школа Щукина, если не ошибаюсь. Получила диплом. Сама нашла на выставке турфирм прекрасного директора, очень творческий человек, до сих пор дружны. Но она - трудоголик, семья ее не видит. Мне приходилось работать до 8 вечера, это было нелепо, учитывая копеечную зарплату. Научила всему директор - просто я с первых же дней смотрела ей в рот - искренне, хотела всему научиться, за все бралась, помогала во всем, и воду заказать и принтер купить, и съездить, и принести. ... Да, так вот , про диплом - пришла хорошая девушка лет 20, с английским, вообще к туризму никакого отношения, ей сразу зарплату подняли в 2 раза, и она просто общалась, дружила, особо и не напрягалась в офисе.

Я ушла через 3 месяца, они все жалели, а мне было нереально отсутствовать по 10 часов дома. Эта директор создала через год свою фирму, звала к себе, сейчас трудится так же упорно, девочки , которые при ней остались, как у мамы за пазухой, а мне - тесно. Нашла даже крутую фирму в Москве - мои масштабы - придумывать туры, ездить с группами и работать с людьми... Да они не имеют филиала в Спб.( "Ветер свободы" www.veter-s.ru.)

Идите смело, ищите хорошего директора, не понравится, останетесь друзьями.

mila
#15

отучилась в институте на менеджера по туризму. После института взяли в маленькую фирмёху, з/п - 5000 рублей(провинция) - и то я была рада, что взяли(типа опыт). Фирма эта еле сводила концы с концами, выплывала за счет старых клиентов. Если кто-то из них покупал туры в других местах , меня заставляли их обзванивать и рассказывать какие "на самом деле" там ржавые теплоходы/плохие водители на маршрутах/как обманывают с отелями(на картинке одно, по приезде другое); еще в мои обязанности входило ходить по школам и навязывать путевки, причем никакого процента (!) с продажи тура мне предусмотрено не было - только фиксировнный оклад в 5000 рублей! Отпуск только в мертвый сезон - об этом сразу предупредили. Ни на какие туры по заграницам бесплатно(и со скидкой)естественно расчитывать не приходилось: "Покупай себе тур, и родитетелям покупай, и друзьям продавай по общей цене, а то у нас скоро на зарплаты денег не будет".В начале года эта фирмочка благополучно загнулась, с тех пор, ища работу по специальности В СФЕРЕ ТУРИЗМА, за весь период меня пригласили на собеседование только 1 раз(московская компания), и на ту должность взяли женщину со стажем работы в туристическом бизнесе 12 лет (куда там мне с моими несколькими месяцами опыта((( Сейчас вообще много турфирм закрылось.У нас в городе специалистов в сфере туризма выпускают 4 ВУЗА - итого где-то 20/30*4= по 80/120 новых в год. И куда всей этой толпе идти работать?! Мне теперь в своем городе реально найти работу только продавцом каким или секретаршей, про туризм и не думаю. Пыталась устроиться по специальности в Сочи, но там из своих очередь. Вообще считаю, что те 5 лет моего обучения этой специальности просто псу под хвост. Знала бы, выбрала себе другую профессию

Гость
#16

Нда, большинство работающих в туризме - законченные циники и просто нервные, больные люди. Я не издеваюсь, сама такая) У нас все девочки в агенстве от чего-то лечились. Но вот что интересно - это как наркотик (помимо того, что некуда уходить и зарплата хорошая бывает), очень привыкаешь к этому бешеному ритму и к сппецифике работы. Если нервы железные и быстры на реакцию-легки на подъем - Вам решать...

Хомячок
#17

спасибо, есть над чем подумать

Гость
#18
Форсунка

Камни? Да они по всюду... Сядут на шею и будут пахать... Если думаете полетать по миру, то не надейтесь даже... Только работать и еще раз работать, нервы жуткие.. это же работа с людьми, которые порой за копейки хотят что бы их облизывали и в колени кланялись.. Помню у меня туристка уехала в совковский анапский санаторий за копейки и звонила от туда в субботу утром и орала в трубку почему у нее обои в цветочек, а на полу линолиум.. А потом я работала в туроператоре.. Это ваще жесть.. Вылеты по средам и субботам по 300 человек на дату.. я знала когда какой человек у меня летит на сколько каким рейсом и с кем... т.к. мне могли позвонить в 5 утра в субботу и сказать что какие то проблемы с Ивановой и что будем делать... А на кануне вылета мы уходили с работы в 1-2 ночи, потому как пока все доки не раздадим уйти нельзя... А постоянные проблемы с отелями... то горят, то перебронь... вот представьте, разгар сезона, в отелях мест нет, а у тебя перебронь.. т.е. номера в отеле под этих туриков нет... они летели допустим в 4* и надо звонить этим несчасным, которые м.б. первый и последний раз летят и всю жизнь копили на отдых, а ты им тут говоришь, вы знаете перебронь в отеле вы поедете в 3*, совсем не туда куда хотели..... короч капец... А когда агенства обманывают своих туристов... Прилетела к нам туристка с Сахалина и рассказала что якобы ее агенство сказало что ее паспорта завенули (на визу в Чехию) и день и паспорта тютю... прилетела с НАМИ разбираться, хотя это агенство давно было у нас в черном списке и мы ничего не бронировали им и не паспортов ни денег их не видели... оказывается, фирма была на грани банкротства их таким способом обманывала людей, что бы хоть как то выплыть... Ну много вобщем историй, все не расскажешь... Но я болльше в туризм не ногой... Весь офис сидел на валерьянке, потом на новопассите и негрустине.. У меня бутыль новопассита уходила за 3 дня......

о....это мы проходили...

Гость
#19

....помниться забронировали одной семье из нижневартовска отель в турции, оператор подтвердил, а потом это семейство, вдруг осознало, что отель то они вобще другой хотели, просто названия похожи, один 3 другой 4 звезды...я прежде,чем этот отель им найти и предложить переписывалась с ними и перезванивалась раз 300- и все им подходило, и цена и место...а потом раз и все..вынесли мозг-никогда не забуду...из-за какой-то гостиницы за 3 копейки в вонючей турции.

Гость
#20
Гость

А еще про летний отпуск нужно будет забыть раз и навсегда.

НА 1000000% ТАК!

Гость
#21

и я сейчас сижу раздумываю куда бы из туризма поддаться!правильно говорят-не уходят,потому что некуда или другого опыта нет!в сезон действительно можно заработать,но нервы потратишь...ближе к зиме зато продаж нет и зарплата в копейки..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: