Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с трудоустройством в эмиграции

Вопрос к женщинам, живущим за границей - как долго вы искали работу и кем в итоге смогли устроиться, с какими трудностями столкнулись? Я очень долго ищу работу, но, похоже, что акцент является непреодолимым препятствием (хотя говорю я неплохо, но с акцентом и иногда делаю ошибки) - отпадают сразу все работы, связанные с речью, а это почти все женские работы. Остаются только совсем неквалифицированные работы типа уборки. Даже не знаю, как быть, полное отчаяние в душе....

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Я нашла работу через десять дней как приехала. Повезло наверно. Я еще в России делала список компаний, где бы хотела работать по своей специальности. Приехала в Нью Йорк, прошлась по всем, раздала резюме. При чем изначально отказали везде, но потом один директор позвонил и сказал, что открылась вакансия. Ну и взяли сразу же.

Лиса и виноград
#2

В какой стране вы проживаете? не пробовали устроиться в "дочку" российской компании?

Лиса и виноград
#3
TallOutstandingWoman

Я нашла работу через десять дней как приехала. Повезло наверно. Я еще в России делала список компаний, где бы хотела работать по своей специальности. Приехала в Нью Йорк, прошлась по всем, раздала резюме. При чем изначально отказали везде, но потом один директор позвонил и сказал, что открылась вакансия. Ну и взяли сразу же.

Ваша специальность интригует :))

Гость
#4

Я нашла работу через десять дней как приехала. Повезло наверно. Я еще в России делала список компаний, где бы хотела работать по своей специальности. Приехала в Нью Йорк, прошлась по всем, раздала резюме. При чем изначально отказали везде, но потом один директор позвонил и сказал, что открылась вакансия. Ну и взяли сразу же.

Наверное приехала очень давно, когда еще факсов не было или продавщицей устраивалась, ибо в другие компании резюме не придёшь и не отдашь из рук в руки, пошлют через инет посылать или факсом.

Гость
#5
Лиса и виноград

TallOutstandingWoman

Я нашла работу через десять дней как приехала. Повезло наверно. Я еще в России делала список компаний, где бы хотела работать по своей специальности. Приехала в Нью Йорк, прошлась по всем, раздала резюме. При чем изначально отказали везде, но потом один директор позвонил и сказал, что открылась вакансия. Ну и взяли сразу же.

Ваша специальность интригует :))

Ага, наверное в Одесса гросерис или тотали нюд

Гость
#6

Автор, где конкретно вы живёте? Сейчас очень трудно найти работу, даже и без акцентов. Что у вас за специальность?

Гость
#7

По какой специальности вы ищете работу? Если только требующие свободного владения языком, то переквалифицируйтесь на что-нибудь другое. Или идите на курсы язык совершенствовать. Я нашла работу сразу после компьютерных курсов. Мой акцент никого не смущал, больше интересовали деловые качества.

Гость
#8

Я например,уже почти 2 года не могу найти работу в Риме. Приехала сюда вся такая на понтах,мол да что я со своим богатым опытом работы в иностранных компаниях не смогу найти себе работу?? Ан не тут то было. Язык более менее выучила,но настигла проклятая криза. Вообщем,девоньки,первый год были истерики и депрессии на фоне безработья,а сейчас вроде как уже и привыкла,только вот хочеться финансовой независимости все таки...

Гость
#9

У меня сестрица уже год работу ищет, такое впечатление , что нанимают только всякие отстойные конторы, которые хотят чтобы человек с образованием, опытом работал на них на минимал каким нибудь с ра ным клерком, других практически нет. Я ей говорю сиди лучше дома, чем у такого отстоя в рабах ходить.

#10

3,4 Приехала 5 октября 2008 года, устроилась на работу 15 октября. Компания Русско-Американская, проработала там три месяца и как раз перед новым годом дела стали совсем плохи и сократили больше половины, в том числе и меня. Вот тогда конечно могла бы начаться депрессия, если бы не мой неистощимый оптимизм. Попала на неделю моды, заплатили там немного, копейки совсем, хотя крутили моих дизайнеров по всем телеканалам. В феврале позвонил мой нынешний шеф и предложил работу тоже по моей специальности, при чем ему меня посоветовали два совершенно разных человека. Вот работаю тут уже дай бог 10 месяцев. Скоро получу ответ от иммиграционной службы, если решение положительное, то смогу открыть свою компанию и работать легально.

Гость
#11

Кем вы там хоть работали то , да еще и нелегально?

Гость
#12

неудачницы

Val
#13

автор, мне кажется, что дело не в вашем акценте. сейчас везде кризис, людей увольняют, новых рабочих мест не создают. со старых-бы не выгнали. надо как-то переждать это дурное время. в крайнем случае, можно взяться за неквалифицированную, но негрязную работу, например в аэропорту check-in или что-то подобное. по моим скромным наблюдениям, если неюная женщина начинает с технички, из этой ямы ей уже не выбраться.

Гость
#14

Ага, я тут на прошлой неделе вроде смотрела кусок передачи этого придурка доктора Фила (терпеть его не могу), так он там одному мужику втирал, что тому нужно идти работать в Макдак чуть ли не полы мыть, а мужик раньше был экзекьютив в какой то большой компании, денег кучу зарабатывал, теперь 3 года без работы, в гостинице живут с женой. Во думаю, сам бы ты Фил пошел бы полы подраил в макдак.

Ольга
#15

Вал,нифигасе чек ин! У нас тут в Италии попасть на чек ин как минимум нужно быть любовницей Президента АльИталии

Ольга
#16

12,почему неудачницы?

Гость
#17

Не знаю, я бы пошла мыть полы только тогда, когда бы у меня стоял выбор между этими полами и жизнью под мостом. Иначе действительно работа бесперспективная, её в резюме то стыдно включить. Если вам автор не напрягает, ищите лучше что нибудь ну хоть файлить там бумаги какие, всё лучше.

Lena
#18
Ольга

12,почему неудачницы?

Да потому что она сама такая.

Lena
#19

У меня на работе за последнии 2 года не наняли ни одного человека, сократили прошлым летом 24, тех , кто проработал не более 3х лет. Сейчас опять говорят о сокращениях, причем хотят уже тех кто проработал более 5 лет. Так вот и ищи работу в подобной экономике, моя знакомая, которую сократили сейчас работает в магазине, на минимал, работу по специальности не найти, просто не нанимают. Если меня сократят, то мне в магазин тоже дорога.

Val
#20
Ольга

Вал,нифигасе чек ин! У нас тут в Италии попасть на чек ин как минимум нужно быть любовницей Президента АльИталии

да? вы точно знаете?? :) приезжайте к мюнхен, тут часто ищут. в крайнем случае продавщицей или кассиршей, там акцент не помеха. с чужими детьми сидеть, детям ваш язык до лампочки.

Val
#21
Lena

У меня на работе за последнии 2 года не наняли ни одного человека, сократили прошлым летом 24, тех , кто проработал не более 3х лет. Сейчас опять говорят о сокращениях, причем хотят уже тех кто проработал более 5 лет. Так вот и ищи работу в подобной экономике, моя знакомая, которую сократили сейчас работает в магазине, на минимал, работу по специальности не найти, просто не нанимают. Если меня сократят, то мне в магазин тоже дорога.

вот и я о том же

Val
#22

гардеробщицей в театры, билеты продавать там же, почту разносить на худой конец.

Ольга
#23
Val

Ольга

Вал,нифигасе чек ин! У нас тут в Италии попасть на чек ин как минимум нужно быть любовницей Президента АльИталии

да? вы точно знаете?? :) приезжайте к мюнхен, тут часто ищут. в крайнем случае продавщицей или кассиршей, там акцент не помеха. с чужими детьми сидеть, детям ваш язык до лампочки.

Приехала бы с удовольстием! Мюнхен очень красивый город,даи немецкий я знаю. Только вот корни уже здесь пустила..Да и что будет делать мой итальянский муж в Германии?:-)

Lena
#24

В Италии наверное нет гардеробщиц в театрах, а на почту у нас например фиг устроишься, гос предприятие, они тоже многих сократили.

Ольга
#25

Лена,насчет театров не знаю. Ни разу там не была. А вот почту нам как раз разносят иностранцы

Val
#26
Ольга

Val

Ольга Вал,нифигасе чек ин! У нас тут в Италии попасть на чек ин как минимум нужно быть любовницей Президента АльИталии да? вы точно знаете?? :) приезжайте к мюнхен, тут часто ищут. в крайнем случае продавщицей или кассиршей, там акцент не помеха. с чужими детьми сидеть, детям ваш язык до лампочки.

Приехала бы с удовольстием! Мюнхен очень красивый город,даи немецкий я знаю. Только вот корни уже здесь пустила..Да и что будет делать мой итальянский муж в Германии?:-)

пицеррии на каждом шагу, итальянские рестораны в каждом деревне по три штуки, он быстрее работу найдет, чем вы :)

Val
#27

я вот что-то не понимаю, кто ху из автор :)

Val
#28

в смысле не понимаю, ху из автор

Val
#29

как вариант - богатые русские приезжают в европу на лечение, есть конторы, которые организовывают и сопровождают. туда на период кризиса?

Vi
#30

Tall Outstanding Woman, очень бы хотелось узнать подробности вашей работы. И какой бизнес вы намерены открыть в НЙ. Чего там еще нет?

Гость
#31

Все ,кого знаю,устроились только по знакомству. Одна вообще комп-р в глаза не видела,ничего,научили. Занимается поддержкой мелкой БД. Сейчас мнит себя незаменимой. Но если мужа сократят,то вылетит тут же. В основном работают или в магазинах или по уходу. В общем,кому-то повезло,а кому-то нужно много крутиться. Одна знакомая работала 8 месяцев! бесплатно ради начальной позиции бухгалтера(кстати,2 ВО,и прекрасный язык,но конкуренция тоже огромная,везде)

Lena
#32

31Моя сестра тоже работала помошником главного бухгалтера в большой компании, их купила другая, всех выставили конечно же , теперь ей работы такой не найти вообще , уже год ходит по собеседованиям и ничего, нанимают только туда, где практически минимал и такие должности типа офис менеджера или вообще помошника там какого нибудь клерка, причем в конторы отстойные. Торчит дома, сегодня утром звонила вся на взводе. Я её прекрасно понимаю. Потратишь время на образование и тут такие перспективы.

Мне вообще кажется, что этот кризис никогда не закончится, только хуже с каждым днём. Я практически 10 лет работаю, не помню , чтобы у меня на работе кого то соркащали, наоборот не заманить народ раньше было.

Гость
#33

У меня ушло три года, но я язык учила с нуля и особо не убивалась с поиском работы, как шло так и шло. Работаю врачом, живу в ФРГ.

Автор
#34
Гость

Автор, где конкретно вы живёте? Сейчас очень трудно найти работу, даже и без акцентов. Что у вас за специальность?

Я живу в Чехии, здесь русский акцент вызывает у людей аллергию и чувство легкого презрения - не раз я была свидетелем сцен, когда чехи очень негативно высказывались о русских, не зная, что их понимают. Встречаются, конечно, нормальные люди, но общее представление о нас оставляет желать лучшего. Вот думаю - бороться всю жизнь с этими стереотипами? Биться головой о стену? Мне кажется, что людям с другими национальностями, особенно западными, здесь все же проще, но чехи в принципе не любят любых иностранцев - это подтверждается разными социологическими исследованиями. А по специальности я культуролог, слабо себе представляю, как эту профессию здесь применять.

Автор
#35
Val

с чужими детьми сидеть, детям ваш язык до лампочки.

Кстати, пробовала обращаться в агенства, которые предоставляют услуги в области присмотра за детьми. Мне там сказали, что не могут меня взять, так как когда ребенок развивается, он учит язык, грамматику, ему нужен идеальный пример. А от меня он может перенять акцент, какие-то неправильные формулировки и т.п. Хотя чешский язык у меня нормальный и словарный запас хороший, не думаю, что я нанесла бы речи ребенка непоправимый вред. Наоборот, мне кажется, если бы я говорила с ним не только на чешском, но и на русском, то это бы благотворно действовало на развитие мозга - было бы больше стимулов для работы мышления.

Val
#36
Автор

Val

с чужими детьми сидеть, детям ваш язык до лампочки.

Кстати, пробовала обращаться в агенства, которые предоставляют услуги в области присмотра за детьми. Мне там сказали, что не могут меня взять, так как когда ребенок развивается, он учит язык, грамматику, ему нужен идеальный пример. А от меня он может перенять акцент, какие-то неправильные формулировки и т.п. Хотя чешский язык у меня нормальный и словарный запас хороший, не думаю, что я нанесла бы речи ребенка непоправимый вред. Наоборот, мне кажется, если бы я говорила с ним не только на чешском, но и на русском, то это бы благотворно действовало на развитие мозга - было бы больше стимулов для работы мышления.

понятно. я считаю, что это из-за РУССКОГО акцента. была бы на вашем месте американка, её бы на ура взяли. это ссср аукается. в чехии много русских туристов, может экскурсии водить?

Val
#37
Гость

У меня ушло три года, но я язык учила с нуля и особо не убивалась с поиском работы, как шло так и шло. Работаю врачом, живу в ФРГ.

хорошая у вас профессия, востребованная. я приехала 11 лет назад с высшим языковым, проблем с языком не было вообще, по приезду сразу же взяли в частную языковую школу преподавать. потом получила немецкие корочки, пол-года искала работу в экспорте, устроилась. 6 лет назад еще искали людей. в сейчас кризис, работы нет, не зря же я в рабочее время в форуме вишу. что будет завтра, не знаю.

Автор
#38
Val

АвторVal

с чужими детьми сидеть, детям ваш язык до лампочки.

Кстати, пробовала обращаться в агенства, которые предоставляют услуги в области присмотра за детьми. Мне там сказали, что не могут меня взять, так как когда ребенок развивается, он учит язык, грамматику, ему нужен идеальный пример. А от меня он может перенять акцент, какие-то неправильные формулировки и т.п. Хотя чешский язык у меня нормальный и словарный запас хороший, не думаю, что я нанесла бы речи ребенка непоправимый вред. Наоборот, мне кажется, если бы я говорила с ним не только на чешском, но и на русском, то это бы благотворно действовало на развитие мозга - было бы больше стимулов для работы мышления.понятно. я считаю, что это из-за РУССКОГО акцента. была бы на вашем месте американка, её бы на ура взяли. это ссср аукается. в чехии много русских туристов, может экскурсии водить?

Да, вы знаете, это наверное, первая мысль у многих русских женщин, которые приезжают в Чехию, толком не зная языка и имея не вполне востребованную профессию - работать гидом. И здесь уже этих гидов как собак нерезанных - огромная конкуренция, туристов друг у друга из глотки вырывают. Противная среда.

Сара
#39

Val, я хочу ехать с сентября учиться в ТУ в Германии. Выбираю Мюнхен или Берлин. Как думаете, можно студентке работу найти на 20 часов в неделе? Язык отличный немецкий, английский. И какие навыки мне щас получить, чтоб меня охотнее брали?

Мелисса
#40

У меня поиск работы занял в общей сложности 2 года (из них - 1 год усиленного поиска). Язык я довольно неплохо знала, но проблема была именно в том, что у меня не было местного опыта работы (они на всех интервью очень удивлялись тем, что я за год проживания в стране так хорошо выучила язык). А потом как ни странно, мне предложили работу через центр занятости (я туда сама даже заявку не подавала!) Вот уже почти 4 года работаю в Швеции экономистом (не переучивалась!).

Val
#41
Сара

Val, я хочу ехать с сентября учиться в ТУ в Германии. Выбираю Мюнхен или Берлин. Как думаете, можно студентке работу найти на 20 часов в неделе? Язык отличный немецкий, английский. И какие навыки мне щас получить, чтоб меня охотнее брали?

по студенческой визе можно легально работать 90 дней в году. нелегально - как устроитесь. типичные студенческие работы - гастрономии, то есть официантами, репетиторство, бэбиситтинг, в больших городах можно на выставки хостессами. какие там навыки нужны, смотрите сами. на серьезные работы вас наверно не возьмут с 90 днями в году. можно попробовать устроиться на так называемую практику по специальности. практиканты - девочки и мальчики на побегушках за малюсенькие деньги - это минус. Заводятся знакомства, изучается работа внутри фирмы и в конце выдается характеристика - Zeugnis, очень нужная вещь при последующем трудоустройсте, это плюсы.

ЭхоХу
#42
Автор

Гость

Автор, где конкретно вы живёте? Сейчас очень трудно найти работу, даже и без акцентов. Что у вас за специальность?

Я живу в Чехии, здесь русский акцент вызывает у людей аллергию и чувство легкого презрения - не раз я была свидетелем сцен, когда чехи очень негативно высказывались о русских, не зная, что их понимают. Встречаются, конечно, нормальные люди, но общее представление о нас оставляет желать лучшего. Вот думаю - бороться всю жизнь с этими стереотипами? Биться головой о стену? Мне кажется, что людям с другими национальностями, особенно западными, здесь все же проще, но чехи в принципе не любят любых иностранцев - это подтверждается разными социологическими исследованиями. А по специальности я культуролог, слабо себе представляю, как эту профессию здесь применять.

А Вы в Калифорнию ,к нам,приезжайте.............тут ВСЕ с акцентом говорят*)))И работу найти можно *)))

Автор
#43
ЭхоХу

АвторГость

А Вы в Калифорнию ,к нам,приезжайте.............тут ВСЕ с акцентом говорят*)))И работу найти можно *)))

Блин, завидую я вам! Я уже мужу говорила - давай вместе в другую страну переедем, будем там вместе эмигрантами, а то он меня не понимает совсем, считает, что проблемы нет, что я ее придумываю, но он же в своей родной стране, на своем родном языке разговаривает...

Инфантил
#44

39. Сара

Я учился в ТУ Мюнхен, если факультет информатики и прогать умеешь работу найти не проблема. Прям при универе так называемые ХиВи за 800 евро в месяц, чтобы не сдохнуть этого достаточно:) Но я мюнхен не очень люблю, т.к. очень дорогой город с другой стороны работу после легче найти.

ЭхоХу
#45
Автор

ЭхоХу

АвторГость А Вы в Калифорнию ,к нам,приезжайте.............тут ВСЕ с акцентом говорят*)))И работу найти можно *)))

Блин, завидую я вам! Я уже мужу говорила - давай вместе в другую страну переедем, будем там вместе эмигрантами, а то он меня не понимает совсем, считает, что проблемы нет, что я ее придумываю, но он же в своей родной стране, на своем родном языке разговаривает...

А сколько здесь Чехов!!!!У меня даже знакомый есть.........был недавно на своей Родине *)))С радостью назад вернулся.У них и церковь своя здесь........ВСЁ есть!

Ирма
#46

Я работаю далеко не на минимум, гибкое расписание, могу работать дистанционно из дома. НО МЕНЯ ЗАДОЛБАЛО, я уже готова идти работать в магазин. Овертаймы не оплачиваются. Сижу ночами практически каждый день, свожу базы. Одна сотрудница ушла, ее обязанности пытаются спихнуть на меня, у меня реально нет времени- 30 % времени я работаю без оплаты, начинаются ошибки в работе и надутая морда лица моего босса - о, опять напартачила. За годы, проведеные здесь я поняла, что русское "я все могу" надо забыть напрочь, иначе на тебя навалят всех дохлых собак, при приеме на работу оговаривать ВСЕ должностные обязанности

Америка - это концлагерь с усиленной кормежкой

Гость
#47

ddd

Ксюшка
#48

хммм, значит убирайте акцент если такие серьезные проблемы.
Я получила ВНЖ в Словении через регистрацию своей компании там http://www.vnz.su/programms/slovenia-register-company/, так что проблем с трудоустройством у меня не было

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: